Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Организация сборки астро ПЗС  (Прочитано 16044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #20 : 09 Сен 2004 [16:55:30] »
Вот кстати и адрес:
http://perso.wanadoo.fr/bernard.dalstein/Dossier.html

А что, кстати весьма милая реинкарнация аудины, просто и со вкусом.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #21 : 09 Сен 2004 [18:36:54] »
Народ, а чем АУДИНА не подошла?  Или камера нужна ради камеры и  геморроем с ее постройкой? ??? Зачем ломиться в открытую дверь, все поднесено на блюдечке с голубой каемочкой. ;D Проверено, все работает. Кстати, кто-нибудь может подсказать где взять KAF 1600 или 1602 не за дорого. Пока дшевле чем за 750$ Engineering Grade никто не предлагал, и к тому же EG помоему  просто так не купишь, только вместе с Evaluation Board или с самими сенсорами. А класс 3 стоит 3040$, не говоря уже о 1 и 2 классе (соответственно 4700 и 4000$) :'(
« Последнее редактирование: 09 Сен 2004 [18:38:44] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #22 : 09 Сен 2004 [19:18:53] »
Народ, а чем АУДИНА не подошла?

Кстати именно об этом хотел спросить автора темы с самого начала :)

Какова задача?
Что-то снимать или камеру строить?

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #23 : 09 Сен 2004 [19:37:39] »
И еще, автор идеи предлагает наводку на резкость производить двигая матрицу. А как же пельтье с радиатором,+вентилятор, а если 2 ступени охлаждения? Узел будет весьма сложен или вовсе неосуществим. :-\
Сергей Шарипов

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #24 : 09 Сен 2004 [19:48:23] »
И еще, автор идеи предлагает наводку на резкость производить двигая матрицу. А как же пельтье с радиатором,+вентилятор, а если 2 ступени охлаждения? Узел будет весьма сложен или вовсе неосуществим. :-\

Да это вообще несерьезно. Потому и спрашиваю, какова цель. Если снимать, то лучше не мучаться а за штуку баксов удовлетворить и астросъемочный и камеростроительный зуд.
Ну а если камеру строить, то почему всего двухступенчатый Пельтье? ;) Азотом жидким нужно..

KilomanT

  • Гость
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #25 : 10 Сен 2004 [06:41:29] »
Ха =) неожиданный резонанс...

1) Генератор импульсов для матрицы - конечно проще на EPF10k - можно будет любые формы генерировать - это сложности в основном програмирования уже.

2) FIFO буфер на кадр - здравая мысль - реализовать можно тем же чипом памяти на шинке i2c (у обвязки есть контроллер i2c). Но встречный вопрос - а зачем он? Именно в камере? Его назначение? Замечу что у обвязки есть буфер на 128 байт для выравнивания при пакетной передаче по USB.

3) Фокусировка - (в контексте прямого фокуса) - всего навсего прецизионная настройка фокуса по резкости изображения опорных звезд(ы). Представляет собой алгоритм получения нескольких изображений при при разный положениях матрицы с последующим выбором наиболее резких изображений и установкой данного положения. Смысл использования очень туманный и мне лично несимпатизирующий =). Оставим в виде опции.

4) Аудина - не спорю - она есть - она работает - это замечательно =). Дело в интересе - в простом интересе электронщика. Поделки на lpt портах (как и на isa шине) я забросил лет как 6 назад - и обратно ну не тянет =). USB - замечательная альтернатива - с куда большей скоростью и надежностью. см пункт 7.

5) ЦАП с корреляцией - пипл =) обождите - я не буду _сейчас_ об этом думать. см пункт 7.

6) Пельтье - нужен - усложняет конструктив - но нужен.  см пункт 7.

7) Цель. Боюсь некоторые товарищи из наших рядов не верно поняли замысел (в силу ограниченности изложения=). Цель не в замесе мегакамеры за мегацену. Цель не сделать за 100 енотов конфетку и нажить на этом еще одну квартиру, машину или еще что. Цель в конце концов даже не обзоре дипская (меня на это просто не хватит - есть, знаете ли, в жизни и много других интересов - работа, жена, авто в конце концов). Цель самая обычная - удовлетворить зуд _создания_ - задумать, найти, дождаться, растрассировать, распаять, затокарить, запрограммировать, оттестировать, прицепить к телескопу, получить какие то снимки, написать программу по их обработке, неделю обшаривать М31, наконец получить ее цифровое фото в разрешении 64000*64000, запарить полиграфистов. И в конце концов повесить над изголовью кровати сублимационное фото площадью 4 кв м, и знать - все это сделал один человек =). Народ - это __интерес__. Жаль людей, не осознающих что всё что мы делаем тут - любительство =). (Профессионалов не трогаем). Задумайтесь о мотивации _ваших_ действий на фоне того что любой рефрактор метра диметром _ваши_ результаты просто задавит =). Люди - не спрашивайте меня о мотивации =) вопринимайте это проще. Давайте не будем казаться НР - просто покупать за штуки камеры, ради посредственных фото. Это нужно тем, у кого есть такого рода инструмент для _таких_ камер. Вот, например, я собираюсь прибрести двадцатидьюмовочку с автогидом гото и прочая. А пока буду выжимать из своего 80 мм рефрактора все на что он способен =).

8) Народ, если кого нибудь обидел - извиняйте. Не хотел =)... Те кому интересно - давайте попробуем как то вместе - обмен идеями, мыслями, это как бы улучшает результат =)



« Последнее редактирование: 10 Сен 2004 [06:48:38] от KilomanT »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #26 : 10 Сен 2004 [07:13:54] »
Цитата
Цель самая обычная - удовлетворить зуд _создания_ - задумать, найти, дождаться, растрассировать, распаять, затокарить, запрограммировать, оттестировать, прицепить к телескопу, получить какие то снимки......Народ - это __интерес__.

Молодец! Наш человек!

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #27 : 10 Сен 2004 [07:31:46] »
Цитата
FIFO буфер на кадр - здравая мысль - реализовать можно тем же чипом памяти на шинке i2c (у обвязки есть контроллер i2c). Но встречный вопрос - а зачем он? Именно в камере? Его назначение?
А вот зачем. Представь себе - матрицу быстренько считал, оцифровал, в FIFO данные поместил, а потом компу говоришь - я готов! А комп уже считывает из FIFO по чуть-чуть, когда надо, когда свободен. Кстати буфер может быть какой угодно, не обяз. FIFO.
Цитата
ЦАП с корреляцией - пипл =) обождите - я не буду _сейчас_ об этом думать. см пункт 7.
Обязательная фишка! Для астроПЗС - обязательная! Устраняет случайные шумы при считывании. Только не ЦАП а АЦП.
« Последнее редактирование: 10 Сен 2004 [07:33:00] от Денис Никитин »

KilomanT

  • Гость
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #28 : 10 Сен 2004 [08:12:32] »
ага =)

1) Быстренько считать - да - согласен - правильнее с буфером (хотя и придется обвязку (или логику) еще наращивать - ведь придется научиться перегонять данные оцифровки с буфер _в контроллере_ а не командами по USB. В общем - согласен.

2) Очепятка с цапом вышла =) (гораздо больше упоминается цап а не ацп :P). Поищем ацп с корреляцией - как и почем.

3) Кстати - французкая реинкарнация - на высоте =) грамотное устройство у них механики камеры - просто грамотное. Не грех позаимствовать?

4) Я вот что тут подумал - утром земетил в статейке упоминание о том что в олипусе наконец дотукались стандартизовать крепления объективов и _размеры_ матриц. Но самое интересное - матрица у нового олипуса модели NNN - полноформатная CCD KAF-5101CE. До этого времени я наивно полагал что кодаковые матрицы только в кодаковых аппаратах =). Народ - подскажите - где можно найти таблицы соответствия моделей аппаратов и применяемых матриц? Хотя бы для пары тройки производителей! На тему - какой аппаратик покупать если понадобится определенная матрица - и какая матрица в данной аппарате - стоит ли его купить... (может офтопик - но я не нашел).

Где же достать хорошую KAF.


« Последнее редактирование: 10 Сен 2004 [08:21:26] от KilomanT »

KilomanT

  • Гость
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #29 : 10 Сен 2004 [08:37:24] »
Кстати - кто разбирается - объясните мне преемственность использования черно белых матриц относительно цветных (возмем те же KAF). По цифрам - цветная 5101 имеет QE примерно 0.3 и SS = 40k e. Черно белая 6302 - QE примерно 40 и SS примерно 55k e. Dark signal пока не трогаем. В чем цимус то? О чем говорят те кто предпочитают ЧБ? Что то я все не пойму.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #30 : 10 Сен 2004 [08:43:16] »
Посмотрел данные матриц и хочу обратить Ваше внимание на камеру Starlight Xpress -SXVM25  обьявленная цена 7000 без аксессуаров, в ней использована матрица Sony ICX413AQ SuperHAD 6Мп 7.8х7.8 размером 24х16мм, EQ до 60%,  параметр Full Well Capasity лучше чем 25000е- / хуже чем в KAF 1602 \стоимость камеры SBIG c ней 4000 без аксессуаров\, но лучше чем в ТS-237 из предыдущей модели SBIG\, а многие параметры лучше, эта же матрица стоит в фотоаппарате Никон D70, учитывая стоимость самого аппарата цена этой матрицы не должна превышать 500 долларов.
« Последнее редактирование: 10 Сен 2004 [09:52:42] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн avp

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #31 : 10 Сен 2004 [09:00:24] »
Цитата
Где же достать хорошую KAF.

http://www.kodak.com/global/en/digital/ccd/sensorsMain.jhtml?id=0.1&lc=en
Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #32 : 10 Сен 2004 [09:31:20] »
Цитата
Цель самая обычная - удовлетворить зуд _создания_ - задумать, найти, дождаться, растрассировать, распаять, затокарить, запрограммировать, оттестировать, прицепить к телескопу, получить какие то снимки......Народ - это __интерес__.

Молодец! Наш человек!

       Присоединяюсь! Сам такой, но не электронщик, Аудину сделал, а более глубоко копнуть радиоэлектронного ума не хватает, кстати пока
ее делал "зуд создания" был удовлетворен. Начал снимать, сразу же
вылезли недостатки: долго читается кадр, переделал с LPT на USB, далее выявились недостатки монтировки,  надо что-то делать - опять "зуд". Забыл про колесо фильтров, тоже сделал сам. Так что
"удовлетворять зуд создания" можно до бесконечности, но уже с какими то результатами (в смысле съемки). И думаю, в процессе фотографии появится еще куча всяких зудов. ;)
        А на самостоятельной разработке камеры, мне кажется, можно зациклиться навсегда или очень на долго и до снимков над кроватью дело может не дойти, но может я и не прав. :-\
        Теперь по поводу KAFов. Ч/б  сенсоры по сравнению с цветными имеют гораздо более высокую чувствительность.
        Найти их за приемлимую цену весьма проблематично, см выше, но бывает и такое http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=64352&item=3831540797&rd=1&ssPageName=WDVW :o
Сергей Шарипов

KilomanT

  • Гость
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #33 : 10 Сен 2004 [09:32:12] »
2 Rus2004 - это само собой - только вот они прайслист для оформления заказа не высылают  :-[ вот уже 2 дня нет ответа... Хотя возможно это и мало

Оффлайн avp

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #34 : 10 Сен 2004 [09:43:03] »
to KilomanT: не спешите, если ответят, то в течение 2-3 недель
Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)

Оффлайн Michael Kovzikov

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #35 : 10 Сен 2004 [09:55:21] »
Народ, может это и не к месту, но тут вот какое дело.
Наши электронщики в инете вычитали о том, что любители экспериментировать построили камеру на сенсоре, сделанном из .... ПЗУ-хи! Статья была на аглицком и я, в силу своей малограмотности, понял не много. В смысле как именно они ее делали. Но понятно было, что камера работает, и снимки они получали с каими-то умопомрачительными разрешениями, больше 1 Гпс! Правда ч/б, и не астро. Из-за отсутствия хоть какого-нибудь схематехнического описания этого безобразия я особого внимания статье и не предал.

Но может эта идея кого-то заинтересует здесь...
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #36 : 10 Сен 2004 [10:13:33] »
Цитата
Наши электронщики в инете вычитали о том, что
А где вычитали то?  :D

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #37 : 10 Сен 2004 [10:19:20] »
Цитата
О чем говорят те кто предпочитают ЧБ? Что то я все не пойму.
У цветных матриц, в отличие от пленок, каналы цветности организованы "'экстенсивно", то есть вширь так сказать. Отсюда при прочих равных у цветной разрешающая способность ниже раза в три, ну и цветные микрофильтры некоторой плотностью всеже обладают. Да вообще зачем цветная матрица в астрономии? С другой стороны с ней цветные картинки делать быстрее.
« Последнее редактирование: 10 Сен 2004 [10:24:58] от Денис Никитин »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #38 : 10 Сен 2004 [10:39:19] »
Цитата
Дайте пару-тройку ПОЛНЫХ кодировок микросхем с производителями - попробую узнать условия поставки.
Мда..., с поставками ПЗС-ок засада, слишком сложные(долгие,дорогие) схемы поставок получаются :-[. Более-менее прилично(по срокам и деньгам) получается возить только Аналог, Максимки, Атмел и Альтеру, да и то минимальная сумма заказа - несколько сотен. Так что боюсь - облом.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #39 : 10 Сен 2004 [10:56:12] »
Цитата
Поищем ацп с корреляцией - как и почем.
Зачем чего-то искать, да и чего это за АЦП с корреляцией? Для организации кореллированной двойной выборки нужно всего-то получить не абсолютный уровень виедосигнала, а относительный, то есть разницу между уровнем видеосигнала и начальным уровнем. Это можно сделать либо железяками как в аудине, либо программно - считывать и оцифровывать видеосигнал два раза. Один раз начальный уровень, затем собственно видеосигнал, а в компьютер отправлять уже разницу (кстати в аудине такая оптиция тоже возможна, кажись ::)). Между прочим у матриц Texas Instruments схема СDS (corelated double sampling) уже интегрирована на матрицу, то есть на выходе у них уже есть относительный уровень видеосигнала.