Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Близкие прохождения звезд, или Красный Глаз Неба  (Прочитано 8076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Вот так...  Два вроде бы авторитетных источникоа  и нужно  чесать затылок,  чтобы решить  КОМУ ВЕРИТЬ? 
 
Ладно, вопрос такой,  какой источник по вашему  БОЛЕЕ вероятно, не врет?

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Ну расчет что эта звезда  приблизится на 0,8 светового года  к Солнцу  через  427000 лет явно был, исходя из  того что сейчас до звезды 56 световых лет  и эта звезда  имеет  класс  K0 V,  согласны?

Kedr

  • Гость
Скорее всего нужно верить каталогу V70A, т.е. вашей ссылке, 91-ый год всеже. Кстати по вашей ссылке указан параллакс 53.8 mas.  ;)

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Ну тогда многие врут, включая википедию,  посмотрев наверное старые каталоги.    И такого вранья в интернете  вообще много.  Даже про знаменитые звезды типа Денеба.  Пишут что  расстояние до него  1600 световых лет (по последним данным) и абсолютная величина -7,2,  однако нашлись умники которые  подкинули  другую инфу - расстояние 3200 световых, и  абсолютная величина -8,73,  и  этот бред  тоже успешно разошелся по интернету, включая википедию.   
   
А насчет этой звезды, Глизе 474 -  значит, все  верно, она  через  427000 лет, будет находиться на расстоянии  0,8  светового года от Солнца  (0,24 парсека) ,  и т.к. имеет  абсолютную величину  4,89,  почти как Солнце,   то видимая ее будет    примерно  -3,2.   Ярче ее  останется только  Венера (-4,3),  а все остальные планеты  включая Юпитер, будут светить СЛАБЕЕ. 
 
Хотелось бы только узнать  какая возможная ПОГРЕШНОСТЬ  в такого рода расчетах  может быть  на  интервале времени в 427000 лет.   Ведь орбитальный полет вокруг ядра галактики должен давать какие-то отклонения на таких интервалах времени,  хотелось бы узнать,  учитывалось ли это.  Если бы авторы такого расчета приводили возможную погрешность, скажем +-0,5 светового года,  до было бы лучше.  Может реально эта звезда пройдет и на 0,3 светового года от Солнца  (0,1 парсека примерно), и  видимая величина ее будет  -5.0 ,  т.е. она будет ярче всех звезд и планет включая Венеру?    Есть математики? Какая возможная погрешность?
 
« Последнее редактирование: 05 Мар 2010 [18:12:53] от Skipper_NORTON »

Kedr

  • Гость
Хотелось бы только узнать  какая возможная ПОГРЕШНОСТЬ  в такого рода расчетах  может быть  на  интервале времени в 427000 лет.   Ведь орбитальный полет вокруг ядра галактики должен давать какие-то отклонения на таких интервалах времени,  хотелось бы узнать,  учитывалось ли это.  Если бы авторы такого расчета приводили возможную погрешность, скажем +-0,5 светового года,  до было бы лучше.  Может реально эта звезда пройдет и на 0,3 светового года от Солнца  (0,1 парсека примерно), и  видимая величина ее будет  -5.0 ,  т.е. она будет ярче всех звезд и планет включая Венеру?    Есть математики? Какая возможная погрешность?
 

Масштаб во времени конечно большой, но вот масштаб в расстоянии совсем не большой- всего 60 св. лет, что немного в масштабах Галактики. Думаю что погрешность связанная с влиянием Галактики будет очень маленькой.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Да, действительно...   Пол-оборота вокруг ядра Галактики  Солнце дает за 110 миллионов лет.   427000 лет, это примерно  1/250  от этого времени.    1/2000   примерно от размеров Галактики. Если отклонения,  например, не могут превышать 1/200  то   после прохождения   56 световых лет, вряд ли возможна погрешность  более   чем  0,3 светового года.    Значит эта звезда пройдет  от Солнца  на расстоянии примерно  0,8  светового года,  но не меньше  0,5  светового года.   
 
Так как звезда по типу похожа на Солнце,  возможно у нее и планеты есть, что исключено например, у сверхгигантов.  Удобное будет межзвездное сообщение и перелеты.  :) 
 
« Последнее редактирование: 05 Мар 2010 [18:37:13] от Skipper_NORTON »

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Серхгигант? Не вчитывался в тему. Но ведь шарахнуть может, все испепелит. :)

Kedr

  • Гость
Серхгигант? Не вчитывался в тему. Но ведь шарахнуть может, все испепелит. :)

Упаси, какой сверхгигант? :o Красный карлик.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Упаси, какой сверхгигант? :o Красный карлик.
 
Оранжевый карлик.  Чуть-чуть слабее Солнца по светимости.   А вообще,  почему "упаси"?  Я бы очень  хотел чтобы  мимо Солнца  на расстоянии  0,3 светового  года  (0,1  парсека примерно)  ДЕЙСТВИТЕЛЬНО  прошел сверхгигант типа Денеба или Ригеля.   Его видимая величина  достигла бы тогда  -17.   В  150  раз ярче полной Луны.   Красивая лампочка в небе,  и второй тип дней - в голубых красках.  :)
 

Kedr

  • Гость
Цитата
Упаси, какой сверхгигант? :o Красный карлик.
 
Оранжевый карлик.  Чуть-чуть слабее Солнца по светимости.   А вообще,  почему "упаси"?  Я бы очень  хотел чтобы  мимо Солнца  на расстоянии  0,3 светового  года  (0,1  парсека примерно)  ДЕЙСТВИТЕЛЬНО  прошел сверхгигант типа Денеба или Ригеля.   Его видимая величина  достигла бы тогда  -17.   В  150  раз ярче полной Луны.   Красивая лампочка в небе,  и второй тип дней - в голубых красках.  :)
 

Не надо сверхгиганта, мне еще и нынешнее небо не надоело. Ну а если через полмиллиона лет надоест, тогда пускай. ;D

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Вот кстати свежая статья пулковского астронома В.В. Бобылева по теме.

http://arxiv.org/pdf/1003.2160v1
Он анализирует последнюю редакцию каталога Гиппарха от 2007 года. В итоге он приходит к выводу, что с вероятностью с 86% HIP8982 пройдет через облако Оорта через 1.5 миллиона лет. Кроме того, есть вероятность в 10(-4), что эта звезда даже может пройти ближе 1000 а.е. и повлиять на пояс Койпера.



Вероятно это на данный момент самый точный расчет, так как использует самую точную и последнюю версию наиболее полного каталога собственных движений большого количества звезд.

После GAIA ясности по теме станет еще больше.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2010 [15:23:19] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Ну. по моему, на таких временных пределах уже просто недостаточно данных.

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 992
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
А через сколько лет то это произойдет то?

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
А через сколько лет то это произойдет то?
Нескоро, не доживем, т.к если я верно все понимаю, если бы это произошло бы в ближайшие лет 50, то эти звезды уже бы набрали достаточную яркость
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Цитата
Упаси, какой сверхгигант? :o Красный карлик.
 
Оранжевый карлик.  Чуть-чуть слабее Солнца по светимости.   А вообще,  почему "упаси"?  Я бы очень  хотел чтобы  мимо Солнца  на расстоянии  0,3 светового  года  (0,1  парсека примерно)  ДЕЙСТВИТЕЛЬНО  прошел сверхгигант типа Денеба или Ригеля.   Его видимая величина  достигла бы тогда  -17.   В  150  раз ярче полной Луны.   Красивая лампочка в небе,  и второй тип дней - в голубых красках.  :)
 

Астрофотографы могут проклянуть вас за одну мысль о такой засветке ночного неба!
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
  -17.   В  150  раз ярче полной Луны.
В 150? У полной Луны вроде -13. 2.512^(-13-(-17))=40. Так что дипскайщики вас не проклянут, можно расслабиться:)
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Что касается сближений звезд, то интересны, по-моему, оранжевые карлики Глизе 474 (пройдет в 0,85 светового года через 472 тыс. лет) и Глизе 710 (ближе светового года (вплоть до 0,3-0,6 св.г.) через 1,4 млн. лет)"

Вот я что нашёл.
А где тут гигант Глизе, если говорят о карликах???

Оффлайн Unicum

  • ****
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Unicum
Я бы очень  хотел чтобы  мимо Солнца  на расстоянии  0,3 светового  года  (0,1  парсека примерно)  ДЕЙСТВИТЕЛЬНО  прошел сверхгигант типа Денеба или Ригеля.   Его видимая величина  достигла бы тогда  -17.   В  150  раз ярче полной Луны.   Красивая лампочка в небе,  и второй тип дней - в голубых красках.  :)
 

Астрофотографы могут проклянуть вас за одну мысль о такой засветке ночного неба!
Да, это было бы очень красиво. Но ночи всё-таки будут, когда ни Солнца, ни сверхгиганта на небе не будет (не постоянно же сверхгиганту быть напротив Солнца). Однако когда Земля окажется между Солнцем и сверхгигантом, то да, ночей не будет.

Оффлайн Lord Mountbatten

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 2
  • Always outnumbered, never outgunned
    • Сообщения от Lord Mountbatten
Я бы очень  хотел чтобы  мимо Солнца  на расстоянии  0,3 светового  года  (0,1  парсека примерно)  ДЕЙСТВИТЕЛЬНО  прошел сверхгигант типа Денеба или Ригеля.   Его видимая величина  достигла бы тогда  -17.   В  150  раз ярче полной Луны.   Красивая лампочка в небе,  и второй тип дней - в голубых красках.  :)
А излучение нас не поджарит? Это сколько же ультрафиолета на Землю падать будет! Никакой озоновый слой не сдюжит.
Whatever happens we have got
The Maxim gun and they have not

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Толщина озонового слоя прямо пропорциональна количеству излучения :) Ведь именно оно его и образует. "Озоновые дыры" образуются полярной ночью.
Но инерционность конечно присутствует.