Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 300-кратное превышение групповой скорости сигнала в камере с парами цезия  (Прочитано 6751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nanoworld

  • Гость
-А как изменятся уравнения Максвелла в камере с парами цезия? ;)
« Последнее редактирование: 27 Сен 2004 [14:47:50] от Дмитрий Вибе »

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re:Абсолют и относительность
« Ответ #1 : 27 Сен 2004 [13:25:53] »
Пока не знаю. Это очень непростая задача - электромагнитное поле в конкретном  тяжелом газе.

nanoworld

  • Гость
Re:Абсолют и относительность
« Ответ #2 : 27 Сен 2004 [14:02:37] »
Кушелев: -Речь тут не о тяжести газа, а об активности среды. В уравнениях Максвелла внутренняя энергия среды не рассматривается, а в парах цезия она есть...

nanoworld

  • Гость
Интересно, продолжаются ли эксперименты со сверхсветовыми сигналами в парах цезия?

Логично было бы пропустить сигнал через вторую камеру, чтобы убедиться в чистоте эксперимента.

Почему бы не сделать длинную волоконную линию, где инверснонаселённая среда в центральной жиле оптоволокна поддерживается лазерной накачкой, передающейся по врешней оплётке центральной жилы?

bob

  • Гость
Re:Абсолют и относительность
« Ответ #4 : 27 Сен 2004 [14:34:03] »
Ув. nanoworld, если это Вас интересует, посмотрите по старым темам и в архивах "Горизонтов". Тема про Вонга и цезий двукратно обсуждалась месяца по два. Некоторое время на моем личном сайте была заметка про него. Но сейчас сайт закрыт на модернизацию. :)

nanoworld

  • Гость
Кушелев: -Смотреть по старым темам и в архивах мне не позволяет GPRS-Internet, а судя по отсутствию кратких ответов на мои вопросы: Продолжаются ли эксперименты?
Пропущен ли сигнал через вторую камеру? Сделаны ли более длинные камеры?

у меня закрадываются смутные сомнения, что в указанных Вами архивах на эти вопросы нет ответов.

Из этого следует, что либо результаты этих исследований засекречены, что вполне можно ожидать от сверхсветовой связи, либо авторы по каким-то причинам не могут продолжать это перспективное исследование.

Меня не очень интересует связь в 300 раз быстрее света. Дело в том, что я обнаружил изображения антенн сверхсветовой связи, которой пользовались пришельцы. Те антенны формируют волны по эфиру второго порядка (не наномир, а пикомир). Скорость волн по эфиру второго порядка приблизительно на шесть порядков выше скорости света, причём ни пары цезия, ни другая инверснонаселённая среда для этого не нужны.

Работа по созданию сапфировых антенн сверхсветовой связи движется медленно, но если появятся заинтересованные люди, то этот проект может начать стремительно развиваться.

Я думаю, что многим понравится мобильник, в котором не чувствуется задержки даже при общении через спутник... :)

bob

  • Гость
Несколько лабораторий предприняли попытки повторить результаты Вонга около трех лет назад. Ессно, не получилось ничего. С тех пор тема считается закрытой.

nanoworld

  • Гость
bob: Несколько лабораторий предприняли попытки повторить результаты Вонга около трех лет назад. Ессно, не получилось ничего. С тех пор тема считается закрытой.

Кушелев: -Что-то у Вас неувязочка вышла.

Превышение скорости света групповой скоростью коротких световых импульсов было обнаружено значительно раньше. На заре создания лазеров. Может быть Вы просто не в курсе? ;)

http://www.membrana.ru/forum/articles.html?page=86&parent=1037622531

https://astronomy.ru/forum/index.php?board=2;action=display;threadid=6540;start=0#lastPost (Если не стёр модератор)

bob

  • Гость
Я в курсе. Это была длительная серия ошибок, причины которых нашли позже, когда разобрались со свойствами энергетически возбужденных сред. На самом деле скорость передачи энергетического максимума и инфы в них С не превышала. Опыт Вонга как бы возрождает эту забытую тематику. За два года до него итальянцы сделали нечто похожее в диапазоне дециметровых волн. Но это тоже ни разу не подтвердилось другими игроками :)

nanoworld

  • Гость
bob: ... скорость передачи энергетического максимума и инфы в них С не превышала ...

Кушелев: -Давайте перейдём от общих фраз к конкретике.

1. Групповая скорость сигнала превышала скорость света в вакууме?
2. Можно ли передавать информацию с групповой скоростью?

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
1. Групповая скорость сигнала превышала скорость света в вакууме?
Очень маловероятно.

Цитата
2. Можно ли передавать информацию с групповой скоростью?
Да.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

nanoworld

  • Гость
Кушелев: Групповая скорость сигнала превышала скорость света в вакууме?
 
Димс: Очень маловероятно.

Кушелев: -Огибающая сигнала сохраняла форму и перемещалась со сверхсветовой скоростью.

Давайте разберём оригинальную статью Ванга. И Ваше "маловероятно" превратится в конкретное знание.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Давайте разберём оригинальную статью Ванга. И Ваше "маловероятно" превратится в конкретное знание.
Давайте. Выкладывайте маленькими кусочками и своими словами.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2004 [22:42:51] от dims »
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Кушелев: -Огибающая сигнала сохраняла форму и перемещалась со сверхсветовой скоростью.
Ещё не факт, что это была групповая скорость - это мог быть такой же зайчик, просто волнообразный.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Г-н Кушелёв, не знаю, как в оригинальной статье Вонга, но в одной из Ваших ссылок я прочитал:

В вакууме свет проходит 6 сантиметров за 0,2 нс. Через камеру же с цезием, как показали выполненные измерения, световой импульс проходил за время на 62 нс меньшее, чем в вакууме. Другими словами, время прохождения импульса через цезиевую среду имеет знак "минус"! Действительно, если из 0,2 нс вычесть 62 нс, получим "отрицательное" время.

Таким образом, в опыте было обнаружено не только превышение скорости сигнала над скоростью света, но и просто следствие, предшествующее причине во времени. Но теория относительности как раз и утверждает, что при превышении скорости над скоростью света должны происходить нарушения причинности.

Так что опыты Вонга не опровергают, а подтверждают теорию относительности. А опровергают они теорию причинности, по которой всякая причина всегда предшествует во времени следствию.

:-)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

nanoworld

  • Гость
если из 0,2 нс вычесть 62 нс, получим "отрицательное" время.

Димс: ...опыты Вонга не опровергают, а подтверждают теорию относительности...

Кушелев: -Не торопитесь с выводами. Это была лишь журналистская интерпретация...

В действительности речь в статье Вонга шла о том, что короткий световой импульс в камере с парами цезия перемещался со сверхсветовой скоростью.

За счёт усиления в области фронта импульса и ослабления в области спада, огибающая перемещалась с сохранением формы со сверхсветовой скоростью.

Вот график:


http://wsyachina.narod.ru/physics/overlight/3.gif

Подробности: http://wsyachina.narod.ru/physics/overlight.html

Цитата: "Ожидалось, что световой импульс, проходящий через усилитель, испытает в нём некоторую задержку по сравнению с опорным импульсом, то есть скорость распространения света в усилителе будет меньше, чем в воздухе. Каково же было изумление исследователей, когда они обнаружили, что импульс распространялся через усилитель со скоростью не только большей, чем в воздухе, но и превышающей скорость света в вакууме в несколько раз!" Конец цитаты.

Кушелев: Автор статьи пишет:

"Предположим, что мы находимся на неком космическом чудо-корабле, движущемся быстрее света. Тогда мы постепенно догоняли бы свет, испущенный источником во всё более и более ранние моменты времени. Сначала мы догнали бы фотоны, испущенные, скажем, вчера, затем — испущенные позавчера, потом — неделю, месяц, год назад и так далее. Если бы источником света было зеркало, отражающее жизнь, то мы сначала увидели бы события вчерашнего дня, затем позавчерашнего и так далее. Мы могли бы увидеть, скажем, старика, который постепенно превращается в человека средних лет, затем в молодого, в юношу, в ребёнка… То есть время повернуло бы вспять, мы двигались бы из настоящего в прошлое. Причины и следствия при этом поменялись бы местами."

Кушелев: Это - ошибочное рассуждение. Предположим, что мы движемся быстрее звука и слушаем, как кашляет старик, потом разговаривает (задом на перёд) молодой человек, а потом плачет ребёнок. Разве из этого следует, что человек действительно молодеет, вместо того, чтобы стареть? Конечно же нет. Это лишь - обман слуха. Точно так же и при движении со скоростью света мы будем наблюдать лишь обман зрения.

Цитата: " в обычных средах всегда происходит ослабление света и уменьшение его скорости, определяемое показателем преломления, в активных лазерных средах наблюдается не только усиление света, но и распространение импульса со сверхсветовой скоростью" Конец цитаты.

Кушелев: Вы понимаете, что можно поставить последовательно много квантовых усилителей, через которые импульс будет проходить быстрее, чем в воздухе или в вакууме.

Если Вы сомневаетесь, что эти сверхсветовые импульсы могут переносить информацию со скоростью распространения огибающей, т.е. с групповой скоростью, то расскажите, пожалуйста подробнее о своих сомнениях :)

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Если Вы сомневаетесь, что эти сверхсветовые импульсы могут переносить информацию со скоростью распространения огибающей, т.е. с групповой скоростью, то расскажите, пожалуйста подробнее о своих сомнениях :)
В Вашей новой статье снова говорится о следствии, которое предшествует причине. Если открыто, что причинность нарушается, то тогда причём тут теория относительности? Давайте и говорить про причинность.

P.S. Рассуждение журналиста о том, как он будет догонять свет действительно неправильные.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2004 [03:29:08] от dims »
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

bob

  • Гость
bob: ... скорость передачи энергетического максимума и инфы в них С не превышала ...

Кушелев: -Давайте перейдём от общих фраз к конкретике.

1. Групповая скорость сигнала превышала скорость света в вакууме?
2. Можно ли передавать информацию с групповой скоростью?
1. Не превышала.
2. Только с ею, родимой, и можно :)

bob

  • Гость
Если Вы сомневаетесь, что эти сверхсветовые импульсы могут переносить информацию со скоростью распространения огибающей, т.е. с групповой скоростью, то расскажите, пожалуйста подробнее о своих сомнениях :)
В Вашей новой статье снова говорится о следствии, которое предшествует причине. Если открыто, что причинность нарушается, то тогда причём тут теория относительности? Давайте и говорить про причинность.

P.S. Рассуждение журналиста о том, как он будет догонять свет действительно неправильные.
Причинность тесно связана с СТО. Опережение следствием причины - это нарушение СТО.

nanoworld

  • Гость
Димс: В Вашей новой статье снова говорится о следствии, которое предшествует причине. Если открыто, что причинность нарушается, то тогда причём тут теория относительности? Давайте и говорить про причинность.

Кушелев: -Мало ли какой бред написан в той статье?

Давайте не будем о глупостях с нарушением причинности.

Есть конкретное графическое изображение, которое видят экспериментаторы на двухлучевом осциллографе: http://wsyachina.narod.ru/physics/overlight/3.gif

Я Вас спрашиваю: Если огибающая приходит со сверхсветовой скоростью, то почему, спрашивается, она не может переносить со световой скоростью информацию?

Вы же можете закодировать этими сверхсветовыми импульсами всё что угодно. Звуки, изображения...

***
Кушелев:
1. Групповая скорость сигнала превышала скорость света в вакууме?
2. Можно ли передавать информацию с групповой скоростью?
 
Димс.
1. Не превышала.
2. Только с ею, родимой, и можно

Кушелев: а судя по изображению:  http://wsyachina.narod.ru/physics/overlight/3.gif

1. Превышала.

***
bob: Причинность тесно связана с СТО. Опережение следствием причины - это нарушение СТО

Кушелев: -Опережение сигналом светового сигнала - не есть нарушение причинности. Вы что же, думаете, что если услышали звук раньше, значит и процесс раньше произошёл? Нет. А почему Вы для изображения отвечаете иначе?
Пустите видеозапись задом на перёд и убеждайте всех, что нарушается причинность. ;)