Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хаббл Оптикс: зеркала для средних и больших телескопов ньютона  (Прочитано 11696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Это китайская стекляха показывает столько деталей на Юпитере (низко надо горизонтом, в сильной дымке), что для наблюдателя-практика Штрель можно принять равным 1.0
Особенно с учётом цены.

Феанор

  • Гость
А что обсуждаем?  >:D
А как обычно - все подряд, до  чего русский мужик с интерферометром  не добрался. А германский добрался, да конфуз случился  :D   http://rohr.aiax.de/@Sandwich.html  Вот и покупайте наших слоноув!

Вот то-то и оно. Только где по этой размещенной выше (а потом удаленной) ссылке нашлась информация - что производитель - Hubble Optics ? ? ?    Зеркало такого типа может быть кривым, как и самое обыкновенное зеркало.  

  И неоправданно "опускать" всех без разбора китайцев.  Точно так же, как нельзя ругать всех наших российских оптиков с учетом печального опыта многих ЛА использования оптики от зеленоградского дельца Корнеева :)

« Последнее редактирование: 13 Ноя 2009 [16:05:34] от Феанор »

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Это китайская стекляха показывает столько деталей на Юпитере (низко надо горизонтом, в сильной дымке), что для наблюдателя-практика Штрель можно принять равным 1.0
Особенно с учётом цены.

 сколько деталей, вы их считали....и как......интерестно. ::) может где задокументированно (ну типа фото или рисунок на худой конец(хотя нарисовать можно тоже много.... ;D ) или это все "на глазок".... ::)
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2009 [16:05:18] от Stass »

Феанор

  • Гость

Цитата Эрнест:   "Внефокалы там ввиде рисунков, а ронкиграмма - документ"

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=126&start=10#p473



Шедеврально. Ну теперь то Эрнест наговорится вдоволь сам с собой. Прикольно, что на звездочетовскую аватарку у него только один глаз влезал, а теперь все лицо поместилось. Красивые в сепии портреты получаются, мы тоже Зрнестом любуемся.

Неинформативно :)

Феанор

  • Гость
Феанору.  Приезжайте на ЮН  и захватите ваш телескоп.  Устроим ему (а заодно и китайскому товарищу) проверку на интерферометре.  Тогда и поговорить можно будет более или менее предметно.  

Если бы это было у нас в области - непременно приехал бы ;)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Там по списку немца, на главной странице указано, что это именно Хаббл,  всего там два зеркала Хабблоптикс было. И помоему эта информация всплывала уже в теме про Галадриель .
  А вообще  Эрнест тоже сделал некие выводы по моему зеркалу на основе ронки, за что ему спасибо, независ. от пр..  собс-на после этого я это зеркало купил.
  И они (выводы) не вступают в противоречие с внефокалами и фокалами  :)( ну насколько я смог судить сопоставляя  разные зеркала ).
 По Ронки другие оптики судить о кач-ве отказались наотрез можно сказать..
  
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2009 [16:12:35] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Феанору.  Приезжайте на ЮН  и захватите ваш телескоп.  Устроим ему (а заодно и китайскому товарищу) проверку на интерферометре.  Тогда и поговорить можно будет более или менее предметно.  

Если бы это было у нас в области - непременно приехал бы ;)


так вроде Вы его уже возили за 4000км или я ошибаюсь...... ::)

Феанор

  • Гость
Феанору.  Приезжайте на ЮН  и захватите ваш телескоп.  Устроим ему (а заодно и китайскому товарищу) проверку на интерферометре.  Тогда и поговорить можно будет более или менее предметно.   
Во, это подход правильный. А не «внефокалы показали идентичность»  :D

Так в теме вовсе нет призыва - "вот эта оптика, где штрель от 0,99-1"   Зачем интерферометр?   Хотя если б был  неподалеку, с большим удовольствием потестил бы свое зеркальце :)

О чем говорим:  рекомендуем к приобретению зеркала Hubblr Optics!  (см сообщение №1)

Почему - потому что на этой оптике даже на ронкиграмме с шагом 100 микрон почти ничего не видно!    И Эрнест не увидел разницы по внефокалам у своей оптики.  Это уже гарантирует изображение высокого качества для любых рабочих увеличений, добсона, по крайней мере. Качество всегда будет ограничиваться атмосферой.  

Разве не очевидно, что качество достаточное?  (вопрос оптикам)

Только где-то в исключительном астроклимате можно будет увидеть какую-то разницу по планетам, по сравнению с гарантированным 0,99 штрелем. Который вам сам господь Бог не изготовит :)

  To SAY: с Крейгом я не общаюсь, должно быть, он закупает оптику там, где ему удобнее, и совершенно не обязательно он берет ее дороже, чем прайс у Hubble Optics.

Феанор

  • Гость
Феанору.  Приезжайте на ЮН  и захватите ваш телескоп.  Устроим ему (а заодно и китайскому товарищу) проверку на интерферометре.  Тогда и поговорить можно будет более или менее предметно.  

Если бы это было у нас в области - непременно приехал бы ;)


так вроде Вы его уже возили за 4000км или я ошибаюсь...... ::)

Не ошибаетесь, почти. Возили меньше чем за 2000км в один конец, и возил не я, в смысле, был пассажиром.  После этой поездки, кстати, со клееным (спеченым?) зеркалом ничего не случилось. То же самое - и у Эрнеста, он возил свой инструмент в Крым.    Я просто сам так далеко не езжу, и, потом, не хочу соприкасаться с милыми мальчиками с украинской таможни  ;D

Феанор

  • Гость
 Там по списку немца, на главной странице указано, что это именно Хаббл,  всего там два зеркала Хабблоптикс было.  

Сейчас внимательно просмотрел главную страницу сайта и не нашел в тексте названия Hubble Optics  ::)

Правда, на фото зеркала похожи на Hubble Optics.  
И потом? даже если это зеркало этого производителя, кто знает, что с этим зеркалом сделали - может, его стукнули сильно и с ним что-то стряслось?  Если зеркала два, почему протестировано только одно? Какова направленность этого сайта, очень возможно (ссылочка с ценами там имеется :) ), они имеют отношение к продаже оптики других производителей, и, следовательно, им, фрицам, выгодно и приятно опорочить иного производителя, пусть даже придется идти на какие-то подтасовки?  Утверждать это нельзя, однако шанс имеется  ;D
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2009 [16:50:47] от Феанор »

Феанор

  • Гость
 Там по списку немца, на главной странице указано, что это именно Хаббл,  всего там два зеркала Хабблоптикс было. И помоему эта информация всплывала уже в теме про Галадриель .
  А вообще  Эрнест тоже сделал некие выводы по моему зеркалу на основе ронки, за что ему спасибо, независ. от пр..  собс-на после этого я это зеркало купил.
  И они (выводы) не вступают в противоречие с внефокалами и фокалами  :)( ну насколько я смог судить сопоставляя  разные зеркала ).
 По Ронки другие оптики судить о кач-ве отказались наотрез можно сказать..
  

Вот и я думаю - Эрнесту можно доверять.   По крайней мере, ни один совет его меня ни разу не подвел.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko

О чем говорим:  рекомендуем к приобретению зеркала Hubblr Optics!  (см сообщение №1)

Почему - потому что на этой оптике даже на ронкиграмме с шагом 100 микрон почти ничего не видно!    И Эрнест не увидел разницы по внефокалам у своей оптики.  Это уже гарантирует изображение высокого качества для любых рабочих увеличений, добсона, по крайней мере.


С решеткой Ронки с 10 штр/мм и при том относительном, что у Добсонов,  ронкиграммы будут как правило хороши и почти ничего не будет видно плохого. Далеко от фокуса приходится ставить решетку, чтоб иметь 2-3 полосы на зрачке, и поэтому чувствительности "методы" может не хватить.  В PV лямбда/12 уж точно не поверю, после Ронки теста с такой решеткой.
Надо "замутить" тест Родье (т.е. по анализу внефокалов) с обязательным измерением расстояния дефокуса. С помощью этого теста вполне можно и "стиральную доску" наблюсти, если она есть конечно... ;)


Феанор

  • Гость
С решеткой Ронки с 10 штр/мм и при том относительном, что у Добсонов,  ронкиграммы будут как правило хороши и почти ничего не будет видно плохого. Далеко от фокуса приходится ставить решетку, чтоб иметь 2-3 полосы на зрачке, и поэтому чувствительности "методы" может не хватить.  В PV лямбда/12 уж точно не поверю,

Как насчет Л/4?    Да и Эрнест легко бы увидел на своем зеркале (заказанном обычным образом, без доплаты за супер-качество) лямбду/2 (грубо выражаясь).  Нет там таких погрешностей!
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2009 [16:56:30] от Феанор »

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
С решеткой Ронки с 10 штр/мм и при том относительном, что у Добсонов,  ронкиграммы будут как правило хороши и почти ничего не будет видно плохого. Далеко от фокуса приходится ставить решетку, чтоб иметь 2-3 полосы на зрачке, и поэтому чувствительности "методы" может не хватить.  В PV лямбда/12 уж точно не поверю,

Как насчет Л/4?

Внефокалы сфотографируйте, тогда и отвечу...

Александр, я не могу делать заключения основываясь на чужых выводах. Обсуждаемую ронкиграмму можно здесь продублировать, ну или прямой линк куда глядеть?
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2009 [17:08:23] от Igor Nesterenko »

Феанор

  • Гость
С решеткой Ронки с 10 штр/мм и при том относительном, что у Добсонов,  ронкиграммы будут как правило хороши и почти ничего не будет видно плохого. Далеко от фокуса приходится ставить решетку, чтоб иметь 2-3 полосы на зрачке, и поэтому чувствительности "методы" может не хватить.  В PV лямбда/12 уж точно не поверю,

Как насчет Л/4?

 Внефокалы сфотографируйте, тогда и отвечу...

Пробовал, не получилось... фотоаппарат не может.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Такое ощущение что всем нужны лямбды и штрели, я конечно понимаю что это важно, но конечная цель все же иная - наблюдать и получать удовольствие :)

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Феанору.  Приезжайте на ЮН  и захватите ваш телескоп.  Устроим ему (а заодно и китайскому товарищу) проверку на интерферометре.  Тогда и поговорить можно будет более или менее предметно.  

Если бы это было у нас в области - непременно приехал бы ;)


так вроде Вы его уже возили за 4000км или я ошибаюсь...... ::)

Не ошибаетесь, почти. Возили меньше чем за 2000км в один конец, и возил не я, в смысле, был пассажиром.  После этой поездки, кстати, со клееным (спеченым?) зеркалом ничего не случилось. То же самое - и у Эрнеста, он возил свой инструмент в Крым.    Я просто сам так далеко не езжу, и, потом, не хочу соприкасаться с милыми мальчиками с украинской таможни  ;D


......согласен. ;D

Феанор

  • Гость
Такое ощущение что всем нужны лямбды и штрели, я конечно понимаю что это важно, но конечная цель все же иная - наблюдать и получать удовольствие :)

Просто народ возбудился, видя значение Штреля 0,99 :)  Ценителям оптики, должно быть, такие вещи не безразличны :)   Однако то, что изделия этой фирмы, принадлежащие Эрнесту и мне, качественные, это очевидно.   Я и теневой картинки почти что никакой не увидел на этом своем зеркале, (в отличие от бывшего, которое было покрыто игривой рябью с большим курганом в центре) - любо дорого смотреть, рельеф плоский, а если и есть перепады, которые не позволяет видеть атмосфера (в ту ночь очень спокойная) - то они очень малоконтрастны.   По поводу астигматизма - Павел Бахтинов на моем изделии не увидел ни малейших признаков...  такие дела.
Когда буду строить экспедиционный 300-350мм добсон, то, если Каминский не начнет снова делать защитных покрытий (качеству его доверяю не менее, цена ниже и доставка дешевле),  то закажу оптику у Hubble :)   А в сегменте от 400мм, ИМХО, Hubble Optics - верное решение!
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2009 [17:30:48] от Феанор »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Просто народ возбудился, видя значение Штреля 0,99 :)  Ценителям оптики, должно быть, такие вещи не безразличны :)
Просто природа так устроена, что цифра эта слишком уж красива, чтобы быть правдой. Впрочем, как и Л/12. В особенности принимая во внимание габариты зеркал, технологию их изготовления и страну-производителя.
Отсюда здоровый и обоснованный материалистический скептицизм.

Феанор

  • Гость
Просто народ возбудился, видя значение Штреля 0,99 :)  Ценителям оптики, должно быть, такие вещи не безразличны :)
Просто природа так устроена, что цифра эта слишком уж красива, чтобы быть правдой. Впрочем, как и Л/12. В особенности принимая во внимание габариты зеркал, технологию их изготовления и страну-производителя.
Отсюда здоровый и обоснованный материалистический скептицизм.


Я не против здорового скептицизма :)  Однако одно дело недоверие по поводу указанного штреля, а другое - охаивание незнакомого произовдителя, не имея на то оснований :)  
К слову, у Каминского на сайте указано значение лямбда/10, однако это е означает, что вся его оптика не выходит за эти пределы, хотя она и остается отличной.  Сайт же HO обещает штрель не ниже 0,95.

Очевидно, что моя (смотрел  Павел Бахтинов) и Эрнеста (его опыта достаточно, чтобы оценить самому) оптика этой фирмы - качественная.  Не видя вживую картинку, которую эти изделия обеспечивают, или каких-то изъянов в достоверных свидетельствах их испытаний, отрицать хорошее качество наших конкретных изделий от Hubble Optics, могут только завистливые ламеры :)
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2009 [18:57:36] от Феанор »