Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографии и карты земной поверхности.  (Прочитано 74310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #40 : 26 Июн 2005 [15:01:58] »
Однако, по некоторым признакам я обнаружил, что например Москву снимали не позже 2003 года или раньше.  ;) А 2005 - это год выхода в свет.

Верно, снимки уже старые... Тоннель ТТК сейчас функционирует, его самого сейчас не видно.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #41 : 26 Июн 2005 [15:07:38] »
Стройка Лефортовского участка ТТК началась в октябре 2002 года, завершилась к лету 2004 года (в одном направлении)
1-ое фото - апрель 2003 г.
2-ое фото - апрель 2004 г.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Онлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от AAV
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #42 : 30 Июн 2005 [18:56:08] »
Компания Google анонсировала еще один сервис, получивший название Google Earth  . Google Earth представляет собой трехмерную модель Земли, созданную на основе спутниковых фотографий высокого разрешения. Как и в случае с системой Google Maps, при разработке Google Earth использовались технологии фирмы Keyhole. Эта компания, специализирующаяся на создании цифровых карт, была выкуплена Google в октябре прошлого года. Для работы с Google Earth вначале необходимо загрузить и установить на компьютере специализированный интерфейсный модуль, распространяющийся бесплатно. Следует сразу оговориться, что данное приложение требует наличия в ПК трехмерного графического ускорителя и не будет запускаться на старых машинах. В частности, для инсталляции программы понадобится компьютер на базе процессора Intel Pentium III с тактовой частотой не ниже 500 МГц, 128 Мб оперативной памяти, 200 Мб свободного пространства на жестком диске и операционная система Microsoft Windows 2000/XP. Рекомендованные же компанией Google требования еще выше: чип Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2,4 ГГц, 512 Мб ОЗУ и 2 Гб свободного дискового пространства. Программа Google Earth ведет достаточно интенсивный обмен информацией с серверами Google, в связи с чем понадобится подключение к интернету по широкополосному каналу с пропускной способностью 128 кбит/с. После установки и запуска приложения на экране появится навигационная панель, посредством которой можно сдвигать изображение в нужную сторону, поворачивать картинку и осуществлять масштабирование. В Google отмечают, что спутниковые фотографии были сделаны два-три года назад, и в большом разрешении пока представлены далеко не все города. Дополнительные возможности включают функцию воспроизведения видеозаписей движения и поддержку GPS. Последняя услуга является платной, ее стоимость составляет 20 долларов США в месяц.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #43 : 30 Июн 2005 [19:11:27] »
Только вчера нашёл нечто подобное у НАСА http://www.nasa.gov/centers/ames/research/lifeonearth/lifeonearth-worldwind.html
По разрешению они до гугла не дотягивают, зато застолбили в программу возможность накладывать всяческие метеорологические и прочие данные и фотографии. Вроде бы можно увидеть циклоны, но я пока не видел.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Белый мир

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 3
  • Пусть всегда будет Солнце !
    • Сообщения от Белый мир
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #44 : 02 Июл 2005 [14:49:23] »
Проект Google вступает в противоречие с действующим законодательством России,
поскольку в России никто не имеет права обладать подобными точными снимками.
Военных объектов в том числе. За обладание такими снимками, по действующим
законам, власти имеют право посадить гражданина в тюрьму.Тяга российских
властей ко всякого рода ограничениям, запретам и секретам уже настолько не соотвествует
требованиям времени, что всякая секретность и закрытость выглядит просто
карикатурной попыткой выглядеть серьёзно и солидно. Вместо того, что бы заниматся
настоящим делом. Конечно, подобные снимки людям полезны. Ведь в России, как
известно, даже карты местности публикуются с ошибками. Чтоб врага запутать.
А получается, что в роли врагов, в данном случае, выступают простые российские граждане.
Мир прекрасен

zxv

  • Гость
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #45 : 02 Июл 2005 [20:21:31] »
>>Ведь в России, как известно, даже карты местности публикуются с ошибками. Чтоб врага запутать.

Эта старая байка проверялась с помощью "Атласа СССР" 1958 года издания и обычного Garmin'а. Результат понятен.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #46 : 03 Июл 2005 [06:41:47] »
>>Ведь в России, как известно, даже карты местности публикуются с ошибками. Чтоб врага запутать.

Эта старая байка проверялась с помощью "Атласа СССР" 1958 года издания и обычного Garmin'а. Результат понятен.
И результат был...? (Объясните, пож., для американкой которая слушала уже давно так же как и Белый мир).

zxv

  • Гость
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #47 : 03 Июл 2005 [10:03:24] »
Ув. Карен, в нашей стране давно существовала байка о том, что населённые пункты на общедоступных советских картах и атласах смещены для того, чтобы "запутать врага" (полетят, например, американцы бомбить стратегически важное село Перепердуево, глянут в бомболюк - а там "чисто поле" ;)). В подтверждение этой теории товарищи конспирологи ссылались на ведомственный документ 19?? года, запрещавший гражданам определять своё местоположение с точностью выше 300 м. На самом деле стратегические объекты с гражданских карт просто убирались - в СССР были десятки городов-призраков, существовавших только в виде почтового адреса, вроде известного Вам "Арзамас-16".

>>И результат был...?
Ожидаемым. Координаты по WDS84 не противоречили измеренным по атласу. Впрочем, на "общероссийский" вывод не претендую. К тому же, скажут конспирологи, GPS - штука американская, а значит, подсунутая шпионами :).

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 242
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #48 : 03 Июл 2005 [13:29:38] »
Это только в доспутниковую эру имело смысл. Проверить можно было только с самолета-шпиона.
В США так строго не было, но и они, imho, не писАли на картах - это база ВМФ, это база ВВС.
У меня с детства есть "Атлас офицера" начала 80-х. Он не секретный, даже не "для служебного пользования". Там кстати и по астрономии немало ;)  И карты отличные.
Обозначены базы ВМФ и ВВС натовского блока, Варшавского сами понимаете - нет таких баз, мирные мы... :)  Беру например базу ВВС США, определяю поточнее координаты по этому атласу, захожу на www.terraserver.com , завожу эти координаты и... вот они! - взлетные полосы стратегических бомбардировщиков. Таких баз в США - десятки в этом атласе.
Или захотелось глянуть на Чернобыльский саркофаг - тоже с первого/второго раза попал, а ведь это стратегический объект в СССР и нашел я его по советскому атласу эпохи "железного занавеса".

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #49 : 03 Июл 2005 [14:52:51] »
Ещё я слышал байку, что американцы пользовались самой нашей цензурой. На карте отмечались точки, упоминаемые в нашей прессе, причём тем плотнее, чем чаще были упоминания. Вся страна покрывалась слоем точек, а в некоторых местах образовывались дырки - там-то и находились "секретные" объекты.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

zxv

  • Гость
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #50 : 03 Июл 2005 [22:30:59] »
Пару лет назад одно издательство решило выпустить подробные карты каких-то подмосковных городов в масштабе 1:5000. Обратились в ГУГК, договорились "где нужно", оплатили - но при понятном условии: без в/ч, закрытых "территорий" предприятий и т.п. В вёрстке это выглядело замечательно - красивые полноцветные карты с безымянными белыми дырками! "Первый отдел" отдыхает.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #51 : 03 Июл 2005 [22:40:11] »
На самом деле стратегические объекты с гражданских карт просто убирались - в СССР были десятки городов-призраков, существовавших только в виде почтового адреса, вроде известного Вам "Арзамас-16".

Это Саров. Раньше был засекречен, теперь все рассекретили нахрен. >:( Довольно крупный город, между прочим, а долго оставался засекреченным!

zxv

  • Гость
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #52 : 03 Июл 2005 [22:48:35] »
Мечта шпиёна 60-х :):
www.sarov.net/photo/

Джоконда

  • Гость
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #53 : 03 Июл 2005 [22:50:28] »
Это так здорово, что теперь можно в Гугле посмотреть города сверху! Я уже порассматривала все города, где я была и где собираюсь побывать. Посмотрите на Токио - там же яблоку упасть негде! А в Москве, вы не поверите, в кадр попала моя машина - она стоит всегда на одном месте. Вот это да!

Burlog

  • Гость
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #54 : 04 Июл 2005 [00:25:37] »
"она стоит всегда на одном месте"

Всегда  :)  ???

Джоконда

  • Гость
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #55 : 04 Июл 2005 [00:37:27] »
С тех пор, как она у меня есть, всегда ставлю ее на одно место. Она маленькая, красная. Других таких в округе нет. Что удивительного?

Burlog

  • Гость
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #56 : 04 Июл 2005 [01:32:28] »
Нет, меня просто удивило то, что она у Вас всегда стоит на месте. Хотя, с другой стороны - при нынешних ценах на бензин...

ljv

  • Гость
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #57 : 05 Июл 2005 [02:28:52] »
К сожалению большинство не московских фото имеют разрешение на много хуже...Но все равно неплохо.
Подскажите как можно эти фото сохранять в своем компе,у меня пока ничего не получается.Буду благодарен за ответ.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #58 : 05 Июл 2005 [02:39:36] »
Подскажите как можно эти фото сохранять в своем компе,у меня пока ничего не получается.

Выше была приведена ссылка на программу, которая имееть такую функцию.

А если надо из Гугла, то можно в Windows нажать Print Screen и в клипборде (буфере обмена) появится снимок экрана. Потом его надо вставить (Edit-Paste или Ghfdrf-Dcnfdbnm) в любой графический редактор и отрезать края.

Можно также убрать искажения, так как в Гугле они есть. В программе GoogleEarth их можно убрать автоматически.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #59 : 05 Июл 2005 [02:42:06] »
Аризонский метеоритный кратер

http://maps.google.com/maps?ll=35.028448,-111.022253&spn=0.11,0.18&t=k

(найдено через википедию)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.