Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космический лифт  (Прочитано 21645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай15

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Re: Космический лифт
« Ответ #260 : 18 Июл 2020 [23:57:20] »
Тема космических лифтов как-то затихла вроде, но вот любопытно стало...
1. Трос пройдёт через ионосферу до поверхности Земли... Короткое замыкание не получится ли? Разность потенциалов появляетс ядаже просто с набором высоты...
2. Когда кабина едет вверх, она тянет орбитальную станцию вниз. Кто-нибудь прикидывал сколько топлива нужно чтобы удержать её на орбите по сравнению с тем топливом, которое сжигается ракетой?
3. Может кто слышал что там сейчас с углеродными нанотрубками? Супер-пупер трос не обещают ещё сварганить? Поиском особо ничего не нашёл...

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Космический лифт
« Ответ #261 : 19 Июл 2020 [00:41:54] »
1. Трос пройдёт через ионосферу до поверхности Земли... Короткое замыкание не получится ли? Разность потенциалов появляетс ядаже просто с набором высоты...
2. Когда кабина едет вверх, она тянет орбитальную станцию вниз. Кто-нибудь прикидывал сколько топлива нужно чтобы удержать её на орбите по сравнению с тем топливом, которое сжигается ракетой?
3. Может кто слышал что там сейчас с углеродными нанотрубками?
1) не знаю чем это грозит
2) масса кабины ничтожна в сравнении со всем сооружением. Да и с чего бы должна тянуть вниз - непонятно
3) пока ничего

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Космический лифт
« Ответ #262 : 19 Июл 2020 [09:00:32] »
Тема космических лифтов как-то затихла вроде, но вот любопытно стало...
1. Трос пройдёт через ионосферу до поверхности Земли... Короткое замыкание не получится ли? Разность потенциалов появляетс ядаже просто с набором высоты...

 Наверное, может быть такое. Но только в том случае, если трос будет проводящим. Гипотетическая ситуация, которая могла бы привести к глобальной катастрофе из-за моментального отказа всех электрических машин, рассмотрена в романе "Чёрный столб"

  https://librebook.me/chernyi_stolb_aizek_azimov

 Характерно, что вышли из строя все электромашины, чья работа основана на взаимодействии электромагнитных полей. Аккумуляторы и химические элементы какое-то время ещё работали, пока не "сели".   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Космический лифт
« Ответ #263 : 19 Июл 2020 [09:49:22] »
1.При токонепроводящем тросе нестрашно (нанотрубки могут быть и токонепроводящими).
2. Кабина не только ускоряется при движении вверх, но и потом будет тормозиться вверху,другие кабины будут идти вниз,импульсы будут компенсироваться.
3. Да, заглохло всё. Длинные нанотрубки так и не научились делать. Есть подозрение, что при взаимном трении в тросе  нанотрубки будут рваться и не обеспечат нужной прочности. Ждём более прочных и более дешёвых ниток.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Космический лифт
« Ответ #264 : 19 Июл 2020 [10:12:37] »
При токонепроводящем тросе
тогда появляется проблема статического электричества

Гипотетическая ситуация, которая могла бы привести к глобальной катастрофе из-за моментального отказа всех электрических машин, рассмотрена в романе "Чёрный столб"
около месяца назад этот роман вспомнили, снова появился повод

хорошо, а есть ли вариант проводящий трос использовать как генератор, избегая короткого замыкания?



(впрочем, все больше кажется, что к-лифт не для планет массой и размером Земли)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Космический лифт
« Ответ #265 : 19 Июл 2020 [14:19:47] »
Мысль с лифтом хорошая, но типа как мыши придумали колокольчик на кошку повесить. Мы готовы решать любые проблемы, кроме реальных. Помнится, уже собирались Луну к Земле привязать, не помню только за какой нуждой.

Оффлайн Николай15

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Re: Космический лифт
« Ответ #266 : 19 Июл 2020 [20:59:25] »
1.При токонепроводящем тросе нестрашно (нанотрубки могут быть и токонепроводящими).
Дык, они же углеродные вроде... или есть другие?
2. Кабина не только ускоряется при движении вверх, но и потом будет тормозиться вверху,другие кабины будут идти вниз,импульсы будут компенсироваться.
Это другое. Обе кабины всё равно подвешены на тросе и тянут станцию вниз...
около месяца назад этот роман вспомнили, снова появился повод
Любопытно - можно поподробнее?

Насчёт стягивания орбитальной станции с орбиты - я сейчас покопался... похоже там расчёт на симметричную часть троса, которая за стационарную орбиту уходит - пристыкованные к ней грузы подтягиваются к станции и поднимают её (например, грузы с Луны)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Космический лифт
« Ответ #268 : 19 Июл 2020 [22:45:02] »
Мысль с лифтом хорошая, но типа как мыши придумали колокольчик на кошку повесить.

Мысль с лифтом странная,  на бред похожая. При поднятии лифта по тросу его скорость будет расти, за чсет чего?
Очевидно за счет отбирания энергии у спутника, к которому и крепится трос.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Космический лифт
« Ответ #269 : 22 Июл 2020 [07:57:22] »
хорошо, а есть ли вариант проводящий трос использовать как генератор, избегая короткого замыкания?

Мысль понятна. Но как, по-вашему, можно было бы это реализовать?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Космический лифт
« Ответ #270 : 22 Июл 2020 [13:16:01] »
хорошо, а есть ли вариант проводящий трос использовать как генератор, избегая короткого замыкания?

Мысль понятна. Но как, по-вашему, можно было бы это реализовать?
об этом лучше не спрашивать человека, который пять раз сдавал экзамен по электротехнике...

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Космический лифт
« Ответ #271 : 22 Июл 2020 [14:17:31] »
Мысль понятна. Но как, по-вашему, можно было бы это реализовать?
Элементарно, Ватсон. Потенциал электрического поля на высоте три метра от поверхности земли на 300 вольт больше, чем на поверхности земли. Разность потенциалов - больше, чем в между клеммами бытовой розетки. Берём трёхметровую арматурину, ставим вертикально, и вот вам дармовой источник электроэнергии.
Не получается? С чего бы это вдруг? Может, мы чего-то не учитываем?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Космический лифт
« Ответ #272 : 22 Июл 2020 [16:21:13] »
 Там несколько иная картина. Поверхность Земли и ионосфера - обкладки конденсатора, расстояние между которыми по порядку величины около сотни километров. Так что влияние человека на распределение зарядов - копеечное.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Космический лифт
« Ответ #274 : 22 Июл 2020 [19:28:04] »
Поверхность Земли и ионосфера - обкладки конденсатора, расстояние между которыми по порядку величины около сотни километров.
Вы собрались получать энергию из пробитого конденсатора? Оригинально!
Так что влияние человека на распределение зарядов - копеечное.
А при чём тут человек? Как влияет на распределение зарядов (точнее - на распределение потенциалов, речь же о нём) трос длиной в 100 км?
https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-ispolzovaniya-elektrodinamicheskih-trosovyh-sistem/viewer
-Asket-! Для чего вы привели ссылку на эту белибердень?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Космический лифт
« Ответ #275 : 22 Июл 2020 [19:44:07] »
Поверхность Земли и ионосфера - обкладки конденсатора, расстояние между которыми по порядку величины около сотни километров.
Вы собрались получать энергию из пробитого конденсатора? Оригинально!

 Вот я-то как раз и не собирался. Скорее, наоборот.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн MARS9

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MARS9
Re: Космический лифт
« Ответ #276 : 25 Мар 2021 [12:49:11] »
В 2014 году японская корпорация Obayashi заявила, что построит к 2050 году космический лифт, способный поднимать грузы на высоту геостационарной орбиты — 36 тысяч километров.
Хорошо помню что раньше обещали (правда не японцы) что космический лифт будет построен к 2018 году  ;D