Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хаббл Оптикс: зеркала для средних и больших телескопов ньютона  (Прочитано 11739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Предлагаю вниманию наших любителей  мало распространенные пока у нас зеркала гонконгской фирмы Hubble Optics.   Ввиду частой загруженности наших российских мастеров, отсутствия заготовок и высоких цен на изделия, этот производитель заслуживает нашего пристального внимания.
Что такое зеркала Hubble Optics?  Это оптика для телескопов ньютона. О наличии плоских диагональных зеркал сведений у меня не достаточно, но когда я собирался у них выписать комплект, они были готовы выслать и диагональное зеркало, хотя его до сих пор нет в прайсе на их сайте  http://www.hubble-optics.com   
Зеркала Hubble Optics имеют особую конструкцию.  Правда, эту конструкцию описал Леонид Леонидович Сикорук в книге «Телескопы для любителей астрономии».    Особенность заключается в том, что зеркало двухслойное – два относительно тонких стеклянных диска (материал plate glass)  cоединены с помощью большого числа стеклянных пятачков. В результате получается много плюсов:
-Значительно меньший вес при той же стойкости к деформациям, что и у обычных зеркал
- Меньшая цена
-И, что самое главное для нас, быстрая термостабилизация такого зеркала.  Эрнест, владелец такого зеркала, отметил, что термостабилизация наступает значительно быстрее, чем для обычного зеркала (из пирекса).
      В России оптика  этой фирмы не распространена – ею владеют, если я не ошибаюсь, пока лишь двое ЛА:
 - Эрнест Шекольян (Санкт-Петербург)

    http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=26
    Вот что пишет о своей 14” оптике Эрнест:
«Внефокалы показывали идентичность и радиальную симметрию... качество изображения все время ограничивалось только атмосферой»
    Ответ Эрнеста на мой вопрос: можно ли ее смело рекомендовать всем ЛА, желающим иметь крупную апертуру?         -   Однозначно!

Мой опыт:  в аннотациях к зеркалу числятся такие исключительные для крупногабаритной любительской оптики значения, как Штрель 0,99 и точность  лямбда/12.      Как бы это не звучало фантастически (с учетом того, что материал, из которого сделано зеркало – это не специальное оптическое стекло, которое, мол, никогда не термостабилизируется, ежели это не стационар), однако ронкиграмма (решетка с шагом 100 микрон сделана Павлом Бахтиновым) показала очень высокую точность поверхности.

Вот что по этому поводу пишет Эрнест:
«Только что заметил тему на Астрофоруме с результатами фиксации ронкиграмм вашего зеркала.
Не выдержал потратил 15 минут времени на оценку качества. К сожалению, на ронкиграммах сделанных Павлом ничего кроме небольшой остаточной комы не видно. Поэтому пришлось сделать оценку сверху. По той из них, где достаточно резко видны 3 вертикальных полосы. Они удачно расположены - вдоль оси симметрии комы. Изгиб этих полос (за который может нести ответственность сферическая) явно меньше примерно 1/10 их толщины. То есть порядка 0.05/10 = 0.005 мм. С учетом относительного отверстия 1:4.5 (точно не помню), это составляет продольную сферическую аберрацию между зоной 0.3 и краем не более 1.41*2*0.005*4.5 = 0.06 мм. Такая продольная аберрация возникает при отступлении квадрата эксцентриситета вашего зеркала на 0.02 или волновой аберрации зеркала 0.08 (1/12) дл. волны. При этом это оценка сверху. Представленная Павлом ронкиграмма позволяет таким образом утверждать, что в части сферической 3-го порядка ваше зеркало точно не хуже 1/12 дл. волны. Поздравляю!»

  Что касается амбициозного названия "Хаббл".  Давно известно, что китайцы – мастера подделок названий, например, китайская техника называется Sanny вместо Sony или Sanyo и так далее… Но Hubble Optics, похоже, к этой братии не относится – они способны изготовить оптику действительно отличного качества.  На сайте обещан штрель не менее 0,95, и, похоже, продукт соответствует обещаниям.
Вот цены:
The Hubble Optics Plate Glass Lightweight Sandwich Mirror Price:

OD              Thickness (mm)         Price (Plate Glass, F/5)
12.0"           ~49                                   $850
14.0"           ~49                                $1,200
16.0"           ~53                                $1,650
18.0"           ~53                                $2,100
20.0"           ~53                                $2,650

Как видим, они более чем конкурентоспособны.
Эта оптика –для настоящих ценителей объектов  Глубокого космоса.
Также имеется возможность, за дополнительную плату,  заказать покрытие с 96% отражением. Качество этого покрытия мне неизвестно (у меня обычное 88-89% покрытие)
Срок изготовления, кажется, невелик.
По всем вопросам обращайтесь на сайт  http://www.hubble-optics.com/products.html
А также на почту к мистеру Тонгу Лиу  (Tong Liu)    Hubble Optics Sales info@hubble-optics.com

PS Я не дилер.  Ни коим образом!   ;D
« Последнее редактирование: 19 Дек 2011 [10:53:19] от Феанор »

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Насчет срока - не сказал бы, что так быстро при спецзаказе. Я ждал год, пока не поменялась ситуация так, что не смог зеркалом воспользоваться. Поэтому, разумнее брать то, что есть на складе.

По-моему с сайта убрали большие размеры и подняли цены на маленькие.

Рад, что зеркало оказалось хорошее, в будущем закажу заново.

Я не дилер.

Феанор

  • Гость
Насчет срока - не сказал бы, что так быстро при спецзаказе. Я ждал год, пока не поменялась ситуация так, что не смог зеркалом воспользоваться. Поэтому, разумнее брать то, что есть на складе.

По-моему с сайта убрали большие размеры и подняли цены на маленькие.

Рад, что зеркало оказалось хорошее, в будущем закажу заново.

Я не дилер.

Когда я хотел у них заказать, было в наличии 1:4,2, которое сделали для одного американца, но он не оплачивал его, медлил... и они уже готовы были его продать мне, как американец объявился и оплатил. Но мистер Тонг написал мне, что есть еще одно подобное зеркало на изготовлении и что оно будет готово примерно через месяц.  К слову, для пользы темы скажу о том, о чем уже написал в теме про Галадриэль:  я поинтересовался у м-ра Тонга насчет приобретенного впоследстви у Вас зеркала, и он написал, что это лучший вариант, который я могу сейчас найти, хотя ему, естественно, было выгодно продать мне зеркало самому.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
В общем идея с быстрым охлаждением мне очень понравилась - потому и заказал, несмотря на то, что уже имелось цельное зеркало такого же размера.

Но, наверное, доб строить теперь не буду - скорее будет Ньютон на экваториале - лебеде или австрийском. Надо же чем - то купола наполнять.  ::) Место для размещения куполов теперь есть - хоть для десятка.

alfardus

  • Гость
PS Я не дилер.  Ни коим образом!   ;D
Почему? И сам на мороженое заработаешь, и людям доброе дело. Не стоит так открещиваться от этого, оказание услуг, это хорошее дело.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
А китаец не дает дилерские цены.  ;D

alfardus

  • Гость
А китаец не дает дилерские цены.  ;D
Требуйте, товарищи, плановой экономики нет давно!

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
А что обсуждаем?  >:D
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2009 [09:56:00] от lazyBSD »
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Остаётся выяснить парадокс - как при "насчитанной" сферичке Л/12 по фронту "внефокалы заметно различаются" (по размеру) со слов самого автора - пост №2080 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30675.2080.html ?
Прямо чудеса какие-то!
И какой Штрель "насчитали" супротив заявленного китайцем 0,99 (с перепою наверное)? 
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
ИМХО название само по себе заслуживает того, чтобы пройти мимо. >:D

Феанор

  • Гость
Остаётся выяснить парадокс - как при "насчитанной" сферичке Л/12 по фронту "внефокалы заметно различаются" (по размеру) со слов самого автора - пост №2080 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30675.2080.html ?
Прямо чудеса какие-то!
И какой Штрель "насчитали" супротив заявленного китайцем 0,99 (с перепою наверное)?  

С внефокалами мне мало что понятно. Я иногда обращаю на них внимание. Насколько позволяет атмосфера, они бывает разнятся существенно, а бывает - почти одинаковы.

Штрели не считали, но лямбды подтвердились. Значит - могут!  ;)

Цитата Эрнест:   "Внефокалы там ввиде рисунков, а ронкиграмма - документ"

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=126&start=10#p473


« Последнее редактирование: 13 Ноя 2009 [09:26:15] от Феанор »

Феанор

  • Гость
ИМХО название само по себе заслуживает того, чтобы пройти мимо. >:D

...согласен, но тем не менее, факты, ввиде качества имеющихся в России изделий этого производителя, говорят о противоположном!  ;)
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2009 [09:33:52] от Феанор »

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
А что обсуждаем?  >:D
А как обычно - все подряд, до  чего русский мужик с интерферометром  не добрался. А германский добрался, да конфуз случился  :D   http://rohr.aiax.de/@Sandwich.html  Вот и покупайте наших слоноув!
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Никто не запрещает сделать лучше китайцев и продавать. И даже покупатели найдутся. :)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
А что обсуждаем?  >:D
А как обычно - все подряд, до  чего русский мужик с интерферометром  не добрался. А германский добрался, да конфуз случился  :D   http://rohr.aiax.de/@Sandwich.html  Вот и покупайте наших слоноув!

Этот случай напоминает мне давние дискуссии по поводу заявлявшейся ранее (сейчас уже не заявлет!) точности зеркал американского гражданина Карло Замбутто.
Этот папаша Карло, тестируя зеркала методом ножа Фуко, намерял  в них такую, например, цифирь  1/24,56  волны.  На вопрос как он меряет эти 0.01 волны в знамнателе, он угрюмо игнорировал.  Когда совместными усилиями его прижали к стенке, сказал, что у него СВОИ (!) еденицы измерения волн.  Как вам, а?  И, наверное, у него свой эталон метра хранится.  От него и меряет.  ;D
Ну и когда попали его два зеркала в руки людей с интерферометрами, все встало на свои места, как и предсказывалось.  Для пущей объективности интерферограммы были получены в Германии в университете в Тюбингене, а обработаны в Украине и в Америке.  Результат  что-то около 1/2 P-V   и Штрель 0.53.  
Почти в точности такая же история была и с американской Galaxy Optics.  Правда, лет на 7-8 ранее.  

Все эти старатели оптическго цеха даже не удосуживаются купить аттестационное оборудование, но легко напишут вам цифирь в 0.99 Штрель.

На моей памяти, за долгие годы,  оптика, изготовленная в профессиональных лабораториях,  имеющая Штрель 0.99 случалась считанные разы.  Ну раза три от силы.

И надо пояснить еще, что коррекция сферической аберрации на уровне 1/12 волны вовсе не обещает высокого Штреля.  Есть еще и зональные, местные ошибки и астигматизм.  Но вернемся к теме. Если снять интерферограмму такого слоистого зеркала (изготовленного методом склейки) с высоким разрешением на приемнике, в вакууме и задать с десяток тысяч референсных точек (т.е. не фильтровать высокие частоты) то если там будут отсутствовать  зоны  и астигматизм, а сферическая будет даже 1/12, то Штрель если и будет 0.3, то в лучшем случае.

Короче говоря,  пионеры на перепаханном вдоль и поперек поле.   Володя Неботов правильно сказал.

Феанору.  Приезжайте на ЮН  и захватите ваш телескоп.  Устроим ему (а заодно и китайскому товарищу) проверку на интерферометре.  Тогда и поговорить можно будет более или менее предметно.  
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2009 [11:29:16] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Феанору.  Приезжайте на ЮН  и захватите ваш телескоп.  Устроим ему (а заодно и китайскому товарищу) проверку на интерферометре.  Тогда и поговорить можно будет более или менее предметно.   
Во, это подход правильный. А не «внефокалы показали идентичность»  :D
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Цитата Эрнест:   "Внефокалы там ввиде рисунков, а ронкиграмма - документ"

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=126&start=10#p473



Шедеврально. Ну теперь то Эрнест наговорится вдоволь сам с собой. Прикольно, что на звездочетовскую аватарку у него только один глаз влезал, а теперь все лицо поместилось. Красивые в сепии портреты получаются, мы тоже Зрнестом любуемся.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Ну Штрель 0.3-0.5 глазом будет хорошо заметен. Тут никаких интерферометров не нужно. С другой стороны Феанор - дип-скайщик, и мегаувеличения ему особо ни к чему. Если ронки не показывает какой-то откровенной гадости, то неужели такой телескоп не применим для наблюдений со малыми-средними увеличениями.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY

С внефокалами мне мало что понятно. Я иногда обращаю на них внимание. Насколько позволяет атмосфера, они бывает разнятся существенно, а бывает - почти одинаковы.
;D
Не, ну если сильно расфокусиовать, то они точно одинаковыми по размеру будут. Правда и чувствительность метода оценки визуально при этом будет "+/- километр".
Цитата

Штрели не считали, но лямбды подтвердились. Значит - могут!  ;)
;D ;D ;D
Написать на листочке Л/12 по фронту и Штрель 0,99 эти китаёзы точно могут, даже не покраснев.

ЗЫ. Вы у г-на Крейга при случае поинтересуйтесь, почему он такую "суперкачественную" дешёвую оптику с красивым нзванием "Хаббл" для своих Добсонов не закупает? Это же дар Божий для его производства!
Флоат-стекло наверное не любит.  >:D

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Написать на листочке Л/12 по фронту и Штрель 0,99 эти китаёзы точно могут, даже не покраснев.
Это точно.

А у Рора на экспертизе было зеркало именно этого китайца?
И правомерно ли такую тонкую стекляшку на две точки на ребре грузить и тестировать? Она же, как лист бумаги, под своим собственным весом скорытится.