Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.  (Прочитано 870145 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
  Согласен с Карен, впечатляющая картинка , а еще больше впечатляет монтировка , которая 2 часа (7200 секунд) смотрела , не отрываясь, на эту картинку. :)

Nikolaich

  • Гость
Рустам, клево, но тебе стоит нелинейно растянуть гистограмму, приподнять яркость туманности в"тенях" и притушить выжженые участки. Удобнее всего в 16 бит fits в фотошопе.
Олег Чекалин.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Да!!!  :o Правда, очень даже похоже на объем, особенно у "Пеликана"  ::) Рустам, серьезный снимок! Быстрее высылай KAF, будем потихоньку тебя догонять! ;)
« Последнее редактирование: 07 Окт 2004 [10:55:17] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Вот как у меня получилась Лагуна на NPH400. Юпитер-21 1/4, 40 мин. Учитывая выдержку и яркость объекта, можно сказать что туманность еле-видна. Что NPH400 совсем не подходит для съемки HII-туманностей понятно, а на что их стОит снимать из того что можно сегодня купить в магазине? А то большая часть хвалебных отзывов относятся к плёнкам, которые были в "добрые старые времена" (например, где сейчас найти супру, которая не рояль).
Понятно, что снимать надо на ПЗС, желательно с крутейшими фильтрами ;) , но всётаки, если из плёнок?..  

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Да Рустам Олег прав. А то у меня первое впечатление было что вышло хуже. Это как бы эффект такой есть. Сначала нравится потом хочется все ярче контрасней и т.д. и в результате получается именно то что у тебя получилось. Естественность пропадает. С таким материалом нужно изящнее. Вытягивай темные и приглуши переэкспонированные участки. Будет смотреться офигительно. А так звезды уже искусственные пошли.
зы. да тут и не надо особо мудрствовать и так отлично вышло главное не перестараться.
« Последнее редактирование: 07 Окт 2004 [13:25:52] от kis »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Рустам, а не могли бы Вы опубликовать или прислать мне на мыло (в профиле) снимок в "кислороде"? Хочу немного поэкспериментировать с композитным изображением....

З.Ы. А "серу" еще не пробовали?
« Последнее редактирование: 07 Окт 2004 [14:26:41] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

XRUNDEL

  • Гость
Рустам, клево, но тебе стоит нелинейно растянуть гистограмму, приподнять яркость туманности в"тенях" и притушить выжженые участки. Удобнее всего в 16 бит fits в фотошопе.
Олег Чекалин.

   Олег, привет! Это один из двух вариантов, которые я сохранил. Второй - именно в таком смысле, как ты говоришь. Там много больше собственно туманности. Но этот вариант подчёркивает перепады яркости и пр. Как бы динамический диапазон. Мне и та и та картинка нравится, потому я и сделал два варианта. Чуть позже выложу второй, мне надо его уменьшить и опубликовать на своём хостинге сначала.

XRUNDEL

  • Гость
 Second edition :)


Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
И то и другое красиво, хотя первый вариант, ИМХО, выглядит более оригинально из-за своей "объемности". Эх, жаль, что динамический диапазон компьютерных мониторов так мал...

Наверное, стоит еще попробовать нерезкую маску с большим радиусом (лучше - не фильтр Фотошопа, а сделанную "вручную").

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Ну на вкус и цвет как говориться...
Мне второй больше нравится. Просто супер.

XRUNDEL

  • Гость
Ну на вкус и цвет как говориться...
Мне второй больше нравится. Просто супер.


 Thank you, kis. :)

  Увлёкся я социологическими вопросами и давненько ничего не публиковал. Это вырезки из одного недавнего проэкта. Розетка в H-Alpha в орудие главного калибра. Сильно увеличено и снималось с деревянного помоста. Я научился перемещаться в пространстве нарушая некоторые положения закона тяготения :). Выдержку точно не помню - в течении двух ночей снималось, но полагаю, что около двух с хвостиком часов. С калибровкой были ужасные проблемы, так как в одной из серий получились большие колебания температуры сенсора по неустановленной причине :(. Короче, отбросьте артефакты, овальные звёзды и гнилые помидоры и посмотрите на эти пылевые образования в центре Розетки. В них могут рождаться новые звёзды. Эротика жанра, не правда ли?




Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Красота!

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Ну ты там монстреешь я смотрю. Тяжело тебя догонять будет.  ;)

XRUNDEL

  • Гость
   Спасибо, ребята! :)
Та не... какой там монстреешь... Погоды нету и с гидированием что-то всё хуже и хуже Все эти шланги, трубочки и провода уже "достали". Мешают и обвисшие и закреплённые. Рефрактор, блин. В рефлекторе движения послабже будут. Ну и куча ещё всяких недочётов.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Да-а-а… Рустам, как всегда отличные снимки! Самому такого не сделать, так хоть на твои снимки посмотрю  ;). С нашим московским небом только планеты и остается снимать, т.к. выехать куда-либо возможности нет.

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Цитата
M42. 35мин. Гидировал Александр Лозийчук ( решил погреться  )
Хорошо все-таки в Пилиповичи прокатились, не зря. Юра, результаты явно лучше и лучше с каждым разом.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Dimonych

  • Гость
Юрий, на мой взгляд, отличные снимки! Особенно Розетка понравилась. :D
Сразу же ряд вопросов:
 - проявка с пушем?
 - на чём сканировали?
 - была ли корекция цвета?

Dimonych

  • Гость
Если проявляли без пуша, то очена хочется сравнить и посмотреть разницу  :). Можно ли заслать Пеликаньи глазки со 100% разрешением?
С фокусировкой, вроде, действительно не фонтан, ( а что у Вас является ножом Фуко?) и как Вы фокусировались за 00?, разбирали объектив и переместили стопор? или иначе?

 У меня без цветокоррекции красные туманности имеют цвет кирпичной пыли, но сканировщикам я сказал, что не имею претензий к цвету, поэтому может иметь место человеческий фактор. >:(

ЗЫЖ.   А какое небо было во время съёмок?
« Последнее редактирование: 29 Окт 2004 [22:34:49] от Dimonych »

Dimonych

  • Гость
>>>>>>>>>  А что насчет цвета, который на конике, похож на тот, что Вам выдали после сканирования с Е200?
 
Необработанный фрагмент при F\5,6 и 52 мин. гидежа  :)
Сканировал на Имаконе - 48бит, разрешение 5500х3600, весит аж 113М . Но на мой непрофессиональный взгляд, на самой плёнке цвет немного другой, более красный и гистограмма сильно сдвинута ИМХО влево, снимки слишком тёмные.
Полный кадр с моей дилетантской обработкой и сложением нескольких снимков с бОльшим разрешением находится здесь:  
http://www.starlab.ru/cgi-bin/gallery/gallery.cgi?Category=0
 
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2004 [11:22:18] от Dimonych »

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Посмотрел я Вашу фотографию по моему шикарный результат. Очень красиво подобработать получше и будет супер.