Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.  (Прочитано 898827 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #8720 : 12 Окт 2016 [17:28:17] »
P.S. Хотя я подозреваю, что я — совсем не тот Антон, к которому обращались. 
Принят в ряды "тех" Антонов :)

Спасибо за помощь в трудный момент. У меня мысль шла в том же направлении, но сказать лучше я бы не смог.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #8721 : 12 Окт 2016 [18:49:05] »
Фрагмент туманности "Пеликан" (IC5070), центровка по "усам" (HH555). Из статьи по ссылке выше:
А-ля Хаббл!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 349
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #8722 : 12 Окт 2016 [20:10:23] »
Кстати, про статью.
Понравилась.
Но вот эта выдержка:
Энергия излучения падает как квадрат расстояния до источника, это означает, что на каком-то расстоянии энергии излучения уже будет не хватать для ионизации газа.
противоречит моим представлениям о квантовании энергии (энергия отдельного фотона не зависит от расстояния и если уж он долетел, то по любому сделает своё "светлое" дело). Видимо, надо как-то по другому описать этот процесс.

Я бы с радостью исправил или, хотя бы, обсудил. Но совсем не разбираюсь этой теме.
... Антоооон, мне тут умные слова говорят. Спасай!  :-X
С моей точки зрения всё нормально, кроме повтора. Плотность потока фотонов снижается и кванты начинают приходить так редко, что туманность переизлучает их так же редко — по штуке в час. Что заведомо будет за пределом регистрации.

P.S. Хотя я подозреваю, что я — совсем не тот Антон, к которому обращались.  ;D
Угу.
Рядом все сияет, а потом неожиданно приходит очень резкий квадрат расстояния и все тухнет.
Не хочется оффтопить, но в голову лезет Альберт Эйнштейн с его Нобелевской премией за фотоэффект, и сакраментальным положением о том, что не в интенсивности излучения дело, а в величине энергии фотонов.
Автор статьи - популяризатор и не утруждает себя более глубокими объяснениями.
Да и я утруждаться не буду, чтобы не плодить оффтоп.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #8723 : 12 Окт 2016 [21:53:56] »
Не хочется оффтопить, но в голову лезет Альберт Эйнштейн с его Нобелевской премией за фотоэффект, и сакраментальным положением о том, что не в интенсивности излучения дело, а в величине энергии фотонов.
Нет уж, нет уж.
Как это от интенсивности не зависит?!
Да, есть красная граница, после которой уже какой интенсивностью не свети — ничего не выбивается.
Но возьмём, например мою клавиатуру с солнечным элементом. В нескольких сантиметрах от настольной лампы она вполне себе заряжается. А в полуметре — "почему-то" уже не хочет. ;)
Что с ней не так? Кванты есть. Всё те же. Чего им не хватает? ;)

Плюс, теоретически, граница туманности может быть не только границей переизлучения, но и краем облака. Дальше переизлучать уже может быть просто нечему.

P.S. Я настолько возбудился, что аж википедию сходил:
Цитата
Формулировка 1-го закона фотоэффекта (закона Столетова): Сила фототока прямо пропорциональна плотности светового потока.

Согласно 2-му закону фотоэффекта, максимальная кинетическая энергия вырываемых светом электронов линейно возрастает с частотой света и не зависит от его интенсивности.

3-й закон фотоэффекта: для каждого вещества при определенном состоянии его поверхности существует граничная частота света, ниже которой фотоэффект не наблюдается. Эта частота и соответствующая длина волны называется красной границей фотоэффекта
Нас в данном случае интересует как раз первый, а не третий закон.
И не второй. Хотя он наверное самый запутывающий.
Да, энергия электронов не зависит от интенсивности. А вот их число — как раз таки ею и определяется, о чём нам первый закон говорит.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2016 [21:59:00] от 4D »
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 103
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #8724 : 12 Окт 2016 [22:00:30] »
Да там фотоэффект ни при чём. Нужно читать про фотолюминесценцию.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 349
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #8725 : 13 Окт 2016 [11:16:55] »
Процитирую опять приведенную статью:
Звезда излучает интенсивное ультрафиолетовое излучение, которое может ионизовать газ. Ионизированный водород переизлучает свет на определённой длине волны: 656,28 нм, известной как H-альфа, находящейся в красной зоне спектра.
Энергия излучения падает как квадрат расстояния до источника. Это означает, что на каком-то расстоянии энергии излучения уже будет не хватать для ионизации газа.

Речь идет об ионизации атома водорода с последующим захватом (возвратом оторванного) электрона. Типа, рекомбинация.
Нужно читать про фотолюминесценцию.
И где тут фотолюминесценция.
3-й закон фотоэффекта: для каждого вещества при определенном состоянии его поверхности существует граничная частота света, ниже которой фотоэффект не наблюдается. Эта частота и соответствующая длина волны называется красной границей фотоэффекта
За это Эйнштейн и словил Нобилевку.За квантовое объяснение фотоэффекта: если частота - энергия фотона ниже энергии квантового перехода - да хоть обсветись и облучись - электрона не высечешь (водород не ионизируешь) и ни какой квадрат расстояния не поможет.
Я, из ходя из своего опыта общения с астрофотографией, часто (как правило) наблюдал картину резкой границы между свечением в На и темнотой. При анализе объемной структуры этих объектов видно, что они представляют из себя "пузыри" или сегменты "пузырей" внутри которых ионизированный водород, а на периферии - пыль и молекулярные облака (и в меньшей степени водород), которые просто поглощают ультрафиолет без переизлучения, либо излучают не на частоте На (чаще в инфракрасном диапазоне) и это уже похоже на фотолюминесценцию или флюорисценцию . Поэтому граница - резко темная в На, а не плавно спадающая по квадрату расстояния. 

Дальше переизлучать уже может быть просто нечему.
Да и не с чего. Уже теплее.
Но главное: Ошибочным является заявление:
каком-то расстоянии энергии излучения уже будет не хватать для ионизации газа
Если есть хоть один "ультрафиолетовый фотон" и атом водорода и они встретились, то энергии хватит всегда для ионизации атома водорода , даже если фотон пролетел миллион световых лет от испустившей его звезды. Да плотность потока фотонов будет падать, но их способность ионизировать - нет.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2016 [11:25:56] от hard Noi 2 »
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #8726 : 13 Окт 2016 [12:03:30] »
Да плотность потока фотонов будет падать, но их способность ионизировать - нет.
Т.е. предлагаем редакцию фразы
"энергии излучения уже будет не хватать для ионизации газа."
В виде
"энергии излучения уже будет не хватать для создания регистрируемого уровня ионизации газа"
И расходимся? :)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн AlexSilvany

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexSilvany
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #8727 : 13 Окт 2016 [12:24:32] »
Тянулась рука или вырезать её вовсе
По законам фотографии ее здесь не должно быть - вторичный объект отвлекает внимание от главного. Но здесь звезда вносит некий колорит, контраст холодного и горячего, так что оба варианта имеют право на жизнь (ИМХО).
C8-SGT XLT, TS APO 80mm f/7 FPL53, Canon 1100Da, Sony Alpha A350, LifeCam Cinema, SW120x600, bino: 20x60 10x50 ПНБ-2 12x40 9x63 7x32

...Где бы мне найти забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить...

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 599
  • Благодарностей: 523
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #8728 : 13 Окт 2016 [12:54:27] »
Но главное: Ошибочным является заявление:
каком-то расстоянии энергии излучения уже будет не хватать для ионизации газа
Если есть хоть один "ультрафиолетовый фотон" и атом водорода и они встретились, то энергии хватит всегда для ионизации атома водорода , даже если фотон пролетел миллион световых лет от испустившей его звезды. Да плотность потока фотонов будет падать, но их способность ионизировать - нет.
На каком-то расстоянии количества высокоэнергетичных фотонов будет уже недостаточно для того, чтобы ионизировать сколько-нибудь значимое число атомов водорода :
Такая формулировка достаточно точна?
А достаточно резкая граница понятна - плотность высокоэнергетичных фотонов в газе падает не только из-за удаления от источника (как квадрат расстояния), но и из-за их поглощения в процессе ионизации. При рекомбинации опять рождаются фотоны - но (в массе) уже других частот, а число тех, с исходной энергией, быстро (собственно, по экспоненте) убывает. Отсюда (иногда) - резкие границы.
Хотя бывает и по-другому - излучение еще есть в достаточном количестве, а водорода уже нет - облако кончается...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 349
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #8729 : 14 Окт 2016 [11:05:54] »
Ну разобрались и чудненько. :)
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн buklikovx

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 543
  • Евгений БукликОв
    • Skype - buklikovx
    • Сообщения от buklikovx
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #8730 : 14 Окт 2016 [13:06:26] »
Фрагмент туманности "Пеликан" (IC5070), центровка по "усам" (HH555).
Только сейчас увидел, очень понравилось. И цвет, и микроконтраст пылевой составляющей. Просто здорово, молодец Олег. На моём загаженном небе такое ни в жисть не получить. Но снимать то надо!  :)
Сподобился обработать августовский материал.
Многоснимаемые IC59 и IC63 в Кассиопее. Я первый раз попробовал. Снимал с 22 по 31 августа 2016 года в пригороде подмосковного Раменского (оранжевая зона, и ещё тепличное хозяйство рядом разрастается  :-\ ). Не смотря на большое общее время накопления, почти 20 часов, реально неплохими были только две ночи (около 8-ми часов), остальное закинул в котёл Фитстакера с сильно зарезанной сигмой, ибо туман и дымка.. Но не выбрасывать же..   ::)
SW10' f/5+Parakkor2+QHY8L+QHY5 на внеосевике+NEQ6Pro
107x600s+24x300s
80% от оригинала.

(NEQ-6PRO, SW25012 синяя, Paracorr-2, ASI1600-mono,  QHY5II-m на внеосевике) в дачной астробудке
(HEQ-5PRO, SW ED80 золотая с редуктором 0.85, QHY8L, QHY5 на искателе) в АстроХостеле "Краснодар"
"L71 Vedrus" Community
Напоил медведя водкой, дел на сегодня не осталось..

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 349
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #8731 : 14 Окт 2016 [13:21:14] »
Отлично!
Пришел спец по звездам. Придраться не к чему.
 :)
Евгений, ты звезды в PI делаешь?

Пожелание: у кого-то видел свечение по кромке туманностей со стороны "прожектора".
« Последнее редактирование: 14 Окт 2016 [13:26:35] от hard Noi 2 »
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 599
  • Благодарностей: 523
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #8732 : 14 Окт 2016 [13:52:32] »
Многоснимаемые IC59 и IC63 в Кассиопее
Евгений, спасибо за работу!
Очень понравились границы (особенно обращенные к Гамме Кассиопеи) - они существенно более красные, чем внутренние части, которые отчетливо фиолетовые или синие. Наиболее четко это видно у IC 63, более близкой к Гамме, но и у остальных частей тоже. При этом сама 63 более красная, чем соседки, именно за счет своей близости. Это как раз к предыдущему разговору, о механизмах свечения, комбинации переизлучения и отражения. Вот о них на APOD'е.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн buklikovx

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 543
  • Евгений БукликОв
    • Skype - buklikovx
    • Сообщения от buklikovx
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #8733 : 14 Окт 2016 [16:24:58] »
Ребята, спасибо за положительные отзывы. Я понимаю, что фоточка далека от идеала и смотрится довольно блёкло, особенно после выше опубликованной работы ув. О.Милантьева. Сперва хотел даже в "средний уровень" запостить, да побоялся, что ув. Опоссум заругает.  ;) Не очень охота ныть на людях, но если зарево от теплиц будет разрастаться с той же динамикой, что и сейчас, очень скоро не будет возможности получать даже такие скромные результаты. Остаются узкополосники (с переходом на монохромную матрицу, естественно) или рыбок разводить.. Правда с синтетикой я не очень дружу, но жисть заставит, может и уживусь.
 
Евгений, ты звезды в PI делаешь?
Нет, я в PI не умею.. Хотя деконволюцию в пиксе, а она звёздочки существенно поджимает конечно. Довольно долго возился в своё время с MaskedStretch, читал и смотрел обучалки и т.д. Но по криворукости после растяжения всё равно звёзды пухли, да и вообще, общее "мыло" картинки мне не доставляло. То ли дело Ванин Фитстакер (или ФитстЭкер?), без каких либо масок тянет гистограмму "на ура". Ну и потом в ФШ аншарпингом и кривыми допиливаю. В общем, станка с ЧПУ нет, только напильник..

(NEQ-6PRO, SW25012 синяя, Paracorr-2, ASI1600-mono,  QHY5II-m на внеосевике) в дачной астробудке
(HEQ-5PRO, SW ED80 золотая с редуктором 0.85, QHY8L, QHY5 на искателе) в АстроХостеле "Краснодар"
"L71 Vedrus" Community
Напоил медведя водкой, дел на сегодня не осталось..

Оффлайн Световод

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #8734 : 14 Окт 2016 [16:39:08] »
Шикарно, Женя!Особенно нравятся звезды!

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka

Оффлайн buklikovx

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 543
  • Евгений БукликОв
    • Skype - buklikovx
    • Сообщения от buklikovx
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #8735 : 14 Окт 2016 [16:50:26] »
Эх.. Спасибо, Володь. Но я вообще-то туманность снимал..))
(NEQ-6PRO, SW25012 синяя, Paracorr-2, ASI1600-mono,  QHY5II-m на внеосевике) в дачной астробудке
(HEQ-5PRO, SW ED80 золотая с редуктором 0.85, QHY8L, QHY5 на искателе) в АстроХостеле "Краснодар"
"L71 Vedrus" Community
Напоил медведя водкой, дел на сегодня не осталось..

Оффлайн Световод

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #8736 : 14 Окт 2016 [17:08:39] »
Туманность как раз огонь! А вот когда нет нормальных звезд(как у меня) - зря снимал.

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #8737 : 14 Окт 2016 [19:21:09] »
Многоснимаемые IC59 и IC63 в Кассиопее. Я первый раз попробовал. Снимал с 22 по 31 августа 2016 года в пригороде подмосковного Раменского
Вау! Вау!
нет нормальных звезд(как у меня) - зря снимал.

Не в звёздах счастье :) хотя я сам очень люблю звёзды :P
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн TheDog

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 228
  • Валера Сабанов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TheDog
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #8738 : 14 Окт 2016 [23:26:04] »
Многоснимаемые IC59 и IC63 в Кассиопее. Я первый раз попробовал. Снимал с 22 по 31 августа 2016 года в пригороде подмосковного Раменского (оранжевая зона, и ещё тепличное хозяйство рядом разрастается   ). Не смотря на большое общее время накопления, почти 20 часов, реально неплохими были только две ночи (около 8-ми часов), остальное закинул в котёл Фитстакера с сильно зарезанной сигмой, ибо туман и дымка.. Но не выбрасывать же..   
SW10' f/5+Parakkor2+QHY8L+QHY5 на внеосевике+NEQ6Pro
107x600s+24x300s
80% от оригинала.

Отличная работа! Не буду повторяться, поэтому просто +  :)

НО немного смущают звёзды при увеличении - приобрели форму крестиков.
Что это? Результат чрезмерного их ужимания, или артефакты при конвертации в джпег, или быть может это проявление дифракционных лучей от растяжек ??? :-\
« Последнее редактирование: 15 Окт 2016 [11:36:34] от TheDog »


SW 8" f/5
Canon 450Da, 6D
NEQ-6 W Pro Belt-mod.
TS GPU Komakorr+Off-Axis Guider+QHY5L-IIm

vk.com/sabanovv

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #8739 : 15 Окт 2016 [10:56:27] »
Многоснимаемые IC59 и IC63 в Кассиопее.
Как всегда хорошо, особенно звёзды, умеешь их делать приятными по фону.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910