Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Макросъемка главного фокуса цифрой.  (Прочитано 2192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Многие ЦФА с несъемным объективом(те же Никоны) в макрорежиме имеют ближнюю границу фокусировки 1-5см. Кто-нибудь пробовал таким аппаратом сфокусироваться на фокальную плоскость объектива телескопа?

Извиняюсь, если где было   - я не нашел.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re:Макросъемка главного фокуса цифрой.
« Ответ #1 : 17 Сен 2004 [15:52:03] »
Многие ЦФА с несъемным объективом(те же Никоны) в макрорежиме имеют ближнюю границу фокусировки 1-5см. Кто-нибудь пробовал таким аппаратом сфокусироваться на фокальную плоскость объектива телескопа?

Извиняюсь, если где было   - я не нашел.

Я пробовал весной, -- на Кэнон А60 через свой М-К 102мм, -- Солнце хотел снять... Нифига не получилось. Может что не так делал?

То есть, включил макро-режим, двигал взад вперед камеру, фокусировку крутил (телескоп подвижкой зеркала фокусируется) -- никакого результата, -- светлая "дырка" с черным кружком по середине и все.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Макросъемка главного фокуса цифрой.
« Ответ #2 : 18 Сен 2004 [06:49:06] »
Многие ЦФА с несъемным объективом(те же Никоны) в макрорежиме имеют ближнюю границу фокусировки 1-5см.
Миша, что-то не верится мне, что на таком расстоянии можно снимать. :-\ Если да то почему бы и не поснимать фокальную плоскость. Была бы ручная наводка на резкость. Только вот мне кажется хроматизм будет просто жуткий. Особенно на краях.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2004 [06:50:03] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Макросъемка главного фокуса цифрой.
« Ответ #3 : 18 Сен 2004 [06:54:15] »
Я пробовал весной, -- на Кэнон А60 через свой М-К 102мм, -- Солнце хотел снять... Нифига не получилось. Может что не так делал?
То есть, включил макро-режим, двигал взад вперед камеру, фокусировку крутил (телескоп подвижкой зеркала фокусируется) -- никакого результата, -- светлая "дырка" с черным кружком по середине и все.
Светлая дырка с чёрным кружком - это значит фотоаппарат был сфокусирован на само зеркало. а не на фокальную плоскость, которая у него как я понял "под самым носом" получилась.

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re:Макросъемка главного фокуса цифрой.
« Ответ #4 : 18 Сен 2004 [13:18:02] »
Я пробовал весной, -- на Кэнон А60 через свой М-К 102мм, -- Солнце хотел снять... Нифига не получилось. Может что не так делал?
То есть, включил макро-режим, двигал взад вперед камеру, фокусировку крутил (телескоп подвижкой зеркала фокусируется) -- никакого результата, -- светлая "дырка" с черным кружком по середине и все.
Светлая дырка с чёрным кружком - это значит фотоаппарат был сфокусирован на само зеркало. а не на фокальную плоскость, которая у него как я понял "под самым носом" получилась.

Я ж говорю, -- "двигал взад вперед камеру" (вдоль опт.оси, конечно). Кстати, и у самого фотику фокусировку по разному менял. Никакого результата.

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Макросъемка главного фокуса цифрой.
« Ответ #5 : 20 Сен 2004 [10:39:07] »
Цитата
Я пробовал весной, -- на Кэнон А60 через свой М-К 102мм, -- Солнце хотел снять... Нифига не получилось. Может что не так делал?
А ручная фокусировка у А60 есть?

Цитата
Миша, что-то не верится мне, что на таком расстоянии можно снимать.
Игорь, у меня жена макросъемкой увлекается (на пленку). С учетом меньших фокусных расстояний (физических, а не эквивалентных) ничего невозможного не вижу, и качество может и не идеальное, но вполне приемлемое (кстати, думаю хроматизм скажется в последнюю очередь).
« Последнее редактирование: 20 Сен 2004 [10:57:18] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Макросъемка главного фокуса цифрой.
« Ответ #6 : 20 Сен 2004 [11:31:37] »
Мне кажется снимать можно только в том случае, если есть ручная фокусировка. А иначе фотоаппарат будет искать наиболее подходящий для съёмки предмет находящийся в кадре. А главное зеркало - это более подходящий (по мнению фотоаппарата) для этого объект чем фокальная плоскость, которая находится у него под носом. Хотя с помощью зума можно добиться того, чтобы в кадре была только фокальная плоскость. Тогда может быть и автофокус сработает правильно. Но это при условии, что в фокальной плоскости будет изображение объёкта достойного внимания фотоаппарата, т.е. достаточно яркое. Например Луна.

Ernest

  • Гость
Re:Макросъемка главного фокуса цифрой.
« Ответ #7 : 20 Сен 2004 [11:58:28] »
У А60 есть ручная фокусировка, но толку - чуть.

Тут все довольно просто - проблема при предложенном варианте макрофотографии в несогласовании положения и размера выходного зрачка объектива телескопа (находится примерно в районе объектива) и входного зрачка фотообъектва (несколько мм внутрь фотообъектива).

Из-за несогласования в результате сильнейшего виньетирования что-то видно только в центре кадра и автоматика фокусировки цепляется за край изображения зрачка. Ручная фокусировка позволит, конечно, отловить что-то в области примыкающей к центру кадра, но для фиксации придется отключить и автоматику экспозамера (иначе, к примеру - для Луны, будет сильная передержка).

Для увеличения поля зрения могла бы помочь положительная линза типа коллектива вблизи фокальной плоскости с фокусом примерно равным растоянию от фотообъектива до фокальной плоскости. Коллектив поможет согласовать положение зрачков. Но при этом появится значительная кривизна поля зрения, астигматизм и т.п. проблемы поля.

Однако с согласованием размеров выходной и входной численных апертур проблема останется. Действующей диафрагмой будет диафрагма фотоаппарата (во всяком случае, для большинства цифромыльниц). Причем уменьшение апертуры может быть таким сильным, что она будет уменьшена до размеров центрального экрана - то есть до практического нуля.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2004 [12:04:42] от Ernest »