Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Близкие прохождения звезд, или Красный Глаз Неба  (Прочитано 8115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
На каком то ресурсе я читал, что настолько близкие сближения звезд с Солнцем происходят раз в более чем 50 миллионов лет.
Наверное, на этом :) Вика Воробьева считала формулу, по ней вроде получалось, что на 10000 а.е. сближения каждые 50 млн лет, на 20000 а.е каждые 10 млн.лет.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Ну да,  погрешности тут небольшие. То, что подобных сближений как через  1,35 млн лет не было   в +-10 млн лет
(ни в прошлом ни в будущем),  уже даёт интервал  в  20 млн лет. 
 
Если и вправду 50, то  вполне может быть что,  65 млн лет назад когда вымерли динозавры, такое сближение в последний раз и было.
 

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Пулковский астроном Бобылëв выдал очередной труд на тему близких прохождений других звëзд рядом с нами:
https://arxiv.org/abs/2206.14443v2
Помимо известных ранее Gliese 710 и HD 7977, для которых уточнены параметры сближения - через 1.3 млн лет 0.05 парсек и 2.8 млн лет назад 0.07 парсек - в списке появился белый карлик (!) WD0810-353, который быстро, стремительно (Vr= −373 км/с) пронесется рядом с нами всего через 30 тыс. лет на расстоянии 0.164 парсек, и, наверняка, немного возмутит облако Оорта.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Почитал я тему. Получается, что любители колонизировать пролетающие звёздные системы окажутся перед проблемой астероидной опасности. Потому что у пролетающей звезды есть своё облако оорта и пояс койпера, который возмутит земная гравитация.
Кстати, хотя вероятность столкновения звёзд ничтожна, но она ненулевая. В конце концов чёрные дыры изредка "находят друг друга". Как бы выглядело такое событие, например в рентгене? Какой астронрмический объект получится в результате?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 338
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
В конце концов чёрные дыры изредка "находят друг друга".
Чёрные дыры находят друг друга в тесных двойных системах , а не при случайных сближениях .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин