Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Роскосмос создаст корабль на ядерном двигателе???  (Прочитано 8092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 758
  • Благодарностей: 1152
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Есть другие предложения?

  Да, сосредоточить силы на создании нового 4-6-местного корабля, а не заниматься производством откатов на бесчисленных "маниловских" прожектах. Охотников плодить бумажные проекты хватает, а вот тех, что умеет делать реальные вещи в металле остается все меньше и меньше.

Оффлайн Erinnerung

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Erinnerung
Цитата
Есть другие предложения?
  Да, сосредоточить силы на создании нового 4-6-местного корабля, а не заниматься производством откатов на бесчисленных "маниловских" прожектах. Охотников плодить бумажные проекты хватает, а вот тех, что умеет делать реальные вещи в металле остается все меньше и меньше.
... не те люди, не приучены они что-то создавать!
Вообще-то я на эту реплику отписался.

Ну построим мы скорлупку, и куда, а главное на чём в ней лететь?
Можно забить на ЯРД, и пусть американцы, занимающиеся этим же оставят нас опять в хвосте, так что-ли?
«Ничто так не помогает продлевать нашу жизнь, как уверенность в том, что наша смерть кого-то осчастливит.»
©Оноре де Бальзак

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Извините, Anovikov, я плохо пояснил, что к чему.
Дело в том, что ядерные двигатели с прямым нагревом рабочего вещества и дальше выбросм его через сополо не могут дать больших скоростей истечения и, следовательно - импульса. В этом реакторе, который уже сделали наверняка достигнут практический предел в этом направлении. Дальше греть водород нельзя - разрушится реактор. Остаются более экзотические варианты - с жидким или даже газообразным ядерным топливом. Насколько я знаю - работоспособные конструкции ещё не сделанны и они очень "грязные".
Можно усовершенствовать реактор, сделать его небольшим, но чтобы он работал очень долго, с малой тягой - килограмм сто или даже -десять. Тогда будет меньший "мёртвый груз".
Такой двигатель, в принципе, раза в два-три выгоднее химического. Но больших скоростей на нём не достичь. А для полёта, например, к Плутону нужно или посылать людей на всю жизнь или разгоняться до десятков километров.
Но есть другой метод: взять на борт ядерную электростанцию.
Реактор, турбина, генератор. А для тяги разгонять рабочее вещество (например - плазму) электрическими и магнитными полями. Тогда можно достичь скоростей истечения в сотни километров в секунду, экономить на этом "рабочее вещество" но потребуется большая мощность, которая пропорциональна квадрату скорости истечения.
Нужны большие мощности и гектары холодильника для конденсации пара. А это мишень для метеоритов неплохая! Прбило - заливай новую воду! Такая система, может быть выгодна для дальних полётов, к тому же Плутону, но для Марса она мало пригодна.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Дело в том, что ядерные двигатели с прямым нагревом рабочего вещества и дальше выбросм его через сополо не могут дать больших скоростей истечения и, следовательно - импульса. В этом реакторе, который уже сделали наверняка достигнут практический предел в этом направлении. Дальше греть водород нельзя - разрушится реактор.
Cкорость истечения - не единственный критерий оптимизации. Если мы летим на ионниках, то приходится разгоняться каждый раз в течение 150-200 суток. А потом ещё столько же лететь. А Итого - 450-600 потерянных суток. А эти дни космонавты могли бы исследовать Марс.
Цитата
Насколько я знаю - работоспособные конструкции ещё не сделанны и они очень "грязные".
Космосу всё равно - грязные или негрязные.
Цитата
Можно усовершенствовать реактор, сделать его небольшим, но чтобы он работал очень долго, с малой тягой - килограмм сто или даже -десять. Тогда будет меньший "мёртвый груз".
Почитайте: http://www.imperus.clan.su/publ/2-1-0-8 Что было сделано, какие характеристики планировались 9по тяге, массе двигатля, удельному импульсу).
Цитата
Такой двигатель, в принципе, раза в два-три выгоднее химического.

ГФЯРД как минимум в 5 раз. И эти 5 раз - в  показателе степени
Цитата
А для полёта, например, к Плутону нужно или посылать людей на всю жизнь или разгоняться до десятков километров.
Эк вас понесло...
Цитата
Такая система, может быть выгодна для дальних полётов, к тому же Плутону, но для Марса она мало пригодна.
Вы сами себе противоречите. Чем больше дальность полёта, тем больше длительность. Чем больше длительность - тем выше вероятность пробития радиатора.
А, вообще, есть проекты капельных радиаторов. Им стенки не нужны
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2009 [01:47:34] от C-300 »
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Последним я хотел показать, что хороших вариантов обычный реактор не даёт. До Плутона на 50 км-сек лететь 5 лет. Пересчитайте - может я и ошибся на порядок.
Это что такое - капельный радиатор?
Выиграш я определял для твердофазного, а не газофазного реактора, который, как я и предполагал, ещё не сделан.

Оффлайн Erinnerung

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Erinnerung
Такой двигатель, в принципе, раза в два-три выгоднее химического. Но больших скоростей на нём не достичь.
Достич. И тяга у него приличная, и скорость истечения.
У вас, Дилетант, всё шиворот-навыворот.
Реактор, турбина, генератор.
Турбина в космосе? Сильно...  ;D
Выиграш я определял для твердофазного, а не газофазного реактора, который, как я и предполагал, ещё не сделан.
И даже это ничего не меняет.
За парту. Или хотя бы читайте ссылки в теме.
«Ничто так не помогает продлевать нашу жизнь, как уверенность в том, что наша смерть кого-то осчастливит.»
©Оноре де Бальзак

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
До Плутона на 50 км-сек лететь 5 лет. Пересчитайте - может я и ошибся на порядок.
Плутон пока не актуален.
Цитата
Выиграш я определял для твердофазного, а не газофазного реактора, который, как я и предполагал, ещё не сделан.
Выигрыш при использовании ЯРД вместо химии более чем двукратный.
Цитата
Это что такое - капельный радиатор?
www.yandex.ru
Турбина в космосе? Сильно... 
Американцы планировали именно турбинное преобразование энергии, вроде.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Erinnerung

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Erinnerung
Американцы планировали именно турбинное преобразование энергии, вроде.
Если только сами генераторы будут являться частью самой турбины и вращаться в разном направлении через одну.
+ось вращения должна быть вдоль оси движения самого корабля.
Где почитать на эту тему или на что гуглить?
«Ничто так не помогает продлевать нашу жизнь, как уверенность в том, что наша смерть кого-то осчастливит.»
©Оноре де Бальзак

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Цитата
Американские космические аппараты с ЯЭУ

Первой в мировой практике ядерной энергетической установкой (ЯЭУ), примененной на космическом аппарате, стала американская ЯЭУ SNAP-10A, размещенная на космическом аппарате Snapshot, который был выведен на орбиту 3 апреля 1965 года. Предполагалось провести летные испытания реактора в течение 90 суток. Реактор на тепловых нейтронах использовал уран-235 в качестве топлива, гидрид циркония как замедлитель и натрий-калиевый расплав в качестве теплоносителя. Тепловая мощность реактора составляла около 40 кВт. Электрическая мощность, обеспечиваемая термоэлектрическим преобразователем, составляла от 500 до 650 Вт. Реактор успешно проработал 43 дня – до 16 мая 1965 года.

Тем не менее, США вскоре свернули свою программу по космическим ЯЭУ. Так, 18 мая 1968 г. был запущен последний, на сегодняшний день, американский спутник с ядерным реактором. Увы, на участке выведения потерпела катастрофу ракета-носитель «Тор-Аджена-Д», которая должна была вывести на орбиту метеорологический спутник «Нимбус-В» с ЯЭУ SNAP-19B2. Благодаря прочности конструкции аппарата он не разрушился. Позднее он был найден и поднят на борт корабля американских ВМС. К счастью, радиоактивного заражения мирового океана не произошло. После этого США запустили ряд космических аппаратов с радиоизотопными генераторами, включая межпланетные автоматические станции «Пионер» и «Вояджер», а также пилотируемые космические корабли «Аполлон». Последним американским космическим аппаратом с радиоизотопным генератором стал межпланетный зонд «New Horizons», запущенный к Сатурну в январе 2006 г.
http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=995


Про Снап: http://www.astronautix.com/craft/snapshot.htm
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2009 [03:07:20] от C-300 »
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Erinnerung

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Erinnerung
Турбиной там и не пахнет.
«Ничто так не помогает продлевать нашу жизнь, как уверенность в том, что наша смерть кого-то осчастливит.»
©Оноре де Бальзак

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Это де?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 758
  • Благодарностей: 1152
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Можно забить на ЯРД, и пусть американцы, занимающиеся этим же оставят нас опять в хвосте, так что-ли?


    А чего на них смотреть и тянуться за ними? У нас просто в металле некому делать: остались кадры, которым активной работы на 5-7 лет, начала появляться молодежь, но очень мало. Для того, чтобы стать спецами надо лет 8-10. Вот как раз и нужно время, чтобы на более простых вещах научились делать. Самостоятельно! Никакой интернет не научит самостоятельному творчеству, никто готовых решений не подкинет.
   Ну, а стиль нынешнего руководства Роскосмоса и иже с ними - объявление грандиозных проектов, которые так ими и остаются. А вот деньги, полученные под них благополучно растворяются... В т.ч. и в простых бумагах.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2009 [21:31:37] от gals »

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Ребята, которые хотят что-то делать - есть. А вот собрать их, дать возможность работать - действительно некому.
Но вот мы продумываем концепцию этого дела - кто-то пойдёт дальше.
Я, по прежнему считаю, что существуют две, в настоящее время перспективные конструкции: двигатель с прямым нагревом водорода ( твердофазный). Его можно только "доработать напильником" и летать. И импульсный термояд на ионном обжатии мишени. Я не слышал и не читал, чтоб его предлагали для реактивного двигателя. Буду считать, что я первый предложил его для создания "термоядерной ракеты". Но это только идея.
Я её несколько детализирую. Реактор представляет собой "зеркало", похожее на таковое "фотонной ракеты". Мишень поджигается в его центре кривизны. Само зеркало служит лишь для защиты ракеты от разлетающёйся плазмы. И для крепления "поворотных" магнитов, которые направляют ионные пучки на мишень. Плазма возникает в открытой "магнитной бутылке". Вдоль оси ракеты прикладывается магнитное поле, которое создаётся катушкой, находящейся между ракетой и зеркалом. Та плазма, которая разлетается к ракете, отбрасывается полем назад, создавая тягу. Расширяющаяся плазма (это уже предлагалось) наводит в катушке ток, который используется для питания системы поджига мишени. Таким образом, электричество на ракете будет в достатолчном количестве и не нужен будет отдельный генератор. Разумеется, все магнитные системы нужно делать на высокотемпературных сверхпроводниках, иначе КПД будет низок.
Первый вопрос: Мишень, если честно, состоит на процентов 90 из свинца. А горячий свинец (в виде плазмы) будет излучать рентгеновские лучи, которые будут охлаждать плазму и зря нагревать зеркало. Не приведёт ли интенсивное рентгеновское излучение к недопустимо сильному охлаждению плазмы и снижению КПД? Кто может это посчитать?

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Российские космонавты полетят на Марс на корабле с ядерными двигателями, сообщил журналистам в субботу глава Роскосмоса Анатолий Перминов.
"Мы не планируем их ставить на космические аппараты, а поставим их на системы, которые будут проводить исследования других планет, на аппараты для длительных полетов, для полетов на Марс, пилотируемых и непилотируемых", - сказал А.Перминов, рассказывая о проекте создания ядерных энергодвигательных установок.
По словам главы Роскосмоса, международные договоры не запрещают использовать ядерные технологии в космосе.
"Официальных международных договоров, запрещающих развитие ядерной энергетики в космосе, нет, поэтому мы можем использовать ядерные энергодвигательные установки", - сказал он.
Ведущим институтом по разработке установки станет Центр имени Келдыша, остальные работы, скорее всего, будут поручены ракетно- космической корпорации "Энергия".
Планируется, что работы над эскизным проектом установки начнутся в 2010 году и завершатся через два года. Весь проект рассчитан на девять лет.
По словам А.Перминова, на его реализацию потребуется 20 млрд рублей, в том числе 17 млрд бюджетных средств.
Рассказывая о проекте, А.Перминов отметил, что наиболее опасным моментом является выведение ядерной энергодвигательной установки на орбиту, обеспечение безопасности выведения - "это задача ученых".
"Тут проблема на проблеме: безопасность при выведении и, самое главное, при организации всего полета, как обеспечить безопасность и защиту экипажа в течение длительного времени", - сказал глава Роскосмоса.
А.Перминов напомнил, что ядерная энергетика использовалась в космонавтике и ранее. В советские времена, по его словам, около 40 космических аппаратов имели на борту ядерную энергоустановку киловаттного класса. Разработка мегаваттной установки, предполагающаяся новым проектом, и ее использование - это выход на новый уровень технологий, отметил глава Роскосмоса.
"Это дорогой и очень серьезный проект", - сказал он.
По его словам, Роскосмос сейчас ожидает утверждения проектов главой государства.

По материалам Роскосмоса http://www.federalspace.ru/
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Сергеич

  • Гость
Очень и очень интересно, но вот что-то с трудом верится что смогут уложиться в сроки, время сейчаз не простое, эти 17млр. могут запросто гденибудь "раствориться".
Одно известно, что общий бюджет РФ на 2010 год, будет весьма урезан, возможно пытаются выкроить средства.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Согласен.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 758
  • Благодарностей: 1152
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
По словам А.Перминова, на его реализацию потребуется 20 млрд рублей, в том числе 17 млрд бюджетных средств.

   Т.е. требуется всего лишь около полумиллиарада долларов на такой огоромный проект? - это чистой воды туфта, ей богу - это только на "распил"... Несерьезно, господа! Да облет Луны стоил для предполагаемого туриста 200 млн. зеленых, когда его Севастьянов предлагал, а там - лететь на давно отлаженном "Протоне" предполагалось. Туфта, он и сеть туфта!

Оффлайн Erinnerung

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Erinnerung
gals, вы проект от проекта отличайте.
Разработка ядерной энергодвигательной установки это одно, а полёт на Луну, Марс или ещё куда-либо другие проекты.
Хотя мне тоже кажется что деньжат маловато. На орбитальную лабораторию, которая обязательно должна быть может и не хватить.
«Ничто так не помогает продлевать нашу жизнь, как уверенность в том, что наша смерть кого-то осчастливит.»
©Оноре де Бальзак

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Маловато маловато, даже на такой проект...
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 758
  • Благодарностей: 1152
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Разработка ядерной энергодвигательной установки это одно, а полёт на Луну, Марс или ещё куда-либо другие проекты.
   Таки я и отличаю: если ухлопать все деньги в создание проекта как такового, т.е. с выходом в виде бумаг на полке, то очень даже ничего - это в стиле нынешних проектов. Чубайсовские лавры по нанотехнологиям очень завидны многим. А вот для создания реального корабля, готового к полетам, его испытаниям - этого очень - очень мало.
  Я с самого начала, с первого сообщения от лица Перминова указывал на слово "проект". Нафиг только он нужен, такой проект? -  в нынешних условиях это пустое перемалывание денег, которые в виде откатов уйдут не к ученым, а к чиновникам разных видов и рангов.