Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе  (Прочитано 29188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zhuvictorm

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zhuvictorm
Re: Астрономия в школе
« Ответ #100 : 22 Окт 2004 [15:59:14] »
Извините, но заинтересовал сам список вопросов.
Ответов-то нет, а некоторые из вопросов весьма странные.

>3.   Кислород, которым мы дышим , производится растениями

Правильный ответ вероятно "ДА", хотя существуют теории небиогенного синтеза свободного кислорода в атмосфере.

>4.   Ген отца решает , быть ребенку мальчиком или девочкой (66)

Предполагает, вероятно, ДА, хотя решает не столько ген отца, сколько случай.

>6.   Электроны меньше атомов (46)

Вероятно полагается ответить ДА, хотя с другой стороны все зависит от соотношения неопределенностей, а так-же состояния электрона. И вообще размер атома - это и есть размер его электронных "орбит", так что с неменьшим основанием можно ответить и НЕТ.

>10.   Человек произошел от животных (45)

Вопрос политический. То, что американцы в большинстве своем ответили НЕТ, говорит о их религиозности, а не о том, что они не ознакомлены с научной теорией.

>11.   Сигареты вызывают рак легких (93)

Каждый американец знает, что ДА. Согласно заявлениям адвокатов. Но правильнее было бы ответить что "курение способствует..."

>13.   Радиоактивное молоко обеззараживается кипячением (57)

Так же как и нерадиоактивное. Хотя кипячение едва-ли уменьшит радиацию.

>14.   Звук движется быстрее света (75)

В некоторых средах - вполне возможный эффект, хотя звук и не может распространяться со скоростью большей, чем скорость света в вакууме.

Сами вопросы представляются, действительно, не очень понятными местами. Не всегда точно указано, что имеется
ввиду. Но прочтите подробнее текст перед таблицей.
Автор нашего опроса хотел воспроизвести текс, предлагаемый американцам, что бы можно было сравнить. Если тест проводился в Америке СМИ, то постановка вопросов отражает уровень знаний самих журналистов. Добавленные вопросы сформулированы  более корректно. Но если отбросить излишние придирки, то ответы не так уж и неоднозначны.
Например, ген отца точно не опредеялет пол ребенка.
Происхождение человека факт естественно-научного подхода в образовании. Даже, если человек разумный был создан огом, то на генной матрице приматов.  Среды, в которых звук распространяется быстреее света, если и существуют в реальности (с теорией все ясно), то представляют собой  такую экзотику, что скорее всего известны лишь узкому кругу специалистов. С радиоактивностью, конечно, либо неоднозначность постановки вопроса, либо перевода.
С сигаретами все ясно.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Астрономия в школе
« Ответ #101 : 06 Авг 2006 [10:56:37] »
Я в этом году школу закончил, так вот, астрономии у нас не было, хотя в аттестате оценка есть, а все из-за того что учительница в конце года заставляла нас нести скачанные из интернета доклады.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Астрономия в школе
« Ответ #102 : 06 Авг 2006 [11:52:54] »
У нас астрономия была в 11 классе. Вел ее учитель по физике, он же зам. дир. :)
По курсу мы только проходили (что вспомню навскидку), это была небесная сфера, важнейшие узлы, координаты - прямое восхождение и наклонение, законы Кеплера, принцип затмений солнечных и лунных. И еще мелочь о кометах и астероидах.

В общем,  :'(
Себя узнаешь издалека :)

NGC2682

  • Гость
Re: Астрономия в школе
« Ответ #103 : 16 Авг 2006 [21:03:30] »
А мы начяли проходить астрономию в 5 классе а потом забросили >:( :-\

Thomas Anders

  • Гость
Re: Астрономия в школе
« Ответ #104 : 20 Авг 2006 [01:11:12] »
У моего брата астрономию преподаёт учитель географии, который не знает, что такое Млечный Путь. Он даже высказал свою гипотезу.

Thomas Anders

  • Гость
Re: Астрономия в школе
« Ответ #105 : 20 Авг 2006 [01:14:40] »
Ещё вспомнил: когда я учился в 5 классе, учитель по природоведению утверждал, что планеты Солнечной системы можно увидеть только в большие телескопы ;D

NGC2682

  • Гость
Re: Астрономия в школе
« Ответ #106 : 20 Авг 2006 [21:46:51] »
Ну и преподаватели :o. Я когда сказал однокласснику что я наблюдал Юпитер со спутниками он ответил
-Нет ты не видел Юпитер, нужны же большие планетные бинокли. ;D

Dracula3000

  • Гость
Re: Астрономия в школе
« Ответ #107 : 19 Сен 2006 [17:53:01] »
У нас в школе астрономия была только полгода в 11 классе, вела учительница физике, однако ее знания похоже ограничивались познаниями в астрологии (знала названия планет, зодиакальных созвездий). Уроки представляли из себя в основном просмотр диафильмов на астрономическую тематику :) Никакой практики не было, и даже мое предложение принести в школу ZRT-457 учительница решительно отвергла >:(

P.S. Интересно, в мире кто-нибудь выпускает большие планетные бинокли? Живо представляю себе аббревиатуру БПБПО 300х200 "Бинокль Призменный Большой Планетный с Ортоскопическими окулярами" ;D

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Астрономия в школе
« Ответ #108 : 14 Фев 2010 [17:33:54] »
В соседнем разделе я опубликовала еще одну ветку (вопросы на Квазаре), а здесь... Просто я в некотором шоке после этого конкурса.
Для тех, кто не знает, что такое "Творческий потенциал России"! Это - многопрофильный конкурс старшеклассников. Поскольку требуется ответить за очень короткое время на вопросы по всем школьным дисциплинам, то составляются "детсадовские" вопросы. И Квазар о котором я писала это только один из этапов данного конкурса. Кто именно организатор я не помню. Дворец только предоставляет площадку и... вопросы к Квазару составляют педагоги Дворца. Да и задают эти вопросы и оценивают ответы тоже они.
А теперь о самом Квазаре. Я подошла в зал незадолго до его начала и встала рядом со столами, где задавались вопросы по астрономии и физике (эти столы были рядом) и слышала и вопросы, и ответы ребят. И чуть не грохнула, когда услышала о таком созвездии как Соловей! Всего вопросов было 5, но 2 привести сложно поскольку они с иллюстрациями. Один из вопросов - "узнай астронома" (давалось 5 портретов и надо было узнать астронома). А другой - "какой из этих объектов расположен за пределами нашей Галактики?" Но здесь :D одна из групп "загнала" Конскую голову за пределы нашей Галактики, кто то еще одну туманность приняли за другую галактику (они хотя бы поняли, что надо искать другую галактику, но не смогли найти). Многие группы (причем московские(!)) не поняли(!), что надо искать.

А теперь - вопрос! Что же делать дальше? Ведь эти ребята умные, хорошие, но они просто не знают(!) астрономию! Каким образом вернуть астрономию в школу?! Реально ли возвращение как самостоятельной дисциплины? Если нет, то в рамках какого предмета лучше вернуть ее?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

AlAn

  • Гость
Re: Астрономия в школе
« Ответ #109 : 14 Фев 2010 [17:37:51] »
Не узнали астрономов по портретам, это не беда, а вот остальное...

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Астрономия в школе
« Ответ #110 : 14 Фев 2010 [17:57:14] »
Не узнали астрономов по портретам, это не беда, а вот остальное...
Коперника то узнали все, хотя я откопала "неканоническое" его изображение. А вот созвездия Соловья, Коршуна или Воробья это конечно  :-\!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Orion48

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 1
  • Евгений
    • Сообщения от Orion48
Re: Астрономия в школе
« Ответ #111 : 18 Фев 2010 [00:43:25] »
Просветите пожалуйста, а почему официально запретили астрономию?
-Бинокль Alpen 28х40
-Bresser Galaxia 900x114

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Астрономия в школе
« Ответ #112 : 18 Фев 2010 [05:47:10] »
Надо и эту тему почитать!!!
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,67267.0.html
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 073
  • Благодарностей: 408
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: Астрономия в школе
« Ответ #113 : 18 Фев 2010 [08:41:26] »
Просветите пожалуйста, а почему официально запретили астрономию?
Не запретили, а просто сделали необязательным предметом - на усмотрение школьного начальства.
Лучше бы совсем запретили и сделали бы изучение астрономии несовершеннолетними административным правонарушением. Может тогда появился бы интерес (запретный плод сладок). А так есть астрономия в школе, нет астрономии в школе - школьникам это абсолютно безразлично. Кому интересно - тот к 11 классу уже знает больше школьной программы, кому нет - тому оно и не надо. Если возвращать астрономию в школе, то не в том виде, как она была раньше.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Астрономия в школе
« Ответ #114 : 18 Фев 2010 [11:31:44] »
  Я бы обязал школу делать несколько обзорных уроков по астрономии (почти без формул).
Куда воткнуть, сами определят. Лучше в физику и ставить отметки по физике и за даже малое, но знание астрономии.

Далее надо обязать школы на качественный и интересный факультатив по астрономии с использованием всех технических возможностей - фото, видео, астропрограммы.
И обязательно практическое знакомство с телескопом.

Думаю, ходить будут многие.





Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономия в школе
« Ответ #115 : 18 Фев 2010 [13:05:22] »
  Я бы обязал школу делать несколько обзорных уроков по астрономии (почти без формул).
Куда воткнуть, сами определят. Лучше в физику и ставить отметки по физике и за даже малое, но знание астрономии.

Далее надо обязать школы на качественный и интересный факультатив по астрономии с использованием всех технических возможностей - фото, видео, астропрограммы.
И обязательно практическое знакомство с телескопом.

Думаю, ходить будут многие.

 Да, пожалуй, в настоящих условиях это было бы оптимальное решение.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #116 : 18 Фев 2010 [14:56:26] »
  Я бы обязал школу делать несколько обзорных уроков по астрономии (почти без формул).
Куда воткнуть, сами определят. Лучше в физику и ставить отметки по физике и за даже малое, но знание астрономии.
Так она воткнута - в физику 11 класса. Только вот в ЕГЭ астрономии нет, поэтому в 11 классе это никому не интересно.   Особенно  не интересно тем, кто сдает ЕГЭ по физике.   Поэтому астрономии  в школе нет вовсе.

Оффлайн Orion48

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 1
  • Евгений
    • Сообщения от Orion48
Re: Астрономия в школе
« Ответ #117 : 18 Фев 2010 [16:37:42] »
Хорошо хотя бы у нас в городе её не запретили. Хотя учителя по астрономии нет, но у нас её ведёт учитель физики. 
-Бинокль Alpen 28х40
-Bresser Galaxia 900x114

polar

  • Гость
Re: Астрономия в школе
« Ответ #118 : 18 Фев 2010 [17:33:01] »
Хорошо хотя бы у нас в городе её не запретили. Хотя учителя по астрономии нет, но у нас её ведёт учитель физики.

Да никто ничего не запрещал.
А "обязать" можно лишь выдав на это деньги и тп.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономия в школе
« Ответ #119 : 18 Фев 2010 [18:52:26] »
Так она воткнута - в физику 11 класса. Только вот в ЕГЭ астрономии нет, поэтому в 11 классе это никому не интересно.   Особенно  не интересно тем, кто сдает ЕГЭ по физике.   Поэтому астрономии  в школе нет вовсе.

Правильно, в выпускном классе астрономию, может, и не стоит преподавать. Лучше начать раньше. Но когда именно трудно сказать. Классе в 9-10? Или в 7-8? А может и раньше? Однажды довелось провести несколько уроков? бесед? в 6-м классе. Вы бы видели, как глаза у детей загорелись! А ведь это крайне неуправляемая публика, знаю на соб. опыте. А здесь все сидели и слушали!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.