Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: астрософт для Mac OS и iOS  (Прочитано 24874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 593
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #80 : 14 Мая 2016 [08:48:18] »
Тут еще "warbird" спровоцировал меня на установку астрософта под  INDI-MacOS.
CloudMakers сделал для MacOS джентльменский набор астрочайника. 
INDI server, AstroTelescope, AstroDSLR, AstroImager, FITSPreview, AstroGuider, и кое что еще. Ставится банально просто и как ни странно, работает также банально просто легко и быстро. Может работать как в связке с EQMac, так и по отдельности управлять монтями. Управляет почти всеми фокусерами, приличными CCD камерами и DSLR фотиками. Астрогид, аналогичный ПХД2 только проще, просмотрщик фитсов, панель ИНДИ-контроля и настроек, в общем удобная весчь. Большая часть уже есть в Аппсторе, АстроДСЛР только на их сайте.
Стоит копейки, есть триал- версии, можно выбрать только то что нужно, потом добавлять по мере надобности. Единственно чего мне не хватило - драйвера ИНДИ для моего фокусера Ригель nStep.... для NFocus есть а для моего нет...непорядок... пишу гневные (в ругательных наклонениях) письма  авторам.
 Ааа, еще и драйвера для Орион ССГ нет.. ну держитесь ИНДИ водители !!!
« Последнее редактирование: 14 Мая 2016 [09:58:25] от Als4x4 »

Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 174
  • Благодарностей: 454
    • Сообщения от ogre
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #81 : 15 Мая 2016 [09:01:39] »
Купил - скачал - попробовал.
Гуд.
С телефоном синхронизируется (как это и сказано в анонсе). Теперь можно не мучиться тыкать пальцами в маленький экран, чтобы составить план чего наблюдать.  Причем настроек может быть куча, и работать они могут одновременно.

Оффлайн Anth

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 49
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #82 : 03 Июн 2016 [08:22:30] »
А еще есть версия SkySafari 5 Plus - стоит вдвое меньше версии pro, управление монтировками заявлено
В чем существенные отличия от версии PRO, никто не разбирался?
Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, iOptron CEM70, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 436
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #83 : 03 Июн 2016 [08:48:22] »
Там же на сайте есть список с различиями. В 4-й версии это было в первую очередь намного более расширенный каталог звёзд + некоторые другие полезные функции.
Я видел всё небо !

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 593
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #84 : 03 Июн 2016 [10:07:25] »
3D картинки внедрены, атласы высокого разрешения .. в общем пользовательские удобства. Там на сайте  есть сравнительная таблица всех версий с крестиками и ноликами - все сразу станет понятно.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2016 [14:58:47] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #85 : 04 Июн 2016 [14:12:54] »
Тут еще "warbird" спровоцировал меня на установку астрософта под  INDI-MacOS.
CloudMakers сделал для MacOS джентльменский набор астрочайника. 
INDI server, AstroTelescope, AstroDSLR, AstroImager, FITSPreview, AstroGuider, и кое что еще. Ставится банально просто и как ни странно, работает также банально просто легко и быстро. Может работать как в связке с EQMac, так и по отдельности управлять монтями. Управляет почти всеми фокусерами, приличными CCD камерами и DSLR фотиками. Астрогид, аналогичный ПХД2 только проще, просмотрщик фитсов, панель ИНДИ-контроля и настроек, в общем удобная весчь. Большая часть уже есть в Аппсторе, АстроДСЛР только на их сайте.
Стоит копейки, есть триал- версии, можно выбрать только то что нужно, потом добавлять по мере надобности. Единственно чего мне не хватило - драйвера ИНДИ для моего фокусера Ригель nStep.... для NFocus есть а для моего нет...непорядок... пишу гневные (в ругательных наклонениях) письма  авторам.
 Ааа, еще и драйвера для Орион ССГ нет.. ну держитесь ИНДИ водители !!!

Установил  INDI Server, AstroGuider, AstroDSLR, AstroImager, AstroTelescope, Fits preview.. на свой астро macbook air. У меня Takahashi Temma2, камеры SBIG и Starlight Express, колесо от старлайта, Robofocus. Монти и робофокус через переходник COM-USB, а камеры напрямую подключаются в  USB хаб, и потом все хозяйство заводится в ноут по одному кабелю USB.    В Максимке все прекрасно определяется и работает. В Mac os  INDI Server дает выбрать все мои устройства (заявлена поддержка и робофокуса и Temma2 и т.д.) но ни одного устройства не не видит, так что полный облом. Отдельно устройства не пробовал подключать - смысла в этом нет, даже если у будут работать, мне то нужно чтобы все вместе определялось и работало. Или я чего то в mac os не понимаю с подключением через один порт нескольких устройств.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 593
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #86 : 04 Июн 2016 [17:29:26] »
Эээ, не вижу в списке самого главного - называется Инди контрол панель (INDI Control Panel), там все настройки на все дрвйверы и системы.
То есть последовательность такая- запускается ИНди сервер, запускается Инди контрол панель, в панели сразу видно что подключено а что нет, выбираются через "+" - добавить устройство,  далее выбирается  необходимый фокусер, гид, АО или  все остальное из нужного - что есть в списке. Дальше запускается прога - типа Астротелескоп, Астрогид.. ну и так далее, сразу выскакивает панель настроек на конкретное оборудование или локалхост- там все понятно, + появляется панель подсказок...В панели - если все Ок горит зеленький светодиод, если по нему щелкнуть- откроется дерево настроек - где можно выставлять необходимые параметры.. когда все правильно работает -  все лампочки зеленые.
Там интуитивно за пару минут все понятно становится. Главное выбранную конфигурацию оборудования потом сохранить  нажав  "Save" .
Порты раздаются автоматически сервером, номера там пятизначные.. Если не хватает какого нибудь девайса или драйверюги в меню, пишете гневное письмо Peter Polacovic:  peter.polakovic@cloudmakers.eu
Мне за три дня накатали СЕМЬ новых версий всех прог на Инди с новыми ( ранее отсутствующими драйверюгами). Щас все работает как часы.
Если есть вопросы -готов оказать помощь в решении - только по одному плиз, там есть нюансы в некоторых случаях.
У меня все девайсы на Макбук Про подключены через 7 портовый хаб по 1 шнурку ЮСБ - все работает и диагностируется отлично.
 А, ну еще пять часов разницы с Москвой- так что в четыре утра прошу не звонить :)
« Последнее редактирование: 04 Июн 2016 [17:46:52] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 593
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #87 : 04 Июн 2016 [18:03:45] »
Сорри, только со свадьбы  сына вернулся - перепутал слегка. После запуска Контрол панели надо запустить необходимую программу - она появится в окне Контрол панели и далее нажав на зеленую лампочку необходимой проги откроется дерево настроек - ну как то так. Дальше настраивать все в такой же последовательности.

Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #88 : 05 Июн 2016 [13:07:26] »
INDI Control Panel установлена (забыл ее упомянуть, когда писал сообщение), вот в ней все лампочки красные, ни одно устройство не определяется, поэтому и настраивать дальше нечего. Подключаю все устройства с максиме - все определяется и работает, перезагружаюсь в mac os, запускаю сервер, панель, проги - устройства не определяются.
Сейчас нет возможности еще раз попробовать, в командировке, смогу только в середине следующей недели, по результатам отпишусь.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 593
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #89 : 05 Июн 2016 [16:58:32] »
Ок, через неделю можно  будет попробовать степ бай степ- все Ваши выше перечисленные девайсы есть в штатной конфигурации, должно работать как часы. Дело в настройках или параметрах сети.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Anth

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 49
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #90 : 07 Июн 2016 [19:23:35] »
Попробовал подключить камеру гида QHY5L-II mono к INDI сервер.
Камера там появилась и конекшн с ней отмечен зеленым семафором.
А вот в AstroGuider в выпадающем списке камеры нет - только CCD эмулятор.
Вопрос - если на сервере с девайсом есть контакт с зеленым семафором, значит ли это, что в клиентском приложении тоже должно все работать?
Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, iOptron CEM70, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 593
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #91 : 08 Июн 2016 [02:44:46] »
Попробовал подключить камеру гида QHY5L-II mono к INDI сервер.
Камера там появилась и конекшн с ней отмечен зеленым семафором.
А вот в AstroGuider в выпадающем списке камеры нет - только CCD эмулятор.
Вопрос - если на сервере с девайсом есть контакт с зеленым семафором, значит ли это, что в клиентском приложении тоже должно все работать?

Нет, не обязательно, там еще от версии ИНДИ и Астрогида  зависит.. и настроек. Я подключал Орион ССГ ( тот же КХУ) - мне три пробных версии прислали и только потом уже окончательную.
Вечером посмотрю как там подключается..
« Последнее редактирование: 08 Июн 2016 [07:11:33] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 593
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #92 : 08 Июн 2016 [03:16:59] »
Надо еще чтобы в Контрол панели камера 5L-II появилась, она тоже зеленым гореть будет. Если горит - нажать на зеленую кнопку, откроется меню настроек, там надо зайти в "Debug" и включить камеру, если она не подключилась автоматически, потом нажать "коннект"- если все "Ок" то нажать "сохранить" во вкладке "конфигурация" . После этого все должно подключаться автоматически. Если в Контрол панели камера появилась отдельной строкой то и в Астрогиде она в выпадающем меню тоже появится.
Если не получится -надо смотреть по скринам что Вы там делаете, настроек не много, но последовательность надо выдерживать.

При установке ИНДИ выскакивает что то типа "Первый старт" я просто скопировал все целиком в переводчик Гугл и получил краткую инструкцию по настройке на русском - там все понятно становится. На каждый пакет есть такая инструкция и еще есть общая на все сразу ..
В общем см. п. 1 - Читать инструкцию  :)
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 593
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #93 : 08 Июн 2016 [06:54:15] »
Набросал краткую методичку по итогам переписки с Cloudmakers.
Подключение основных устройств на ИНДИ:
1. Подключите устройство (камера, фокусер, колесо фильтров или все что нужно в вашем наборе устройств) можно все сразу через хаб.
2. Запустите INDI сервер
3. Нажмите кнопку  "+" (левый нижний угол), разверните вкладки необходимых устройств из списка и нажмите кнопку "Add" -Добавить (устройство должно появиться в активном списке драйверов с зеленым светом). Лучше все необходимое сразу добавить.
4. Запустите Контрол Панель управления INDI
5. Выберите в Контрол Панель INDI сервер (там может быть просто название вашего бука), - далее [...] -> Устройство -> Параметры -> "Debug" и  нажмите кнопку "Включить"
6. Выберите в Контрол панель[...] -> Устройство-> Параметры -> "Debug  Уровни" и нажмите – "Driver Debug"
7. Выберите Контрол панель [...] -> Устройство -> Main Control -> Порты и введите устройство, которое вы найдете  (что-то вроде /dev/cu.usbmodemFА1321), нажмите кнопку  "Set"  (usbmodemFА1321 – это  пример  для моего фокусера Rigel nStep) у вас может быть другое название.
Найти название драйвера/модема/порта можно по схеме:
- Откройте терминал и выполните команду
   Ls /dev/cu.*
- Подключите устройство и выполните его снова. Там должен появиться один дополнительный файл, это имя порта для устройства, (установить его в качестве имени по умолчанию для этого драйвера). Если он не появится, следует сначала установить какой-то драйвер системного уровня.

8. Выберите Контрол панель[...] -> Устройство -> Параметры -> Конфигурация и нажмите кнопку  "Сохранить"
9 Выберите Контрол панель[...] -> Устройство -> Main Control -> Подключение и нажмите "Connect"
Вуаля.
Наслаждаетесь зелеными огоньками :) остальное становится понятно по мере нажатия  разных кнопочек. :)
Все девайсы, за исключением Астротелескопа и  EQMac, подключаются по этому принципу. Если они есть в списке "+" ИНДИ сервера, пункт 7 не требует использования программы терминал - все определяется автоматически. Порты в этом случае тоже раздаются автоматически, номера там по моему пятизначные.

Теперь о подключении Астротелескопа к EQMac (аналог EQMod):

 Вам не нужно INDI драйвер для EQMac, он поддерживает сетевой протокол LX и вы можете контролировать его непосредственно из AstroTelescope.
Подключите EQMac к монти, запустите  EQMac, запустите ИНДИ сервер, запустите Контрол панель (будет больше зеленых огоньков), откройте  AstroTelescope, перейдите на вкладку Драйверы, убедитесь, что "драйвер использования Meade LX" включена, выберите Использовать удаленный узел "localhost" и введите локальный  порт 4030. Выбрать Meade LX / ETX , Астротелескоп должен сразу подключиться к EQMac по протоколу LX. Управлять монтировкой  можно из обоих программ.

Убедитесь, что  координаты обсерватории введены правильно в Настройки -> вкладка обсерватории, так как эти координаты устанавливаются EQMac на каждом соединении.

Подключения EQMac к монтировкам - отдельная тема - но там все очень просто, ставится драйвер PL2303 (до установки EQMac),
ставится EQMac,  в "Нстройках"  Екумака выбирается "usbserial" - остальное как правило по умолчанию, выбираются  координаты места наблюдения.
Вся система на ИНДИ+EQMac настраивается за пять минут .. ну если знаешь как. :-\ ;D

Вроде все.
 Ааа, сорри, все изменения в настройках вступают в силу только после выключения/включения работающей программы - там везде красным цветом сделано предупреждение.

Надеюсь эта краткая инструкция будет полезна  ЛА, желающим освоить платформу ИНДИ для астрофото на MacOS.

Вот пример подключения  EQMac - Астротелескоп
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2016 [15:03:34] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 593
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #94 : 08 Июн 2016 [16:07:16] »
Сегодня обновилась версия Астротелескопа, теперь  к нему можно СкайСафари подключать в качестве внешнего планетария по адресу 127.0.0.1 порт 4030.
Скайсафари сейчас может работать как напрямую с EQMac, так и через Астротелескоп. Прогресс однако !
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Anth

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 49
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #95 : 08 Июн 2016 [22:44:49] »
7. Выберите Контрол панель [...] -> Устройство -> Main Control -> Порты и введите устройство, которое вы найдете  (что-то вроде /dev/cu. А1321), нажмите кнопку  "Set"  (А1321 – это  пример  для моего фокусера Rigel nStep) у вас может быть другое название.

Спасибо за подробное руководство!
Но вот на шаге 7 начинаются вопросы. Вот как выглядит у меня контрл-панель, не наблюдаю там пункта про порты
Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, iOptron CEM70, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 593
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #96 : 09 Июн 2016 [17:26:39] »
если устройство есть в списке драйверов ИНДИ  и определяется- то портов в Панели может и не быть- они уже автоматом  прошиты. Пример приведен для настройки  моего фокусера, которого не было в списках драйверов.
 Дальше нужно зайти в Коннект и нажать подключить, должна подключиться камера и появится зеленый огонек, затем в конфигурацию и сохранить настройки, затем  перезагрузить Панель.. ээ на всякий случай, по моему она и без перезагрузки сразу начинает работать. Дальше камера должна появиться в Астрогиде и АстроИмагере.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2016 [17:46:49] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Anth

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 49
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #97 : 09 Июн 2016 [22:28:07] »
альше камера должна появиться в Астрогиде и АстроИмагере

Камера там действительно появилась, но невозможно с ней ничего сделать, ни превью получить, ни выдержку или гейн поменять - значения просто не меняются, все процессы подвисают.
Связался с разработчиками - на удивление очень быстро отвечают и проявляют заинтересованность в решении проблем! Но решить пока не удалось - как мне написал Peter Polakovic, вопрос по моей камере перенаправлен человеку из Кувейта, у него такая же QHY, но он сейчас временно недоступен
Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, iOptron CEM70, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 593
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #98 : 10 Июн 2016 [16:50:50] »
 Хм, значит дело оказалось серьезнее.  Все таки  QHY. Вроде у них не было драйверов под МакОСь.
Думаю решат вопрос, мне за пару дней все нужные драйверюги  написали. Скорее всего пришлют новую версию ИНДИ с исправлениями.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 593
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #99 : 14 Ноя 2016 [11:30:04] »
альше камера должна появиться в Астрогиде и АстроИмагере

Камера там действительно появилась, но невозможно с ней ничего сделать, ни превью получить, ни выдержку или гейн поменять - значения просто не меняются, все процессы подвисают.
Связался с разработчиками - на удивление очень быстро отвечают и проявляют заинтересованность в решении проблем! Но решить пока не удалось - как мне написал Peter Polakovic, вопрос по моей камере перенаправлен человеку из Кувейта, у него такая же QHY, но он сейчас временно недоступен
Чем все закончилось то ?
Я тут поэкспериментировал на досуге-вместо КХЮ 5 подключил Орион ССГ (это одно и то же)- работает без проблем. Причем  вижу ее и в автогиде и в астроимедже, картинка есть и там и там.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.