Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономический кружок в Москве  (Прочитано 22438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Славик

  • Гость
Re: Астрономический кружок в Москве
« Ответ #60 : 26 Мая 2006 [10:53:46] »
Стас, я хотел бы записаться к вам в кружок, но времени очень мало, т.к. в этом году у меня экзаменны ! Вообще напиши мне сайт, где ты сам с учениками в САО фотографировал звездное небо!
« Последнее редактирование: 26 Мая 2006 [10:57:47] от Славик »

Славик

  • Гость
Re: Астрономический кружок в Москве
« Ответ #61 : 26 Мая 2006 [10:56:34] »
Чёто в г.Москва, уже неделю погода плохая! Плохо для астрономических наблюдений!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Астрономический кружок в Москве
« Ответ #62 : 26 Мая 2006 [13:59:36] »

 Привет, Славик!

 Ну, учебный год уже завершился, буду ждать тебя в сентябре на занятиях! Но лето не стоит терять, если есть свободное время ;) Я сребятами поеду в САО 15 июля. Если нет возможности туда, то в обсервтаории Подмосковья можно всегда со мной попасть ;) Спишемся!

 Вот тема про поездку в САО в этом феврале. Там были и мои ученики ;) http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,256.0.html (фотки отсюда: http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,256.90.html )
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Астрономический кружок в Москве
« Ответ #63 : 21 Июн 2006 [14:51:25] »

 Ближайший момент такой наступит в конце августа в начале сентября. Для этого надо будет приехать на метро Воробъевы горы и пройти по нарисованному маршруту. Там будет проходить запись во все кружки, что сейчас есть во дворце. В том числе и отдела астрономии и космонавтики.

 Но для совместных поездок и наблюдений не обязательно сначала записываться: с 8 по 20 августа я с ребятами поеду на Звенигородскую Наблюдательную Базу (40-см, 25-см и еще пара телескопов+прекрасное темное небо+природа+река!), а затем с 20 по 26 августа поеду в Ка-Дар с ребятами (даты переезда ЗНБ-Ка-Дар не жеские, можем раньше уехать).

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Александра

  • Гость
Re: Астрономический кружок в Москве
« Ответ #64 : 06 Июл 2006 [15:30:44] »
Хотелось бы создать нечто подобное вашему кружку (или клубу?) в поселке под Москвой. Сориентируйте, пожалуйста, сколько и каких для этого нужно ресурсов - материальных и интеллектуальных. И вообще, по вашему мнению, стоит ли затевать это дело? Насколько оно популярно среди детишек тиновского возраста? Нужно их как-то отвлечь от тупых игр и курева ???

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Астрономический кружок в Москве
« Ответ #65 : 12 Июл 2006 [12:13:05] »
Хотелось бы создать нечто подобное вашему кружку (или клубу?) в поселке под Москвой. Сориентируйте, пожалуйста, сколько и каких для этого нужно ресурсов - материальных и интеллектуальных. И вообще, по вашему мнению, стоит ли затевать это дело? Насколько оно популярно среди детишек тиновского возраста? Нужно их как-то отвлечь от тупых игр и курева ???

 Если в Подмосковье, то это не трудно, т.к. тут очень много (по сравнению с другими регионами страны) обсерваторий, как государственных, так и частных, да и есть публичные ;) Есть много музеев, есть планетарии и лекции интересные читают в разных учереждениях на астрономические и смежные с астрономией темы.

 Если у Вас нет педагогического образования и Вы сами до этого ни когда не занимались преподованием дополнительного образования, то начните с наиболее простой формы: соберите коллектив и каждое второе занятие выезжайте на: лекции, наблюдения, встречи с учеными, музеи, планетарии, в гости к другим астрономическим коллективам, не забывайте про Астрофест и самое главное(!) экспедиции! Именно в таких поездках, где все живут одним духом - коллектив сплачивается!
 Тогда ребятам будет точно интересно общаться как с вами, так и между самими. Главное, что бы образовалась дружба внутри группы, тогда они будут ходить на занятия как магнитики - ни только что-то узнать новое, но и встретиться с друзьями! :D
 Можно попробовать силы своих воспитанников в конференциях (или наблюдателями), астрономических олимпиадах. Тогда нужна и Вам и им соответсвенная подготовка - берите Задачник Астрономических Олимпиад Сурдина, не прогадаете ;)

 Еще вопрос: если вы это хотите сделать официально, то это потребудет решения бюракратических вопросов. Регистрация, оформление учебного плана, ведения учета, образовательная примерная программа и т.п.

 Ресурсы:
 - Материальные: нужно минимум настенная карта звездного неба, пара таблиц+диаграмм по астрономии, оптика (хотя бы бинокль и телескопчик порядка 100мм), желательно ПК с набором астрономических программ (это я могу без проблемм привести ;) ), набор литературы (журналы "Звездочет", "Земля и Вселенная", "Новости Космонавтики", "Наука и Жизнь", "Вокруг Света" и т.д., книги: "Справочник любителя астрономии" Куликовского, "Курс Астрономии" Каноновича, Школьный астрономический календарь, еще какой нибудь взрослый АК). Желателен раздаточный материал - это очень положительно влеяет на работу ребят: таблицы, подвижные карты, снимки. ТВ+Видео (или ДВД-плееер) - т.к. сейчас очень много учебных и красочных фильмов по астрономии.
 Если у Вас будет больше практики в учебной групее, то нужны: цифровые фотоаппараты (за неимением их сойдут и Зениты), штативы, фотопленка, видеокамера (или веб-камера, или охранная камера). Ну если Вы богаты, то заверю Вас, что все это сразу земенит 1 ПЗС-матрица! Тогда нужен и часовой механизм на хорошей монтировке, а к нему и телескоп или объективы.
 Так же важно наличие хотябы 1 ПК с выходом в сеть Интернет.
 

 - Интеректуальные: с Вас требования заведомо выше чем с ваших учеников ;) Нужно знать астрономию хотя бы на уровне 1-го курса МГУ, но ни как школьного! Почитайте "Справочник любителя астрономии" Куликовского и "Курс Астрономии" Каноновича. Если все понятно и это сходится с Вашим мироощущением, то тогда дерзайте ;)

 Дело может и популярно, но надо уметь удержать коолектив! Рассказывать интересно, каждое второе занятие на выезд! (или 3-е, но 1 раз в месяц обязательно!). Выберите ту форму, что Вам кажется более подходящей.

 Все что я описал - это идеальный вариант, не стоит огарчаться, если Вы понимаете, что все сразу Вам не поднять ;) Если есть вопросы/проблеммы - обращайтесь, чем смогу - помогу :)

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Thomas Anders

  • Гость
Re: Астрономический кружок в Москве
« Ответ #66 : 21 Авг 2006 [00:07:31] »
Хотелось бы создать нечто подобное вашему кружку (или клубу?) в поселке под Москвой. Сориентируйте, пожалуйста, сколько и каких для этого нужно ресурсов - материальных и интеллектуальных. И вообще, по вашему мнению, стоит ли затевать это дело? Насколько оно популярно среди детишек тиновского возраста? Нужно их как-то отвлечь от тупых игр и курева ???
Проблема в том, что необходимо знать придет ли в Ваш кружок кто-нибудь или нет.   ???

Оффлайн Виталий Осипов

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Виталий Осипов
Re: Астрономический кружок в Москве
« Ответ #67 : 24 Сен 2006 [16:33:12] »
Станислав!
Ведете ли Вы в этом году кружок "астрономия и компьютер" во дворце пионеров? Я записал своего сына восьмиклассника в кружок "астрономическая школа" (?). На первом занятии, сегодня, преподаватель Черная Ирина Михайловна объявила, что после трех вводных занятий можно будет примкнуть к кружку по одной из четырех специализаций. Можно ли примкнуть к Вашему кружку (если Вы еще этим занимаетесь)?
254/1200 C10-N, 90/900-R, 100/1400 MAK, S-W ED80 Pro

Оффлайн vitrom

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 53
  • SCO
    • Сообщения от vitrom
    • http://tunguska.ru
Re: Астрономический кружок в Москве
« Ответ #68 : 06 Окт 2006 [16:37:20] »
Для тех, у кого есть дети, интересующиеся фотографией или астрофотографией в отделе астрономии Дворца творчества на Воробьевых горах с этого года начал работу новый кружек «Цифровая фотография и компьютерная обработка изображений» (рук. зав. Звенигородской обсерваторией Дворца -  Ромейко В.А.)

Программа занятий:

Вводное занятие
НАУКА О ВСЕЛЕННОЙ
Астрономические приборы и обсерватории
Небесные объекты
Что и как наблюдать на небе
ОСНОВЫ ФОТОГРАФИИ
Виды фотосъемок
Фотоаппаратура, фотопринадлежности
Выбор фотокамеры
Техника и приемы фотосъемки
Основы фотокомпозиции
Свет и цвет в кадре
Съемка живой природы
Необычные условия съемки
Технические сложности
Цифровая фотография
Знакомство с фотосайтами
АСТРОФОТОГРАФИЯ
Специфика астрофотосъемки
Требования к аппаратуре
Объекты астрономической съемки
Технические приемы
Астропейзаж
ЦИФРОВАЯ ОБРАБОТКА
Оцифровка изображений
Программное обеспечение
Работа в программе «Photoshop»
Подготовка снимков к фотопечати
СЛАЙДФИЛЬМЫ И ПРЕЗЕНТАЦИИ
Принципы построения
Программное обеспечение
Проекционная аппаратура
Подготовка изображений и фонограмм
Монтаж слайд-фильмов
Демонстрация слайд-фильмов и фотографий

Занятия бесплатные по вторникам с 16-20 час.
Возраст учащихся 13-16 лет

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Астрономический кружок в Москве
« Ответ #69 : 27 Окт 2006 [13:02:27] »
Возраст учащихся 13-16 лет

Цитата
Ну, в Москву я перееду 2007году. И по возрасту просто не подойду.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Астрономический кружок в Москве
« Ответ #70 : 28 Окт 2006 [21:36:34] »

 U menya do 18 let berutsya rebyata. A est i postarshe - oni prosto vstrechayutsya i vmeste ezdyat nabludat v Podmoskovnie observatorii  ;) - bivshie ucheniki...
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: Астрономический кружок в Москве
« Ответ #71 : 24 Сен 2007 [15:06:48] »
Хотелось бы создать нечто подобное вашему кружку (или клубу?) в поселке под Москвой. Сориентируйте, пожалуйста, сколько и каких для этого нужно ресурсов - материальных и интеллектуальных. И вообще, по вашему мнению, стоит ли затевать это дело? Насколько оно популярно среди детишек тиновского возраста? Нужно их как-то отвлечь от тупых игр и курева ???

По поводу интеллектуальных ресурсов. Готовые материалы для астрономического кружка есть на моём сайте http://myastronomy.ru в разделе "Методика"

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: Астрономический кружок в Москве
« Ответ #72 : 24 Сен 2007 [15:13:20] »
Тебе еще не исполнилось 18 лет, ты живешь в Москве/ближайшем Подмосковье и бредешь астрономией -  тебе надо к нам!

Кружок юных астрономов во Дворце Детского и Юношеского Творчества  (Москва, метро Воробъевы Горы) приглашает любых школьников, которые интересуются астрономией.

А старшеклассников, живущих далеко от Воробьёвых Гор, приглашаем к нам, на межшкольный факультатив по астрономии и физике космоса (на базе школы № 179).
http://server.179.ru/wiki/wakka.php?wakka=Astronomija/Fakul'tativ

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Астрономический кружок в Москве
« Ответ #73 : 05 Ноя 2007 [00:28:28] »
Эх как же это было давно :) 10 лет назад !!!!Я пререступил порог МГДТиЮ! мне тогда 13 было.
Вот только что посмотрел отчёт о летнем выезде на ЗНБ в 2004 и настальгия нахлынула!!!!
Как бы мне хотелось снова побывать на базе, но времени к сожалению практически нет.
Работа , учеба+личная жизнь.К слову был очень впечатлён фотками с обсерватории Ка-дар.
И ещё было бы очень интересно познакомится со Стасом Коротким.Как я понял он в МГДТиЮ препадаёт??? или нет?
Привет всем кружковцам! а также препадавателелям! ну а поскольку я занимался у Каханова.А.А.- ему особый привет и благодарность!!!!!
Носиков Павел.

Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Астрономический кружок в Москве
« Ответ #74 : 05 Ноя 2007 [12:48:25] »
Анатолию Коханову особый привет!!!
Помню еще те годы 1988-1989...
Мы работали вместе в одном отделе НИИ Приборостроения...
В отделе работали многие выпускники ГАИШ...
Мне запомнися стенд Анатолия, Это все было для Дворца...
Он тогда об этом думал!!!
С Уважением, Валерий.
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономический кружок в Москве
« Ответ #75 : 05 Ноя 2007 [12:59:40] »
Тебе еще не исполнилось 18 лет, ты живешь в Москве/ближайшем Подмосковье и бредешь астрономией -  тебе надо к нам!

Кружок юных астрономов во Дворце Детского и Юношеского Творчества  (Москва, метро Воробъевы Горы) приглашает любых школьников, которые интересуются астрономией.

А старшеклассников, живущих далеко от Воробьёвых Гор, приглашаем к нам, на межшкольный факультатив по астрономии и физике космоса (на базе школы № 179).
http://server.179.ru/wiki/wakka.php?wakka=Astronomija/Fakul'tativ

  Вот уж не думал, что буквально в 20 метрах от Государственной Думы есть обыкновенная средняя школа! А может быть, она как раз и не обыкновенная? Интересно, кто же эту школу посещает, и, в частности, кто посещает астрономический факультатив? Неужели почти все эти школьники в окрестных домах живут?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Астрономический кружок в Москве
« Ответ #76 : 05 Ноя 2007 [13:10:18] »
Объясните поточнее что значит "буквально в 20 метрах от Государственной Думы"...
Я много раз там был и вроде школа на месте, ну недалеко от Думы, что в этом особенного...
 
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2007 [13:12:33] от noiro »
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономический кружок в Москве
« Ответ #77 : 05 Ноя 2007 [17:07:26] »
Объясните поточнее что значит "буквально в 20 метрах от Государственной Думы"...
Я много раз там был и вроде школа на месте, ну недалеко от Думы, что в этом особенного...
 

  Конечно, ничего особенного в этом нет, однако, мне, выросшему на окраине, это, несколько непривычно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: Астрономический кружок в Москве
« Ответ #78 : 06 Ноя 2007 [07:46:54] »
А старшеклассников, живущих далеко от Воробьёвых Гор, приглашаем к нам, на межшкольный факультатив по астрономии и физике космоса (на базе школы № 179).
http://server.179.ru/wiki/wakka.php?wakka=Astronomija/Fakul'tativ

  Вот уж не думал, что буквально в 20 метрах от Государственной Думы есть обыкновенная средняя школа! А может быть, она как раз и не обыкновенная? Интересно, кто же эту школу посещает, и, в частности, кто посещает астрономический факультатив? Неужели почти все эти школьники в окрестных домах живут?

Необыкновенная - это точно. Экспериментальная площадка МИОО. Уже лет пять не функционирует как районная - детей поблизости дейстивительно живёт очень мало. Школа городского подчинения, ежегодно весной проводит набор в 6-9 классы различных профилей. Математические классы в традиции Констатинова, он и сам до сих пор работает. Многие ученики приезжают издалека, с окраин и даже из области. Школа того стоит. И многие факультативы тоже городские.
Подробнее о школе - http://179.ru

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономический кружок в Москве
« Ответ #79 : 06 Ноя 2007 [19:24:01] »
  Большое спасибо за разъяснение. Познакомился и с сайтом школы. Всё это очень интересно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.