Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе  (Прочитано 29567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #260 : 31 Мар 2010 [15:04:28] »
спрошу второй раз, правильно ли я понимаю, что у вас отключены личные сообщения, или это у меня что-то в настройках, так что я не могу послать сообщение вам?
Я не отключала.   
Давайте так заканчивать с тем, кто и что не так понял. Я считаю, что данные задачи не годятся, но возможно кто-то сможет придумать понятную задачу. В конце концов задачи можно переформулировать, но тогда они перестанут быть  астрономическими


polar

  • Гость
Re: Астрономия в школе
« Ответ #261 : 31 Мар 2010 [15:08:05] »
спрошу второй раз, правильно ли я понимаю, что у вас отключены личные сообщения, или это у меня что-то в настройках, так что я не могу послать сообщение вам?
Я не отключала.   
Давайте так заканчивать с тем, кто и что не так понял. Я считаю, что данные задачи не годятся, но возможно кто-то сможет придумать понятную задачу. В конце концов задачи можно переформулировать, но тогда они перестанут быть  астрономическими

Спасибо

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: Астрономия в школе
« Ответ #262 : 31 Мар 2010 [15:43:54] »
Кто-нибудь знает, с какого класса нынешней школы астрономия может поставлять более-менее интересный круг задач для курса математики ?
На эту тему много наработано в системе дополнительного образования. Если интересно, я напишу подробно.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #263 : 31 Мар 2010 [23:05:14] »
На эту тему много наработано в системе дополнительного образования. Если интересно, я напишу подробно.
Интересно, особенно если эти задачи не требуют астрономических знаний и вся преамбула в условиях. 

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 592
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономия в школе
« Ответ #264 : 01 Апр 2010 [08:25:23] »
Цитата
Хорошая идея!

В принципе, как только появились синусы-косинусы можно решать задачи на определение скорости по собственному движению. на определение расстояний по параллаксу (правда, там углы маленькие). Можно решать задачи на определние возраста остатка сверхновой по скорости расширения и тп.

После курсе механики 9 класса можно много всяких других задач добавлять.
Но тут есть одно НО.  В математике стремятся давать "бытовые" задачи, чтобы не тратить время на дополнительные пояснения. Тут же придется это делать.

 Ну и что что углы маленькие? В школе проходят первый замечательный предел и бесконечно малые, так. что школьники уже должны знать, что синус и тангенс малых углов равны самому этому углу в радианах.

 Есть задача, например, про бегунов на стадионе. Я когда такую задачу решал заменял спортсменов на планеты. А на уроках астрономии рассматривал её как конкурсную при поступлении в ВУЗ.

 
Цитата
Даже скоростей в курсе математики нет.
- это не так. Задачи на скорости на вступительных экзаменах есть. См. выше.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 592
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономия в школе
« Ответ #265 : 01 Апр 2010 [08:34:54] »
Цитата
Да, то, что входит в ЕГЭ мне не нравится - слишком много всего.  Не надо стремиться дать все, надо   стремиться научить делать выводы.

 Так ЕГЭ вовсе и не для этого. Умение делать выводы и ЕГЭ - вещи принципиально разные. ЕГЭ, увы, не для знаний и умений. 

 P.S. заодно замечу, что изучение естественных и технических дисциплин очень полезно историку и гуманитарию вообще. Учит сопоставлять факты, делать выводы, быть внимательным к незначительным, на первый взгляд, мелочам и т.д.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн fan2fan

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от fan2fan
Re: Астрономия в школе
« Ответ #266 : 01 Апр 2010 [13:51:36] »
Собственно, почему вопрос про математику задал: как-то ради эээ своего гуманитарного прикола стал искать какую-то формулу из области реактивного движения (не формулу Циолковского - она-то есть в Вики) и с удивлением нашел самое популярное изложение ее на сайте какой-то школы именно применительно к курсу математики (ЕМНИП даже с онлайн калькулятором - подставил цифирки и все). Т.е. кое-где возможность давать сведения по другим предметам именно в курсе математики уже используют...
SkyWatcher 1145 EQ1
Galileo 10-60x60

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: Астрономия в школе
« Ответ #267 : 01 Апр 2010 [15:10:28] »
Вас какой возраст интересует? При работе с учениками младшего возраста (3-6 класс) я использую астрономическое содержание для закрепления либо пропедевтики некоторых математических вопросов. В более старшем возрасте, наоборот, можно опираться на математику для углубления астрономического содержания.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #268 : 01 Апр 2010 [15:14:40] »
Ну и что что углы маленькие? В школе проходят первый замечательный предел и бесконечно малые, так. что школьники уже должны знать, что синус и тангенс малых углов равны самому этому углу в радианах.
Так это тут не при чем. При чем, что термины неизвестны.

Цитата
Есть задача, например, про бегунов на стадионе. Я когда такую задачу решал заменял спортсменов на планеты. А на уроках астрономии рассматривал её как конкурсную при поступлении в ВУЗ.
А что за задача про бегунов?

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #269 : 01 Апр 2010 [15:17:13] »
Вас какой возраст интересует? При работе с учениками младшего возраста (3-6 класс) я использую астрономическое содержание для закрепления либо пропедевтики некоторых математических вопросов. В более старшем возрасте, наоборот, можно опираться на математику для углубления астрономического содержания.
  Меня инересует примеры задач на астрономию, так что бы они были по математике, и все астрономия была в условии.
Второе не подходит, так как по условиям астрономии   в школе нет.   Если будет несколько примеров, то станет понятно возможно ли это в принципе.

polar

  • Гость
Re: Астрономия в школе
« Ответ #270 : 01 Апр 2010 [15:20:04] »
Вас какой возраст интересует? При работе с учениками младшего возраста (3-6 класс) я использую астрономическое содержание для закрепления либо пропедевтики некоторых математических вопросов. В более старшем возрасте, наоборот, можно опираться на математику для углубления астрономического содержания.
  Меня инересует примеры задач на астрономию, так что бы они были по математике, и все астрономия была в условии.
Второе не подходит, так как по условиям астрономии   в школе нет.   Если будет несколько примеров, то станет понятно возможно ли это в принципе.

Что-то в духе на формулу о длине окружности и радиус:
"Спутник такой-то такой-то планеты, вращаясь по круговой орбите со скоростью столько-то км в секунду, делает оборот за столько-то часов, столько-то минут. Найти радиус орбиты."

Оффлайн teacherdaft

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от teacherdaft
Re: Астрономия в школе
« Ответ #271 : 02 Апр 2010 [02:10:53] »
Цитата
Вас какой возраст интересует? При работе с учениками младшего возраста (3-6 класс) я использую астрономическое содержание для закрепления либо пропедевтики некоторых математических вопросов. В более старшем возрасте, наоборот, можно опираться на математику для углубления астрономического содержания.

Меня тоже это интересует.   Можно поподробнее? Могу предположить, что в средних классах можно сравнивать, например, размеры муравья и земного шара ( не только), а в механике вообще есть темы "ЗВТ" и "ИСЗ", при изучении законов сохранения можно рассчитать космические скорости, в сборнике О.Я. Савченко хороший раздел "Законы Кеплера". Фотометрию отдельно не проходят,кажется, но если проходить, то тоже можно решать астрономические задачи. Вообще-то есть учебники, где физика прекрасно сочетается с астрономией - Пинский, например. Или был издан лет 10 назад учебник Балашова для 7-го и 9-го классов. Мне эти учебники ОЧЕНЬ нравились.
Делайте любое дело с удовольствием - это страшно украшает жизнь!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Астрономия в школе
« Ответ #272 : 02 Апр 2010 [07:01:59] »
Пару задач на пробу :):

1. Нацеливаем лазер на Луну и фиксируем.
 С какой скоростью побежит лазерный зайчик по Луне? Расстояние до Луны - 400 000км. 
Оценить с погрешностью 5%.


2. Дано:
 Диаметр Луны     - 0,27 земных
 Диаметр Солнца. -  109 земных

Сколько времени летит свет от Солнца до Земли?


Да, можно придумать задачи по математике из астрономии, но разнообразие их будет невелико. Лучше получится для уроков физики. :)
« Последнее редактирование: 02 Апр 2010 [07:08:13] от konstkir »

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #273 : 02 Апр 2010 [11:54:43] »
Сколько времени летит свет от Солнца до Земли?[/color]
Надо знать с. А  это уже физика
Цитата
Да, можно придумать задачи по математике из астрономии, но разнообразие их будет невелико. Лучше получится для уроков физики. :)
Лучше. Мне так кажется было бы хорошо сделать такой раздел в механике.   Но для этого, видимо, надо что-то убрать.

Могу сказать, что в примерах задач для ЕГЭ из 10 вариантах    есть только одна задача на  первую космическую скорость и гравитацию планеты Плюк. 

Оффлайн fan2fan

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от fan2fan
Re: Астрономия в школе
« Ответ #274 : 06 Апр 2010 [14:50:14] »
  Меня инересует примеры задач на астрономию, так что бы они были по математике, и все астрономия была в условии.

Возможно, я экстремист :-), но мне кажется, что в школе среди задач по математике должны быть задачи как с избыточными, так и с недостаточными условиями, чтобы учащийся мог сам формулировать условия задачи (отсечь лишнее, либо добавить недостающее - найти его где-нибудь). Т.к. иначе плохо вырабатывается навык применения математики при столкновении с какими-то проблемами (когда все нужные условия выделены в задачнике, то значительная часть задач делается не задачами, а примерами для демонстрации какого-то понятия, правила или приема). Во всяком случае, в детстве мне хотелось, чтобы такие задачи были (ну, с избыточными, запутывающими, условиями проще, конечно :-) - особенно в советских условиях, когда требовалось больше усилий, чтобы получить информацию, чем сейчас). В современных условиях ИМХО вполне возможно, чтобы учащийся должен был сам найти недостающие данные (в том же интернете) - всех зайцев сразу бьем, в том числе информационную культуру повышаем. Возможности школьников (правда, в области специализации) может продемонстрировать пример http://ivanov-petrov.livejournal.com/1399372.html#cutid1
SkyWatcher 1145 EQ1
Galileo 10-60x60

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #275 : 06 Апр 2010 [15:58:54] »
Возможно, я экстремист :-), но мне кажется, что в школе среди задач по математике должны быть задачи как с избыточными, так и с недостаточными условиями, чтобы учащийся мог сам формулировать условия задачи (отсечь лишнее, либо добавить недостающее - найти его где-нибудь).
Где?  Ну вот как Вы представляете себе поиск решения незнакомой задачи? И что там будет относится к математике?
Задачи математики придумать решения, а не найти его. И научится логики.
Цитата
Т.к. иначе плохо вырабатывается навык применения математики при столкновении с какими-то проблемами (когда все нужные условия выделены в задачнике, то значительная часть задач делается не задачами, а примерами для демонстрации какого-то понятия, правила или приема).

А на это есть физика  и другие естественные предметы.  В них учатся использовать математику. Вот почему физика так важна, и важна всем.

Цитата
В современных условиях ИМХО вполне возможно, чтобы учащийся должен был сам найти недостающие данные (в том же интернете) - всех зайцев сразу бьем, в том числе информационную культуру повышаем
.
Вот как раз не надо сети.  Чего-чего,  а искать  готовые решения школьник быстро научится.

Цитата
Возможности школьников (правда, в области специализации) может продемонстрировать пример http://ivanov-petrov.livejournal.com/1399372.html#cutid1
Это сказки в прямом смысле, школьники могли бы заниматься междисплинарными проектами, но не того уровня. Однако для этого надо изменить программу.
Не говоря уж о том, что ЕГЭ практически уничтожил  стимул  дополнительно учиться в  школе. 
« Последнее редактирование: 06 Апр 2010 [17:42:36] от Пенелопа »

ring

  • Гость
Re: Астрономия в школе
« Ответ #276 : 06 Апр 2010 [17:16:47] »
Чуть офф, но все ж про образование :)
Дорогая Пенелопа, не могли бы Вы развеять или подтвердить упорный слух,
что в деканы физфака СПбГУ намечается Михаил Ковальчук?  На самом физфаке
об этом говорят?

polar

  • Гость
Re: Астрономия в школе
« Ответ #277 : 06 Апр 2010 [17:31:50] »
Чуть офф, но все ж про образование :)
Дорогая Пенелопа, не могли бы Вы развеять или подтвердить упорный слух,
что в деканы физфака СПбГУ намечается Михаил Ковальчук?  На самом физфаке
об этом говорят?

Интересный слух, но вряд ли - мелковат физфак для Ковальчука.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #278 : 06 Апр 2010 [17:33:58] »
Дорогая Пенелопа, не могли бы Вы развеять или подтвердить упорный слух,
что в деканы физфака СПбГУ намечается Михаил Ковальчук?  На самом физфаке
об этом говорят?
У нас выборы 25 мая, знаю про три кандидата (все - свои),  с членами УС постоянно общаюсь.  На данный момент по уставу человек должен у нас работать, но  устав в процессе изменения.     
Судя по тому, что я прочла  - цензурных слов нет.    Декан должен уметь учить при чем младшекурсников,  его главная задача обеспечить учебный процесс.  Для научной работы декан не важен - ибо на каждой кафедре свое направление. Кроме того ядерная физика у нас совершенно иная,  она про элементраные частицы. 

ring

  • Гость
Re: Астрономия в школе
« Ответ #279 : 06 Апр 2010 [17:34:21] »
Чуть офф, но все ж про образование :)
Дорогая Пенелопа, не могли бы Вы развеять или подтвердить упорный слух,
что в деканы физфака СПбГУ намечается Михаил Ковальчук?  На самом физфаке
об этом говорят?

Интересный слух, но вряд ли - мелковат физфак для Ковальчука.

Так у слуха есть и продолжение. Это промежуточный этап с последующей
заменой Ковальчуком Кропачева :)