Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как правильно вести журнал наблюдений ???  (Прочитано 9665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Об НЛО писал здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=1202;start=msg17206#msg17206.

Эту страничку дневника привел не случайно - весна 1997 года была фантастически богата астрономическими событиями. Многие записи за этот период подчеркнуты красными чернилами - тут и галосы в голове кометы Хейла-Боппа (более 2-х десятков фотографий хвостатой), впервые виденное мной полярное сияние 5 марта ввиде тончайших струн (и это в южной части неба! - вот был шок :) ), частное лунное затмение 24 марта, слабая комета Вилда-2. 158-мм «Ньютон» в городских условиях показал звезды в крайне низко расположенном шаровом скоплении М4 в Скорпионе. А вот еще интересная запись – ночью 10 марта на протяжении как минимум 2-х часов наблюдал пониженный блеск Альфы Гончих Псов – примерно 3,5 m при 2,9 m обычных. Бета этого созвездия была ненамного слабее! 11-го яркость звезды нормализовалась. Данных о переменности этой звезды тогда найти не удалось (кроме того, что она магнито-переменная)... Только вестник Краснодарского астроклуба упомянул о черных метеорах – удается заметить и этот забавный глюк. Ну и НЛО до кучи... :)

Как-то лениво отягощать себя рутинными наблюдениями, пытаться приносить научную пользу по крохам. Правда остался еще спортивный азарт - но это больше соревнование с самим собой. Для меня важнее сохранить романтику увлечения детских лет.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2004 [22:50:50] от flanker »
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Такой вопрос как правильно вести журнал наблюдений планет.А то зарисовки в большой тетради (которую я веду по всем наблюдениям)  как-то неудобно искать,да и смотрятся как-то не очень...
Где то слышал что зарисовки лучше делать на отдельных карточках.Что на них писать? А коментарии писать в отдельной тетради?А как это систематизировать?Может кто знает лучшие способы? ???
В общем куча вопросов ;D.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Такой вопрос как правильно вести журнал наблюдений планет.А то зарисовки в большой тетради (которую я веду по всем наблюдениям)  как-то неудобно искать,да и смотрятся как-то не очень...
Где то слышал что зарисовки лучше делать на отдельных карточках.Что на них писать? А коментарии писать в отдельной тетради?А как это систематизировать?Может кто знает лучшие способы? ???
В общем куча вопросов ;D.

Подозреваю, что лучшие способы - те, что найдены и отработаны в "бумажном" делопроизводстве: pаписи и зарисовки делаются на отдельных листах. На каждом листе в первую очередь пишется дата, время и номер.

Потом листы складываются в папки-пакеты (файлы), причём первым идёт сделанный после наблюдений лист с резюме. Для астронома это, видимо, дата, время, список объектов и явлений, написанный жирными-прежирными буквами.

Файлы подшиваются в большую папку-скоросшиватель. На корешке пишется год (если наблюдения классифицируются по времени). Несколько папок складываются в картонную коробку, которая защищает их от пыли. Коробка ставится в шкаф.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Ага! ;) ;D
Я записываю всю основную информацию и делаю  приблизительную зарисовку с подписями в общем журнале наблюдений. Потом делаю еще одну окончательную зарисовку на карточке из плотной бумаги.На ней подписей не ставлю,зато пишу основную информацию (долготу центрального мередиана, диаметр блеск...).И наконец записываю в отдельную тетрадь комментарии и впечатления.Может и не рационально,зато мне так удобно ;).
ЗЫ Я так планеты  наблюдаю.

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Файлы подшиваются в большую папку-скоросшиватель. На корешке пишется год (если наблюдения классифицируются по времени). Несколько папок складываются в картонную коробку, которая защищает их от пыли. Коробка ставится в шкаф.

Шкаф закрывается на ключ. Ключ кладётся в сейф. :)
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Максим Шпак

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 1
  • Skywatcher 909EQ2
    • Сообщения от Максим Шпак
Файлы подшиваются в большую папку-скоросшиватель. На корешке пишется год (если наблюдения классифицируются по времени). Несколько папок складываются в картонную коробку, которая защищает их от пыли. Коробка ставится в шкаф.

Шкаф закрывается на ключ. Ключ кладётся в сейф. :)

Котрый закрывается на ключ,который кладётся в сейф... :)
С уважением...

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Свои дневники вел с 14 лет в общих тетрадях, туда же и зарисовки помещал скромные. Исписал две тетради... Последняя запись сделана в 26 лет.
Оффтопик пошел какой-то... :-\ :(  временно закрыл тему... ;D
Теперь нет смелости вернуться к тем тетрадям, не знаю с чего начать как-то, лежат в надежном месте  :)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Начал записывать результаты наблюдений лишь пару лет назад, когда понял, что мировое сообщество сильно потеряет, если не узнает что же я такое увидел в свои 4"  ;D
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Начал записывать результаты наблюдений лишь пару лет назад, когда понял, что мировое сообщество сильно потеряет, если не узнает что же я такое увидел в свои 4"  ;D

Ну мировое пока оставим в покое, а вот российское действительно много бы потеряло, лишись оно вдруг твоих записей!

Начала вести бумажную версию дневника с самых первых своих наблюдений, еще в бинокль, и веду до сих пор. В какой-то момент стала очевидной необходимость создать и электронный документ для быстрого поиска информации о наблюдениях какого-либо конкретного объекта (на память уже, конечно, не помню, наблюдала ли я какую-нибудь NGC4151, а искать в дневнике - замучаешься). Хотела сделать нормальную базу данных с описанием наблюдений каждого объекта, но поняла, что ниасилю. Раньше надо было этим заняться, сейчас слишком много записей накопилось и набивать их мне лень. Поэтому решено было просто сделать электронный документ, в котором будет список наблюдавшихся объектов по каталогу NGC и напротив каждого объекта указана дата его наблюдений (или номера страниц дневника, на которых есть записи о наблюдениях этого объекта, только надо эти страницы еще пронумеровать :) ). Вот уже несколько месяцев собираюсь с духом, чтобы заняться составлением этой таблицы :)
Сейчас я заканчиваю первый том дневника наблюдений и подыскиваю подходящую тетрадь для второго. Временами посещают такие мысли: а вдруг случится страшное стихийное бедствие, в результате которого дневник погибнет? Что тогда?!  ;D
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Сейчас я заканчиваю первый том дневника наблюдений и подыскиваю подходящую тетрадь для второго. Временами посещают такие мысли: а вдруг случится страшное стихийное бедствие, в результате которого дневник погибнет? Что тогда?!  ;D

У меня дублируется в 4-х местах. Сначала я пишу в блокнотик карандашиком во время наблюдений, потом переосмысливаю увиденное  :)  и переписываю начисто в ежедневник, при этом также заношу в БД. Плюс к этому, имеется обновляемая копия БД на работе.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Временами посещают такие мысли: а вдруг случится страшное стихийное бедствие, в результате которого дневник погибнет? Что тогда?! ;D
Рукописи не горят ;) (в отличие от винчестеров ;D)