Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сказки и звезды  (Прочитано 2408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

startale

  • Гость
Сказки и звезды
« : 31 Авг 2004 [19:32:53] »
У меня есть книга, которую я только что дополнила. К сожалению, в ней не воспроизведены художественные иллюстрации, так как ни сканера, ни камеры у меня нет. Можете почитать и покритиковать ее прямо здесь - содержательной критике я буду рада. Моя специальность - история естествознания и техники.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re:Сказки и звезды
« Ответ #1 : 01 Сен 2004 [16:53:19] »
Хочу Вас огорчить - хотя все достаточно интересно, но все же идеи, высказанные в книге - сложно считать доказанными и претендующими на истину.
===============================================
"СОЗВЕЗДИЕ ЛЕБЕДЯ ярко светится даже на фоне звездных облаков (Млечного пути) и восходит высоко до небес (зенита). Светлая белая звезда Данеб вместе с соседними образует наш Северный крест. Его очертания, конечно, похожи на летящую птицу с длинной шеей. Тот же образ повторяется речными руслами, выходящими к берегу Черного моря. Реки с притоками разделяет невысокие плато. В целом их относят к одной возвышенности между Днепром и Дунаем, а его имя, особенно старинное (Дануб), созвучно названию главной звезды в созвездии. Та же река называлась раньше Истром, а еще до нашей эры вместе с морем носила имя Сии. Потому наша страна между Ра (Волгой) и Сиа (Дунаем) стала известной древнему миру Россией. "  
==================================================

Гм.

=====================================
СОЗВЕЗДИЕ АНДРОМЕДЫ и СОЗВЕЗДИЕ ПЕГАСА составляют одно целое. Их главные звезды соединяет квадрат, к трем углам которого ведут разные по длине линии. самую яркую из них образуют три звезды: белая, красная и оранжевая. Рядом в ясную темную ночь видно светлое небесное облачко, похожее на огонек горящей свечи. Туманная звезда казалась разлитым самосветящимся эфиром. Быть может, ее видели древние звездочеты сквозь линзы драгоценных камней. Спиральная туманность оказалась соседней Галактикой, то есть другим Млечным Путем, видимым издалека и со стороны.

Нет сомнений в том, что очертания живого существа, давшего имя созвездию, совпадают с половиной береговой линии Каспийского моря, которая обрывается большим усыхающим заливом.
==========================================

Гм... А у меня вот есть такие сомнения!  ;) Особенно если учесть, что древние были очень не в ладах с картографией...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн geomath

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Re:Сказки и звезды
« Ответ #2 : 01 Сен 2004 [19:01:08] »
По-моему, книга - супер! Длинновата, конечно... Так ведь это книга!
Ночью надо спать!

bob

  • Гость
Re:Сказки и звезды
« Ответ #3 : 02 Сен 2004 [22:28:37] »
Как поэзия - да. Но народ может подумать, что обе цитаты из реальных мифов. Начнут всё это цитировать в третьих ссылках и нарастёт снежный ком псевдомифологии. Не пройдёт и года, как Вы увидите эти версии на страницах центральных газет и астрологических книжек. И граница между современным и древним вымыслом размоется, что трудно оправдать.

startale

  • Гость
Re:Сказки и звезды
« Ответ #4 : 08 Сен 2004 [18:14:59] »
Как поэзия - да. Но народ может подумать, что обе цитаты из реальных мифов. Начнут всё это цитировать в третьих ссылках и нарастёт снежный ком псевдомифологии. Не пройдёт и года, как Вы увидите эти версии на страницах центральных газет и астрологических книжек. И граница между современным и древним вымыслом размоется, что трудно оправдать.

Сочинений астрологов и алхимиков вышло немало, но никто не объяснил, почему совпадают астрологические и алхимические знаки. В моей книге предлагается научно-исторический подход к этой теме. Все цитированные мифы - из опубликованных источников. В них боги ведут себя очень странно, однако в химических терминах все встает на свои места.

« Последнее редактирование: 08 Сен 2004 [18:19:56] от startale »

Emil

  • Гость
Re:Сказки и звезды
« Ответ #5 : 08 Сен 2004 [20:52:25] »
Гм... А у меня вот есть такие сомнения!  ;) Особенно если учесть, что древние были очень не в ладах с картографией...
Можно так же добавить, что в древности очертания Каспийского моря были иными. Вообще, Каспий не имеет постоянных берегов, он подвержен циклическим изменениям своего уровня, и, поскольку его ложе преимущественно пологое, береговая линия перемещается на очень большие расстояния.

an1440

  • Гость
Re:Сказки и звезды
« Ответ #6 : 09 Сен 2004 [17:44:32] »
Цитата
, а еще до нашей эры вместе с морем носила имя Сии. Потому наша страна между Ра (Волгой) и Сиа (Дунаем) стала известной древнему миру Россией.
 

- вроде как само слово "Рос-сия" - не такое древнее... "Рось" была, "Русь"...

startale

  • Гость
Re:Сказки и звезды
« Ответ #7 : 09 Сен 2004 [18:59:09] »
Можно так же добавить, что в древности очертания Каспийского моря были иными. Вообще, Каспий не имеет постоянных берегов, он подвержен циклическим изменениям своего уровня, и, поскольку его ложе преимущественно пологое, береговая линия перемещается на очень большие расстояния.

В моей книге это описано и учтено. Есть также монография об исследовании берегов Каспия по древним отложениям, которую мне довелось прочесть.

startale

  • Гость
Re:Сказки и звезды
« Ответ #8 : 09 Сен 2004 [19:01:20] »
- вроде как само слово "Рос-сия" - не такое древнее... "Рось" была, "Русь"...

Сохранилось более древнее слово "Расея".
Русь - это Расея урезанная.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2004 [19:03:16] от startale »

bob

  • Гость
Re:Сказки и звезды
« Ответ #9 : 09 Сен 2004 [22:29:05] »
Расея - не древнее слово.

startale

  • Гость
Re: Сказки и звезды
« Ответ #10 : 28 Июн 2005 [16:13:08] »
Привет всем!

Давненько меня здесь не было.
Зато я добавила к своей книге новую главу.
Милости просим почитать.

http://startale.newmail.ru/name.htm

bobyl

  • Гость
Re: Сказки и звезды
« Ответ #11 : 12 Июл 2005 [17:25:18] »
Позор участникам форума! Хотя бы для приличия что-нибудь ответили бы. Наверняка, женщина обиделась и никогда не придет сюда больше.