Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астроэкспедиция на Караби!  (Прочитано 3919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Астроэкспедиция на Караби!
« Ответ #20 : 16 Фев 2023 [20:36:13] »
Тоже интересно 🤔
Сергей, расскажи, если что-то известно ... @Nazar
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Астроэкспедиция на Караби!
« Ответ #21 : 18 Фев 2023 [01:01:22] »
Последний раз я там был пару лет назад, поднялся на плато свободно. Единственная проблема - остатки старинного асфальта, на котором можно оставить и бампер с колёсами и двигатель с капотом. Рекомендую хороший клиренс и полный привод. А если планируете ехать дальше метеостанции - то трос, газ-66 и завещание)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Астроэкспедиция на Караби!
« Ответ #22 : 18 Фев 2023 [09:51:51] »
Последний раз я там был пару лет назад, поднялся на плато свободно
Кстати, можно узнать немного подробностей? Дело в том, что в середине 90-ых мы ходили туда в поход, но за давностью лет, много не помню. Хотелось бы примерно понять, где мы были. Правильно ли я понимаю, что на картах плато Караби - это Караби Яйла?
Мы ехали от Симферополя на троллейбусе, как я понимаю, в сторону Алушты. Вышли на остановке, и прямо от нее полезли вверх по лесистому склону вдоль ручья или небольшой речки. Мне вспоминается Перевальное, но что-то я там не нашел возможного места подъема. Или застроили. После подъема была открытая более-менее плоская местность. Потом вдоль зашли в лесистую область, шли вдоль речки и далее крутой каменистый подъем. После подъема относительно плоская поверхность, по которой прилично шли.
Конечно, ориентиров я мало привел, но все же, если есть что-то знакомое в моем описание, можно показать на карте эту дорогу? Возможно, это известный маршрут.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 11
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
Re: Астроэкспедиция на Караби!
« Ответ #23 : 18 Фев 2023 [12:45:35] »
Добрый день! Маршрут и программа неспешного похода в те края, рассчитанный на людей в возрасте или с детьми. Возможно будет кому-то полезно.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2023 [13:53:34] от Space life »

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 11
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
Re: Астроэкспедиция на Караби!
« Ответ #24 : 18 Фев 2023 [12:46:37] »
Еще

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 11
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
Re: Астроэкспедиция на Караби!
« Ответ #25 : 18 Фев 2023 [12:47:48] »
Еще

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 11
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
Re: Астроэкспедиция на Караби!
« Ответ #26 : 18 Фев 2023 [12:48:03] »
Еще

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 11
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
Re: Астроэкспедиция на Караби!
« Ответ #27 : 18 Фев 2023 [12:55:29] »
В плане астрономической "охоты" на Deep-Sky объекты местечко "так себе"...
« Последнее редактирование: 18 Фев 2023 [13:01:39] от Space life »

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Астроэкспедиция на Караби!
« Ответ #28 : 18 Фев 2023 [16:49:54] »
Походу... Усилия и затраты не дадут ожидаемого супернеба. Проще по асфальту на Тарханкут. Пусть там прозрачность так себе, но зато никаких сложностей с дорогой до точки наблюдений.
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 11
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
Re: Астроэкспедиция на Караби!
« Ответ #29 : 18 Фев 2023 [20:12:21] »
Проще по асфальту на Тарханкут. Пусть там прозрачность так себе

Имел достаточный опыт наблюдений у моря, в Абхазии и в Крыму. Что сказать, поздней осенью и зимой удавалась выловить прозрачность атмосферы.  Пожалуй стоит отметить, что даже больше чем сносную прозрачность! А в остальное время года да, с прозрачностью плохо. Лишь в июне пару раз удавалось поймать. По разику как раз:) Один раз в Абхазии (пос. Киндги, недоезжая Очамчиры) и в Крыму (пос Приветное, за Судаком в сторону Алушты).

Так что все у моря не так уж и плохо, в прохладное время года...

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Астроэкспедиция на Караби!
« Ответ #30 : 18 Фев 2023 [21:49:00] »
Я весной в апреле в Приветном стоял пару ночей прям у моря. Тоже одна ночь дала отличную прозрачность для дипов. В рукавах М101 рассматривал детали минут 20 на 254х. Запомнилось!
Жаль что в это место так сложно попасть, ради пары ночей можно было бы рвануть... Но машину жалко
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Астроэкспедиция на Караби!
« Ответ #31 : 19 Фев 2023 [00:06:35] »
Кстати, можно узнать немного подробностей?

Сел на машину и заехал со стороны Белогорска по единственному идущему туда "асфальту".

Цитата
Дело в том, что в середине 90-ых мы ходили туда в поход, но за давностью лет, много не помню. Хотелось бы примерно понять, где мы были. Правильно ли я понимаю, что на картах плато Караби - это Караби Яйла?

Да, некоторые применяли устаревшее жаргонное выражение "яйла". Правильный термин - плато или плоскогорье.

Цитата
Мы ехали от Симферополя на троллейбусе, как я понимаю, в сторону Алушты. Вышли на остановке, и прямо от нее полезли вверх по лесистому склону вдоль ручья или небольшой речки. Мне вспоминается Перевальное, но что-то я там не нашел возможного места подъема. Или застроили. После подъема была открытая более-менее плоская местность. Потом вдоль зашли в лесистую область, шли вдоль речки и далее крутой каменистый подъем. После подъема относительно плоская поверхность, по которой прилично шли.

Возможный маршрут:
Перевальное - Малиновый ручей - плато Долгоруковка - партизанская стоянка - Суат - Караби.

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Астроэкспедиция на Караби!
« Ответ #32 : 19 Фев 2023 [00:26:48] »
Возможный маршрут:
Перевальное - Малиновый ручей - плато Долгоруковка - партизанская стоянка - Суат - Караби.
Большое спасибо! Посмотрю по карте. Давно уже мучил меня этот вопрос!
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Бобёр

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Бобёр
Re: Астроэкспедиция на Караби!
« Ответ #33 : 19 Фев 2023 [03:39:18] »
Походу... Усилия и затраты не дадут ожидаемого супернеба. Проще по асфальту на Тарханкут. Пусть там прозрачность так себе, но зато никаких сложностей с дорогой до точки наблюдений.

Супернебо вряд ли будет там, а вот возможность оказаться без 1 км пыльного нижнего слоя может оказаться очень даже кстати. А как на Тарханкуте с засветкой сейчас?
Dobsonian SW 355/1600 mm
HEQ5 vs Celestron C9.25

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 11
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
Re: Астроэкспедиция на Караби!
« Ответ #34 : 19 Фев 2023 [06:59:08] »
Супернебо вряд ли будет там, а вот возможность оказаться без 1 км пыльного нижнего слоя может оказаться очень даже кстати. А как на Тарханкуте с засветкой сейчас?

Тут вы правы конечно. Два раза попадал на замечательное небо, во время ночевок на Демерджи (1км высота). Гора довольно засвеченная Алуштой, но прозрачность делает небо более звездным.

Так вот, сия локация - Караби, вероятно будет актуальна только Крымчанам, не имеющим ресурсов на организацию выезда... Или туристам, в выезде которых в обязательную программу входит море, а звезды очень условны (и то в Красн. Крае есть места потемнее, на возвышенности и в относительной близости к морю, уже не входящие в зону субтропиков, я о Туапсинскои районе).

Всем остальным любителям темного неба неба конечно смысла тащиться в Крым нет. Обусловлено это тем, что на Кавказе полно мест с синей и даже серой зоной засветки, на высотах от 400 до 2600м, с прекрасным асфальтом до самого места назначения.

Оленевка (я про Тарханкут) пока зеленая зона, а вокруг синяя.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2023 [07:48:40] от Space life »

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 11
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
Re: Астроэкспедиция на Караби!
« Ответ #35 : 19 Фев 2023 [08:20:14] »
Кстати, если задача стоит забраться повыше, дабы пробить приземной слой, и нет критичности в плане засветки (наблюдение планет например), то куда проще заехать по нормальному асфальту на плато Ай-Петри. Рядом с Ялтой и морем опять же)

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Астроэкспедиция на Караби!
« Ответ #36 : 19 Фев 2023 [11:35:33] »
Походу... Усилия и затраты не дадут ожидаемого супернеба. Проще по асфальту на Тарханкут. Пусть там прозрачность так себе, но зато никаких сложностей с дорогой до точки наблюдений.

Супернебо вряд ли будет там, а вот возможность оказаться без 1 км пыльного нижнего слоя может оказаться очень даже кстати. А как на Тарханкуте с засветкой сейчас?

Машину жалко
На Тарханкуте есть места, где практически нет куполов
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Астроэкспедиция на Караби!
« Ответ #37 : 19 Фев 2023 [16:25:29] »
Цитата
    Правильно ли я понимаю, что на картах плато Караби - это Караби Яйла?

Да, некоторые применяли устаревшее жаргонное выражение "яйла". Правильный термин - плато или плоскогорье.
   
Ишь, ты, выискался  специалист по топонимике, взялся тут рассуждать о жаргонных выражениях  и о правильных терминах :P
Яйла - специфическое крымско-татарское название летних пастбищ, в Средней Азии их
называют Джайляу
Если точно говорить - плато Караби-Яйла Яйла  с большой буквы, часть имени собственного

[url=https://ru.m.wikipedia.org/wiki/]https://ru.m.wikipedia.org/wiki/
Яйла[/url]
На картах Генштаба называют хребет Караби-Яйла, на довоенных - возвышенность
Караби-Яйла
Старинный, но содержательный путеводитель
http://www.krimoved-library.ru/books/nagore-karabi-putevoditel.html
Цитата
   вот возможность оказаться без 1 км пыльного нижнего слоя может оказаться очень даже кстати       
« Последнее редактирование: 19 Фев 2023 [20:24:32] от библиограф »

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Астроэкспедиция на Караби!
« Ответ #38 : 20 Фев 2023 [00:53:40] »
Ишь, ты, выискался  специалист по топонимике, взялся тут рассуждать о жаргонных выражениях  и о правильных терминах :P

Не совсем понимаю с чем связана такая буря эмоций.
Всё верно есть такое специфическое название, яйла. Когда у татар там были пастбища, они именовали их яйлами. Но выпас скотины, хвала разуму, запрещен в наших горах с 60х годах. Так что выражение не только не имеет ничего общего с данным типом горы, так ещё и мягко говоря устаревшее.

Правильный термин в отношении Караби как геологического образования это плато или плоскогорье.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Астроэкспедиция на Караби!
« Ответ #39 : 20 Фев 2023 [16:25:07] »
Устаревшее или нет, а только слово яйла входит в географическое название и на
любой подробной  современной карте Крыма есть
Байдарская яйла
Ай-Петринская яйла
Ялтинская яйла
Никитская яйла
Гурзуфская яйла
Бабуган-яйла
Чатыр-Даг-яйла
Субаткан-яйла
Демерджи-яйла
Караби-яйла
Яйла Орта-сырт
Тырке-яйла
На военных картах к собственному названию добавлено слово хребет
Вопрос стоял так:
Цитата
Правильно ли я понимаю, что на картах плато Караби - это Караби Яйла?   

Аналогичный элемент ландшафта в Карпатах называют полонина - Стара-Полонина например.
Вон, Кара-Кум, это не только знакомые вам конфеты, но и название песчаной пустыни
Черные Пески, Кызыл-Кум    Красные пески. Сумеете назвать их, не употребляя - Кум? ;D
« Последнее редактирование: 20 Фев 2023 [21:19:56] от библиограф »