Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографии и карты земной поверхности.  (Прочитано 74532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #120 : 03 Мар 2006 [10:08:07] »
У меня есть предположение, что незамерзающий водоем  к востоку от Москвы соответствует району г. Шатура. Там    Шатурская ГРЭС  находится. Рядом крупное озеро. Скорее всего это оно.
Однозначно Шатура. Спасибо. Причем круглая часть полностью открыта, а в "длинном ухе" только частично полоска вдоль дамбы. Осталось попросить шатурцев прислать для подтверждения снимки с земли :).


Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #121 : 08 Мар 2006 [12:37:47] »
Ну что, со Светлояром так никто и не поможет? Жаль. Это в 60 км к востоку от г. Семенов в Нижегородской области. Очень надо, по исследовательской работе. Помогите (подробности просьбы см. выше).
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Чай

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Чай
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #122 : 08 Мар 2006 [14:26:13] »
нашел зону-51
Не бойся падать, бойся, что жизнь твоя,
Унылой станет и неинтересной.

Оффлайн Чай

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Чай
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #123 : 08 Мар 2006 [15:16:37] »
При подробном рассмотрении нашел несколько грузовых или пассажирских самолетов, бункеру-входы под землю, два самолета-исстребителя, два вертолета, радиолакационные антенны, непонятные комуникации круглой формы, и странную яму с насаженными по краю деревьями... НЛО не нашел -)
« Последнее редактирование: 08 Мар 2006 [15:26:32] от ZION »
Не бойся падать, бойся, что жизнь твоя,
Унылой станет и неинтересной.

henson

  • Гость
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #124 : 08 Мар 2006 [18:44:50] »
нашел зону-51

Она в Google Earth по умолчанию в списке объектов присутствует

P.S. Что касается тарелок, то в 51-й зоне давно ничего не происходит. Вроде бы все объекты были переправлены на другую, менее засвеченную, базу.
http://www.abovetopsecret.com/pages/greenriver.html


Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #125 : 09 Мар 2006 [10:37:43] »
Ну что, со Светлояром так никто и не поможет? Жаль. Это в 60 км к востоку от г. Семенов в Нижегородской области. Очень надо, по исследовательской работе. Помогите (подробности просьбы см. выше).
Дорогой Elentirmo, а поточнее нельзя ли координаты Светлояра? Размеры-то его каковы? Было начал искать, но вот, прикинь, 60 км к востоку от Семенова как раз Воскресенское, и начинается Чебоксарское вдхр :(. М.б. точные координаты можно указать для Светлояра или хотя бы прямо вырезку из Гугля прилепить (там же и координаты видны будут).

Ну вот, сам нашел для примера, http://www.svetloyaar.narod.ru/ - оказывается это Китеж, т.е. что-то "невидимое" :), 500 на 500 метров, N56°19.437’ E43°57.010’. Думаю, найти для такой "физической точки" карту с рельефом высот (глубин) трудновато будет, проще с эхолотом (грузиком на веревочке) за пару-тройку летних вечеров самому промерить :)

Рельеф берегов до 5 км от озера почти наверняка можно найти хотя бы на километровке, надо покопаться на сайтах у туристов, популярные маршруты там иногда сканируют и публикуют.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2006 [12:01:20] от amez »

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #126 : 14 Мар 2006 [21:15:10] »
А на Земле любители уже открывают неизвестные кратеры от столкновения с астероидами.

http://www.astroseti.org/impacts.php


Kebira as seen from 30km high distance


View of second crater from 5000 meters distance

Дискуссия об этих на Slashdot.org
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

kachur

  • Гость
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #127 : 15 Мар 2006 [22:37:07] »
Господа!
Я новичок среди Вас. Особой сноровки в работе с компьютером не имею. Поэтому, прошу оказать содействие в проведении мониторинга динамики таянья льда с 25 марта по 25 апреля 2006 года в месте, где воды Теплого озера встречаются с водами Чудского озера.

Вот координаты: +58° 18' 1.22", +27° 38' 54.75.

 
Если у Вас будет желание мне помочь, то фото отправляйте вот сюда: kachur@pisem.net
« Последнее редактирование: 15 Мар 2006 [22:44:46] от kachur »

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #128 : 16 Мар 2006 [10:07:17] »
Я новичок ... прошу оказать содействие в проведении мониторинга динамики таянья льда с 25 марта по 25 апреля 2006 года в месте, где воды Теплого озера встречаются с водами Чудского озера. ...координаты: +58° 18' 1.22", +27° 38' 54.75.
Дорогой Kachur, вот пословица "новичкам везет" прямо в точку - думаю, что лучше вот этого http://rapidfire.sci.gsfc.nasa.gov/aeronet/?Toravere для твоего интереса сегодня не найти: почти в реальном времени (примерно на следующий день) с разрешением до 250 м, архив сегодня доступен с 96 дня 2004 года http://rapidfire.sci.gsfc.nasa.gov/aeronet/?Toravere/2004096. А в принципе, спутник Terra работает с весны 2001 года, и с весны 2003 года запущена Aqua. И ежедневно с этих спутников идет публикация снимков с запаздыванием примерно на 3-4 часа от реального времени, снимки они делают примерно в местный полдень http://rapidfire.sci.gsfc.nasa.gov/realtime/. Некоторые выборки и, главное, ссылки на первоисточники, можно на моей страничке найти http://web.petrsu.ru/~amez/sat_nord.htm
Встречная просьба, на своей страничке я бы хотел дополнять спутниковые снимки на соответствующие даты наземными фотографиями. Если будут таковые, пришли для образца, ок? Мои данные в профиле.

Отправил письмо по указанному адресу, однако пришло сообщение о проблемах с доставкой. Для тех, кто не знает, добавляю ссылку на карту этого участка из гугля http://maps.google.com/maps?hl=en&t=k&ll=58.4161,27.608643&spn=1.381027,3.702393&t=k Теплое озеро аккурат по середочке залегает между Чудским и Псковским озером. А также цепляю фрагмент снимка спутника Aqua от 5.04.2004 этого района, лед на Теплом озере как раз почти расстаял к этой дате два года назад, навряд ли так будет в этом году.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2006 [19:22:26] от amez »

kukolka_vudu

  • Гость
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #129 : 02 Апр 2006 [02:40:56] »
Извините, пожалуйста, но мне очень нужна ваша помощь!
Дело в том, что я нашла на вашем форуме (только не знаю в какой теме) человека, который купил и прочитал книгу "Элегантная вселенная" Брайана Грина. Я очень прошу этого человека связаться со мной по e-mail. Мне надо срочно до 14-ого апреля достать эту книгу в оригинале. Я бы выслала деньги, а книгу переслали бы бандеролью. Пожалуйста, помогите!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #130 : 02 Апр 2006 [03:47:15] »
Смотрите на ветку "О тероии суперструн" в разделе "Астрономия для всех" https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8820.0.html. Там найдете несколько человек и предложения где найти эту книгу.

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #131 : 19 Апр 2006 [11:10:03] »
GoogleEarth - теперь и в Крыму...

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 310
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #132 : 14 Мая 2006 [00:40:52] »
Надеюсь эта ссылка окажется для многих приятным сюрпризом.Полезно посмотреть где находится в эту секунду скажем Хаббл.
http://www.n2yo.com/?s=20580
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #133 : 24 Мая 2006 [11:09:39] »
В Google Maps добавлена карта Москвы с номерами домов!

http://maps.google.com/?q=Moscow
« Последнее редактирование: 27 Мая 2006 [13:57:11] от Дон Кихот »

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #134 : 24 Мая 2006 [12:28:15] »
Странно, наши территории закрашены полностью, не видно контуров зданий...
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #135 : 27 Мая 2006 [13:51:31] »
В верхнем правом углу карты есть такие вкладки - Satellite и Hybrid

Оффлайн Startreker

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Startreker
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #136 : 28 Мая 2006 [16:27:49] »
При подробном рассмотрении нашел несколько грузовых или пассажирских самолетов, бункеру-входы под землю, два самолета-исстребителя, два вертолета, радиолакационные антенны, непонятные комуникации круглой формы, и странную яму с насаженными по краю деревьями... НЛО не нашел -)
Хм...а фото на Гугле то все 2004 ещё кстати...Так что там многое изменилось скорее...ну а Нло...Думаю летают либо когда темно совсем уж...или когда сильная облачность...что-бы с орбиты спутники не сфоткали...)))

Оффлайн Startreker

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Startreker
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #137 : 28 Мая 2006 [16:31:19] »
Ну как вам такое фото?У меня как обои рабочего стола подобные фото выступают...

Онлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #138 : 19 Июн 2006 [18:05:27] »
А как же старый-добрый LANDSAT? ??? На сайте
библиотеки Университета Мэриленда можно на халяву :o скачать отличнейшие  мультиспектральные и панхроматические снимки в формате Tiff  разрешением 30 и 15 метров на ВСЮ территорию Земли  (за исключением океанов,  разумеется.) Вообще ресурс классный!
Снимки представлены в виде отдельных, серых (grayscale) восьми спектральных каналов,
(три видимых, четыре инфракрасных 30-ти метровых; и один панхроматический 15-ти метровый).
Для поиска снимков на нужную территорию есть этот интерфейс  (требуется простая регистрация)
Технология сборки в цветную RGB-композицию описана здесь
(Пусть Вас не смущает словечко FITS, ;) эта  технология универсальна, и серые Tiff-ы она тоже собирает как надо)

ВНИМАНИЕ!
Желателен толстый канал и дешевый трафик, как-никак TIFF это не JPEG  ;D
И скачивать НЕ БОЛЕЕ чем в ТРИ потока одновременно!
Ну и Фотошоп тоже, нужен для сборки каналов.
Я скачал оттуда несколько снимков по диалапу (ну точно маньяк >:D) потому-что ландсат на  гуглмапс не слишком-то четкий. :(
Здесь дается сравнение, и обьясняется почему.

Вот еще инфо по теме сборки ландсат в Фотошопе:  здесь
И топик по "серьезным" космоснимкам на другом форуме
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Фотографии и карты земной поверхности.
« Ответ #139 : 19 Июн 2006 [18:49:02] »
Для поиска снимков на нужную территорию есть этот интерфейс  (требуется простая регистрация)
...Вот еще инфо по теме ... топик по "серьезным" космоснимкам на другом форуме
На первой ссылке действительно регистрация простая, но чтобы получить в динамике сезонной избранный район, вроде не получится - даты старые и случайные :(
Что касается указанного серьезного форума - видимо они сквозь сеть видят несерьезного клиента - три раза отвергли мою попытку зарегистрироваться :(