Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Плутона и объектов пояса Койпера  (Прочитано 35496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Стеллариум немного привирает с его расположением и мне пришлось порыскать по различным сервисам
Удачное наблюдение! Тоже неоднократно замечал, что Стеллариум дает неточное местоположение астероидов, www.calsky.com дает более точное расположение на карте. :)

Она очень удачно расположена , в Волопасе. Что интересно неподалеку находится Макемаке . Но там ориентиров нет ярких,  не знаю как на неё наводиться :) Есть идея крутануть насыщенность цветовую при съемке , чтоб цвет вытащить. Я вот его наоборот прибрал чтоб шума меньше было
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Продолжаем следить за Хаумеа 8) Снимал этой ночью около  полуночи ,  параметры примерно те же что и накануне. Но добавилась луна. за несколько дней Хаумеа прилично переместилась
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Некоторое подведение итогов о наблюдении  Хаумеа. Занятие оказалось довольно увлекательное . Всего год назад я и подумать не мог, что на своем 254 мм добсоне  я буду снимать  транснептуновые объекты). Тогда у меня не  было  даже астро камеры. После того как она появилась,  оказалось , что без ведения ,на добсоне ,  хоть  звезды и дипскай уже  можно " зафиксировать " , но  при маленьких выдержках ( без смаза  примерно 0,3 сек)  особо не разойдешься. Однако  при применении экваториальной платформы,  которая  как  оказалось, без дела лежала у моего друга, уже можно получать  интересные результаты даже из черты города. Платформу , увы надо переделывать, ибо  она рассчитана на другую широту , из за чего  выдержки  довольно ограничены.  Я могу выставить 20 секунд и то, только  в около полярной зоне). В других регионах  можно ставить 8 секунд . Но и этого уже достаточно , чтоб  как то расширить  круг своих интересов.
На выдержках в 8 секунд , из черты города , из красной зоны,  я своей планетной камерой ( честно говоря думал она дипскайная , но оказалась планетная, ввиду того что максимальная выдержка предусмотрена 30 сек ) ,  могу вытаскивать   ,на пределе, звезды 20 величины. Что очень круто. На выдержках в 8 секунд  можно вытаскивать примерно +18,5 величину. За городом думаю можно сюда уверенно  плюсануть более 1 величины .
Искать транснептуновые объекты без авто наведения,  и без взгляда в окуляр оказалось  в целом реально. Хоть я нашел пока только один ) . Трек Хаумеа  показывает уже за полчаса ,  небольшой , но его видно . А за сутки она смещается уже  довольно далеко ( 1 угловая минута) .
Добавлю сегодняшнее ее положение  :)  На втором фото полный кадр ( примерно 18 угловых минут по диагонали)
« Последнее редактирование: 07 Апр 2020 [12:47:51] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Коллеги, подскажите, пожалуйста, нынёшний блеск Плутона.
В разных источниках разные значения.
Его можно попробовать взять в 10"?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Сейчас, удаляясь от Солнца, Плутон теряет блеск. На сегодняшний день он равен 15.1m.
Источник https://nssdc.gsfc.nasa.gov/planetary/factsheet/plutofact.html
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Его можно попробовать взять в 10"?

Попробовать можно, но результат будет на уровне глюка. Отыскать звезду на высоте 22 грд. для вашей широты сейчас проблематично.
Лично я отыскал его в свой 10" экваториал с часовиком ровно 10 лет назад на 50-й широте с помощью детальной карты, но тогда он был ярче примерно на 0.7m.
Ты не один

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
15.1m? П-п-п-п-проехали...

Спасибо.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Да, это все-таки данные с NASA.
Но Вы хотя бы попробуйте, будете знать свой предел по звездам в этом районе.
Что до меня, то мне тогда просто повезло, ведь в 2010г. Плуто находился почти на 5 грд. выше, т.е. тогда он у меня был на такой же высоте, как сейчас у Вас.
Ты не один

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Сделал вчера попытку в Кубанских полях в Dob 10R

Плутон должен был быть на высоте 21 градус.
Нашел приметную трапецию из звезд, сбоку от неё треугольник из звезд 13.7, 14.4 и 15.0 (самая яркая видна, остальные проблёскивают при движении трубы), однако Плутона не обнаружил.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
А что по проницанию и прозрачности ночи?
На каком увеличении смотрели?
Ты не один

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
А что по проницанию и прозрачности ночи?
На каком увеличении смотрели?
Не умею оценивать прозрачность, но знаю, что в пределе покачивая трубу видел проблёскивающий треугольник из звезд 13.7m, 14.4m и 15.0m
Пробовал увеличения 48х, 85х, 135х, 185х, 240х, 270х, 300х
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
2020, август 17, 22.38 моск. Плутон слабеет, городская засветка растёт... Сегодня попытался сфотографировать на рефракторе SW15075 + телеконвертер 2х(Fэкв.= 1500мм) + фильтр Fringe Killer, камера Canon 1100D, ISO 3200, 30 секунд, сложено в DSS 10 кадров. Небо получилось яркое и рыжее, но судя по интерактивному Паломарскому обзору - это Он! Получился почти на уровне шумов, однако на снимке в ближайших окрестностях по Паломарскому обзору отождествлено ещё несколько звёзд примерно такого же блеска, так что особых сомнений не возникло. Изображение на фото прямое.

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Это с города снято.
тал-100р

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Сфотографировал Плутон 23, 25 июля, 8 августа. Телескоп ТАЛ-125R, ISO6400, выдержки 25, 20, 25 секунд, часть кадра.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Онлайн Sd-mail

  • *****
  • Сообщений: 1 226
  • Благодарностей: 362
  • Данил Сидорко
    • Сообщения от Sd-mail
Всем привет  :)

Недавно вернулся с астрослета в Мезмае, в ночь с 31 на 1 августа удалось отнаблюдать Плутон, причем это был самый лёгкий Плутон за все время, его даже смогли разглядеть люди, которые впервые в жизни смотрели в телескоп.

Оборудование - 10 дюймовый доб + окуляры Hzperion 8mm и Plano 4,5mm.

Намеренно проницание не замерял, но в поле зрения были видны абсолютно все звезды из планетария SkySafari Pro 5 (если правильно помню, там каталог до 15m). Если вообще говорить о проницании неба, то невооруженным глазом было заметно М13.

Прилагаю зарисовку, Плутон обведен кругом.

SkyMaster 15x70,
Sky-Watcher 10" Dob,
Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed + HEQ5 Pro SynScan
Coronado Solarmax II 60mm DoubleStack 15mm BF
SV503 102ED F7
Canon 650D и ZWO ASI 120MM-S

В астрономии с 2007г.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
2021, август 12. Атмосфера сегодня не очень спокойная, но зато прозрачность хорошая. Решил продолжить традицию и запечатлеть Плутон. Визуально наблюдать его в 150-мм апертуру, да ещё в городе - шансов ноль, хотя под тёмным небом лет 25 назад, когда он поднимался ещё высоко и достигал блеска 13,6m, можно было бы попробовать. Инструмент: рефрактор SW15012 на HEQ-5 Pro, главный фокус, камера  Canon 1100D, ISO 3200, 30 сек. Также сделал два снимка с телеконвертером К 2х, Fэкв= 2400мм, это сделано для уменьшения влияния засветки, которая год от года растёт. При этом выставил ISO 6400. Столь высокое значение объясняется отсутствием гида и связанным с этим ограничением времени экспозиции. Первый снимок около 23ч моск., второй около 0ч моск., оба сложены из 6 кадров. Данный приём позволяет выявить небольшое перемещение объекта в течение часа, что и было решающим фактором в отождествлении. Также пользовался интерактивным Паломарским обзором http://www.sky-map.org/. Едва не допустил ошибку, приняв за планету соседнюю звезду 14m. Сравнивая снимки с Паломарским обзором, установил, что предельная звёздная величина при таких параметрах съёмки составила около 16m.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Только сейчас добрался до архива в своей памяти. Почти 4 года назад мне впервые в жизни удалось увидеть Плутон визуально в 305 мм Добсон и я вошёл в список тех счастливчиков, которые видели Плутон своими глазами визуально. Подробности описывать не буду, вот цитата Володи.

Во время региональной встречи любителей астрономии под Красноградом Харьковской области 10 августа наблюдали Плутон в самодельный 305-мм добсон (f=1870мм). Различался не без труда. Хотя более молодые товарищи с хорошим зрением видели его уверенно. Александр Репной сделал зарисовку, которая показала полное совпадение положения с распечаткой карты окрестностей.
Лучше всего видимость была с окуляром 6 мм.

Скажу только то, что видел Плутон боковым зрением на пределе видимости. Но тем не менее -  я его видел! Если бы Плутон не исключили из статуса планеты, то я видел все 9 планет нашей солнечной системы. Огромная благодарность тем, кто предоставил мне такую возможность увидеть Плутон воочию. Надеюсь, что ещё смогу его увидеть.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Онлайн Sd-mail

  • *****
  • Сообщений: 1 226
  • Благодарностей: 362
  • Данил Сидорко
    • Сообщения от Sd-mail
Всем привет  :)

Был на одну ночь в Мезмае, удалось в очередной раз понаблюдать Плутон.

Оборудование - 10 дюймовый доб + окуляры Hzperion 8mm и Plano 4,5mm.

Небо по проницаю этой ночью было просто шикарным, даже для Мезмая такое небо редкость. М13 видно невооруженным глазом, Млечный Путь от горизонта до горизонта с мраморным оттенком.

Прилагаю зарисовку, Плутон обведен кругом.

SkyMaster 15x70,
Sky-Watcher 10" Dob,
Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed + HEQ5 Pro SynScan
Coronado Solarmax II 60mm DoubleStack 15mm BF
SV503 102ED F7
Canon 650D и ZWO ASI 120MM-S

В астрономии с 2007г.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Если вообще говорить о проницании неба, то невооруженным глазом было заметно М13.

Объект уверенно фиксируется глазом при небе LM=6.0m.
Ты не один

Оффлайн Acrux

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Поделюсь своим опытом наблюдений Плутона в самый скромный инструмент - ахроматический рефрактор Svbony SV48, апертура 90мм, фокусное 500мм.
Речь идёт, естественно, о фотографических наблюдениях :)

Несколько дней я безуспешно пытался зафиксировать эту карликовую планету на камеру (кстати, тоже лоу-кост SV305). На снимках однозначно проявляются звёзды до +14 зв. величины, но вот Плутон (около +15m) никак не давался. Ситуация осложняяется тем, что высота карликовой планеты едва дотягивает до 8 градусов, что вкупе с городской атмосферой и засветкой добавляет проблем. На высотах около 45 градусов и выше звёзды +15 зв. вел. на этом оборудовании видны почти на каждой серии снимков - достаточно правильно подобрать параметры выдержки и усиления (gain).

И вот вчера, в ночь с 21 на 22 августа после нескольких серий снимков мне всё-таки удалось сделать более-менее приемлемый результат. Прикладываю картинку на ваш суд.

Параметры и условия съёмки такие:
Нижний Новгород, крыша многоэтажки на краю города (красно-оранжевая зона), безоблачно, отсутствие дымки, около +21 по Цельсию.
Ведение на монтировку AZ-GTi без гидирования, стек из 126 кадров общей выдержкой 189 секунд, Gain=545, выдержка кадра 1.5 сек.
Лично для себя сделал очень простой вывод - использование простейших и недорогих инструментов для астрофотографии даёт колоссальный выигрыш по возможностям вашего сетапа.

Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305