Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А было ли пространство до Большого Взрыва?  (Прочитано 17424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valeriy IljinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Valeriy Iljin
И не только они, но также должны двигаться и галактики и системы, только для доказательства этого  слишком мало прошло времени для наблюдений и возможных расчетов.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Цитата Тать: "Хм... из наблюдений видно, что планеты и звезды движутся по круговым и эллиптическим орбитам."

     Он-то вел речь вообще о телах.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Цитата Valeriy Iljin: "И не только они, но также должны двигаться и галактики и системы, только для доказательства этого  слишком мало прошло времени для наблюдений и возможных расчетов."

     Я прямо сейчас могу прекратить эти сенсационные "откровения" по поводу ньютоновой механики, потому что мы находимся на научном, а не литературном форуме. Ответьте четко: в ньютоновой механике возможна ли ситуация, когда гравитирующие тела расходятся на бесконечность? И если возможна, то к чему было Ваше заявление в сообщении-72?

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Хартиков Сергей
Цитата
Он-то вел речь вообще о телах.
Цитата: Хартиков Сергей от сегодня в 02:14:11
   С чего Вы это взяли? Даже в ньютоновой механике гравитирующие тела способны разлететься на бесконечность.
Valeriy Iljin
Цитата
Это вряд ли, по той же причине, что Солнце не отпустит Землю, Галактика не даст оторваться Солнцу ну и до Метагалактики, которая соответственно должна удержать свои системы галактик

 >:(  :( Что с Вами?
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Шахсей-вахсей

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Шахсей-вахсей
     Цитата Valeriy Iljin: "По вечному расширению – для этого предположения потребуется отмена действия  Закона  Всемирного Тяготения. "

     С чего Вы это взяли? Даже в ньютоновой механике гравитирующие тела способны разлететься на бесконечность.

"Способны-то они - способны... , да кто-ж им дасть..."
Законы Природы, сплошь - переходы кинетической энергии в потенциальную и обратно...
... куда не кинь - колебательные процессы...
Почему это, не должно распространяться на всё Вселенную?

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Цитата Тать: "Что с Вами?"

     Ув.Тать, вопрос про возможность ухода тела на бесконечность я задал раньше той цитаты из Valeriy Iljin, которую Вы здесь привели - посмотрите сами. А началось все с замечания Valeriy Iljin о том, будто бы "По вечному расширению – для этого предположения потребуется отмена действия  Закона  Всемирного Тяготения.". В ответ он привел пример планет и Солнца, на что Вы и обратили внимание. А вопрос-то был не о планетах и Солнце, а о "вечном расширении", в котором участвуют скопления галактик.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Цитата Шахсей-вахсей: ""Способны-то они - способны... , да кто-ж им дасть..."
Законы Природы, сплошь - переходы кинетической энергии в потенциальную и обратно...
... куда не кинь - колебательные процессы...
Почему это, не должно распространяться на всё Вселенную?
"

     И к Вам тоже вопрос: а при уходе тела на бесконечность с гиперболической скоростью кинетическая энергия не переходит в потенциальную?

Оффлайн Valeriy IljinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Valeriy Iljin
     Ответьте четко: в ньютоновой механике возможна ли ситуация, когда гравитирующие тела расходятся на бесконечность? И если возможна, то к чему было Ваше заявление в сообщении-72?
  Возможно пример не очень правильный, но речь не идет о том, что в ньютоновской механике тяготеющие  тела не могут перемещаться бесконечно, а речь о том, что это перемещение в бесконечность возможна только по каким то определенным  законам движения и согласно ЗВТ, а не простое, согласно ТБВ  "ускоренное расширение" Вселенной или ее составляющих галактик,  в пространственное никуда или куда то еще.  Или, если ТБВ верна, то  таким образом получается, что пространство было до БВ и сейчас имеется и имеется место куда можно расширяться расширяющейся Вселенной.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Да, все верно - "по определенным законам". И сейчас, когда ОТО имеет блестящие подтверждения в экспериментах, сама судьба дала нам в руки законы движения, которые имеются в ОТО. Вы же пытались сказать, будто в настоящей космологии не учитываются законы движения. Именно поэтому я и сделал замечание.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Цитата
сама судьба дала нам в руки законы движения, которые имеются в ОТО.
Привлечение понятия "судьба" придает лозунгу религиозный душок. :)
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     :) Было бы так, если бы за воротами стояла очередь альтернативных теорий...

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Хартиков Сергей 
Цитата
И сейчас, когда ОТО имеет блестящие подтверждения в экспериментах, сама судьба дала нам в руки законы движения, которые имеются в ОТО.
разберите свой текст по временам событий:

1.законы движения, которые (УЖЕ) имеются в ОТО
2.сейчас сама судьба дала нам в руки законы движения.

Сначала был Эйнштей, потом Господь по его законам создал мир :)
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

bob

  • Гость
А зачем цепляться к словам? В них что-то не ясно?

petrowich

  • Гость
А зачем цепляться к словам? В них что-то не ясно?

Кто может использовать эти законы - использует. Кто не может - рассказывает почему их нельзя использовать.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
bob
Цитата
А зачем цепляться к словам? В них что-то не ясно?
Это не цепляние к словам а принципиальный вопрос различия мировоззрений.
Цитата
В них что-то не ясно?
наоборот, все совершенно ясно. Это не ошибка в построении предложения а выражение мировоззрения: математические выкладки и есть действительность. Была теория(ОТО) а тут и законы подоспели. :) А при возникновении очевидных противоречий с наблюдениями - "тем хуже для фактов"
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Цитата Тать: "разберите свой текст по временам событий:
1.законы движения, которые (УЖЕ) имеются в ОТО
2.сейчас сама судьба дала нам в руки законы движения.
Сначала был Эйнштей, потом Господь по его законам создал мир
"

     Какое-то странное восприятие моего предложения, которое всего-лишь означало, что после подтверждения ОТО предоставило нам законы движения (до этого были законы Ньютона). Или Вы считаете, что законы в теориях не имеют никакого отношения к тому, что происходит в Природе?

     Цитата Тать: "наоборот, все совершенно ясно. Это не ошибка в построении предложения а выражение мировоззрения: математические выкладки и есть действительность."

     Где я говорил подобное? Математические выкладки - это отражение действительности.

     Цитата Тать: "А при возникновении очевидных противоречий с наблюдениями - "тем хуже для фактов""

     Это где так?

Оффлайн svyatoslav

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от svyatoslav
А есть ли оно вообще пространство что б расширяться? Может для объяснения всего одного времени достаточно? Ха-Ха, во выдал. Но не безосновательно. Я художник и крыша у меня реально свестит, это и есть основание.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Ну то, что пространство есть, я думаю, Вы каждый день убеждаетесь, когда Вам приходится идти от своей комнаты до студии. А вот термин "расширение пространства" - это синоним термина "расширение Вселенной", который, в свою очередь, означает увеличение космологических расстояний между далекими галактиками. Никакая "субстанция", конечно, не расширяется.

Оффлайн svyatoslav

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от svyatoslav
Как раз это меня и сводит с ума. Когда я передвигаюсь, вижу что все вокруг смещается относительно меня. Когда я передвигаюсь во сне все точно так же смещается относительно меня. Причем и здесь и там разум в реальности происходящего не сомневается. Опыт подсказывает что все что я вижу не очень отличается от иллюзии. Единственное что я действительно ощущаю это время. Все меняется с течением времени, но это уже далеко от точных наук, поэтому извините за лишний базар.

Хотя когда мы смотрим в телескопы то тоже видим время. Время в том виде в котором оно находилось в момент своего создания. Копец бред.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir


  Не совсем так. Когда палеонтологи находят останки бродивших племен предков человека, они изучают прошлое этого племени.
 Само племя ушло и с этого места и во времени, и достигло нашей эпохи. Оно же произвело настоящего, существующего svyatoslav   :)