Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Mars Reconnaissance Orbiter  (Прочитано 106937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #140 : 05 Янв 2006 [04:13:43] »
Извините за английский. Это от Abell, "Exploration of the Universe", 6th Edition. (моя астронимическая "Библия") ;)
Относительно рассеяных скоплений: "At our distance from the galactic center, the tidal force of the Galaxy will shear a cluster apart in short order if the star density within it is much less than about one star per cubic parsec. The Pleaides, for example, is probably just stable in its central regions, while its outer parts are probably dissipating. The Hyades is on the verge of instability. Typical open clusters have maximum lifetimes as clusters of only a few hundreds of millions of years. A handful of the denser ones, like M67, can be expected to survive for billions of years."

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #141 : 05 Янв 2006 [07:54:08] »
Извините за английский. Это от Abell, "Exploration of the Universe", 6th Edition. (моя астронимическая "Библия") ;)
Всё в порядке, Karen! Спасибо! :D

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #142 : 20 Янв 2006 [19:35:35] »
Зайдя на страничку Where is Mars Reconnaissance Orbiter Now?, обнаружил довольно интересное изображение, прицепленное к сообщению. Правильно ли я понимаю, что MRO на нём изображён "впереди" Марса? То есть так, как будто бы он его уже обогнал?

И почему на странице Multimedia -> Images -> Cruise -> Smooth Sailing траектория изображена по другому?

Burlog

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #143 : 20 Янв 2006 [20:05:39] »
"Всё в порядке, Karen! Спасибо! "

Вот и перевели бы для всех прочих, раз все в порядке.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #144 : 20 Янв 2006 [20:24:40] »
Цитата
Зайдя на страничку Where is Mars Reconnaissance Orbiter Now?, обнаружил довольно интересное изображение, прицепленное к сообщению. Правильно ли я понимаю, что MRO на нём изображён "впереди" Марса? То есть так, как будто бы он его уже обогнал?
Скорость аппарата при движении по эллипсу можно рассчитать по формуле
υ^2=GM(2/r-1/a) , где M- масса Солнца, r- расстояние от аппарата до Солнца, a- большая полуось орбиты.
Для круговой орбиты υ^2=GM/a.

Средняя скорость движения по орбите Марса известна и составляет 24 км/с.
Для Mars Reconnaissance Orbiter большая полуось составляет (1+1,52)/2= 1,26 а.е, расстояние до Солнца на глаз возьмем 1,4 а.е. Получаем скорость~ 23,7 км/с, т.е. медленнее Марса.

Так что все в порядке.  :)
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #145 : 20 Янв 2006 [20:27:16] »
Цитата
И почему на странице Multimedia -> Images -> Cruise -> Smooth Sailing траектория изображена по другому?

     Картинка изображена под разным углом. Сравните положение точки перигелия орбиты Марса на рисунках и все станет ясно.  :)
С уважением, Дмитрий Чулков

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #146 : 20 Янв 2006 [21:12:25] »
Цитата
Зайдя на страничку Where is Mars Reconnaissance Orbiter Now?, обнаружил довольно интересное изображение, прицепленное к сообщению. Правильно ли я понимаю, что MRO на нём изображён "впереди" Марса? То есть так, как будто бы он его уже обогнал?
Скорость аппарата при движении по эллипсу можно рассчитать по формуле
υ^2=GM(2/r-1/a) , где M- масса Солнца, r- расстояние от аппарата до Солнца, a- большая полуось орбиты.
Для круговой орбиты υ^2=GM/a.
Ну, короче говоря, второй закон Кеплера можно вспомнить...

....
И тут мне пришла в голову замечательная идея - "а не поднять ли мне яркость монитора?"

Результат, честно говоря, превзошёл все ожидания - я увидел линию, обозначающую орбиту Марса! ;D ;D ;D

Цитата
Средняя скорость движения по орбите Марса известна и составляет 24 км/с.
Для Mars Reconnaissance Orbiter большая полуось составляет (1+1,52)/2= 1,26 а.е, расстояние до Солнца на глаз возьмем 1,4 а.е. Получаем скорость~ 23,7 км/с, т.е. медленнее Марса.
Так что все в порядке.  :)
Э-э-э... Так вроде бы же как раз всё наоборот - если mvr = const, то при меньшем r мы получаем большую скорость. Правда эта скорость направлена не перпендикулярно радиусу, в результате чего Марс всё равно "догонит" MRO, если я правильно понимаю.

Цитата
Картинка изображена под разным углом. Сравните положение точки перигелия орбиты Марса на рисунках и все станет ясно. 
Но, всё-таки в обеих случаях, мы смотрим на Солнечную систему почти под прямым углом.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #147 : 20 Янв 2006 [21:42:04] »
      На картинке Solar Systen Simulator афелий Марса находится сверху и немного правее. На картинке, приведенной в ссылке, афелий находится явно слева и чуть выше Солнца. То есть мы рассматриваем картинку с разных сторон.
С уважением, Дмитрий Чулков

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #148 : 20 Янв 2006 [22:12:31] »
Вот и перевели бы для всех прочих, раз все в порядке.
В смысле "все прочие"?

Примерно так:
Цитата
В случае, если в группе звёзд, находящейся на расстоянии от центра Галактики равном нашему, концентрация звёзд будет значительно меньше одной звёзды на кубический парсек, приливные силы центра его разрушат. Центр Плеяд например, видимо устойчив, а вот его внешние части наверное рассеются. Гиады балансируют на грани нестабильности. Обычно, максимальное время жизни открытого звёздного скопления составляет несколько сотен миллионов лет. Несколько более плотных, подобно M67, могут прожить миллиарды лет.

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #149 : 20 Янв 2006 [22:22:16] »
      На картинке Solar Systen Simulator афелий Марса находится сверху и немного правее. На картинке, приведенной в ссылке, афелий находится явно слева и чуть выше Солнца. То есть мы рассматриваем картинку с разных сторон.
Это да. Но я другое имел ввиду - пока мне не была видна линия орбиты Марса, глаз рисовал её сам и поэтому получилось так, что MRO "уже пересёк" его орбиту, да и ещё опередив сам Марс. А когда, я подумал о том, что "что-то тут не так", всё быстро разъяснилось. ;)

А в разделе Features уже давно появилась статья Porkchops and Power в которой указывается смысл различных линий на Porkchop Plot. Синей линией, как оказалось, обозначалось количество энергии необходимое для осуществления перелёта к Марсу.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #150 : 21 Янв 2006 [06:35:48] »
Средняя скорость движения по орбите Марса известна и составляет 24 км/с.
Для Mars Reconnaissance Orbiter большая полуось составляет (1+1,52)/2= 1,26 а.е, расстояние до Солнца на глаз возьмем 1,4 а.е. Получаем скорость~ 23,7 км/с, т.е. медленнее Марса.
Спасибо за математику. У меня сначала быо то же впечатление как и hoarfrost. Тогда, помнила то что научили астронавты (и космонавты  ;) ) в 60-х. На первый раз когда старались стыковаться корабль Gemini с другом кораблем (Agena, думаю что был) обнаружили что всё было не-интуитивным. В начале ускорили чтобы догнать Аджину, и поднялись на высшую "медленнюю" орбиту и не могли догонять Аджину. В конце концов инженеры поняли то, чтобы ускорять, надо замедлять. Чтобы замедлять, надо ускорять. Всего противо-интуитивно. Положение MRO-Марс то же, а оба на орбите вокруг солнца вместо вокруг земли.

hoarfrost: Спасибо за перевод. Когда нашла сведение, я смотрела на все эти термины что не знала по-русски, и решила просто использовать английский.  ::)

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #151 : 21 Янв 2006 [08:21:02] »
Спасибо за перевод. Когда нашла сведение, я смотрела на все эти термины что не знала по-русски, и решила просто использовать английский.  ::)
Пожалуйста! :)

Небольшое примечание (общее): В приведённом фрагменте есть довольно нечётка фраза: "The Pleaides, for example, is probably just stable in its central regions, while its outer parts are probably dissipating. The Hyades is on the verge of instability." Насколько я понял, двойное вхождение probably (в одном случае переведённого как "видимо", а в другом - "наверное") обусловлено тем, что стабильно/нестабильно зависит (в том числе) и от времени - если 100 миллионов лет, то наверное, стабильно. Если 20 миллиардов - то, возможно, что нестабилен и центр.
Ну и density в данном случае я перевёл как "концентрация", а не "плотность".

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #152 : 21 Янв 2006 [09:14:19] »
[Небольшое примечание (общее): В приведённом фрагменте есть довольно нечётка фраза: "The Pleaides, for example, is probably just stable in its central regions, while its outer parts are probably dissipating. The Hyades is on the verge of instability." Насколько я понял, двойное вхождение probably (в одном случае переведённого как "видимо", а в другом - "наверное") обусловлено тем, что стабильно/нестабильно зависит (в том числе) и от времени - если 100 миллионов лет, то наверное, стабильно. Если 20 миллиардов - то, возможно, что нестабилен и центр.
"Наверное"--хороший выбор слов. Думаю что "видимо" немного крепким--по-английски это "apparently". "Probably" немного крепче чем "может быть", а не так, как "видимо". Я использовала бы "наверное" в обеих местах.
Цитата
Ну и density в данном случае я перевёл как "концентрация", а не "плотность".
Да, согласна, лучший выбор.

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #153 : 21 Янв 2006 [09:45:18] »
[Небольшое примечание (общее): В приведённом фрагменте есть довольно нечётка фраза: "The Pleaides, for example, is probably just stable in its central regions, while its outer parts are probably dissipating. The Hyades is on the verge of instability." Насколько я понял, двойное вхождение probably (в одном случае переведённого как "видимо", а в другом - "наверное") обусловлено тем, что стабильно/нестабильно зависит (в том числе) и от времени - если 100 миллионов лет, то наверное, стабильно. Если 20 миллиардов - то, возможно, что нестабилен и центр.
"Наверное"--хороший выбор слов. Думаю что "видимо" немного крепким--по-английски это "apparently". "Probably" немного крепче чем "может быть", а не так, как "видимо". Я использовала бы "наверное" в обеих местах.
А теперь - спасибо вам за перевод! 8)

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #154 : 21 Янв 2006 [17:28:33] »
      А когда планируется выход на орбиту Марса? На сайте указан лишь месяц- март, но хотелось бы узнать поточнее... :)
С уважением, Дмитрий Чулков

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #155 : 21 Янв 2006 [18:52:36] »
Эх! Жаль что до Mission Timeline я так и не добрался!

      А когда планируется выход на орбиту Марса? На сайте указан лишь месяц- март, но хотелось бы узнать поточнее... :)
Как обычно, всё зависит от того, о чём идёт разговор. Первое сближение с Марсом, если я понимаю правильно, намечено где-то на 10 Марта. Мне так кажется потому, что в Press Release от 18 ноября 2005 есть вот такая фраза, стоящая в первом же абзаце:
Цитата
NASA's Mars Reconnaissance Orbiter successfully fired six engines for about 20 seconds today to adjust its flight path in advance of its March 10, 2006, arrival at the red planet.
Но после первого сближения с Марсом, большого торможения и выхода на орбиту вокруг него (Mars Orbit Insertion), будет ещё почти полугодовая фаза аэродинамического торможения (Aerobraking), во время которой сильно эллиптическая первоначальная орбита должна быть сведена почти к круговой. После завершения основной стадии аэродинамического торможения (если я понимаю правильно), аппарат снова запустит свои двигатели - на этот раз для того, чтобы поднять орбиту выше тех слоёв атмосферы, в которых он до этого тормозился. А затем будут выполнены ещё несколько небольших манёвров, которые приведут орбиту к форме, необходимой учёным. Но и на этом приключения MRO, видимо не закончатся - к этому времени наступит соединение Марса с Солнцем, во время которого связь с Землёй будет отсутствовать (марсходы в это время, если я помню правильно вообще просто стояли и ждали) и во время которого аппарат будет находится в "безопасном и тихом режиме работы". Но соединение Марса с Солнцем, которое для MRO продлится целый месяц в конце-концов кончится...

..И тогда начнётся главная часть миссии Орбитального аппарата разведки Марса.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #156 : 21 Янв 2006 [21:41:44] »
       Спасибо за подсказку.  :)
С уважением, Дмитрий Чулков

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #157 : 04 Фев 2006 [16:01:33] »
Появился очередной Orbiter Update: Mars Reconnaissance Orbiter is on the Approach

Пишут, в том числе и о том, что аппарат летит хорошо, предыдущая корректировка орбиты была весьма точной и следующая (намеченная на 28 фераля) будет теперь невелика. Прибыть к Марсу, орбитальный аппарат должен 10 марта.


hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #158 : 04 Фев 2006 [16:11:23] »
А сам Орбитальный аппарат разведки Марса сейчас вот здесь:

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 270
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #159 : 02 Мар 2006 [20:25:37] »
Mars Reconnaissance Orbiter начал замедляться при помощи основных двигателей. Таким образом, попав под действие гравитационного поля Марса, получит возможность зайти на орбиту вокруг планеты. Заход на орбиту запланирован на 10 марта 2006 года
http://www.nasa.gov/mission_pages/MRO/news/mro-20060224.html