Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Болиды и метеориты. Вести с полей  (Прочитано 170289 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #2380 : 21 Окт 2022 [18:26:42] »
Несомненное выпадение, дождик. Судя по видео, что-то хрупкое.
Странно, почему нет темы про его поиск? Или уже нашли?
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #2381 : 21 Окт 2022 [19:55:37] »
Думаю что народ собирается духом и готовится к весне... Наскоком такие дела не делаются.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #2382 : 23 Окт 2022 [02:54:49] »
Во всем благодатный болид , кто первый доберется того и ... 40км леса :D При наличии квадриков
(не коптеров) в локации можно за пару дней просмотреть тропинки в районе вырубки.Ежели нет - тогда систематически весной.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 858
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #2383 : 21 Ноя 2022 [11:58:22] »
https://dzen.ru/a/Y3nyoY_WPFAONiqM
отметили праздник.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #2384 : 21 Ноя 2022 [12:04:35] »
Интересно, как он может достичь Земли при такой скорости входа?

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 652
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Toth
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #2385 : 21 Ноя 2022 [15:52:54] »
Интересно, как он может достичь Земли при такой скорости входа?
Вы про это - " ..под пологим углом на скорости около 37 км/с .."  ?
В статье или при переводе что-то напутали. У меня по расчету ( по ЭО ) получилось 13.97 км/сек, азимут 83 гр. ( почти ровно на В ), к горизонту минус 22.3 гр.
37 км/сек в данном случае означал бы межзвездный объект ( e ~ 2).

В таблице https://cneos.jpl.nasa.gov/fireballs/ его пока нет, может быть появится.


Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #2386 : 22 Ноя 2022 [09:22:16] »
Вчера увидел самый яркий, наверное, метеор (болид?), за всю историю наблюдений. Ниже опишу, что и откуда я видел, пока в памяти свежо.

Время. 21 ноября 2022 в 7:20 (UTC+4), 3:20 (UTC).

Мое местонахождение. 42.670345, 44.623497 (+-150 метров, я шел по грунтовой дороге на запад).

Направление. "Чуть слева" от вершины горы Казбек, то есть не больше, чем на 10 градусов южнее от нее по азимуту.

Описание. Метеор голубого света появился не выше вершины Казбека) и менее чем за 1 секунду (субъективно, конечно) и 5-7 градусов дуги достиг максимальной яркости.
Мне показалось, что метеор двигался под углом 45-90 градусов к горизонту ("сверху вниз", с востока или юго-востока на запад), но при визуальных наблюдениях во время пешего похода в горах такие оценки давать сложно.
Сразу после достижения максимальной яркости и ширины следа метеор резко исчез. Оценить яркость сложно, т.к. западная часть неба была затянута дымкой. Могу только сказать, что накануне через в целом схожую по плотности дымку Юпитер был виден намного слабее.
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 858
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #2387 : 30 Ноя 2022 [19:39:18] »
https://ria.ru/20221129/uchenye-1835115838.html
желтая пресса

https://www.lpi.usra.edu/meteor/metbull.php?code=74444

История : (Global Resources, Ltd., C. Herd, UAb ): Камень лежал на поверхности почвы в известняковой долине, богатой грунтовыми водами, с зарослями растительности, на которых кормятся верблюды. Камень был известен искателям в поле как «Сумрачный налет». Местные пастухи возле Эль-Али сообщают, что они знали об этой скале более 5-7 поколений, увековеченных в саарском фольклоре, песнях, танцах и стихах. Других обломков поблизости не было. Он был частично погружен в песок, но выглядел иначе, чем скалы, которые искатели привыкли видеть в этом районе. Любопытство старателей возбудилось, когда они ударили по валуну молотком. С помощью кувалды и холодного долота они кропотливо извлекли 90-граммовый образец на месте и отправили его в Найроби, Кения, для рентгенофлуоресцентного анализа. Это показало процентное содержание Fe, Ni, Mg, Co и Al 44,28, 44,97, 5,54, 1,80 и 1,40 соответственно (на предположительно выветрелой поверхности). Затем образец был разделен: один кусок ~ 70 г был разделен, 19,23 г были отправлены Н. Гесслеру , а 54,3 г и 15,0 г были отправлены К. Херду для характеристики, последней при содействии Абдирашида Мохамеда (Миннесота, США). Впоследствии камень был перемещен на хранение. (Н. Гесслер , Дюк): Образец весом 19,23 г был получен 6 января 2021 г. вместе с 6 фотографиями и 2 видео. Образец был отполирован и протравлен, демонстрируя узор Видманштеттена. Анализы XRF были получены от SA Recycling, Лос-Анджелес. Затем образец разрезали, ломтик весом 7,76 г отправили в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе , а кусочек 9,00 г (плюс 2,53 г шлама для резки) отправили Т. Джуллу, UAz , для характеристики. Более крупный образец весом 1-2 кг позже был отделен искателями с помощью угловой шлифовальной машины после того, как камень прибыл в Могадишо на хранение. Дополнительная документация, в том числе 4 фотографии и 3 видео, по одному для каждого метеорита на месте, были предоставлены Омаром Абдишакуром, директором по коммуникациям и маркетингу компании Kureym Mining and Rock Co. (Абдулкадир Абиикар Хусейн, Алмаас, университет): Крошечный город под названием Эль Али (Ceel Cali) является центром племени верблюдов под названием Дерисамо. Пастухи посещают Эль-Али, чтобы утолить свой скот и себя. Примерно в 15 км к северо-западу от Эль-Али пастухи знали о скале, которая казалась металлической, и использовали ее как наковальню, на которой точили свои ножи. Та же местность богата опалом. В сентябре 2019 года горняки-кустари из компании Kureym Mining and Rocks, охотившиеся за опалом, признали любопытный камень метеоритом и отправили кусок в Кению для подтверждения с помощью РФА. Сообщается, что многочисленные фрагменты лежат поблизости и разбросаны по близлежащим районам. В августе 2020 года они погрузили и перевезли камень в Могадишо. История об этой странной скале распространилась повсюду, и вмешалось правительство. Грузовик и «большой тяжелый камень» были задержаны сотрудниками национальной безопасности. Министерство полезных ископаемых и нефти вызвало А. Абикара Хусейна для исследования породы. Kureym Mining and Rock Co. поставила свой XRF. А. Абикар Хусейн предоставил 6 фотографий, а также результаты своих измерений длины, ширины и высоты в разных местах и ​​расчетный вес 16 800 кг. Затем он рекомендовал правительству закупить и сохранить его для многочисленных заинтересованных сторон в Сомали. Правительство передало его горнякам, где оно хранится на складе недалеко от аэропорта для продажи.

Физические характеристики : (А. Абикар Хусейн, Алмаас, Университет; К. Херд, UAb ; Н. Гесслер , Герцог) А. Абикар Хусейн измерил его примерно 205 × 128 × 100 см, предоставил весовой сертификат Управления порта Могадишо на 15 150 кг и несколько на месте и последующие фотографии. Он имеет красно-коричневую внешнюю поверхность с многочисленными впадинами неправильной формы в см-шкале с одной стороны, впадинами в дм-шкале с другой и длинной бороздкой в ​​m-шкале. Надземная поверхность была сглажена и потрепана поколениями пастухов-верблюдов.

Петрография : (C. Herd, UAb и N. Gessler , Duke): СЭМ и наблюдения за образцами рук, включая полированные и протравленные поверхности, показывают хорошо развитый видманштеттеновый рисунок со средней шириной пластинок камасита в диапазоне 1,2 ± 0,4 мм (n = 35) в нескольких срезах от 8 см в поперечнике (предположительно, из килограммовой пробы; измерено на фотографиях) до 25±8 мкм (n = 33), измеренной на образце массой 19,23 г. Наблюдались многочисленные включения троилита и фосфатов. Выветривание распространяется вдоль границ зерен внутрь, и круглые пустоты, возможно, когда-то содержали троилит.

Геохимия : данные ICP-MS с использованием образца Северного Чили (Филомена) в качестве стандарта (C. Herd, P. Hill и S. DuFrane, UAb ): Ni = 95,4, Co = 4,51 (оба мг/г); Ir = 0,4, Ga = 57, Ge = 147, As = 14, Ru = 3,2, Os = 0,61, Pt = 2,7, Cu = 317, Au = 1,2 (все мкг/г); Sb = 602, Re = 39 (оба нг/г). Значение Au является минимальным из-за неопределенностей, связанных с методом решения ICP-MS. Данные INAA (B. Zhang and P. Warren, UCLA ): Ni = 95,2, Co = 4,82 (оба мг/г); Cr = 23, Ir = 0,405, Ga = 60,6, Ge = 176, As = 15,6, Ru = 3,1, W = 0,554, Os = 0,48, Pt = 2,53, Cu = 302, Au = 1,418 (все мкг/г); Sb = 310, Re = <47 (оба нг/г).

Классификация : Комплекс IAB. Подобно, но отлично от одиночных примеров в комплексе IAB, на основе сравнения данных с Wasson and Kallemeyn (2002) ).

Образцы : Типовой образец, состоящий из кусочков массой 54,2 г и 15,0 г в UAb , 7,76 г в UCLA , 9,00 г в UAz .
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2022 [19:52:57] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Anjer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anjer
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #2388 : 30 Ноя 2022 [21:29:26] »
История : (Global Resources, Ltd., C. Herd, UAb ): Камень лежал на поверхности почвы в известняковой долине, богатой грунтовыми водами, с зарослями растительности, на которых кормятся верблюды...

У меня есть короткое (14 сек) видео подъема этого 15-ти тонного метеорита, снятое с мобильного телефона. Очень впечатляет. К сожалению, вставить здесь у меня возможности нет, может можно как-то переслать корифеям?
« Последнее редактирование: 01 Дек 2022 [21:09:16] от Anjer »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 858
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #2389 : 01 Дек 2022 [22:22:27] »
https://www.gismeteo.ru/news/science/v-avstralii-nashli-pole-s-desyatkami-meteoritov/

Астероид весом 6 тонн и 1,5 метра в поперечнике вызвал необычайно сильный взрыв в атмосфере, зафиксированный спутниками Министерства обороны США в июле 2013 года. Доктор Эдриена Девиллпуа предположил, что это событие породило множество метеоритов и точно определил место их падения, что привело полевую группу в район к северу от Порт-Огасты. Команда нашла первый метеорит в течение десяти минут после прибытия и еще сорок в последующие дни.
Затем Андерсон предложил научить искусственный интеллект определять метеориты на снимках, сделанных дроном. Это значительно облегчило жизнь всем участникам экспедиции, и теперь исследователи направляют свои усилия на то, чтобы понять, как земные микробы взаимодействуют с упавшими метеоритами.

Видео канадского болида
https://news-i.ru/ocherednoj-meteorit-upal-na-zemlju-nikto-ego-ne-zametil
« Последнее редактирование: 01 Дек 2022 [22:32:06] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 858
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
« Последнее редактирование: 27 Дек 2022 [00:22:31] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 858
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #2391 : 27 Дек 2022 [00:28:36] »
Царев вывозил в Москву Хотинок. Лет 100500 тому назад Хотинок прислал мне письмо по похожему поводу. Интересно бы сейчас взглянуть на это письмо от патриарха метеоритики, но не уверен, отыщется ли в бумагах.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 652
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Toth

Онлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 822
  • Благодарностей: 428
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #2393 : 31 Янв 2023 [18:40:17] »
Сегодня в районе Красноярска солидный болидик спикировал.

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 336
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #2395 : 31 Янв 2023 [19:56:06] »
Судя по видео, выпал солидным дождичком из нескольких фрагментов.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 026
  • Благодарностей: 916
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Онлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 822
  • Благодарностей: 428
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #2397 : 31 Янв 2023 [20:19:46] »
Ну да, завтра с утра, да по снегу и на поиски можно двинуть. Правда километров 120-150 от точки съёмки до места возможного выпадения. Хотя мог и сгореть - уж слишком шустрый.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #2398 : 31 Янв 2023 [20:30:24] »
Нет, там же видно что не сгорел, и видимо осколки образуют два перекрывающихся эллипса.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 858
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #2399 : 31 Янв 2023 [21:03:03] »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).