Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: возможно некоректный вопрос, не с того конца :)  (Прочитано 2850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
мечтаю фотографировать звёздное небо, и незнаю при выборе телескопа чем он должен быть оборудова что бы к нему прикрутить дигитал камеру? т.е. открутил обьектив от фотика и ввернул его в телеском, потом дигитал фотик подсоединил к монитору компа и фотографируй :) и вроде земля и все планету кртятся и каждая бог занет куда и как :) , вроде как всё расплывётся при выдержки минута или более, сорри за дилитанство :)

Оффлайн CreedFooz

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 0
  • Любители Астрономии всея Латвии - обьеденяйтесь!
    • Сообщения от CreedFooz
Саааамое главное для астрофото-это монтировка. Нужна хорошая монтировка с хорошей периодикой.Ну насчёт камеры да можно любую и цифру и плёночную. Сам телескоп в астрофото не очень важен. Даже с маленьким телескопом, но хорошей монтировкой можно зделать отличные фото. Вот насчёт того что всё разплываеться из-за длительной выдержки это потому что нет цасового миханизма. Этот миханизм как бы следит за обектом не давая ему уйти из поля зрения по мере вращения неба...
« Последнее редактирование: 03 Сен 2004 [12:01:18] от CreedFooz »
Для многих звёзды - это всего лишь точки на ночном небе. Для АСТРОНОМОВ же они загадки....загадки которые молчат.

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Постройте обыкновенный астрограф,из оптики минимально необнодим любой фотоаппарат с возможностью длительной задержки,и труба-гид с перекрестием нитей...
Для планет можно обойтись и без астрографа,так как их яркость достаточно велика для выдержек менее секунды...

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
так для фото что главное в приобретении телескопа - рефлектор, рефрактор...или чего ещё? на что смотртеь то при выборе уже чисто для фото? штатив ясно, что ещё? ко всем ли приделывается фотик? есть переходники? или их можно на токарке выточить?

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Вот мои мысли:
Для съемки планет и всяких звездных скопленей, лучше рефрактор.
Для туманностей и галактик, короткофокусный рефлектор.
Отдельно стоят Максутовы и Шмидты, довольно универсальны, особенно с качественной барлоу и редуктором фокуса, то есть и вашим и нашим :).
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Вот мои мысли:
Для съемки планет и всяких звездных скопленей, лучше рефрактор.
Для туманностей и галактик, короткофокусный рефлектор.
Отдельно стоят Максутовы и Шмидты, довольно универсальны, особенно с качественной барлоу и редуктором фокуса, то есть и вашим и нашим :).

ой блин сколько их разновидностей... :( рефлектор понимаю, рефрактор вроде тоже, ещё незнаю что такое максутов и шмидт...а ещё добсон какой то...ужас...т.е Максутовы и Шмидты, довольно универсальны...думаю цены на них тоже :)
« Последнее редактирование: 04 Сен 2004 [20:05:25] от Uldis »

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Добсон это не телескоп, это монтировка.
Максутовы и Шмидты это зеркально-линзовые системы, выглядят примерно так

или так

По сути это рефлекторы с корректором, имеют приимущества как рефлекторов так и рефракторов, не имея их недостатков, почти :).
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
попробую найти их в разрезе чтоб узнать как работают :), а вот что за пульт у них? это эл. привод чтоб точно настраивать? и что такое гидрирование - это слежение телескопа за движением звёздочек?  откуда телескоп знает куда звёздочка бежит? ,гидрирование = часовому механизму? или это ещё другая штучка?


ЗЫ нашёл  ::)

« Последнее редактирование: 05 Сен 2004 [16:03:21] от Uldis »

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Первичный экран не туда показывает  :) если не ошибаюсь  ::)

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Первичный экран не туда показывает  :) если не ошибаюсь  ::)


незнаю, я в этом плохо шарю :), можно и без него , мож он какие то блики убирает или что то того :)

snake

  • Гость
2Uldis: Значиться так. То что показано на приведенных фотографиях это два телескопа разных оптических схем (ты нашел схему первого телескопа, системы Максутова-Кассегрена) Оба телескопа закреплены на однинаковых эквоториальных монтировках (немецкого типа, если быть точным) Показаной на фото монтировкой можно управлять полность при помощи пульта, т.е. на ней имеються два привода. Вот у меня, например, монтировка по проще и управляеться только в ручную при помощи специальных ручек -- винтов тонких движений, хотя, в принципе, на моей монтировке можно установить часовой привод. Вообще, экваториальная монтировка это такая хитрая вещь, что чтобы все время удерживать звезду в поле зрения достаточно вращать телескоп вокруг только одной оси -- полярной, со скоростью ~1 оборот в сутки. Но это в идеале, если все правильно установлено и настроено. Это как раз и есть обязаность часового привода. В простейшем случае астросъемки можно просто открыть затвор фотоапарата, укрепленного на монтировке, на несколько минут и влючить часовой привод. Это называеться съемкой без гидирования. Гидирование может быть двух типов - коррекция ошибок часового привода и неправильной установки монтировки, либо просто ручное ведение телескопа за звездой, в случае отсутствия часового привода.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
2Uldis: чтобы все время удерживать звезду в поле зрения достаточно вращать телескоп вокруг только одной оси -- полярной, со скоростью ~1 оборот в сутки. Но это в идеале, если все правильно установлено и настроено. Это как раз и есть обязаность часового привода. В простейшем случае астросъемки можно просто открыть затвор фотоапарата, укрепленного на монтировке, на несколько минут и влючить часовой привод. Это называеться съемкой без гидирования. Гидирование может быть двух типов - коррекция ошибок часового привода и неправильной установки монтировки, либо просто ручное ведение телескопа за звездой, в случае отсутствия часового привода.

т.е. гидрирование это когда нет часового механизма и всё ручками? а  ГО-ТО это жаргон "часового механизма" ?

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
"Го-То" это система GO-TO, компютерная система автоматического наведения балист... :-X упс, телескопа ;D. Нажмешь на кнопку- получишь результат ;).
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
"Go-to" прямой перевод с английского : "пойти на"  ;D

Фактически, после ориентировки  по звёздам, телескоп сам может навестись на любой объект, находящийся в памяти компьютера. Это весьма удобно, поскольку некоторые из слабых объектов найти по картам довольно сложно. Обратите внимание, что go-to телескопы лучше брать заводского изготовления - самому собрать этот механизм по частям сложно.
« Последнее редактирование: 05 Сен 2004 [20:10:47] от Astrogallery.net »
Павел Бобров

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
"Go-to" прямой перевод с английского : "пойти на"  ;D

самому собрать этот механизм по частям сложно.



100% ! как человек связанный с механикой и компьютерным кое каким оборудованием даже и не думаю, я лучше потрачу 1000$ на такой штатив :(

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Неужели земляк? Такое имя по-моему может носить только житель Латвии...или Естонии,что мало вероятно...  ;D

Оффлайн CreedFooz

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 0
  • Любители Астрономии всея Латвии - обьеденяйтесь!
    • Сообщения от CreedFooz
Filjka, ты не ошибся. ;D Мы в троём с Латвии ;) что ж.....будем знакомы...
Для многих звёзды - это всего лишь точки на ночном небе. Для АСТРОНОМОВ же они загадки....загадки которые молчат.

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Нас здесь таких далеко не 3 штуки....слышал чего-нибудь о астрономическом лагере?  ;D ;D ;D

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Нас здесь таких далеко не 3 штуки....слышал чего-нибудь о астрономическом лагере?  ;D ;D ;D


Привет мужики, думал в ЛВ ваще хреново и нет никого, типа я один упал с неба и хочу туда снова :) .... ЗЫ м.т. 9531426