Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.  (Прочитано 894695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1120 : 30 Июл 2007 [23:39:08] »
Спасибо
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1121 : 02 Авг 2007 [20:18:52] »
Похоже погоды не будет в ближайшие дни. Поэтому наколбасить побольше кадров неполучится...  :-\
Выложу то, что удалось насобирать...
Кстате это первые эксперименты с фильтром На.
Надеюсь это последнее астрофото без гидирования.
Но все еще с балкона.......
« Последнее редактирование: 02 Авг 2007 [20:24:03] от MaxMan »
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Dimonych

  • Гость
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1122 : 02 Авг 2007 [20:52:21] »
А что за ашальфа такая по 20 сек.? - что за фильтр?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 074
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1123 : 02 Авг 2007 [22:09:58] »
Похоже погоды не будет в ближайшие дни. Поэтому наколбасить побольше кадров неполучится...  :-\
Выложу то, что удалось насобирать...
Кстате это первые эксперименты с фильтром На.
Надеюсь это последнее астрофото без гидирования.
Но все еще с балкона.......

Скажите, вы уже поменяли монтерунген (тот, весь в дырочках) на другой?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1124 : 03 Авг 2007 [10:09:33] »
Монтерунген подарил Харьковскому клубу. Себе купил ЕКУ-6 Син Скан. Качество ведения оказалось примерно одинаковое - комфорта больше  8)
На - обыкновенный с полосой пропускания - 7. посадка - 1,25" Баадеровский.
Кадры с На использовал для красного канала - остальные кадры для остальных каналов. Немного изменил уровни для более удобоваримых цветов...
А чем не устраивают экспозиции по 20 сек? .... На дыре в 30см с экспозициями по 20сек туманность уже отчетливо прорабатывается.... правда вся в шумах...
Но большое количество кадров убивают эти шумы.
Более длитеьные экспозиции пока нет возможность делать из за отсутствия гидирования и турбуленции. Каждый второй-третий кадр размыт атмосферой до неузнаваемости...
« Последнее редактирование: 03 Авг 2007 [10:20:44] от MaxMan »
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 074
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1125 : 03 Авг 2007 [20:01:55] »

 На дыре в 30см с экспозициями по 20сек туманность уже отчетливо прорабатывается....

 Каждый второй-третий кадр размыт атмосферой до неузнаваемости...

Позвольте вам заметить, что ваша проблема в основном из-за несогластованности цепочки  атмосфера-фокусное расстояние-ведение-приемник.

Эффективность телескопа для звезд зависит от соотношения площади с которой собирается поток к площади на которую он собирается.
Вы пишете, что атмосфера дрянь.  В таком случае меньшая апертура будет меньше страдать от атмосферы как вне,  так и в самом телескопе.  При этом можно позаботиться о том, чтобы изображение звезды стало меньшим (сократить фокус).  Тогда мы снивелируем потерю потока из-за уменьшения апертуры.  А бОльшая по возможности светосила позволит получать бОльшую плотность протяженных объектов за меньшее время.  Ну и ведение меньшего телескопа с более коротким фокусом наладить куда легче, чем бОльшего, особенно если последний за реальным пределом несущей способности мантировки.

ИМХО,  в ваших условиях  Мак диаметром около 8" и F/D  6-7 (пусть и с редуктором) был бы не менее эффективным, если не более.
Надо постараться, чтобы размер звезды (слабой), размытой атмосферой не превышал 2 пикселов матрицы приемника. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1126 : 03 Авг 2007 [21:43:24] »
Монтерунген подарил Харьковскому клубу. Себе купил ЕКУ-6 Син Скан. Качество ведения оказалось примерно одинаковое - комфорта больше  8)
На - обыкновенный с полосой пропускания - 7. посадка - 1,25" Баадеровский.
Кадры с На использовал для красного канала - остальные кадры для остальных каналов. Немного изменил уровни для более удобоваримых цветов...
А чем не устраивают экспозиции по 20 сек? .... На дыре в 30см с экспозициями по 20сек туманность уже отчетливо прорабатывается.... правда вся в шумах...
Но большое количество кадров убивают эти шумы.
Более длитеьные экспозиции пока нет возможность делать из за отсутствия гидирования и турбуленции. Каждый второй-третий кадр размыт атмосферой до неузнаваемости...
Тикай с балкона и срочно вешай автогид и фокус конечно можно поубавить , ВД дело говорит ...

Я вчера выжимал что мог из Арсата .
При Луне ,в городе , 30 кадров по 4 мин , 7 нм , НЕК5 ПРО .


Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1127 : 03 Авг 2007 [21:44:31] »
Вот еще кусок  -50% от оригинала

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 074
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1128 : 03 Авг 2007 [23:21:18] »


Я вчера выжимал что мог из Арсата .
При Луне ,в городе , 30 кадров по 4 мин , 7 нм , НЕК5 ПРО .



В каком месте объектива и какой по размеру Н-а фильтр стоял?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1129 : 03 Авг 2007 [23:45:20] »


Я вчера выжимал что мог из Арсата .
При Луне ,в городе , 30 кадров по 4 мин , 7 нм , НЕК5 ПРО .



В каком месте объектива и какой по размеру Н-а фильтр стоял?

В том -же , т.е. внутри между объективом и коректором .
Немного линзу поправил и фильтр ровно посадил .
Пока не могу поставить за коректором -запара дикая по работе ...

Мучает меня вопрос - выбросить этот Арсат куда подальше , или оставить ... а если выбросить -будет-ли Никон или Кенон за 3000 -5000$ лучше именно для узкополосной съемки ?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1130 : 03 Авг 2007 [23:55:17] »
Хочу лепить цветные мозаики .
Вот еще кусок  для оценки разрешения .
Достаточно будет , или искать что получше ?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1131 : 04 Авг 2007 [00:47:16] »
И еще одна художественная версия  :)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 074
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1132 : 04 Авг 2007 [00:51:43] »
.

Мучает меня вопрос - выбросить этот Арсат куда подальше , или оставить ... а если выбросить -будет-ли Никон или Кенон за 3000 -5000$ лучше именно для узкополосной съемки ?

Если выбрасывать,  то мне.  Я ему найду применение.

Будут лучше.  Но только меньшим виньетированием.  По хорошему надо для узкой полосы брать 200/2 .  Я взял.  Все же выдержки в 2х короче по сравнению с F/2.8   
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1133 : 04 Авг 2007 [00:56:44] »
.

Мучает меня вопрос - выбросить этот Арсат куда подальше , или оставить ... а если выбросить -будет-ли Никон или Кенон за 3000 -5000$ лучше именно для узкополосной съемки ?

Если выбрасывать,  то мне.  Я ему найду применение.

Будут лучше.  Но только меньшим виньетированием.  По хорошему надо для узкой полосы брать 200/2 .  Я взял.  Все же выдержки в 2х короче по сравнению с F/2.8   
Подумаю...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 074
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1134 : 04 Авг 2007 [00:58:28] »
Хочу лепить цветные мозаики .

Из чего?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1135 : 04 Авг 2007 [08:45:40] »
Хочу лепить цветные мозаики .

Из чего?
Из Лебедя , Стрельца и т.п.  . С разными узкополосными фильтрами .

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1136 : 04 Авг 2007 [09:36:48] »
VD
Теперь я это прекрасно понимаю... но уже трубу не выброшу  ;D
На сегодняшний момент думаю о редукторе фокуса который увеличит светосилу, размер поля и уменьшит размер звезд в пикселях...
Сейчас размер самых мелких звезд около 2,5-3" что в пересчете на пикселы равно 5-6 пикселов.
Редуктор уменьшит их до 4.... к сожалению это всё...  :-\
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 074
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1137 : 04 Авг 2007 [12:57:23] »
Хочу лепить цветные мозаики .

Из чего?
Из Лебедя , Стрельца и т.п.  . С разными узкополосными фильтрами .

Не мучайся.  Купи Astronomik  UHC фильтр.  Он с более узкими, чем Баадеровский аналог. Выставь его правильно, без перекосов один раз и не трогай.  И будет тебе сразу все в цвете, как положено.  Ну совсем чуть-чуть надо будет менять баланс в фотошопе.

А для Н-а  надо взять фильтр с полосой в 13нм (чтобы вся апертура работала в Н-а) и 200/2  объектив от Никон или Кэнон. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1138 : 04 Авг 2007 [13:16:48] »
Хочу лепить цветные мозаики .

Из чего?
Из Лебедя , Стрельца и т.п.  . С разными узкополосными фильтрами .

Не мучайся.  Купи Astronomik  UHC фильтр.  Он с более узкими, чем Баадеровский аналог. Выставь его правильно, без перекосов один раз и не трогай.  И будет тебе сразу все в цвете, как положено.  Ну совсем чуть-чуть надо будет менять баланс в фотошопе.

А для Н-а  надо взять фильтр с полосой в 13нм (чтобы вся апертура работала в Н-а) и 200/2  объектив от Никон или Кэнон. 
Наверно к этому все идет ...
 
Примерно это хочу снять , но в цвете и с бОльшим разрешением ....http://www.starrysite.com/index.php?m=Galleries&a=ShowGalleryImage&gc_id=11&gi_id=209
Неплохо -бы два или четыре  обеъектива  соединить чтобы не терять время .
Только дорогие покупать  жалко денег , есть два Арсата , может их спарить ?
« Последнее редактирование: 04 Авг 2007 [13:41:29] от Diskus »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 074
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1139 : 04 Авг 2007 [17:43:57] »
Хочу лепить цветные мозаики .

Из чего?
Из Лебедя , Стрельца и т.п.  . С разными узкополосными фильтрами .

Не мучайся.  Купи Astronomik  UHC фильтр.  Он с более узкими, чем Баадеровский аналог. Выставь его правильно, без перекосов один раз и не трогай.  И будет тебе сразу все в цвете, как положено.  Ну совсем чуть-чуть надо будет менять баланс в фотошопе.

А для Н-а  надо взять фильтр с полосой в 13нм (чтобы вся апертура работала в Н-а) и 200/2  объектив от Никон или Кэнон. 
Наверно к этому все идет ...
 
Примерно это хочу снять , но в цвете и с бОльшим разрешением ....http://www.starrysite.com/index.php?m=Galleries&a=ShowGalleryImage&gc_id=11&gi_id=209
Неплохо -бы два или четыре  обеъектива  соединить чтобы не терять время .
Только дорогие покупать  жалко денег , есть два Арсата , может их спарить ?


Да....  мозаика жесть полная!  Это как я тебе давно говорил,  что со светосильным F/2 объективом и Н-а  все небо в туманностях.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.