Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Плутона и объектов пояса Койпера  (Прочитано 35497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andrspir

  • Гость
Как видна планета плутон в 114 мм рефлектор ???
И видна ли она вообще ???
« Последнее редактирование: 18 Авг 2020 [10:13:41] от Александр Репной »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Можно сказать "практически не видна"  ;)
Для Плутона надо обзавестись минимум 8" телескопом, а чтобы разглядеть какие-либо детали на поверхности, понадобится телескоп Хаббла  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Осмелюсь предположить, что в 114 мм, увы, не видна, но - ГЛАЗОМ. А вот снять его с таким оборудованием (плюс охранная камера SK-1004) - задача реальная. На "одиночных" (на самом деле я подразумеваю под "одиночными" сумму из примерно 1500 индивидуальных кадров, сложенных, скажем, программой AstroSnap) кадрах при хорошей атмосфере можно достичь проницания до 15.0 .. 15.2m, а если сложить полтора .. два десятка таких "сумм", то проницание улучшается до 16.0 .. 16.5m. К сожалению, подтвердить это утверждение на Плутоне в этом году я уже не смогу, но вот снимки окрестностей квазара 3C 66A, сделанные неделю назад, говорят о возможности съёмки Плутона с 114 мм Ньютоном. Но вот выглядеть на таких снимках он будет как слабая звёздочка, поэтому здесь интересным может быть создание анимации движения Плутона на фоне звёзд...


Остапа понесло... (с)   ;D
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

StarWolf

  • Гость
 Увидеть Плутон в данный телескоп нет никакаих шансов, для этого требуется инструмент как минимум в два раза больший по диаметру. Сфотографировать в прямом фокусе можно попробовать, но для этого небходимо владеть весьма непростой техникой для астрофотографии (хороший часовой механизм, мощный гид, и т.д.). Необходима точная наводка на участок неба, где находится Плутон, т.к. поле зрения мало, для уверенного обнаружения Плутона необходимо сделать неколько снимков с экспозицией несколько часов!! Снимки должны быть сделаны с промежутком как минимум 3 месяца, т.к угловое движение Плутона очень медленное. По одной фотографии Плутон практически неотличим от слабых звезд, которых кстати в месте где он сейчас находится очень много.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Как-то я наблюдал Плутон в 150-мм, но в 114 и визуально, действительно, никаких шансов.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

stepan

  • Гость
В третью ночь Украстрофорума немного обломало небо, и большинство участником рано разбрелись по койкам, я понимая что это последняя ночь и понаблюдать в такой диапазон инструментов смогу нескоро побрел на улицу. но разочаровался-облака. Тогда погутарив на сон грядущий с соседями по номеру решил попить чаю..Это чаепитие не забуду никогда.
Бар был закрыт, а возле него толпились такие же чаевники. Решили пройтись на площадку последить за ходом соревнований по астроориентированию и обрадовались-небо! Правда были облачка...

Народ искал комету Мачхольтца. Нашли и я сразу не теряя момента посмотрел. Выглядела как пятнышко слабенькое, все таки 9m.
 Потом заметив толчею около 320мм доба харьковчан, я подошел и поинтересовался что смотрят. Ответ меня просто потряс! Плутон!
Мне дали карту и сказали зафотать картинку в памяти. Планета выглядела как почти незаметная звезда лишь при подергивании глаза или успокоения атмосферы он был виден четко.
Что интересно , правее была еще пара звезд, совсем почти незаметные, одна как Плутон, вторая так вообще на уровне глюков.
Я это наблюдение долго не забуду! ...Плутон..! :D :D

Спасибо харьковскому астроклубу за предоставленную возможность наблюдать самую далекую и слабую планету! :)

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
? - это, возможно, стационар.

stepan

  • Гость
Какой стационар ??? Она все время наблюдений там была. Я раза четыре в окуляр с промежутками в 5-10 минут смотрел.

stepan

  • Гость
скажите, а с какой минимальной апертурой можно его наблюдать визуально?

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
некоторые его в 200 мм видели. Правда при очень хороших условиях  :)

stepan

  • Гость
Судя по тому что я в 320 видел, условия для 200мм должны быть близкими к космическим ;)

Kepler

  • Гость
 Это мое единственное разочарование на форуме  :'( :'( :'(
 Часов в двенадцать я подумал, что облака испортили последнюю ночь этого потрясающего мероприятия. Решил идти спать.
 А утром во время завтрака я узнал у соседей, что они позднее наблюдали Плутон. Мне, не имеющему возможности наблюдать такие отдаленные обьекты, было очень обидно.  :'( :'( :'( :'( :'(
« Последнее редактирование: 23 Мая 2005 [19:50:17] от Kepler »

stepan

  • Гость
Меня спасла привычка не спать до часу, и пить чай перед сном ;)

Ernest

  • Гость
Как и прошлым летом в Крыму я не преминул навести свой 10" Доб на Плутон. На мелкомасштабной поисковой карте (со звездами до 12m) он в это время проходил мимо довольно яркой звездочки 8.27m. Поскольку более подробной карты не было пришлось зарисовать весь "звездный мусор" вокруг нее. Вот уж пришлось поломать глаза... А по приезде домой стал идентифицировать и обнаружил, что на обоих зарисовках (9 и 11 августа) Плутон (14m!) присутствует. Более того, похоже, оказались зафиксированными на пороговом уровне звездочки до 15.5m. И это при небольших (15-30 градусов) высотах над горизонтом.
Неплохо для 250 мм.
В прошлом году Плутон так-же уверенно был зафиксирован.

Рисунок ниже - зарисовки этого года и вырезка из SkyMap - диаметр поля зрения везде около 4 угл. минут.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Довольно шустро бежит. Никак не ожидал такой прыти от Плутона :).
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

stepan

  • Гость
Эрнест, такая же тема уже есть, и название даже точно такое :)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8915.0.html



объединил темы
« Последнее редактирование: 25 Авг 2005 [00:27:23] от Pluto »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
26.08.05 тоже наблюдал Плутон (второй раз в жизни). В этот раз под рукой была ч/б, но очень чувствительная камера Watec 902H. Публикую фото! Сложено 10 кадров в RegiStax, съемка в прямом фокусе MEADE LX200GPS. Показанная область примерно 3 угл. мин.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Извиняюсь, текст набрал, а фото не вложил. Вот оно!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Антон :)

  • Гость
Народ, как будет выглядеть Плутон, на 200мм телескопе?

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Народ, как будет выглядеть Плутон, на 200мм телескопе?
Как одна из центральных звезд вашего аватара.  ::) Т.е. никак-слабоват он для 200 мм.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)