Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хаббл Оптикс: зеркала для средних и больших телескопов ньютона  (Прочитано 11737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн astromad

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от astromad
На физическое лицо?

Огромное спасибо за ответ.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Ага, как на физическое как обычную посылку из магазина.

Нашел переписку с Тонгом.
Он как прислал мне трек на сф-экспресс http://www.sf-express.com/us/en/dynamic_function/waybill/#search/bill-number/953314750312, на китайском языке, да ещё и дубликаты там какие-то были, я почитал про него и мне стало дурно, я даже немного повздорил с ним

вот его письмо:

You were charged by air shipping, the sf-express is a air service better than the EMS (which is via post office system).

тут я немного погорячился от расстройства

Very bad, that air delivery doesn't imply EMS. I seem to have overlooked this fact, my fault. Then receiving you parcel will be a Christmas wonder due to the horrible SFE (or its counterparts) reputation in Russia.
By the way, will you provide me the exact URL for tracking this ID as sf-express.com leads to a completely finished irrelevant shipment in China for this ID.


Но по факту трек сф-а после Гонконга стал таким:
https://www.pochta.ru/en/tracking#ES020170065FI

Посылка пришла, я извинился, все ОК  :-*
« Последнее редактирование: 14 Янв 2021 [23:40:45] от Stas2 »

Оффлайн astromad

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от astromad
Я ему напомнил ваш успешный случай.
Решение принимает он. Там сейчас 4 варианта смотрятся SFE+EMS, SFE+Почта России, FedEx, UPS.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 407
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Я так понимаю, что китайцы в своем амплуа. Когда якобы бесплатно отправляют товар покупателю. Значит догоняются на цене товара. Если "скидывают" цену товара, значит догоняются на цене пересылки.

Оффлайн astromad

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от astromad
Ага, как на физическое как обычную посылку из магазина.

Вы не подскажете, сколько вам стоила доставка SF-express'ом?
Похоже кроме них никто не берется доставить зеркало от ХО в Россию.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Поискал в письмах.
Само 14" зеркало 750, доставка 250 долларов.

Оффлайн astromad

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от astromad
Если я правильно понимаю, таможенных платежей не потребовалось, так как существующие лимиты на тот момент превышены не были. Так?

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Да, верно, под тогдашние беспошлинные тысячу евро вошло даже с учётом вторички.

Оффлайн astromad

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от astromad
Заканчилась моя четырехмесячная эпопея с заказом 20" зеркала Hubble Optics. Неудачно.

В конце ноября оплатил 2935USD PayPal (очень плохой курс конвертации), 9 декабря получил Foucault test report конкретно моего зеркала, 14 декабря оно было выслано DHL-express (долгие лета этой "замечательной" компании, чтоб им пусто было), 22 декабря на таможне (по официальному трекингу DHL-express) или прямо со склада временного хранения (по словам операторов DHL-express, так как на таможню они его вообще не подавали) оно было отправлено назад в Китай, так как DHL-express не доставляет такие дорогие и тяжелые грузы физическим лицам в России, только юридическим (компаниям). Я об этом вообще не знал, так как Тонг меня не уведомил ни об отправке, ни о трек-номере. Только в начале января я ему задал вопрос - как там мои дела, и он рассказал о таком вот происшествии. После чего и он, и я начали искать возможные пути доставки. Были отработаны FedEx, WebEx, UPS, SF-express, SF+Почта России, SF+EMS... В итоге взять в Китае соглашались только SF, но без гарантий растаможки, и на сумму товара не выше 1000 долларов (если выше - цена за доставку взлетала в космос), и доставка была дороже DHL-express на 160-270 долларов в зависимости от варианта и условий. Я согласился с доплатой за доставку SF, но отказался играть в странные игры с таможней с занижением цены, он тоже был не в восторге от этого варианта, но больше ничего и никак он найти не смог. Тонг вернул всю сумму, из-за конвертаций и курсовых разниц мои потери составили 280USD, т.е. почти 10%.
Печаль.

Основной косяк был в приемном центре ДХЛ-экспресса в Китае, они не должны были принимать груз на физ лицо в России. Почему они его приняли - ни мне здесь, ни Тонгу там они не ответили. Он, по его словам, попал на 460 долларов за путешествие зеркала Китай-Москва-Китай, и будет шарахаться и перестраховываться от заказов из России по полной. Также мне на вопрос - почему мне здесь не сообщили, я бы его с таможни выдернул мгновенно, в дхл-экспрессе операторы в Москве ответили, что это политика компании уже чуть ли не с 2012 года, даже в случае прихода никому ничего не говорить, а тупо отправлять обратно (т.е. получается что их собственная информация в трекере об отсылке обратно из-за таможни - ложь, решение принимают только они сами, а на таможню ссылаются для снятия с себя ответственности, мне таможенные брокеры сказали, что если бы DHL-express отдала посылку им, она была бы растаможена обычным порядком без проблем, и даже могла быть выдана мне прямо в Шереметьево, если я волнуюсь за сохранность стекла). А так получается официально - типа таможня добро не дала (С) >:D :police:

На сайте ХО висит возможность получения зеркал в России по указанным ценам, но это будет работать только для юриков, т.е. еще + куча налогов и сборов и проблем здесь, подробнее для юриков где-то уже писало руководство Звездочёта на форуме, или для физиков для цен меньше 1000USD. Всё остальное требует предварительных согласований с ХО.

Мы с Тонгом проработали вопрос отсылки зеркала в шоп-центры Китая под Благовещенском или Владивостоком, автобусный шоп-тур в Китай, вывоз на себе без таможенных сборов (по цене умещается в лимиты, Тонг был готов подогнать либо чемодан на колесиках, либо сделать мягкую упаковку для загрузки при получении в рюкзак) и, наверное, с гораздо меньшей ценой доставки (по Китаю она дешевле чем в Москву), но, к сожалению, в ближайшее время я не могу взять отпуск по работе на 5-10 дней для всей операции (и еще нужно выяснять как на сегодня из-за ковида работают эти приграничные маршруты), поэтому работоспособность этого варианта пока только теоретическая.

Если кто реально знает, как можно дать по башке DHL-express за их выкрутасы (без вовлечения ХО/Тонга, он с ними ссориться не захотел) - буду признателен за советы или юридическую помощь.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 407
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Никак вы им "по башке" не дадите. Насчет доставки юр.лицам в России проверяется элементарно. Звоните в их представительство и узнаете за одну минуту. Я об этом знал еще много лет назад.
Благовещенск лучший вариант, заодно Китай посмотрите в туристических целях. Хайхе, переберетесь на другую сторону Амура и всего. Сейчас построили мост, ранее я перебирался на катере, что занимало намного больше времени. Благовещенцы мотаются на отдых на выходных. Ждите снятие ковидных ограничений со стороны Китая. Я думаю, имело бы смысл зарезервировать это зеркало у китайца.

Как вариант совместите с отдыхом в любом другом месте Китая. Сэкономите на пошлине. Если самолет, порог значительно поднимается. И зеркало можно взять поболее.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2021 [05:10:24] от TelevueFan »

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Тонг же в Гонконге живёт и работает? Въезд безвизовый даже для негрупповых туристов, самолётом туда-обратно буквально одним днем, куча рейсов, так что должно быть недорого. Самолётом лимит 10к евро, экономия на пошлинах, главное, зеркало хорошо упаковать. Ну и дождаться окончания ограничений.

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Заканчилась моя четырехмесячная эпопея с заказом 20" зеркала Hubble Optics. Неудачно.
............
Если кто реально знает, как можно дать по башке DHL-express за их выкрутасы (без вовлечения ХО/Тонга, он с ними ссориться не захотел) - буду признателен за советы или юридическую помощь.
ДЧЛ - это убогое г-о. Они и с юриками не всегда умеют импортировать... поэтому с ними и юрику связываться стрёмно.
Все их действия можно назвать - саботажем. Наверно им Госдеп доплачивает.

Но хрен с ними. Сейчас много других вариантов.
Например можно отправить сборным грузом на юрика. Доставка самолётом или морем до Владивостока и далее поездом. Груз получить в шереметьево или привезут до дома. Самолётом дороговато - сам фрахт и таможня в шарике дорогая.. Морем дешевле.
Товар надо паковать в ящик, с мягкой упаковкой. Лучше сначала в какойто кейс, потом в пупырку/паралон, потом в ящик.
Нужно уточнить код тнвэд в справочнике. Также перед упаковкой сделать пару фоток товара, на коробку наклеить буковки ЕАС. Остальное сделает транспортная компания и таможенный брокер.
И главное - сначала прорабатывается таможня и логистика , а потом отправляется товар, но не наоборот!
И да, в Китае внутренние перевозки стоят денег, больше чем в России. Такая вот особенность.


Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 970
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Все их действия можно назвать - саботажем. Наверно им Госдеп доплачивает.

Там в другом проблема - им с мелюзгой всякой неинтересно связываться. Из амазона заказы сюда доставляет мне как штык, причём тот же экспресс, который якобы не может физиков.

А ровно такая же история у меня с ними была, когда старизона пыталась ящик для фильтров отправить. Прокатился туда-сюда, вернули бабки. Я правда ничего не конвертировал, обошлось без потерь.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Т. Е. Купить готовый телескоп у Тонга физику не реально с доставкой в столицу?
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 407
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Все решаемо, в зависимости от количества приложенных усилий и денег.

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Все решаемо, в зависимости от количества приложенных усилий и денег.
Например, как? Допустим, можно его попросить прислать телескоп по частям на разных людей. Тогда и вес и стоимость таможни можно сбить и не надо будет мудрить с инвойсом!
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 407
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Так вопрос в чем?
Изначально был, нереально доставить в столицу. Выше несколько вариантов. Один из них, пересекаем границу ногами с телескопом (сколько он там, килограмм 50-60?), например в Благовещенске. Потом отправляем любой транспортной компанией в Москву. Раньше так много чего возили из Китая, когда курс был нормальный и в Китае все было по дешевке. Например моя супруга привезла пару кондиционеров и здоровенную плазму. Я ее встретил с катера, забросил в машину груз и все проблемы. Сейчас такое покупать нет смысла. Но с телескопом вполне.

Или мудрить с инвойсом? Здесь наилучшая рекомендация, купить только зеркала. А мудрить с изготовлением телескопа самому.

Оффлайн astromad

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от astromad
Например, как? Допустим, можно его попросить прислать телескоп по частям на разных людей. Тогда и вес и стоимость таможни можно сбить и не надо будет мудрить с инвойсом!
Вы не забыли, что при этом и платить вам придется за несколько разных посылок? Вполне вероятно, что 4 маленькие обойдутся вам как 2-3 цены одной большой.
Я прорабатывал варианты через европейские магазины, получалось в итоге процентов на 15-18 дороже, чем через ХО, но всё равно дешевле и проще, чем на юриков. Европа посылает как раз частями, и за ХО 20" (4 коробки) цена отдельно пересылки получается в 2.5 раза дороже, чем если бы это всё было в одной упаковке.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2021 [13:49:56] от astromad »

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Везете любой карго, они таможат под свои документы, 1-3$ за кило. Гарантий сохранности груза - никаких :)
7х35

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Надо пробить астро-шоп его так! ;D Там минус НДС, как раз уйдёт на доставку - таможню.
WhatsApp:+7(964)716-17-18