Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Плутона и объектов пояса Койпера  (Прочитано 35624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 958
  • Благодарностей: 1030
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
И вот вчера, в ночь с 21 на 22 августа после нескольких серий снимков мне всё-таки удалось сделать более-менее приемлемый результат. Прикладываю картинку на ваш суд.
Вполне нормальный результат. У меня примерно такой же получался на Canon 1100D с ахроматом 150мм. А как Вы отождествляли Плутон? Я обычно отождествлял по движению, делая снимки с интервалом от 1 часа до неск. суток. При интервале порядка 1 часа при эквивалентном фокусном 1,5 или 2,4м (рефракторы SW15075 и SW15012 с телеконвертером 2х) смещение очень небольшое, но заметить можно.

Оффлайн Acrux

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
. А как Вы отождествляли Плутон?
По планетарию (ссылка в подписи), алгоритмы из книги Astronomical Algorithms Жана Мееса. Дополнительно к этому узнал координаты Плутона на сайте JPL, они совпали с положением на снимке и с рассчитанным в планетарии (в пределах погрешности, незаметной в масштабах снимка).
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 958
  • Благодарностей: 1030
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
2022, сентябрь 2, 21.43 моск. Опишу вкратце, с чего начался мой позавчерашний астрономический вечер, когда выдалась прекрасная погода с хорошим сиингом и отличной прозрачностью, когда получилось продуктивно понаблюдать Сатурн, Юпитер и Марс. А начался он как раз с наблюдения Плутона, хотя и фотографического. Ибо наблюдать его визуально в 150-мм апертуру сейчас уже невозможно (когда он был в перигелии с блеском 13,65m и имел северное склонение, попытаться можно было). Сейчас блеск его около 14,3m и склонение -230, зафиксировать его с каждым годом становится всё труднее, но по традиции, начиная с 2014г. я всё же делаю хоть один снимок за сезон. Главную трудность составляет растущая год от года засветка. Учитывая это, я составил длиннофокусный сетап из рефрактора SW15012 с 2-х кратным фотографическим телеконвертером (фокусное 2,4м) и камеры Canon 1100D на монтировке HEQ-5Pro. Гида у меня нет, поэтому выдержку ограничил величиной в 30 секунд, в надежде, что значительная доля снимков за это время получится без смаза. Так я и делал раньше, только фокус был покороче, 1,5м. Несмотря на уменьшение относительного отверстия и отсутствие дымки, фон неба получился ярким, с рыжим оттенком из-за фонарей. И всё таки Плутон на снимке вышел, хоть и почти на пределе! Вдобавок ко всему, у меня заглючили программы сложения и конвертации кадров, поэтому выложу пока кроп с одиночного кадра. ISO 6400, выдержка 30 сек, эквивалентное относительное отверстие 1/16, фокусное 2400мм.
Плутон отождествлён с помощью интерактивного Паломарского обзора www.sky-map.org.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 958
  • Благодарностей: 1030
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Дополнение к предыдущему посту. В общем, Deep Sky Stacker версии 3.3.2 и 4.2.2 у меня почему-то адекватно не работают (хотя раньше версия 3.3.2 отлично работала). Удалось сделать кроп одиночника побольше размером, чтобы только проходил по ограничению.

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 114
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
планету на камеру

современные камеры с 250 мм объективом берут Плутон на выдержке  менее 0,1 секунды . То есть в реалтайме можно его наблюдать , при 10 кадр\ секунду .

Тут уже тотальное превосходство  над возможностями человеческого зрения . Так что я  для себя потихоньку открываю новый способ наблюдения  неба ( который на самом деле уже давно существует) 

Можно наблюдать таким манером  звезды  слабее чем + 22 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 090
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Можно наблюдать таким манером  звезды  слабее чем + 22 
Захотелось посмотреть какой-нибудь ваш одиночник на новый кмоп. Прямо в фите, если можно.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)