Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему не используют цельнометаллические зеркала?  (Прочитано 1580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

FREE

  • Гость
Извините за дилетантский вопрос...
Тут в форуме обсуждаются вопросы по поводу серебрения зеркал, создания камер для серебрения и т.д...

А почему нельзя взять кусок алюминия, 150x150x30 и не сделать зеркало?
Серебрение не требуется, а если появятся царапины, то всегда подправить можно.
И проблем с несовпадением коэффициентов температурного расширения зеркала и оправки будет меньше...
Или я чего-то не понимаю?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 970
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Извините за дилетантский вопрос...
Тут в форуме обсуждаются вопросы по поводу серебрения зеркал, создания камер для серебрения и т.д...

А почему нельзя взять кусок алюминия, 150x150x30 и не сделать зеркало?
Серебрение не требуется, а если появятся царапины, то всегда подправить можно.
И проблем с несовпадением коэффициентов температурного расширения зеркала и оправки будет меньше...
Или я чего-то не понимаю?

Алюминий мягкий металл и очень трудно отполировать его так, чтобы не было дефектов, рассеивающих свет и дающих сильный ореол вокруг ярких объектов. При этом контраст изображения сильно падает.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Ну почему же не используют. В мире существует ряд телескопов, построенных с цельнометаллическими зеркалами. Из алюминиевых сплавов или из бериллия.

По металлическим зеркалам в свое время прошелся Д.Д. Максутов, в книге "Изготовление и исследование астрономической оптики". Максутов указывал на многие преимущества метеллических зеркал, считал что за ними будущее. Правда тогда еще не было стеклокерамики.

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Заготовка точится из дюраля или АМЦГ, затем в вакуумной камере наносите фосфористый никель, затем шлифуете в обычном поредке, затем опять наносите алюминий - и всех делов! А можно сварить астрономическую бронзу в домашних условиях - я пробовал, совсем нетрудно ;D

FREE

  • Гость
Всем спасибо! :)
Просто я одно время имел дело с оптикой технологических CO2-лазеров, вот и подумал что можно этот опыт перенести и на телескопы...
Там зеркала из меди в основном.
Но с лазерами проще - даже заметные царапины на поверхности зеркала не сильно влияют на качество излучения. Да и длина волны 10,6...
А в телескопах, как пишет DVMAK, возникает "сильный ореол вокруг ярких объектов" и "контраст изображения сильно падает"... Понятненько, учтем! :)