Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Плутона и объектов пояса Койпера  (Прочитано 35582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slava03

  • Гость
Верно :) Я тоже так подумал. ;)

Не так трудно найти на карте ещё раз, если недавно нашел этот планетоид на небе :) Если присмотреться, то заметно его небольшое смещение на фоне звезд. Тогда ещё вопрос- Плутон расположен около звезды 13.6m, а выше нее 2 звезды 15.1m тоже в виде треков. Интересно, почему так?

sernik

  • Гость
Да потому, что съемка на мыло без всякого гидежа и прочих глупостей. Это не смещение на фоне звезд, я складывал все кадры из серии, которые скушал DSS, не обращая внимания на качество кадров. Некоторые были с сосисками.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Увидев тему и почитав в ней комментарии, мне тоже захотелось увидеть Плутон. Жаль, что сейчас у меня нет подходящего, наблюдательного инструмента. Надеюсь, в скором будущем увидеть сей ТНО.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

slava03

  • Гость
Увидев тему и почитав в ней комментарии, мне тоже захотелось увидеть Плутон. Жаль, что сейчас у меня нет подходящего, наблюдательного инструмента. Надеюсь, в скором будущем увидеть сей ТНО.

Понимаю тебя, но одного желания тут мало. Надо как минимум 3 вещи- хорошее небо, подробная карта и не менее чем 8" телескоп.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Надо как минимум 3 вещи- хорошее небо, подробная карта и не менее чем 8" телескоп.
Хорошее небо у меня здесь есть, карту - найдем. А вот с телескопом пока проблема. Но ничего, как говорится: всему свое время.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А ещё сиинг очень хороший нужен, а то при таких высотах проницающая очень мала...

slava03

  • Гость
Ну естесственно, что его надо ловить на меридиане. Но Александру хорошо, у него планета поднимается заметно выше, чем в Москве.

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 992
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Пользуясь оживлением в теме, решил вчера помучить свою мыльницу. Благо погода была отличная. В общем сетап в подписи, снято в окулярной проекции через 12.5мм плёссл. 7 кадров по 64 сек 1600iso сложены в DSS. Время, около 23-30мск.

Ну-ка, есть он там? кто найдет? :)

Есть! Я нашел. Пусть другие теперь ищут!

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 018
  • Благодарностей: 122
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Цитата: sernik от Вчера в 19:08:10
Пользуясь оживлением в теме, решил вчера помучить свою мыльницу. Благо погода была отличная. В общем сетап в подписи, снято в окулярной проекции через 12.5мм плёссл. 7 кадров по 64 сек 1600iso сложены в DSS. Время, около 23-30мск.

Ну-ка, есть он там? кто найдет?

Есть! Я нашел. Пусть другие теперь ищут!
что то тут не так???
как можно, снять ПЛУТОН!!! через окуляр...
что за устройство такое...
через обычный фотик???

устройство в студию пожалуйста.
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 018
  • Благодарностей: 122
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
А ещё сиинг очень хороший нужен, а то при таких высотах проницающая очень мала...
а не замечали, когда облака в небе сиинг очень хороший, я недавно, погода была после дождей, облака с просветами, как то показалось что туманности светлей, чем в ясную безоблачную ночь.
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

sernik

  • Гость

что то тут не так???
А что вас смущает? Почему нельзя снять, просто в пору высоких технологий никто в окулярной проекции не снимает.

Устройство самое обычное: телескоп с окуляром и мыльница за окуляром на кронштейне (такие еще продаются). Пробиваются звёзды до ~15м, если сложить.

slava03

  • Гость

что то тут не так???
А что вас смущает? Почему нельзя снять, просто в пору высоких технологий никто в окулярной проекции не снимает.

Устройство самое обычное: телескоп с окуляром и мыльница за окуляром на кронштейне (такие еще продаются). Пробиваются звёзды до ~15м, если сложить.

Браво, отличная работа, Сергей!
+1!

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Браво, отличная работа, Сергей!
+1!
Присоединяюсь! Отличный результат.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

sernik

  • Гость
Спасибо коллеги! :)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Но Александру хорошо, у него планета поднимается заметно выше, чем в Москве.
Плутон на моей широте кульминирует в ВК на высоте 23° всего навсего.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

tlgleonid

  • Гость
По сравнению с 2005 он сейчас опустился всего на 4 градуса, и потускнел на 0.1m - так что большой разницы с нынешним годом нет. В свой 10" Доб я его регулярно наблюдаю из Крыма.
Попробуйте понаблюдать его с широты Киева или Харькова. Тогда поймете, что разница в 4 градуса весьма заметно сказывается.
Киев севернее на 6 градусов, чем Крым. Вроде тоже несущественно.

slava03

  • Гость
Ага, у Вас хоть там 40-е широты, а вот Вы попробуйте с 51-й широты его отыскать...

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Не, ну яркость Луны точно убьёт всякий Плутон.
И даже без Луны Плутон не легко увидеть.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 366
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Не, ну яркость Луны точно убьёт всякий Плутон.
И даже без Луны Плутон не легко увидеть.
Ну это смотря в какую апертуру и где.
Я видел всё небо !

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Ну это смотря в какую апертуру и где.
Ну да. Еще все зависит от условий наблюдений.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.