Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ-250К с редуктором. Астрофото с "кропнутыми" зеркалками.  (Прочитано 19391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Цитата
Может и я чего путаю..... Только Диме Маколкину, помнится, по спецзаказу делали M42x1....
Вообщем, нужно проверить.
Антон, в вновь присланном точно должна быть резьба М42х1, как у Игоря, т.к. это одна партия. Сейчас проверил на оставшихся двух штуках на всякий случай, в самом деле М42х1.
Катастрофа....
У меня "совершеннейше хитровыделанное" кольцо-переходник с редуктора на сбиго-клемента сделано под первый редуктор с резьбой 0.75
Значит, сегодня сравнить редукторы не судьба. А счастье было так возможно... И так возможно... :)

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 759
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Да уж, обидно.

Антон, у тебя кольца М42х0.75, рассчитаны на вынос 55 или 45?
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Да уж, обидно.

Антон, у тебя кольца М42х0.75, рассчитаны на вынос 55 или 45?
Не понял о каких кольцах речь, но я все сконструячил под 45.5мм.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 759
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Да уж, обидно.

Антон, у тебя кольца М42х0.75, рассчитаны на вынос 55 или 45?
Не понял о каких кольцах речь, но я все сконструячил под 45.5мм.
Не точно выразился, я имел в виду "навеску" между камерой и редуктором. (У тебя там только колесо и наверное какая-то удленнительная трубка?)

Дело в том что есть два стандарта

1) Russian / East European  M42 mount - Известный в основном в России "Зенитовский" стандарт, на западе малоизвестен
Резьба M42х1
Рабочий отрезок 45.5

2) T-mount (Т от фирмы Tamron) - стандарт де факто для телескопов и микроскопов.
Резьба М42х0.75
Рабочий отрезок 55мм
Удобен тем, что 55мм это самый большой рабочий отрезок среди 36мм плёночных камер, а значит возможны переходники без оптики на любой другой стандарт.


Любые их перекрестные сочетания вроде М42х0.75 с отрезком 45.5, или М42х1 с отрезком 55мм - это совершенно нестандартное решение, под которое нет ничего от сторонних производителей, и не будет, надо "конструячить".  :-\
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Ясно -в последней партии резьба М 42х1 - факт , ( М 42х0,75мм. - это Т-резьба) . От М 42х1 к М 42х 0,75 НПЗ , например, выпускает переходник. С учётом  этого кольца ( да хоть и без - пересчитаем) ,- каково базовое расстояние до задней фокальной плоскости. Рекомендацию НПЗ надо-бы, конечно ?
« Последнее редактирование: 16 Янв 2010 [02:56:14] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Задние фокальные отрезки с редукторами:

МkI - 53.2 мм
MkII - 62.57 мм
Рабочий отрезок там и там – 45.5 мм.

Что касается рабочих отрезков и резьбы – говорите что нужно. Так и сделаем…

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Задние фокальные отрезки с редукторами:

МkI - 53.2 мм
MkII - 62.57 мм
Рабочий отрезок там и там – 45.5 мм.

Что касается рабочих отрезков и резьбы – говорите что нужно. Так и сделаем…


Ответ уже дан - обеспечить стандарт Т2-mount :
М42х075
рабочий отрезок - 55мм

На рынке уже присутствуют в огромном количестве переходные кольца для Кэнона, Никона, Пентакса и тд.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Цитата: Igor Nesterenko
Ответ уже дан - обеспечить стандарт Т2-mount :
М42х075
рабочий отрезок - 55мм
ОК!

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Спасибо за конкретный ответ. А с МК-II и резьбой 42х1 мм. рабочий отрезок 55мм. как сейчас возможно получить ( +переходные кольца). Вообще на сколько сильно влияет его изменение .
« Последнее редактирование: 17 Янв 2010 [03:26:17] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 759
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Спасибо за конкретный ответ. А с МК-II и резьбой 42х1 мм. рабочий отрезок 55мм. затруднительно получить ( +переходные кольца). Вообще на сколько сильно влияет его изменение .

ЗАЧЕМ?
Говорю же есть два стандарта. Зенитовский - М42х1, вынос 45.5мм и международный T-mount - М42х0.75, вынос 55мм. Зачем их нужно "скрещивать"?? Это же, ни то, ни сё получится, отсутствие стандарта.

Сейчас Мк-II полностю "зенитовский". Мне лично это даже нравится, потому что у меня есть колечко для установки 1.25" узкополосников внутри адаптера M42-EOS.

Однако с точки зрения универсальности, экспорта, совместимости с Никонами, штатными удленнительными фтулками от поставщиков CCD, и т.п. Переход на стандарт T-mount очень полезен важен. Наши от этого не пострадают, т.к. Т-адаптеры есть в продаже для всех цифрозеркалок и не дороги. Иностранцы же выиграют, у них кольца M42-EOS в продаже очень большая редкость, из-за малораспространённости "зенитовского" формата.

Адаптировать МкII под T-mount конструктивно легко - есть запас "железа" после оптики в корпусе, чтобы выгадать дополнительные 9.5мм, приведя рабочий отрезок редьюсера к 55мм и резьбу соответственно сделать с шагом 0.75. Любой же из этих двух шагов по отдельности смысле не имеет, потому что резьба и задний отрезок это логически единое целое - стандарт.


Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Цитата
Ответ уже дан - обеспечить стандарт Т2-mount :
М42х075, рабочий отрезок - 55мм.

Именно так и никак иначе.
Пример - флэттенер для ED80 под кроп от SkyWatcher.
Накрутил T-кольцо под Canon EOS и всё - ты уже в хопре  ;D
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Ну, а пока светлое будущее не наступило, и нет готового редуктора МК-II с резьбой  М42х0,75  ( стандарт Т 2) и рабочим отрезком 55 мм. - с существующим уже -М-42х1 и рабочим отрезком 45.5 мм. если применить тонкий адаптер с М 42х1 на стандарт Canon EQS - это хорошо , или , сейчас по факту такого использования и   по   расчётам -получается хуже - для качества и - лучьше перетачивать и в новый корпус  (который OK ! )  вставлять линзы ?
« Последнее редактирование: 21 Янв 2010 [02:17:46] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 759
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Ну, а пока светлое будущее не наступило, и нет готового редуктора МК-II с резьбой  М42х0,75  ( стандарт Т 2) и рабочим отрезком 55 мм. - с существующим уже -М-42х1 и рабочим отрезком 45.5 мм. если применить тонкий адаптер с М 42х1 на стандарт Canon EQS - это хорошо , или , сейчас по факту такого использования и   по   расчётам -получается хуже - для качества и - лучьше перетачивать и в новый корпус  (который OK ! )  вставлять линзы ?

С тонким переходником M42-EOS всё ок, тесты я именно с ним делал (выкладывал в этой теме).
Это и есть расчетное положение и для Mk-II и для Мk-I (у меня он тоже с резьбой М42х1, как видимо и вся новая серия).

Просто в Мк-II на корпусе есть удлинение, от крайней линзы до резьбы запас "чистого железа" миллиметров 15. Вот я и говорю, что достаточно изменить оправу, и при той же оптике получится выгадать отрезок 55мм, ну и резьбу сделать соответственно 42х0.75.

То есть простой модификацией чертежей железа можно привести Mk-II к универсальному стандарту T-mount.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Я заказал себе такой переходник.
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Заодно уж и здесь по теме дам ссылку:
http://www.astronica.ru/wp-content/uploads/fieldtest/testimages.zip

Это тест поля с новым редуктором МК-2.
Там два кадра, они отгидированы разными фокусами, но для теста поля это не особо принципиально, ибо отгидировано неплохо.
Общие впечатления от редуктора: по сравнению с первой версией, радикально уменьшен, даже практически искоренен полевой астигматизм.
Мне там все еще чудятся местами сосиски и астигматизм по горизонтали, но PA ~180 градусов, так что это может быть и ведение. Во всяком случае на это уже можно снимать.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Вдогонку: более того у меня так и не решен вопрос с корректным рабочим отрезком, тк нужно потрошить камеру, промерять фильтры, а неохота. Положившись на сбиговские данные, а они могут быть и ошибочны, прецеденты у меня уже были, я поставил редуктор на отрезок 45.0 +/-0.5  мм с возможностью немного его вывинтить. Но эксперименты со старым редуктором показали, что манипуляции в пределах +/- 0.5 мм от номинала на реальные картинки не влияют никак вообще. Так что по результату этого промера я решил битву за FWHM прекратить и начать снимать, тк мазня оптики перестала быть доминирующей ошибкой. Теперь гораздо большей проблемой является то, что ГЗ и корректор обросли красивыми длинными ледяными иглами, а в телескопе лежит снег после сегодняшней ночи, :) когда резко ушли облака, вдарило -30 и при абсолютно ясном небе на землю рухнул короткий снегопад, вымерзла резко вода из атмосферы.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
И еще, если кому то влом заглядывать в хедер, то камера STL-4020.
Размер матрицы 15х15мм
Пиксел 7.4 мкм.
Поле 0.56х0.56 градуса
Фокус с редуктором около 1500-1510мм в зависимости от температуры. В хедерах должен быть точный, картинки пинпойнтом промеряны.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 759
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Еще разок отстрелялся по М1 и сложил всё вместе. Атмосфера правда средне-поганая плюс порывистый ветер намазал. За то температура опускалась до -18С и матрица фотоаппарата забыла что такое шум на исо1600 :)
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Grey_

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
На сайте НПЗ предлагается "Преобразователь фокуса ПФ-6-2''. Это тоже самое что и МК2 ?
EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

Оффлайн Vyach

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 2
    • Skype - SlesVyach
    • Сообщения от Vyach
насколько я знаю - нет, но мк2 должен скоро появиться. 2" скорее всего 2 дюйма
NEQ6Pro + ТАЛ250К + Canon EOS 1000D + SW705 + QHY6 + Jupiter 37AM + Jupiter 21M + Отсутствие погоды.