Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Болиды и метеориты. Вести с полей  (Прочитано 158439 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1000 : 04 Янв 2018 [23:35:12] »
И главное, то что я и хотел сказать.
Вот спор о высоте и сгорании, о выпадении.
Термины должны быть едины.
Иначе путаница.
Я не хочу спора, ради спора.
Мне хочется новых знаний.
Тимур в этой области хорошо подкован.
Так что, Тимур, мы все ждем от тебя интересных знаний. :)

Общей терминологии - не получится, ведь метеоритчики называют метеориты просто, "камень"! :)


Ладно. Что бы не спорить, я тут сделаю свое "заявление".
Для соблюдения правил общения со СМИ я оставляю для себя в освещении научных сообщений на тему метеорных потоков, пролетов болидов и т.д. все что летит и яркое - БОЛИД.
И только то что в руках исследователя - МЕТЕОРИТ.
Спорить не вижу смысла.
А вот если начнут опять писать и говорить на ТВ и радио в СМИ - МЕТЕОРИТНЫЙ ДОЖДЬ, ПРОЛЕТЕЛ МЕТЕОРИТ - то это на совести ученых с их СЛЕНГОМ  ;D

Храни Вас Господь!

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 576
  • Благодарностей: 429
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1001 : 05 Янв 2018 [12:33:34] »
Для соблюдения правил общения со СМИ я оставляю для себя в освещении научных сообщений на тему метеорных потоков, пролетов болидов и т.д. все что летит и яркое - БОЛИД.
И только то что в руках исследователя - МЕТЕОРИТ.
Добавьте еще определение МЕТЕОРА

"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1002 : 05 Янв 2018 [16:31:18] »
И еще широко употребимого понятия "гайка"!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1003 : 05 Янв 2018 [16:35:59] »
Метеоритом метеорит становится только после официальной регистрации, посему руки исследователя тут ни при чем!:) Поднимается"камень", который только с определенной вероятностью является метеоритом. Вероятность может колебаться в самых широких пределах.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1004 : 06 Янв 2018 [15:21:55] »
Сегодня в 9-30 утра по Москве, между Якутском и Хандыгой наблюдалось падение метеорита. Наблюдатель сфотографировал след. Есть ли еще свидетели?

Оффлайн mihon4ik

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от mihon4ik
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1005 : 07 Янв 2018 [11:38:14] »
Сегодня в 9-30 утра по Москве, между Якутском и Хандыгой наблюдалось падение метеорита. Наблюдатель сфотографировал след. Есть ли еще свидетели?

Где можно увидеть фото следа? :)

Оффлайн mihon4ik

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от mihon4ik
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1006 : 07 Янв 2018 [12:15:10] »
Сегодня ночью над Татарстаном яркий болид наблюдался: https://vk.com/wall-727032_141831

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1007 : 07 Янв 2018 [13:53:23] »
Сегодня в 9-30 утра по Москве, между Якутском и Хандыгой наблюдалось падение метеорита. Наблюдатель сфотографировал след. Есть ли еще свидетели?

Где можно увидеть фото следа? :)

Снимок был прислан в Комитет по метеоритам. Я его не видел.

Оффлайн mihon4ik

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от mihon4ik
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1008 : 07 Янв 2018 [14:12:24] »
Сегодня в 9-30 утра по Москве, между Якутском и Хандыгой наблюдалось падение метеорита. Наблюдатель сфотографировал след. Есть ли еще свидетели?

Где можно увидеть фото следа? :)

Снимок был прислан в Комитет по метеоритам. Я его не видел.

Жаль.. Интересно, опубликуют? :)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1009 : 07 Янв 2018 [16:34:08] »
Спутниковые данные дают что-нибвдь по обоим событиям?

Оффлайн olga

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от olga
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1010 : 07 Янв 2018 [22:39:56] »
>Закончил гореть - значит затормозился. Видимо скорость была минимально-возможной, так что думаю долетел, но тут надо ждать коментов именно специалистов по динамике входа.

или масса уже слишком маленькая осталась - из-за разрушения и абляции. Но 50 км высоковато для  возможного падения метеорита.

Если про терминологию - то метеориты не летают :) , поскольку пока летит неясно, будет ли метеорит. Нас с шефом когда-то Бронштен в рецензии размазал за подобные неточности. Световое явление - метеор, болид, суперболид (ярче -17).

На сайте данные пока только до 31.12.2017, может позже что то будет...жалко, что по Камчатскому только одна видеозапись.

Оффлайн mursergej

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от mursergej
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1011 : 09 Янв 2018 [16:20:07] »
Сегодня ночью над Татарстаном яркий болид наблюдался: https://vk.com/wall-727032_141831
Да было такое явление у нас, спорят и выясняют http://chelny-biz.ru/news/211711/
Многие видели вспышку, мне по характеру работы удалось сделать запись камерой наружного наблюдения, синевы не отмечалось, однако чётко прослеживается явления болид. Качество записи не фонтан, однако с 8 сек. ролика чётко всё видно.
http://www.youtube.com/watch?v=SL7nX9lV9VE
Одним словом РОЖДЕСТВО!
Всё большое начинается с малого.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1012 : 09 Янв 2018 [17:03:35] »
Ну вы даете. В последнем ролике все что угодно, только не болид. Нет динамики развития события характерного для болида. Хотя бы движения исходного объекта. Если все же "некоторое движение" в ходе свечения можно трактовать как "след болида", то чем объяснить почти вертикальный штрих на протяжении многих секунд "после останова", Растеканием заряда в соседние ячейки, тогда чем объяснить столь длительное поддержание яркости, тем более после останова, чего в принципе быть не может. Остановившийся объект не может светиться так долго, чтобы обеспечить перетекание заряда, если это отражение на кристалликах льда с горизонтальным расположением, то объект все равно не может долго светиться после останова.
С НЛО еще могу поздравить, но не с болидом.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2018 [17:10:24] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн KRONA

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 1
  • !
    • Сообщения от KRONA
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1013 : 09 Янв 2018 [21:12:40] »
Качество записи не фонтан, однако с 8 сек. ролика чётко всё видно.

   Послесвечение имеет место быть - первоисточник был в виде метеора, остальное игра воображения в оптике и в матрице. Прошу обратить внимание - после погасания метеора, слабо видно, но всё же можно рассмотреть слабо очерченное, почти округлое послесвечение с медленным угасанием, уже, вероятно, в комплексе: оптика и матрица вебкамеры.
Если дейст_но гелий не улетает из атм_ры, то мы вынуждены создавать какие-то новые гипотезы или просто признать, что Земле не 4,5 млрд лет, а всего-навсего неск. сот миллионов лет. (Разр_тель мифов.  Св_ва мет_тов и возраст Земли)ИМХО, гелий на ноч. стор. Земли сдувается легче. Гравитация не удержит

Онлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1014 : 10 Янв 2018 [22:22:10] »
Для соблюдения правил общения со СМИ я оставляю для себя в освещении научных сообщений на тему метеорных потоков, пролетов болидов и т.д. все что летит и яркое - БОЛИД.
И только то что в руках исследователя - МЕТЕОРИТ.
Добавьте еще определение МЕТЕОРА
Без проблем - для СМИ так и делаю ;) :)

Ну и следую правилу от Тимура

Метеоритом метеорит становится только после официальной регистрации, посему руки исследователя тут ни при чем!:) Поднимается"камень", который только с определенной вероятностью является метеоритом. Вероятность может колебаться в самых широких пределах.
Храни Вас Господь!

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1015 : 11 Янв 2018 [12:05:23] »
Ну и следую правилу от Тимура

Цитата: Timur от 05.01.2018 [16:35:59]
Метеоритом метеорит становится только после официальной регистрации, посему руки исследователя тут ни при чем!:) Поднимается"камень", который только с определенной вероятностью является метеоритом. Вероятность может колебаться в самых широких пределах.
Ну это уже чистая бюрократия.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1016 : 11 Янв 2018 [12:15:12] »
Цитата
однако чётко прослеживается явления болид. Качество записи не фонтан, однако с 8 сек. ролика чётко всё видно.
Ролик -полная ерунда. Капелька упала на стекло, свет отразился через каплю и в размытом виде попал в объектив.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн KRONA

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 1
  • !
    • Сообщения от KRONA
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1017 : 11 Янв 2018 [15:43:25] »
Капелька упала на стекло

   Процесс переотражения протекает без навеянных капель - об этом мне довелось обмениваться мнением с Тимуром Крячко (не с КлонТимуром!!!) ещё в 2015г. в его популярной теме.
Если дейст_но гелий не улетает из атм_ры, то мы вынуждены создавать какие-то новые гипотезы или просто признать, что Земле не 4,5 млрд лет, а всего-навсего неск. сот миллионов лет. (Разр_тель мифов.  Св_ва мет_тов и возраст Земли)ИМХО, гелий на ноч. стор. Земли сдувается легче. Гравитация не удержит

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1018 : 11 Янв 2018 [16:02:37] »
Это вы о чем сейчас? Какие "навеянные капли"?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн KRONA

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 1
  • !
    • Сообщения от KRONA
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1019 : 11 Янв 2018 [19:29:13] »
А на видео прекрасно видно переотражение внутри оптической системы, и на вебке стоит прозрачный колпак верхушкой вниз!
Если дейст_но гелий не улетает из атм_ры, то мы вынуждены создавать какие-то новые гипотезы или просто признать, что Земле не 4,5 млрд лет, а всего-навсего неск. сот миллионов лет. (Разр_тель мифов.  Св_ва мет_тов и возраст Земли)ИМХО, гелий на ноч. стор. Земли сдувается легче. Гравитация не удержит