Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Mars Reconnaissance Orbiter  (Прочитано 106897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #100 : 09 Авг 2005 [15:38:15] »
Отчёт о состоянии миссии на 4 августа 2005 года.

Скоро обратный отсчёт: последние тесты

Полноразмерное изображение

Орбитальный аппарат разведки Марса, подключённый к ракете-носителю прошёл общесистемное тестирование в понедельник, 1 августа 2005 на площадке вертикальной сборки ракеты Atlas. Тестирование подтвердило, что команда может связываться с орбитальным аппаратом, находящимся на вершине ракеты. Идёт подготовка к модельной прогонке обратного отсчёта в четверг, 4 августа 2005 года.

На фотографии показана ракета-носитель Atlas (вместе с Орбитальным аппаратом разведки Марса, находящемся в обтекателе), стоящая на площадке вертикальной сборки стартового комплекса 41 базы военно-воздушных сил на мысе Канаверал во Флориде.

Предоставлено: NASA

На фотографии Орбитальный аппарат разведки Марса спрятан внутри белого защитного обтекателя с бело-сине-красной круглой эмблемой NASA и цветастым символом миссии, нарисованным художником в честь запуска космического аппарата. Обтекатель, в свою очередь, находится на самом верху ракеты, раскрашенной в золотой, белый и медный цвета. Ракета же находится на площадке вертикальной сборки – строения ещё более высокого, чем ракета и полезная нагрузка в виде орбитального аппарата. Каждая ступень ракеты поддерживается служебными площадками, которые позволяют рабочим выполнять все необходимые действия. Человек, появившийся на верхней площадке, кажется карликом по сравнению с огромной ракетой и её обтекателем, несущим полезную нагрузку.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #101 : 09 Авг 2005 [16:29:14] »
Strawberry fields forever

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #102 : 09 Авг 2005 [20:04:01] »
Press Release от 21 июля 2005:

Новый орбитальный аппарат NASA позволит чётче рассмотреть нам Марс

Следующая марсианская миссия NASA будет исследовать красную планету с низкой орбиты с невиданной детальностью и выдаст данных о красной планете больше, чем все предыдущие миссии вместе взятые. Орбитальный аппарат разведки Марса и его ракета-носитель близки к заключительным стадиям подготовки в Космическом центре имени Кеннеди в штате Флорида. Окно для запуска открывается 10 августа.

Космический аппарат будет исследовать различные детали Марса – от верхней атмосферы до подповерхностных слоёв. Исследователи смогу использовать эти данные для изучения истории и нынешнего распределения воды на Марсе. Он также будет осуществлять поддержку будущих марсианских миссий, давая оценку местам возможных посадок и обеспечивая высокоскоростную радиорелейную связь.

“Mars Reconnaissance Orbiter – это следующий шаг в нашем исследовании Марса”, говорит Douglas McCuistion директор программы по исследованию Марса со стороны Управления научных миссий NASA. “В течение нескольких следующих лет мы планируем использовать глаза этого космического аппарата как наши главные инструменты для поиска и выставления оценки наилучшим местам для посадок будущих миссий”.

Космический аппарат понесёт на себе шесть научных инструментов, которые будут изучать атмосферу, поверхность и подповерхностные слои Марса для построения характеристики планеты и изменений, происходивших с ней во времени. Одна из трёх камер, входящих в научный полезный груз, будет самой большой телескопической камерой (по диаметру), когда-либо отправлявшейся к другой планете. Она сможет показать отдельные камни и наслоения размером с офисный стол. Другая камера будет в 10 раз расширять область, представляемую в изображениях высокого разрешения. Третья будет строить глобальные карты марсианской погоды.

В число других трёх инструментов входят: спектрометр для поиска минералов, связанных с водой, на участках поверхности размером с бейсбольное поле; радар для изучения слоёв, лежащих под поверхностью, (предоставленный Итальянским космическим агентством для того, чтобы заглянуть под поверхность в поиске скальных пород, льда и воды, если она будет присутствовать); радиометр – для отслеживания содержания пыли и водяного пара в атмосфере и её температуры.

Два дополнительных научных исследования будут заключаться в анализе движения космического аппарата по орбите, что позволит изучить строение верхних слоёв марсианской атмосферы и его гравитационное поле.

“С Mars Reconnaissance Orbiter мы по-прежнему будем следовать стратегии “следуя за водой”, говорит доктор Michael Meyer – главный учёный по исследованию Марса из штаба NASA. “Необычайные открытия последних лет, сделанные Mars Global Surveyor, Mars Odyssey и Mars Exploration Rovers об оврагах, вечной мерзлоте залегающей близко к поверхности и о воде, которая когда-то текла по древней планете, представили нам новый Марс. Более подробное изучение того, что стало с водой, позволит сосредоточиться на поисках возможной марсианской жизни – как нынешней, так и существовавшей в прошлом”.

Доктор Richard Zurek из Лаборатории реактивного движения NASA, Пасадена, Калифорния – учёный проекта орбитального аппарата, говорит: “Высокое разрешение – вот главный движитель этой миссии. Каждый раз, когда мы смотрим с всё более высоким разрешением, Марс словно говорит “А вот здесь что-то такое, чего вы не ожидали! И всё же вы ещё не поняли меня”. Мы уверены, что найдём немало удивительного”.

Орбитальный аппарат должен достигнуть Марса в марте 2006. Постепенно, при помощи аэродинамического торможения (техники, использующей трение о верхние слои атмосферы при осторожном входе в них), он настроит форму своей орбиты. Для главной научной фазы миссии, которая продлится 25 месяцев и начнётся в ноябре 2006, запланирована орбита высотой около 300 км, что более чем на 20 процентов ниже, чем в среднем для любого другого из трёх марсианских орбитальных аппаратов, вращающихся сейчас вокруг него. Низкая орбита также увеличит наши возможности в том, чтобы увидеть Марс таким, каким его никогда раньше не видели.

Для отправки полученной информации на Землю, орбитальный аппарат оснащён самой большой антенной, из тех, что отправлялись на Марс и передатчиком, питающимся от больших солнечных батарей. “За одну минуту он сможет отправлять данных в 10 раз больше, чем какой-либо из предыдущих аппаратов”, говорит James Graf – менеджер проекта со стороны JPL. “Этот прогресс в возврате данных также повысит значимость инструментов, позволяя увеличить поверхность, охваченную снимками высокого разрешения до большей, чем когда-либо. Точно такой же механизм будет использоваться для радиорелейной передачи особо важных данных со спускаемых аппаратов на Землю”.

Для отправки такого большого космического аппарата, (весящего в заправленном состоянии более двух тонн), NASA будет использовать такую мощную ракету-носитель как Atlas V – впервые для запуска межпланетной миссии.

Миссии управляется Лабораторией реактивного движения – подразделением Калифорнийского технологического института, Пасадена, по соглашению с Управлением научных миссий NASA. Lockheed Martin Space Systems из Денвера, является главным подрядчиком проекта.

Дополнительную информацию об Орбитальном аппарате разведки Марса вы можете получить во всемирной сети, зайдя на
http://www.nasa.gov/mro

###

Guy Webster
Лаборатория реактивного движения, Пасадена, Калифорния

Dolores Beasley
Штаб NASA, Вашингтон

Новостной выпуск: 2005-118
« Последнее редактирование: 09 Авг 2005 [20:10:31] от hoarfrost »

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #103 : 09 Авг 2005 [21:06:20] »
Запуск отложен на 24 часа по техническим причинам. Подробности пока не сообщаются.
Strawberry fields forever

Оффлайн ZCH

  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от ZCH
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #104 : 10 Авг 2005 [00:21:03] »
Вполне возможно, что погода еще не улучшилась.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #105 : 10 Авг 2005 [07:26:01] »
Дело не в погоде.

The launch was postponed due to a failure of a Redundant Rate Gyro Unit (RRGU) at the manufacturer. This unit is similar to two RRGU's that are part of the flight control system on the Atlas V launch vehicle at Launch Complex 41 at Kennedy Space Center, Fla.
Strawberry fields forever

andrey.fedorov

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #106 : 10 Авг 2005 [09:24:05] »
Руководство американского аэрокосмического агентства (NASA) отложило запуск зонда к Марсу, запланированный на среду, по крайней мере на 24 часа. Новое время запуска Mars Reconnaissance Orbiter намечено между 7:50 и 9:35 (14:50 и 16:50 по московскому времени) в четверг, 11 августа. Зонд будет запущен с мыса Канаверал.
Как сообщается на сайте NASA, причиной отмены запуска стали неполадки, обнаруженные в системе навигационного контроля пусковой установки ракеты Atlas V, аналогичной ракете Atlas V-401, которая выведет в космос зонд. Специалисты агентства отложили запуск, чтобы проверить, не могут ли возникнуть те же проблемы с Atlas V-401.

andrey.fedorov

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #107 : 11 Авг 2005 [15:41:48] »
Заправляют...

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #108 : 11 Авг 2005 [15:44:46] »
Заправляют...

Где бы почитать про всё это оборудование для заправки горючим, про всю эту криотехнику? Жутко интересно.
А так я тоже слежу, здорово, что на спейсфлай.ком так подробно всё комментируют, даже про изморозь снаружи написали)
Strawberry fields forever

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #109 : 11 Авг 2005 [16:14:46] »
До старта менее часа. Возникла проблема в баке с жидким водородом, сенсор показывает, что что-то не так.
Strawberry fields forever

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #110 : 11 Авг 2005 [16:57:10] »
Запуск отложен ещё на сутки! Проблемы с сенсором в верхней ступени ракеты с жидким водородом.
Strawberry fields forever

andrey.fedorov

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #111 : 12 Авг 2005 [14:37:50] »
Идёт заправка. Вчера в этот момент возникла проблема с датчиками.

andrey.fedorov

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #112 : 12 Авг 2005 [14:46:12] »
1043 GMT (6:43 a.m. EDT)

Launch is just 60 minutes away now. Everything is going very well in this morning's countdown. The first stage liquid oxygen tank is 80 percent full, Centaur liquid hydrogen tank is reached the 60 percent mark and the Centaur oxygen tank is already fully loaded.

andrey.fedorov

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #113 : 12 Авг 2005 [15:43:52] »
1143 GMT (7:43 a.m. EDT)

LIFTOFF! Liftoff of the first interplanetary Atlas 5 rocket, launching NASA's Mars Reconnaissance Orbiter to take the next step in exploring our neighboring world.

andrey.fedorov

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #114 : 12 Авг 2005 [15:46:32] »
1146 GMT (7:46 a.m. EDT)

T+plus 3 minutes. The Atlas 5 is powering to space on the Russian-designed RD-180 first stage main engine.

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #115 : 12 Авг 2005 [16:53:09] »
НА МАРС!

« Последнее редактирование: 12 Авг 2005 [16:57:15] от hoarfrost »

andrey.fedorov

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #116 : 12 Авг 2005 [17:19:05] »
Батареи и антенны развернулись. Ждём полгода.

Кстати, рбк и лента ничего не написали про старт MRO.

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #117 : 12 Авг 2005 [17:34:03] »
Уже написали: http://lenta.ru/news/2005/08/12/marsrover/

Со своей спецификой, всё как полагается  ;D

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #118 : 16 Окт 2005 [19:40:29] »
Поднимаю тему, чтобы помнили так сказать=)
Неплохая статья:

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/273/01.shtml
Strawberry fields forever

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #119 : 26 Ноя 2005 [15:24:12] »
Здравствуйте!

Интересно оглянуться назад, пройдясь по страничке Orbiter Update

Итак:

1 апреля 2005На один шаг ближе: ракета доставлена на мыс Канаверал
Lockheed Martin доставила ракету Atlas-V на Мыс Канаверал! Теперь ракета будет проходить ряд испытаний, подтверждающих её способность доставить Орбитальный аппарат разведки Марса к красной планете. Старт ожидается 10 августа 2005 года. >>>>
30 апреля 2005Ещё шаг: доставлен космический аппарат
Орбитальный аппарат разведки Марса был доставлен с производства компании Lockheed Martin на мыс Канаверал в двух больших контейнерах на грузовом самолёте C-17. Следующие несколько месяцев его будут готовить к запуску, запланированному на август. >>>>
18 мая 2005Всё ближе к обратному отсчёту: Космический аппарат проходит проверку на готовность к полёту.
Подготовить Орбитальный аппарат разведки Марса к запуску – задача не из лёгких. Сборщики стабилизируют подъёмный кран, удерживающий одну из огромных солнечных панелей, временно отсоединённых от космического аппарата для прохождения строгого тестирования. Это одна из многих проверок, которым должен подвёргнуться космический аппарат при прохождении тестов на готовность к запуску. >>>>
8 июля 2005Обтекатель, до свидания!
На фотографии показан обтекатель, в котором будет находиться Орбитальный аппарат разведки Марса после его установки на ракету-носитель Atlas V. Яркая эмблема символизирует насыщенную миссию орбитального аппарата. >>>>
11 июля 2005Практика, практика, практика: “Генеральная репетиция”
Команда запуска космического центра имени Кеннеди провела в середине июля всеобъёмлющую генеральную репетицию запуска Орбитального аппарата разведки Марса.

Во время этой репетиции были запущены двигатели ракеты-носителя Atlas V. Проводилась предстартовая подготовка, а в ракетные двигатели подавалось топливо. >>>>
20 июля 2005Заправка перед полётом
Команда Орбитального аппарата разведки Марса, напоминающая кадры из фантастических фильмов, заправила космический аппарат 1196 килограммами топлива на одном из последних этапов подготовки, предшествующей запуску. >>>>
25 июля 2005Установка аппарата: упаковка
Для того, чтобы установить Орбитальный аппарат разведки Марса в обтекатель, рабочие на Площадке опасных работ над полезным грузом установили первую половину обтекателя (слева) поблизости от него. Обтекатель будет защищать космический аппарат во время старта и полёта через атмосферу. После выхода в космос, он будет сброшен. Запуск орбитального аппарата на борту ракеты-носителя Atlas V будет произведён со стартового комплекса 41 базы военно-воздушных сил на мысе Канаверал во Флориде во время окна для запуска, открывающегося 10 августа. >>>>
29 июля 2005Последняя остановка: стартовый стол
Arden Acord – менеджер по ракетам-носителям со стороны JPL показывает, что Орбитальный аппарат разведки Марса приближается к своему последнему местонахождению на Земле – стартовому комплексу 41 на базе военно-воздушных сил на мысе Канаверал. >>>>
4 августа 2005Скоро обратный отсчёт: последние тесты
Орбитальный аппарат разведки Марса, подключённый к ракете-носителю прошёл общесистемное тестирование в понедельник, 1 августа 2005 на площадке вертикальной сборки ракеты Atlas. Тестирование подтвердило, что команда может связываться с орбитальным аппаратом, находящимся на вершине ракеты. Идёт подготовка к модельной прогонке обратного отсчёта в четверг, 4 августа 2005 года. >>>>
9 августа 2005Запуск Орбитального аппарата разведки Марса отложен
Запуск Орбитального аппарата разведки Марса, назначенный на завтрашнее утро, отложен, как минимум, на один день. Старт будет произведён не ранее чем в 7:50 11 августа. >>>>
12 августа 2005Следующая остановка - Марс!
Сегодня утром, в 7:43 по восточному времени, Орбитальный аппарат разведки Марса стартовал со стартового комплекса 41 базы военно-воздушных сил на мысе Канаверал. Космический корабль в порядке, поддерживает связь с диспетчерами, а его команда в восторге! >>>>
30 августа 2005MRO пересекает небо
Японские наблюдатели поймали вспышку от орбитального аппарата во время его разгона на пути к Марсу. >>>>
12 сентября 2005Спокойного плавания!
Выполнив две жизненно-важные задачи, Орбитальный аппарат разведки Марса перешёл к этапу межпланетного перелёта. >>>>
27 сентября 2005Орбитальный аппарат столкнулся с огромной солнечной вспышкой
7 сентября увидели свет солнечные панели, четвёртые по своим размерам за последние 15 лет! >>>>
19 октября 2005Орбитальный аппарат разведки Марса устанавливает новые рекорды!
Орбитальный аппарат разведки Марса установил новый рекорд среди межпланетных миссий, по объёму данных, отправленных за один день! >>>>
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2005 [15:27:03] от hoarfrost »