Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Роскосмос создаст корабль на ядерном двигателе???  (Прочитано 8095 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
А зачем это на "Кассини" тридцать килограм плутония? Это же, если я не ошибаюсь, можно с десяток атомных бомб сделать.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
А зачем это на "Кассини" тридцать килограм плутония? Это же, если я не ошибаюсь, можно с десяток атомных бомб сделать.
Нет. Десятка не получится. Кстати, плутоний российского производства ::)
А как зачем? В РИТЭГ :)
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Ну тогда пусть Роскосмос начинает работу в металле! Всю теорию мы тут обсудили - можно им браться за напильник. И побыстрее, чтобы Китай не обогнал!
Или Индия. У нее тоже шансы есть. Хотя, я думаю, если бы державы организовали сотрудничество в этой области исследований, то это было  полезнее для всего человечества. Но это наверное невозможно...прийдется действовать в ущерб национальных интересов каждой стороне.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Andrey_V

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Andrey_V
А зачем это на "Кассини" тридцать килограм плутония? Это же, если я не ошибаюсь, можно с десяток атомных бомб сделать.
Ни одной. В РИТЕГах используется плутоний-238, а не 239. Совершенно другой изотоп, с другими свойствами.

А зачем... За Марсианской орбитой солнечные батереи становятся практически бесполезными... Так что без атомной энеригии, в том или ином виде, не обойтись.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2009 [22:03:00] от Andrey_V »

Оффлайн Andrey_V

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Andrey_V
...Всю теорию мы тут обсудили - можно им браться за напильник. И побыстрее!

Вот-вот! При всём громадье ПыАра, реальный выход не что, что бы полностью отсутствовал, но удручающе мал. А хотелось бы наоборот!

P.S.
В своё время слышал хохму:
Вопрос: Почему у нас так популярно англоязычное заимствование: "P.R."? Неужели нет русских аналогов?
Ответ: Почему же нет аналогов? Есть. Только все они нецензурные...

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Я, в силу своеё исключительной скромности, хочу заметит вот что! Концепцию двигателя мы сделали на уровне, выше, чем проектанты из Роскомоса и совершенно бескорыстно! Честь нам и слава, но бабла не будет!
Вряд ли ребята из Роскосмоса теперь будут наш проект реализовывать, - я в этом очень сомневаюсь. Так что нужно проектировать дальше.
О рентгене: Тяжёлые частицы (протоны, например) не дают тормозного излучения, но дают характеристическое. Для его исключения, опять-таки нужно наружный слой защиты делать из лёгкого материала. Кто знает,  полиэтилен сможет прослужить несколько лет в открытом космосе? По видимому, в качестве первого слоя защиты и защиты от микрометеоритов он оптимален с радиационной точки зрения.

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Сегодня по телеку очень интересную фразу сказал: "Ядерные разработки будут активно применяться и в других сферах (прежде всего, конечно, в медицине), для производства водородного топлива, а также для создания двигательной установки, способной обеспечить космические полеты даже на другие планеты". Что он имел ввиду? Какой-то конкретный проект или просто для красного словца ляпнул.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 758
  • Благодарностей: 1152
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Слова, слова, снова слова... Сколько их было по поводу обещания поддержать производственный сектор экономики - словесами и остались. Вряд ли стоит серьезно относиться к тому, что сказано. Тем более, если конкретный человек провалил по существу программу развития нанотехнологий, а вывод сделан, что надо от гос. корпораций переходить к АО, то вообще о чем говорить?

Оффлайн Гар'икИАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 262
  • Благодарностей: 115
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
Сегодня президент Медведевы в своем выступлении заявил что создается КК с ядерным двигателем.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 758
  • Благодарностей: 1152
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
 :o  ::)  ;D  ;D  ;D

Оффлайн Гар'икИАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 262
  • Благодарностей: 115
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
:o  ::)  ;D  ;D  ;D
Ну может быть не все так уж печально. Наверняка созданием ЯЭУ занимается закрытое предприятие, а возможно и в секретном режиме.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 758
  • Благодарностей: 1152
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Ну может быть не все так уж печально. Наверняка созданием ЯЭУ занимается закрытое предприятие, а возможно и в секретном режиме.

   Вы как в СССР вернулись: там тогда всегда ждали ответа на то, что делали на Западе - далее приводились ваши слова.

  Какие-то прикидки на уровне проектантских работ делаются, конечно, отчеты выпусаются. То же самое можете сделать и вы: нарисовать какой-нибудь проектик и потихоньку прикидывать, что для этого надо и т.п. Т.е., все на уровне бумаги.
  Серьезных работ по проектированию именно КК с ЯЭУ не проводится. Из предприятий, которые могут что-то выдать на гора по КК есть 3: Хруничев, РКК "Энергия", "Молния". Конкретных работ на них не ведется. Только проектантские прикидки.
  Сегодня в НК прочитал, что сегодня даже невозможно возобновить производство кислородно - водородных двигателей, которые стояли на "Буране". Думаю, что ситуация с наработками по ЯЭУ такая же, если не хуже.
   Гуманитарии они, наши президент и премьер, в технике, следовательно, не понимают - не надо строго спрашивать с них - он оглашают то, что им чиновники от Роскосмоса подносят...

Оффлайн Гар'икИАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 262
  • Благодарностей: 115
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
Цитата
Ну может быть не все так уж печально. Наверняка созданием ЯЭУ занимается закрытое предприятие, а возможно и в секретном режиме.

   Вы как в СССР вернулись: там тогда всегда ждали ответа на то, что делали на Западе - далее приводились ваши слова.

  Какие-то прикидки на уровне проектантских работ делаются, конечно, отчеты выпусаются. То же самое можете сделать и вы: нарисовать какой-нибудь проектик и потихоньку прикидывать, что для этого надо и т.п. Т.е., все на уровне бумаги.
  Серьезных работ по проектированию именно КК с ЯЭУ не проводится. Из предприятий, которые могут что-то выдать на гора по КК есть 3: Хруничев, РКК "Энергия", "Молния". Конкретных работ на них не ведется. Только проектантские прикидки.
  Сегодня в НК прочитал, что сегодня даже невозможно возобновить производство кислородно - водородных двигателей, которые стояли на "Буране". Думаю, что ситуация с наработками по ЯЭУ такая же, если не хуже.
   Гуманитарии они, наши президент и премьер, в технике, следовательно, не понимают - не надо строго спрашивать с них - он оглашают то, что им чиновники от Роскосмоса подносят...
Ни Хруничев,  ни РКК "Энергия", ни "Молния" не могут заниматься созданием ЯЭУ. Это не их специфика и искать там что-то
совершенно бесполезно. Уж если кто этим и занимается то это исключительно ядерщики.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 758
  • Благодарностей: 1152
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Читайте внимательнее: я говорил о создании КК. ЯЭУ - это не профиль указанных мною предприятий. А вот создать КК, на которые может быть установлена она - могут в России только они. Медведев упомянул именно КК с ЯЭУ, а не отдельно последнюю.

На те упомянутые Перминовым 18*10**9 рублей создать ни ЯЭУ, ни тем более корабль с ней невозможно.

Оффлайн Гар'икИАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 262
  • Благодарностей: 115
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
  Читайте внимательнее: я говорил о создании КК. ЯЭУ - это не профиль указанных мною предприятий. А вот создать КК, на которые может быть установлена она - могут в России только они. Медведев упомянул именно КК с ЯЭУ, а не отдельно последнюю.

На те упомянутые Перминовым 18*10**9 рублей создать ни ЯЭУ, ни тем более корабль с ней невозможно.
По идее вначале надо создать то, что устанавливать, а потом то уже куда устанавливать. Можно спроектировать и создать прекрасный КК но вот не будет ЯЭУ и он так и останется макетом.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 758
  • Благодарностей: 1152
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Можно создать, но нужно создавать, а не плодить проекты в бумаге. Неужели не понятно? Еще раз повторю, что есть проектатнтские наметки, которых ежегодно выдается на гора пруд - пруди. Всерьез КК с ЯЭУ не занимается никто. Мне больше добавить нечего. Маниловщиной, что можно было бы создать то да се, заниматься даже на уровне рассуждений мне неинтересно.

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Нас опять загоняют в угол! Столько работали - и даром!Поэтому, не откладывая в долгий ящик, давайте проектировать гиперпространственный двигатель! Никто, часом в таких вещах не разбирается?

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
А, вот, в соседней ветке обсуждают уже  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,65099.0.html

П.С. модераторы, прошу объединить

Обединила две темы - бывшая тема "Выступление Медведа" с этим.
Карен
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2009 [04:30:23] от Karen »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А вот интересный вопрос.... прожекты прожектами, но скажем тогда, когда бы дело дошло до металла, то испытания подобного двигателя возможно только в космосе для безопасности? Или же будут сначала испытывать на Земле с выбросом струи радиоактивного водорода? По моему такие проекты уже существовали в металле у американцев... но именно из-за всеобъемлимого прекращения всякого рода атомных испытаний темка так и развития не получила... Да и каково скажем все-же обычной ракетой выводить такой небезопасный груз? опять всякие "зелёные" будут изо всех сил против снаряжения такой экспедиции с несколькими тоннами радиоактивноых веществ. Может лучше ионники новые испытывать?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Erinnerung

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Erinnerung
У нас тоже в металле всё работало, на испытаниях.
«Ничто так не помогает продлевать нашу жизнь, как уверенность в том, что наша смерть кого-то осчастливит.»
©Оноре де Бальзак