Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: СЭТ и Абсолютное преобразование  (Прочитано 105187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр45

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Re: СЭТ и Абсолютное преобразование
« Ответ #4500 : 30 Мар 2023 [14:12:47] »
Ну это уже выдумки, какими неравными?
Туда равной C/(1-V/C) а обратно равной C/(1+V/C). Где V - некий параметр.
Нет. Туда равной С-V,  а обратно равной C+V, где V - скорость движущейся ИСО относительно неподвижной.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 923
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: СЭТ и Абсолютное преобразование
« Ответ #4501 : 30 Мар 2023 [14:14:41] »
При медленном переносе Вы обнаружили свет? А где именно? Да, получается синхронизация аналогичная при синхронизацией светом на изотропность, но свет при этой синхронизации не используется.

Синхронизация называется световой, потому что если ее осуществлять по правилам, принятым при синхронизации светом

t = (t1 + t2)/2= t1+(t2 - t1)/2=t1+|AB|/c =  t1 + L/c


То будет ошибка \(VLcosa/c^2\), связанная с зависимостью скорости света от направления


\(  c' = \Large\frac{ c } {1+    (V/c)cos(\alpha')}  \)  (17)

Потому что реально вместо L/c будет  L/c'

\(L/c' = L/c +  (VL/c^2)cos(\alpha') \)

Все синхронизации, дающие такую ошибку \(VLcosa/c^2\) и называются световыми

Оффлайн Александр45

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Re: СЭТ и Абсолютное преобразование
« Ответ #4502 : 30 Мар 2023 [14:17:28] »
Туда равной C/(1-V/C) а обратно равной C/(1+V/C). Где V - некий параметр.
V-существует, но её не возможно вычислить, нужны часы с мгновенной синхронизацией, а медленный перенос, это тоже световая синхронизация!
Ошибаетесь. Сейчас можете ознакомится с способом измерения V, т.е. абсолютной скорости - см. тему О экспериментальном измерении абсолютной скорости. Можете подключиться к критике этой темы.

Оффлайн Александр45

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Re: СЭТ и Абсолютное преобразование
« Ответ #4503 : 30 Мар 2023 [14:19:50] »
Так о том и речь, что все мыслимые методы синхронизации дают световую, СТО-шную.
Это да!
Не согласен! Рекомендую рассмотреть синхронизацию при помощи равномерно движущейся черепахи.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 923
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: СЭТ и Абсолютное преобразование
« Ответ #4504 : 30 Мар 2023 [14:46:08] »
Не согласен! Рекомендую рассмотреть синхронизацию при помощи равномерно движущейся черепахи

Какая-то патологическая необучаемость, Вам же это уже разъясняли


Такой способ синхронизации дает ошибку в точности равную ошибке возникающей при световой синхронизации. Вы в курсе чему равна эта ошибка?
Световая синхронизация - это когда вы отправляете от первых часов их показания t1 на вторые, удаленные на L и на вторых в момент приема сигнала выставляют время равное t2

\( t_2 = t_1 + L/c \)

Но реальная скорость света равна c'

\( c' = c/(1+Vcos(a)/c) \)

Поэтому

\( L/c' = L/c + LVcos(a)/c^2 \)

То есть ошибка такой синхронизации составляет \(  LVcos(a)/c^2 \), показания часов сдвинуты на эту величину относительно абсолютной синхронности

Точно такой же сдвиг дает и метод медленного переноса часов, о котором вы говорите:


Приведу тут вывод того, как медленный перенос меняет показания часов для произвольного угла перемещения часов относительно вектора абсолютной скорости (ранее давался вывод для перемещения вдоль вектора скорости, т.е. нулевого угла).

Итак, преобразования времени СЭТ для двух ИСО, имеющих абсолютные скорости V и V' :

\(t'_{сэт}= \Large \frac{t_{сэт}\sqrt{(1-V'^2/c^2)}}{\sqrt{(1-V^2/c^2)}} \) (1)


Для нашего случая V' - это абсолютная скорость перетаскивания часов.

Для \(U_{сэт}\) - относительной скорости перетаскивания часов (ИСО' относительно ИСО) в мгновенно синхронном времени, из закона сложения скоростей СЭТ можно написать:

\( U_{x/сэт} =\Large\frac{(V'_x- V)}{(1-V^2/c^2)}\) (2)

\( V'^2_{x} =U^2_{x/сэт}(1-V^2/c^2)^2+ V^2+ 2VU_{x/сэт}(1-V^2/c^2) \) (2a)

\( U_{y/сэт} =\Large\frac{V'_y}{\sqrt{1-V^2/c^2}}\) (3)

\( V'^2_y =U^2_{y/сэт} (1-V^2/c^2)\) (3a)

Из (2а) и (3а) получаем

\(1-V'^2/c^2=(1-V^2/c^2)\left(1- (1-V^2/c^2)U^2_{x/сэт}/c^2 -  U^2_{y/сэт}/c^2  -  2VU_{x/сэт}/c^2 \right) \) (4)

\(1-V'^2/c^2=(1-V^2/c^2)\left(1- U^2_{сэт}/c^2 -  V^2U^2_{x/сэт}/c^4  -  2VU_{x/сэт}/c^2  \right) \) (4a)


\(1-V'^2/c^2=(1-V^2/c^2)\left(1-  2VU_{x/сэт}/c^2+ O(U^2_{сэт}/c^2)\right) \) (4b)

Подставляя (4b) в (1) находим

\(t'_{сэт}=t_{сэт}\sqrt{1-  2VU_{x/сэт}/c^2+ O(U^2_{сэт}/c^2)}\approx t_{сэт}(1- VU_{x/сэт}/c^2)\) (5)

С учётом, что \(t_{сэт}U_{x/сэт} = L\,cos\alpha\),  окончательно получаем

\(t'_{сэт}=t_{сэт}- VL\,cos\alpha/c^2\) (6)

Эта формула и отображает смещение показаний (рассинхронизацию) часов при медленном переносе.

Оффлайн Александр45

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Re: СЭТ и Абсолютное преобразование
« Ответ #4505 : 30 Мар 2023 [15:03:17] »
При медленном переносе Вы обнаружили свет? А где именно? Да, получается синхронизация аналогичная при синхронизацией светом на изотропность, но свет при этой синхронизации не используется.

Все синхронизации, дающие такую ошибку \(VLcosa/c^2\) и называются световыми
Все синхронизации, дающие ошибку равную нулю называются абсолютными! Или не так?

Оффлайн Александр45

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Re: СЭТ и Абсолютное преобразование
« Ответ #4506 : 30 Мар 2023 [15:14:18] »
Не согласен! Рекомендую рассмотреть синхронизацию при помощи равномерно движущейся черепахи

Какая-то патологическая необучаемость, Вам же это уже разъясняли
Значит плохо объясняли.


Такой способ синхронизации дает ошибку в точности равную ошибке возникающей при световой синхронизации. Вы в курсе чему равна эта ошибка?
Я ясно вижу ошибку при световой синхронизации, где скорость света туда и обратно только принимается равной, а в случае с черепахой скорость туда и обратно действительно одинаковая.
Поэтому в световой синхронизации теоретически есть ошибка синхронизации, а в случае с черепахой теоретически ошибка равна нулю, т.е. ее нет.


Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: СЭТ и Абсолютное преобразование
« Ответ #4507 : 30 Мар 2023 [18:20:54] »
Не согласен! Рекомендую рассмотреть синхронизацию при помощи равномерно движущейся черепахи.
Часы по отношению к эталонным часам движутся? Да. Значит и тикают по другому, пока доберутся до других часов, синхронизация нарушиться!
А тикают по другому движущиеся часы как в СТО так и в СЭТ.
А скорость черепахи вообще не причём, ползёт в два раза тише, зато в два раза дольше, результат тот же самый! 

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 338
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: СЭТ и Абсолютное преобразование
« Ответ #4508 : 30 Мар 2023 [19:13:05] »
Нет. Туда равной С-V,  а обратно равной C+V, где V - скорость движущейся ИСО относительно неподвижной.
Да ну?
Вы лучше меня знаете, какие скорости мне захотелось задать?
То будет ошибка VLcosa/c2
 связанная с зависимостью скорости света от направления
Странно, Вы в синхронизации задали скорость света изотропной и нашли ошибку в том, что скорость света осталась изотропной?


Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 923
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: СЭТ и Абсолютное преобразование
« Ответ #4509 : 31 Мар 2023 [01:28:56] »
Странно, Вы в синхронизации задали скорость света изотропной и нашли ошибку в том, что скорость света осталась изотропной?

Я ничего не задавал, есть известный способ световой синхронизации

t = (t1 + t2)/2= t1+(t2 - t1)/2=t1+|AB|/c =  t1 + L/c



С точки зрения СЭТ такая синхронизация имеет ошибку, равную \(  LVcos(a)/c^2 \)


Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 338
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: СЭТ и Абсолютное преобразование
« Ответ #4510 : 31 Мар 2023 [03:36:35] »
Я ничего не задавал, есть известный способ световой синхронизации

t = (t1 + t2)/2= t1+(t2 - t1)/2=t1+|AB|/c =  t1 + L/c
Ну как же не задавали, Вы тут задали, что скорость света туда равна средней скорости туда-обратно.
И этого не заметили? Осилите посчитать, чему при этом условии равна скорость обратно?

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 923
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: СЭТ и Абсолютное преобразование
« Ответ #4511 : 31 Мар 2023 [12:58:10] »
Вы тут задали, что скорость света туда равна средней скорости туда-обратно.
И этого не заметили?

Это не я задал, это общепринятый способ синхронизации. Я посчитал ощибку такого метода с позиций СЭТ

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 923
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: СЭТ и Абсолютное преобразование
« Ответ #4512 : 31 Мар 2023 [13:14:18] »
Значит плохо объясняли.

Вы должны усвоить, что понимание - это серьезная работа, меняющая морфологию мозга, это не легкая прогулка на свежем воздухе


Цитата
Сегодня, изучая процессы научения, обращают внимание не только на изменение функционирования, но и на морфологию нейронов. Мы точно знаем, что человек пытается решить проблему за счет, с одной стороны, привлечения уже имеющегося у него опыта, с другой — за счет формирования нового опыта. Каждому из этих двух параллельных процессов соответствуют морфологические изменения.
https://postnauka.ru/longreads/82190




Оффлайн Александр45

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Re: СЭТ и Абсолютное преобразование
« Ответ #4513 : 31 Мар 2023 [14:16:46] »
Не согласен! Рекомендую рассмотреть синхронизацию при помощи равномерно движущейся черепахи.
Часы по отношению к эталонным часам движутся? Да. Значит и тикают по другому, пока доберутся до других часов, синхронизация нарушиться!
А тикают по другому движущиеся часы как в СТО так и в СЭТ.
А скорость черепахи вообще не причём, ползёт в два раза тише, зато в два раза дольше, результат тот же самый!
Эталонные часы - это что? Часы неподвижные в эфире?
Пока часы движутся относительно эфира, они отстанут от неподвижных. Поэтому в СЭТ АО-синхронизацию переносом не получить.
А вот при помощи черепахи, движущейся с равномерной скоростью с необходимой точностью, АО-синхронизация получается элементарно.
Зная скорость черепахи, рассчитывается отрезок времени  в этой ИСО \(\Delta t_{АВ}\), за который черепах пройдет от точки А до точки В. Скорость можно измерить по одним часам на основании законов равномерного вращения или по двусторонней скорости черепаха, благо что черепаха о обоих направлениях, в отличии от света, движется с одинаковой скоростью.

Часы в точке А устанавливают на ноль, а часы В на \(\Delta t_{АВ}\). Запускают черепаху от точки А к точке В. В момент, когда равномерно движущаяся черепаха находилась в точке А, часы А запускаются, а когда черепах поравнялась с точкой В, часы В запускаются. Все! Часы А и В АО-синхронизированы.

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: СЭТ и Абсолютное преобразование
« Ответ #4514 : 31 Мар 2023 [18:18:26] »
Часы в точке А устанавливают на ноль, а часы В на \(\Delta t_{АВ}\). Запускают черепаху от точки А к точке В. В момент, когда равномерно движущаяся черепаха находилась в точке А, часы А запускаются, а когда черепах поравнялась с точкой В, часы В запускаются. Все! Часы А и В АО-синхронизированы.
Это по вашему, мгновенная синхронизация? И показания часов будет отличатся от показаний часов синхронизированных световой синхронизацией?

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: СЭТ и Абсолютное преобразование
« Ответ #4515 : 31 Мар 2023 [18:23:46] »
Эталонные часы - это что? Часы неподвижные в эфире?
Нет, это часы, по которым синхронизируем вторые часы.

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 338
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: СЭТ и Абсолютное преобразование
« Ответ #4516 : 31 Мар 2023 [18:27:51] »
Это не я задал, это общепринятый способ синхронизации. Я посчитал ощибку такого метода с позиций СЭТ
Это когда заданы разные скорости света туда и обратно? А ошибка в чем, не те скорости задали?

Оффлайн Александр45

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Re: СЭТ и Абсолютное преобразование
« Ответ #4517 : 31 Мар 2023 [21:41:03] »
Часы в точке А устанавливают на ноль, а часы В на \(\Delta t_{АВ}\). Запускают черепаху от точки А к точке В. В момент, когда равномерно движущаяся черепаха находилась в точке А, часы А запускаются, а когда черепах поравнялась с точкой В, часы В запускаются. Все! Часы А и В АО-синхронизированы.
Это по вашему, мгновенная синхронизация? И показания часов будет отличатся от показаний часов синхронизированных световой синхронизацией?
Да будут отличаться от результатов световой синхронизации в всех ИСО, движущихся в эфире (в АСО).
А полученная при помощи черепахи одновременность будет абсолютной и эквивалентной мгновенной синхронизации.

Оффлайн Александр45

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Re: СЭТ и Абсолютное преобразование
« Ответ #4518 : 31 Мар 2023 [21:49:37] »
Это не я задал, это общепринятый способ синхронизации. Я посчитал ощибку такого метода с позиций СЭТ
Это когда заданы разные скорости света туда и обратно? А ошибка в чем, не те скорости задали?
Ошибка в том, что вместо истинных скоростей света туда и обратно, приняли среднюю скорость света.
В СЭТ принята абсолютная одновременность (см. преобразования времени в ПТ), поэтому в СЭТ скорость света будет неинвариантна.

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: СЭТ и Абсолютное преобразование
« Ответ #4519 : 01 Апр 2023 [07:18:29] »
Да будут отличаться от результатов световой синхронизации
Но разница в показаниях часов будет постоянной, ведь в формуле по которой вы считаете не чего не меняется, значит и результат будет постоянным! Не проще ввести постоянный коэффициент и не мудрить с черепахой?