Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:0911.1212 Эйнштейновская теория гравитации и проблема скрытой массы  (Прочитано 3187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
миниобзор arxiv:0911.1212 Эйнштейновская теория гравитации и проблема скрытой массы (Einstein's Theory of Gravity and the Problem of Missing Mass)
Authors: Pedro G. Ferreira, Glenn Starkmann
Comments: 11 pages, 3 figures. Science 6 November 2009:Vol. 326. no. 5954, pp.812 - 815

Небольшой обзор по альтернативным теориям гравитации и модификациям MOND. Обратите внимание, что статья из Science!

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/222.html#arxiv/0911.1212

Оффлайн Nikolaj

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 12
  • Семенец Николай г.С-Петербург
    • Сообщения от Nikolaj
Небольшой обзор по альтернативным теориям гравитации и модификациям MOND.

Сергей, хотелось бы узнать мнение:

в каком-то из вариантов MOND "что-то есть", или это просто перебор ("на всякий случай") теоретических альтернатив стандартной гравитации с темным веществом?

Я больше склоняюсь ко второму.
...Однако при этом немало людей пишет о модификациях
"Если эксперимент подтверждает теорию, это приятно. Если не подтверждает - это интересно". Я.Б. Зельдович

polar

  • Гость
Небольшой обзор по альтернативным теориям гравитации и модификациям MOND.

Сергей, хотелось бы узнать мнение:

в каком-то из вариантов MOND "что-то есть", или это просто перебор ("на всякий случай") теоретических альтернатив стандартной гравитации с темным веществом?

Я больше склоняюсь ко второму.
...Однако при этом немало людей пишет о модификациях

Я думаю, что это перебор на всякий случай. Но это нормальный научный подход. Надо перебирать варианты.
Отклонения должны быть в многомерных сценариях, которые вполне реалистичны, но это или отклонения на субмиллиметрах, или на мастшабе горизонта, скорее всего.
Т.е., галактики и их скопления тут ни при чем.