Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астероид Тутотис  (Прочитано 2427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lallyАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Астероид Тутотис
« : 26 Сен 2004 [18:42:51] »
Люди, кто знает или уже рассчитал, где (страна, время, небесное местоположение) можно будет увидеть этот астероид? В новостях указана лишь дата - 29 сентября...
Всем спасибо.
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re:Астероид Тутотис
« Ответ #1 : 26 Сен 2004 [20:37:58] »
Астероид 4179 Toutatis
--------------------------------------------------------------------
        Дата                      |    Экв. координаты     |Зв.вел.| Расстояние |
                                     |    на текущую эпоху    |           |                    |
                                   |(Прямое восх./Склонение)|         |                    |

  ч  м  с                               |   ч  м         °  '            |   m   |                    |

23 29 09  26.09.2004        | 20 38.9 -40 17         |  9.08 | 0.0189 а.е.|
23 29 09  27.09.2004        | 19 43.9 -51 03         |  8.88 | 0.0141 а.е.|
23 29 09  28.09.2004        | 16 50.9 -62 31         |  9.30 | 0.0108 а.е.|
23 29 09  29.09.2004        | 12 52.8 -49 44         | 11.43 | 0.0108 а.е.|
23 29 09  30.09.2004        | 11 30.9 -29 34         | 14.37 | 0.0141 а.е.|

по StarCalc 5.72
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re:Астероид Тутотис
« Ответ #2 : 27 Сен 2004 [23:11:06] »
C таким склонением объект понаблюдать не удастся  :(

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:Астероид Тутотис
« Ответ #3 : 30 Сен 2004 [14:08:20] »
А это не тот астероид,о котором по новостям говорят?

Оффлайн lallyАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re:Астероид Тутотис
« Ответ #4 : 02 Окт 2004 [08:34:30] »
Да, именно тот. В новостях еще передавали, что в начале октября его сможет наблюдать юг России. Везет некоторым;-))))
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
Поздновато вы о нём вспомнили...
« Ответ #5 : 05 Окт 2004 [18:46:13] »
Мне удалось увидеть Тоутатис (так его чаще всего по-русскому транскрибируют) в Крыму, вечером 24 сентября, в 15° от Луны и примерно в стольки же - над горизонтом. Поисковые карты вытащил со skyandtelescope.com, там положения астероида были указаны для разных пунктов земной поверхности (параллакс весьма чувствительный). По идее, с 45-й широты астероид было видно ещё 2 дня, но наш, блин, естественный спутник приближался к полнолунию... Из-за него же (и небольшой высоты) оценить блеск объекта было трудно, получилось что-то ок. 9.5. А вот "проползновение" уже в течении 10-15 мин было совершенно очевидным, так что сомнений в том, ЧТО я наблюдаю, не было ни малейших.

Для полноты картины: наблюдал в "Мицар" с увеличением, кажется, 56. Небо под вечер было "дымчатое", но часам к 9 совершенно очистилось. Лишний раз убедился, как быстро темнеет в Крыму в окрестностях равноденствия...
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
Вчера наконец-то добрался до астрономического "мягковера" (TheSky) с целью определить-таки яркость Тоутатиса. Лишний раз убедился, что видел именно его; ближайшая звезда, временами казавшаяся чуть ярче - 9.8, т.е. астероид с неплохой точностью можно оценить в 10m. Больше всего понравилось другое: Луна во время наблюдения находилась - просьба не падать - в 6 (шести) градусах от объекта! И тем не менее...

А на небе казалось - намного дальше. Теперь пытаюсь найти подходящий "отпический одман", объясняющий данное расхождение. (При том что высоту над горизонтом я навскидку определил почти точно: на самом деле - 16°. Но горизонт был "нечистый".)

И ещё одна деталька: оказывается, наблюдал в 20 км от точки пересечения 35-й долготы и 45-й широты. Пустячок, а прикольно.

Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

Hell

  • Гость
Re:Астероид Тутотис
« Ответ #7 : 15 Окт 2004 [18:51:15] »
А в какой инструмент наблюдали в 6 градусах это круто.... идеальная защита от засветки должна быть....

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
Уточню, покуда просют...
« Ответ #8 : 18 Окт 2004 [11:12:46] »
Хотя из заголовка можно было бы понять, что в "Мицар". Поскольку давно в него не наблюдал, не могу точно сказать, с каким увеличением - помню только, что Луна в поле зрения помещалась еле-еле. И никаких бленд либо иных защитных приспособлений! И вполне чётко было видно 10m в 6° от Луны.
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

VEGA82

  • Гость
Re: Астероид Тутотис
« Ответ #9 : 08 Мар 2005 [09:37:26] »
А может  кто его фотографировал? Или знает ссылки на фото?

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Астероид Тутотис
« Ответ #10 : 10 Мар 2005 [12:32:56] »
А может  кто его фотографировал? Или знает ссылки на фото?
NASA Science News. 31 октября 2000 г.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Астероид Тутотис
« Ответ #11 : 11 Мар 2005 [12:24:49] »
 :)