Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Крайние средства решения конфликтов во вселенной, с реалистичной физикой  (Прочитано 133931 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 893
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #800 : 12 Мая 2011 [09:26:37] »
так что примеров если остаются, то совсем-совсем мало...

В конечном счете мы приходим к выводу, что все империи рухнули под ударами кочевников. Что и требовалось доказать! :D

Оффлайн Летающий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Галактоходы - вперед!!!!
    • Сообщения от Летающий
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #801 : 12 Мая 2011 [09:37:27] »
так что примеров если остаются, то совсем-совсем мало...

В конечном счете мы приходим к выводу, что все империи рухнули под ударами кочевников. Что и требовалось доказать! :D
А лет 500 до этого можно смело выкинуть за скобку.... Смотреть нужно всю историю, а не то что нравится. Хотя в системе "Искать под фонарем " есть своя логика, но она бездаказательна......

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 893
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #802 : 12 Мая 2011 [10:36:48] »
А лет 500 до этого можно смело выкинуть за скобку....

500 до чего и относительно чего?

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #803 : 12 Мая 2011 [11:05:31] »
 Микенскую цивилизацию затоптали дорийцы, которые опять таки не кочевники ни разу. Это еще в 5 классе средней школы говорили.
 Железное оружия, народы моря, да.
 Коала так и не ответил, зачем империи, если их все равно кочевники того..., и почему кочевники не того когда империи процветают.  :angel:
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 893
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #804 : 12 Мая 2011 [12:11:12] »
Микенскую цивилизацию затоптали дорийцы, которые опять таки не кочевники ни разу. Это еще в 5 классе средней школы говорили.
 Железное оружия, народы моря, да.
 Коала так и не ответил, зачем империи, если их все равно кочевники того..., и почему кочевники не того когда империи процветают.  :angel:

Дорийцы таки кочевники! И средняя школа 5 класс мне не авторитет. Мне авторитет "Библиотека" Аполлодора, Фукидид, Страбон, Геродот, Павсаний, Плутарх. Геродот, говоря о древнейших событиях в истории дорийцев, называет их племенем, которое очень много (или далеко) странствовало. По словам Фукидида, раньше в Элладе происходили переселения и каждый народ, теснимый другим, легко покидал свою страну. По свидетельству Геродота можно заключить, что примерно в 14 в. до Р.Х. дорийцы обитали в юго-западной Фессалии, в горах Фтиотиды. Позднее они поселились на Пинде в области, получившей с того времени название Дориды. Вторжение дорийцев, вернее сильного союза дорийских племен, на эту территорию означало, что пришельцы глубоко врезавшись в земли локров, разделили их надвое. О дорийцах новешие исследования говорят как о воинственных скотоводах и земледельцах в социально-экономическом отношении близкими обитателям Этолии и акарнании в первой половине 1 тыс. до Р.Х. Спартанцы - это те же дорийцы (вернее их потомки), которые впрочем немало позаимствовали от микенской культуры. Когда дорийцы захватили Пелопоннес, они в микенских храмах устраивали конюшни. В этом характерно проявляется их отношение к оседлой культуре общества, которое они разгромили. Позже спартанцы настолько презирали илотов (земледельцев) что не принимали их в войско и даже периодически истребляли. Все это характеризует дорийцев именно как кочевников изначально, которые, конечно же, "успокоились" и осели в Спарте. Современных цыган тоже можно встретить, проживающими в квартирах. У меня к примеру в соседнем подъезде живет цыганская семья. Не знаю, может у них в комнате стоит палатка...

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 893
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #805 : 12 Мая 2011 [12:20:59] »

 Железное оружия, народы моря, да.


Дорийцы - уж точно не "народы моря"! До Спарты они вообще с морем не стыковались. Да и спартанцы были плохими мореходами и по сравнению с Афинами имели слабый флот.
"Народы моря" описаны в египетский источниках. Там перечислены наименования племен, которые можно отождествить с знакомыми нам ахейцами, пеласгами, сардами, сицилийцами, данаями, тирренцами, ионийцами, ликийцами... Эти воины изображены на фресках в храме Мединет-Абу, Рамессеума и в Карнаке. Оба нашествия "народов моря" случились до захвата дорийцами Пелопоннеса. Дорийцы никак не могли там участвовать. Они даже не участвовали в Троянской войне.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 893
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #806 : 12 Мая 2011 [12:27:42] »

 Коала так и не ответил, зачем империи, если их все равно кочевники того..., и почему кочевники не того когда империи процветают.  :angel:

А зачем мы живем, если все равно того...
Зачем дерево садим, если все равно оно когда-нибудь сгниет и упадет?
Зачем дома строим, если им суждено простоять не более 100 лет?
Зачем империи? А Вы спросите у тех, кто их создает. Ими руководят абиции (алчность, зависть и тщеславие). Империя объединяет народы и территории, что позволяет ускорять прогресс общества, за счет средоточия средств производства, ресурсов, научной мысли и знаний. Мы видим, что прогресс цивилизации достигал своего пика и ускорялся именно в период империй.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 136
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #807 : 12 Мая 2011 [12:32:47] »
Кстати, если можно и скрыть запуск корабля от высокоразвитого соседа, то это как раз парусник.
сам парус можно обнаружить инструментом лишь немного помощнее WISE/JWST, даже око Ра не понадобится. Fail
Гм... А расчетом можете подтвердить?
Дело в том что вопрос здесь очень жарко дискутировался. В принципе есть два источника информации о РАЗГОНЯЕМОМ корабле, который можно заметить со стороны цели.
Сам парус. Разогретый до ~600 C  диск диаметром 1000 км.
ИК-телескоп вроде WISE обнаруживает коричневые субкарлики комнатной температуры на расстоянии многих световых лет - это уже не новость
теперь считаем:
температура паруса будет эквивалентна температуре поверхности звезды спектрального класса Т

http://en.wikipedia.org/wiki/CFBDSIR_1458%2B10
http://en.wikipedia.org/wiki/SCR_1845-6357
http://de.wikipedia.org/wiki/ULAS_J003402.77-005206.7
http://en.wikipedia.org/wiki/ULAS_J133553.45%2B113005.2
как видите, такие звёзды чисто случайно (сканированием неба) обнаруживают человеки уже вчера, причём весьма "примитивными" инструментами размеров на очень много порядков меньше планеты - и обнаруживают легко на расстоянии до 100 световых лет
так как диаметр коричневого карлика в 100-200 раз больше диаметра вашего паруса, то и расстояние обнаружения при сканировании ИК-телескопом будет во столько же раз меньше. то есть до 1 светового года

учитываем эффект Допплера, заранее известные характеристики объекта (температура - около 1000К, диаметр - около мегаметра), а также выделенные направления на ближайшие звёзды мы легко увеличиваем в пару раз дальность гарантированного обнаружения. чуть нарастим ИК-телескоп помощнее и уже будем обнаруживать парусник и вовсе при старте
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 893
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #808 : 12 Мая 2011 [12:37:32] »
и почему кочевники не того когда империи процветают.  :angel:

"Процветание империй", на мой взгляд, натянутое приближение к истине. СССР был империей, но когда он процветал? Рим был империей. Но он постоянно балансировал на грани выживания. То с этрусками не лады и гуси Рим спасали. То Ганнибал со своим вторжение поставил Рим на грань катастрофы. То постоянные гражданские конфликты. Рим все время вынужден был себя спасать. Трудно говорить о процветании. История Хеттской империи - это пример героической выживаемости в условиях полного окружения враждебными государствами. И здесь о процветании язык не поворачивается. Может империя Тамерлана процветала. Но трудно говорить о процветании в рамках жизни одного человека. То же касается Чингизхана, Александра Македонского...
"Процветание империй" - условность...

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 136
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #809 : 12 Мая 2011 [13:10:06] »
с парусом всё хорошо - правда очень понравилось
да ну :)
этот драккар вызывает лишь смех с технической точки зрения
есть ли расчёт сопротивления межзвёздного газа всезагребущим тонюсеньким парусом?
как от пыли защищаться на скорости 10-50 % от скорости света?
ну и такой огромный парус будет, конечно, очень даже заметен за многие световые годы
концептуально - "драккар" - тоже не выходит
на кой ляд драккару лететь дальше, если он может оскалиться против своего родного фьорда, до которого в разы ближе - ? ответа на этот вопрос так и не прозвучало  ???
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #810 : 12 Мая 2011 [13:39:54] »
с парусом всё хорошо - правда очень понравилось
да ну :)
этот драккар вызывает лишь смех с технической точки зрения
есть ли расчёт сопротивления межзвёздного газа всезагребущим тонюсеньким парусом?
как от пыли защищаться на скорости 10-50 % от скорости света?
ну и такой огромный парус будет, конечно, очень даже заметен за многие световые годы
концептуально - "драккар" - тоже не выходит
на кой ляд драккару лететь дальше, если он может оскалиться против своего родного фьорда, до которого в разы ближе - ? ответа на этот вопрос так и не прозвучало  ???
Что, опять всё сначала. НАДОЕЛО....

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #811 : 12 Мая 2011 [13:43:11] »
.......
как видите, такие звёзды чисто случайно (сканированием неба) обнаруживают человеки уже вчера, причём весьма "примитивными" инструментами размеров на очень много порядков меньше планеты - и обнаруживают легко на расстоянии до 100 световых лет
так как диаметр коричневого карлика в 100-200 раз больше диаметра вашего паруса, то и расстояние обнаружения при сканировании ИК-телескопом будет во столько же раз меньше. то есть до 1 светового года

учитываем эффект Допплера, заранее известные характеристики объекта (температура - около 1000К, диаметр - около мегаметра), а также выделенные направления на ближайшие звёзды мы легко увеличиваем в пару раз дальность гарантированного обнаружения. чуть нарастим ИК-телескоп помощнее и уже будем обнаруживать парусник и вовсе при старте
В этой фразе "чисто случайно"  все сказано. Ну обнаружится некий объект с соответствующими характеристиками. И куда его прицепить, если этих объектов многО, а теорию Межзвездной Войны пацифисты разрабатывать запрещают.....
« Последнее редактирование: 12 Мая 2011 [18:13:25] от Проходящий Кот »

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #812 : 12 Мая 2011 [14:36:26] »
Нечитайкам этого треда объяснять бессмысленно - не поймут.
Они уже все мыслимые нелепости наговорили.
1. Парусу не надо разгонятся всю дорогу до цели. Даже половину дороги он не разгоняется.
2. Сопротивление среды парусу рассмотрено с цифрами.
3. Смысла войны никто так и не прочитал, хотя его неоднократно обсуждали и даже пришли консенсусу... И чего я так перживаю - слона они все равно не увидят, ибо ваистену
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #813 : 12 Мая 2011 [14:40:03] »
так что примеров если остаются, то совсем-совсем мало...

В конечном счете мы приходим к выводу, что все империи рухнули под ударами кочевников. Что и требовалось доказать! :D

Человек умирает от того что останавливается деятельность коры головного мозга?
"Почему и отчего первым признаком отравления является посинение трупа"(с)
Это просто праздник какой-то. Феерия оторвичитаек...
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 893
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #814 : 12 Мая 2011 [14:49:00] »

Человек умирает от того что останавливается деятельность коры головного мозга?


А может, потому что душа из него вон?
Где-то проскочило сообщение. что жил себе человек, никого не удивлял, а когда по смерти башку ему вскрыли то-то удивились... Вместо мозга там был стакан воды.

Nucleosome

  • Гость
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #815 : 12 Мая 2011 [15:41:38] »
postoronim - про образ жизни готтов не нашёл пока, но с персами не получается по крупному... когда и как гибли критские талласократии (не империи вообще говоря) тоже детально не знаю, но извержение их сильно подкосило это точно. с персами, что они кочевники получается никак - во всяком случае их государственность идёт явно из Вавилона, а это второй земледелческий район Земли с одними из древнейших городов. Что же касается Киевской Руси, то совершенно не важно, кто там сейчсас живёт в Москве, тут на каталонских землях тоже далеко не все потомки иберских племён ;), но дело в том, что государственность, структура управление и всё прочие, в москве явно следует именно со времён Киевской руси - каждая последующая формация опиралась на институты предыдущей. Как и тут со времён Рима, а не каких-нибудь лаэтанский городов... так что гибель империй в результате (а не после) набегов кочевников это примерно как Первая Мировая война в результате убийства Франц-Фердинанда.
относительно процветания - ну вообще говоря можно сказать, что любое государство находится в такой ситуации - потому как всем надо поддерживать власть внутри себя...

если же про войну, то может быть, что если вдруг будет система, где будет слишком мало планет и все они будут очень близко в звезде и цивилизации даже с дешёвым термоядом просто не из чего будет лепить себе место под Солнцем, то может они решат отправится на этом термояде куда в иные горизонты, но это всё как-то натянуто...

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 136
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #816 : 12 Мая 2011 [17:14:41] »
В этой фразе "чисто случайно"  все сказано. Ну обнаружтся некий объект с соответствующими характеристиками. И куда его прицепить, если этих объектов многО, а теорию Межзвездной Войны пацифисты разрабатывать запрещают.....
у объекта будут весьма интересные характеристики - например синее смещение
всё-таки обнаружить обширный и очень тёплый парус со специфическими характеристиками не так уж сложно будет
даже обнаружить случайно - т.е. цивилизация вроде человеческой или чуть технически оснащённее - тоже сможет
1. Парусу не надо разгонятся всю дорогу до цели. Даже половину дороги он не разгоняется.
однако разгоняться придётся весьма долго и далеко - таковы особенности паруса (мизернейшая тяга)
но даже это не меняет сути. парус ведь можно видеть уже на старте
2. Сопротивление среды парусу рассмотрено с цифрами.
в студию
потрудитесь назвать хотя бы номер сообщения. сколько "нечитайкой" не обзывайся, а времени у меня от этого больше не станет
мне известно что сопротивление среды меж звёзд при скорости 0,1с становится настолько заметным, что сдирает весьма толстый слой с ведущей стороны звездолёта за время перелёта
а у вас - тоненький парус огромной площади
да его не станет ещё до окончания разгона! я уже не говорю о том, что будет если ваш драккар встретит пылинку
« Последнее редактирование: 12 Мая 2011 [17:23:02] от Höðr »
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #817 : 12 Мая 2011 [18:05:26] »
Полный набор подмен и передергов.
1.На старте видно не парус
2. Посчитав, что парус не видно далеко "до 1 светового года", выводы делаются нелогичные.
3, Как можно содрать "толстый слой" с пленки - не понятно, ну и представления о физике разгона лазером совершенно дремучие. То что парус разгоняется не светом звезды, осталось нечитайками незамеченым.
До чего оторвиячитайки обленились - "читайте мне вслух а то я не понимаю".
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 893
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #818 : 12 Мая 2011 [18:11:31] »

мне известно что сопротивление среды меж звёзд при скорости 0,1с становится настолько заметным, что сдирает весьма толстый слой с ведущей стороны звездолёта за время перелёта


Очевидно, что правда! Я даже очень занимательную фантастику читал по этой теме.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #819 : 12 Мая 2011 [18:18:00] »

мне известно что сопротивление среды меж звёзд при скорости 0,1с становится настолько заметным, что сдирает весьма толстый слой с ведущей стороны звездолёта за время перелёта


Очевидно, что правда! Я даже очень занимательную фантастику читал по этой теме.
Читать фантастику ---- это к Машкову.  >:D Здесь ТОЛЬКО ФИЗИКА. :police: