Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конденсорная линза как заготовка  (Прочитано 2817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
   Сколько уже здесь было тем о заготовках для ГЗ. Сам долго искал стекло необходимой толщины. Но почему то очень редко упоминается такая альтернатива как конденсорная линза. Помоему для многих это реальная альтернатива и выход из ситуации, да и преимущества на лиццо:
   1. Уже облегчённая заготовка.
   2. Легко достать (если поискать по барахолкам).
   3. Дешевизна.
  Есть и недостатки:
   1. Усложнение крепления при обработке (но ведь можно и работать в положении зеркало сверху)
   2. Крепление за центр, что я так думаю делает его непригодным для длинных экспозиций при фотографировании из-за расфокусировки.
    Но я думаю, что для тех кто собирается строить лёгкий визуал и испытывает трудности с заготовкой - это хорошая альтернатива. Сам уже было начал обдирать 150 мм. линзу (когда сохло основание для полировальника), но потом решил бросить, так как по отзывам на форуме и статьям понял, что разница между 150 и 200 на много больше чем между 120 и 150.  
     

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Конденсорная линза как заготовка
« Ответ #1 : 22 Сен 2004 [14:17:43] »
Конденсорная линза - прекрасная заготовка. Для крепления возможны два варианта - просверлить отверстие, или приклеить к какой-нибудь планшайбе и проточить твердосплавным резцом ее задницу на неразбитом токарном станке (не подумайте, что я садист, если станок в порядке, все прекрасно получается).