Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.  (Прочитано 892021 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus


Ореол похоже из-за UHC-S фильтра - двойное отражение от поверхностей дает "дух" зафокала звезды.

Где стоит фильтр?   Если близко от фокуса (на входе в фотик) то это блик от матрицы на фильтр и обратно.  Иначе такую разность хода не объяснить иначе.  От самих поверхностей фильтра блик заметно меньшего диаметра.  См. мой снимок.

Flame и Конь  снятые  вчера в условиях городской засветки (звезды до 4.5m ) через DeepSky фильтр от Lumikon.  Телескоп 102мм F/5.8 АПО, приемник  Canon 350D с фильтром Baader.  Выдержка 100 сек.  ISO 1600. 
Видны ДВА блика.  Так сказать за один и два прохода.  НИКАКОЙ обработки.  Просто из RAW в TIFF  и потом в JPEG и уменьшено в 3х и кроп. 
И где твоя плохая периодика ? :)
Таких 20-30 кадров сложить и будет шедевр городского астрофото ....

Оффлайн VANEK

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 0
  • Таганрог Климентьев Иван
    • Сообщения от VANEK
Где стоит фильтр?
Отвечу за Pilgrima, т.к находился рядом  ;) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22287.msg404899.html#msg404899

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 814
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Действительно, похоже ход лучей блика был ФильтрМатрицы->ФильтрUHCS->Матрица.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD

И где твоя плохая периодика ? :)
Таких 20-30 кадров сложить и будет шедевр городского астрофото ....

Щас.  Получай.  Это не 100сек отобранных, а чистые 5мин.

Это ж надо по 30 кадров по 100 сек!  Почти час!  Это не для меня.  Мне надо так: выставил полярку,  дал 10мин выдержки и пей чаек или кофе.  А летом пивко.  ;D
« Последнее редактирование: 19 Фев 2007 [10:40:31] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 814
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Это ж надо по 30 кадров по 100 сек!  Почти час!  Это не для меня.  Мне надо так: выставил полярку,  дал 10мин выдержки и пей чаек или кофе.  А летом пивко.  ;D

У меня подход попроще. Программируемый троссик или шнурок к ноуту, и можно хоть 100 кадров по 2 минуты и самогон!  ;D
А вообще смещение на приведенном кадре порядка 33", многовато. У меня полный размах периодики 19-20".

Но в любом случае на таких фокусных расстояниях без гида монтировка EQ6-PRO весьма ограниченно годна для астрофото.
Это если без тренировки PEC. (А если еще и питание выключить, то вообще никуда не годится! ;) )
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus

И где твоя плохая периодика ? :)
Таких 20-30 кадров сложить и будет шедевр городского астрофото ....

Щас.  Получай.  Это не 100сек отобранных, а чистые 5мин.

Это ж надо по 30 кадров по 100 сек!  Почти час!  Это не для меня.  Мне надо так: выставил полярку,  дал 10мин выдержки и пей чаек или кофе.  А летом пивко.  ;D
Автогид , кабель от фотика к компу и пей хоть пиво , хоть водку ...
Без автогида в любом случае тупик , но это придет после встречи со мной и демонстрации простоты автогидировки  ;D  , если на слово не веришь ... я много не употребляю , 1-2 бутылки хорошего конъяка ...

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.

16 кадров по 3 минуты, 350D в фокусе Мицара на EQ6-PRO. Фильтр UHC-S.
Замечательно! Блик удалить не пробовали?
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 814
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Цитата
Замечательно! Блик удалить не пробовали?

Не пробовал, я назвал снимок "сферический конь в вакууме и его голова" и решил для себя, что так и было задумано  ;D

А если серьезно, не так уж он и мешает. Все равно кадр не претендует на хорошую детализацию слабых участков туманности, изначально планировалось раза в три больше экспозиций на него. Съемку начал поздновато и Орион уже опустился. Шумы на полном кадре после сложения прут так, что материал совсем не вдохновляет на подвиги по обработке.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Цитата
Всего отснял 5ч47м экспозиции по разным объектам (без учета пристрелки и калибровочных).
Игорь, суперски! Очень красиво и художественно наваял! Ночь в Приморке прошла не даром.
SW P13065 EQ2

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Обработал розетку.
Кадров маловато по той же причине - Орион нынче уходит рано, а я с оборудованием вожусь долго  ;)

17 кадров по 3 минуты, остальное то же.

Очень красиво, спасибо.
Неужели и правда на Мицаре снято ?! :D

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Дискуссия об автогидировании и PEC выделена в отдельную ветку: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,24662.0.html

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Лошадь. Отснял во время экспедиции на ГАС ГАО, 80ED+0.8 WO focal reducer.  6 х 10 мин + 1 х 20 мин, IRIS+Photoshop.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2007 [00:32:47] от Юрий Гилев »
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

andreichk

  • Гость
Лошадь.
Клаааааааассссс, можноя на свой раб.стол повешу?

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
)))))) Можно. Но обработка пока еще сыроватая для рабочего стола. Для печати сгодится
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
ухххх, цвета то какие насыщенные!!!!
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Цвета получились просто из поканального растяжения динамического диапазона. Повышать насыщенность не пришлось. Туманности получились не такие красные, как обычно, может  потому что снимок сделан в горах на высоте 2100.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 814
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Сегодняшний Кокон (IС 5146).
17 кадров по 8 минут iso1600 с гидированием.
350D в ГФ Мицара с фильтром UHC-S. Центр города, Луна 75%.
На одиночных кадрах туманности практически нет.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 497
  • Благодарностей: 1350
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
 :o Как всегда, отлично!!!
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Ну вот, добрался Игорь до автогидирования, теперь держись ветка астрофотографии :D
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Сегодняшний Кокон (IС 5146).
Как-то мало звезд вокруг туманности, видать, пылищщи там немеряно. 8)
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.