Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чувствительность  (Прочитано 1872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KilomanT

  • Гость
Чувствительность
« : 15 Сен 2004 [14:21:22] »
Народ! подскажите пожалуйста как приводить к одному знаменателю чувствительность? например в ISO! В одних даташитах приводится вольт на люкс секунда в других микровольт на электрон. Найти боле менные данные не могу  ???
« Последнее редактирование: 15 Сен 2004 [14:23:18] от KilomanT »

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re:Чувствительность
« Ответ #1 : 15 Сен 2004 [22:53:11] »
Зачем ISO для астрономической камеры? Этот показатель зависит от оптики, IR-фильтров, усилителя перед АЦП и т.д. и нужен для сравнения с фотографическими пленками. Используйте данные о QE.
Вы действительно уверены, что сделаете в итоге 1) хорошую 2) астрономическую камеру?

XRUNDEL

  • Гость
Re:Чувствительность
« Ответ #2 : 15 Сен 2004 [23:17:43] »
  При расчёте времени экспозиции для объекта с известной поверхностной яркостью  своей камеры я брал значение чувствительности ISO 400. Вроде, всё нормально сходится. Это принятая практически усреднённая чувствительность, с которой можно начать производить расчёт. А потом делать необходимую поправку исходя из результата. Сенсор-то какой?

 P.S.  Забыл сказать, что это для прозрачного IR-cut фильтра. Для всего, что темнее (цветных и тому подобное) надо делать сильную поправку или перерасчёт.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2004 [23:20:09] от XRUNDEL »

KilomanT

  • Гость
Re:Чувствительность
« Ответ #3 : 16 Сен 2004 [05:50:36] »
XRUNDEL:

Ага - дошло - спасибо!

SF:

1) Нет конечно - на это нужны порядочные деньги - а более нескольких сотен тратить не буду
2) Это, наверное, как называть. Хотя вряд ли.