Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: астрософт для Mac OS и iOS  (Прочитано 24538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от StarFinder
Re: астрософт для mac os и iOS
« Ответ #60 : 07 Июл 2014 [17:09:44] »
По-поводу Celestia для Mac.
Не могу найти ее в AppStore...  ???
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 297
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: астрософт для mac os и iOS
« Ответ #61 : 11 Июл 2014 [21:36:30] »
По-поводу Celestia для Mac.
Не могу найти ее в AppStore...  ???
А зачем AppStore если на офф сайте всё имеется?
http://www.celestiaproject.ru/?cat=7
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Dennis K.

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 7
  • The man who made universe elegant
    • Skype - ezhik2208
    • Сообщения от Dennis K.
Re: астрософт для mac os и iOS
« Ответ #62 : 21 Фев 2015 [17:02:44] »
Только что обнаружил программу для калибровки и сложения астрофото для Мак - Regim.
http://www.andreasroerig.de/regim/regim_e.htm

Бесплатная. Мануал только на английском и немецком.

Есть уроки на Ютубе -- http://youtu.be/dzjttvUpGXI
William Optics FLT 110mm TMB APO
WO ZS70 ED
Losmandy GM-8
Canon350D, Sbig ST-i

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: астрософт для mac os и iOS
« Ответ #63 : 04 Июн 2015 [09:27:05] »
Пошевелю немного темку :)
Для Мак уже программ понаделали.
Я собрал сетап на МакБук Про под  OS Йосемити 10.10.3
1.EQMac beta 2.0- аналог ЕкуМода для МакОс- автор Дэвид Хюльс - Австралия. Простая, понятная, бесплатная прога.       Работает. Поддерживает Стеллариум, СкайСафари, Эквинокс и много других прог. Окромя TheSky X.
2. Rigel Focus- управление  N-step электрофокусером от RigelSys для Мак
3. PHD2- гидирование, славная прога,  русифицирована, в рекламе не нуждается. Бесплатно
4. DSLR assistent -управление камерами Кэнон - лайф вью, попроще и работает гораздо лучше Кэнон утилит.
5. Nebulosity 4 - управление съемкой с астрокамер, файнфокус, сложение и обработка снимков  -любопытная весчь,  с собственным подходом....в освоении..В чем то конкурент Максиму. Платно. Демоверсия глючит, но попробовать можно все.
6. SkySafari  Pro 1.8 сейчас уже в версии 4 редакции Старри Найт - по моему самый красивый и мощный планетарий из всех виденных. Платный, отлично коннектится  и работает с  EQMac.
7. Equinox 7 Pro - планетарий, управление монтями, камерами, фокусерами- этакий полукомбайн. Платно в Аппсторе и на сайте. Есть демоверсия- тяжеловат пока, но в общем довольно неплохо. Адаптирован с EQMac.
8. RedShift  для Мак - убил беспощадно - тупит, безобразно работает - отвратительно коннектится и обновляется. откровенно слабая прога. С виндусевой версией  не имеет ничего общего.
9. StarStax / StarTail - сложение, таймлапсы..симпатичная, бесплатно..

Есть список  разных  прог  под Мак на Старгейзерсе:
http://stargazerslounge.com/topic/176721-mac-osx-software/
и
http://astronomyonline.org/astronomysoftware.asp#Apple

Может автор топика соберет все что есть для Мак в виде обновляемого редактируемого списка ? :)
« Последнее редактирование: 04 Июн 2015 [09:47:46] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 114
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: астрософт для mac os и iOS
« Ответ #64 : 04 Июн 2015 [15:22:13] »
Только что обнаружил программу для калибровки и сложения астрофото для Мак - Regim.
Уточнение. Не нашел на странице программы прямое упоминание про Мак. Программа написана на Java и протестирована под Windows и Linux. Полагаю, будет работать везде, где работает JRE.

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Traktorist

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Traktorist
Re: астрософт для mac os и iOS
« Ответ #65 : 04 Июн 2015 [16:41:08] »
Не нашел на странице программы прямое упоминание про Мак.
есть там про МАС. "Unzip the file regim.zip on your harddisk. In the folder regim you will find a file regim.cmd (for Windows 2000, XP, Vista, Windows 7, Windows 8) and a file regim.sh (for Linux and Mac OS)"
Запустил, работает.
Запуск корявый, через командную строку.
Видео http://www.youtube.com/watch?v=dzjttvUpGXI

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 258
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: астрософт для mac os и iOS
« Ответ #66 : 20 Сен 2015 [00:52:18] »
Не нашел на странице программы прямое упоминание про Мак.
есть там про МАС. "Unzip the file regim.zip on your harddisk. In the folder regim you will find a file regim.cmd (for Windows 2000, XP, Vista, Windows 7, Windows 8) and a file regim.sh (for Linux and Mac OS)"
Запустил, работает.
Запуск корявый, через командную строку.
Видео http://www.youtube.com/watch?v=dzjttvUpGXI
Запустить запустил но мне кажется она корявая ) я не разбираюсь в таких прогах (работа с фотками вообще не моё) но она виснет постоянно причём посто на ровном месте ) и закрывается только вместе с командной строкой которой запускал )иногда просто на меню файл открыть нажимаешь только запущенную прогу ) и все) ничего не происходит ни на что не реагирует ))

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #67 : 17 Дек 2015 [10:12:50] »
Вроде вышла новая 5-ая версия SkySafari.
Я видел всё небо !

Оффлайн AstroBoroda

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 12
  • SW dob 10 retractable | Synta Sky-Watcher BK MAK80
    • Сообщения от AstroBoroda
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #68 : 23 Дек 2015 [16:41:20] »
Добрый день.
Для удобства астроориентирования новичка (меня) по ночному небу, хочу скачать, а возможно и купить, соответствующее приложение на Iphone.
В настоящий момент использую два приложения star chart, night sky и sky walk.

Sky walk - выглядит как на 286 компьютере и при направлении даже на луну, разница может быть в 180 градусов. Калибровка слишком легко сбивается.

Star chart - нормальная, но хочется большего )

night sky - на русском (по мне так стар чарт лучше двигается).

Имеет ли смысл приобретать red shift или stellarium? Они точнее указывают звезды?
Или лучше всего вытаскивать ноутбук и в нем использовать stellarium?
"Поскорее бы уже Андромеда прилетела"

Оффлайн starvik

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 51
  • Виктор Старченко
    • Сообщения от starvik
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #69 : 28 Дек 2015 [07:06:46] »
На SkySafari 5 действует рождественская скидка 50%. Кто собирался брать -самое время. Они конечно подлецы- для владельцев предыдущих версий могли бы и придумать какой-нибудь сондер ангебот :)
Я пользуюсь с 3ей версии и каждый год башляю. Сечас вот думаю. Нововведений по сравнению с 4ой, как я понял, не так много.
Meade ETX-125 AT
БПЦ 20x60 Tento, Carl Zeiss Jena 10x50 DEKAREM
НПЗ-доб 6" https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,109592.0.html
СТФ Мираж 8" HEQ 5 Pro

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #70 : 28 Дек 2015 [08:58:37] »
Нововведений по сравнению с 4ой, как я понял, не так много
Именно. Поэтому я пока не буду спешить обновлять. ::) На айпад брал 4 полную версию, на андроидный телефон также (читай платил дважды).
Я видел всё небо !

Оффлайн AstroBoroda

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 12
  • SW dob 10 retractable | Synta Sky-Watcher BK MAK80
    • Сообщения от AstroBoroda
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #71 : 28 Дек 2015 [11:01:07] »
А скайсафари стоит своих денег? Относительно других программ она стоит от двух раз дороже до десяти =)
Поскольку впереди новогодние праздники, и судя по прогнозу несколько дней будет чистое небо, то с удовольствием проведу несколько ночей с телескопом на улице =) И если это действительно хорошая и удобная программа для того, что бы проще понимать на что именно ты смотришь в телескоп, то с удовольствием, попросил бы её у Деда Мороза =)
"Поскорее бы уже Андромеда прилетела"

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #72 : 28 Дек 2015 [14:08:48] »
А скайсафари стоит своих денег? Относительно других программ она стоит от двух раз дороже до десяти =)
Поскольку впереди новогодние праздники, и судя по прогнозу несколько дней будет чистое небо, то с удовольствием проведу несколько ночей с телескопом на улице =) И если это действительно хорошая и удобная программа для того, что бы проще понимать на что именно ты смотришь в телескоп, то с удовольствием, попросил бы её у Деда Мороза =)

На мой взгляд  СкайСафари далеко впереди конкурентов едет.  Редшифт в этой компании вообще отдыхает. К тому же, если не управлять монтировкой с ифона- можно взять самую дешевую версию..базовую или "плюс".. ну будут картинки чуть похуже чем в Про .. а гироскоп/компас, начиная с 3й версии  шустро и точно работает. Это  если "для астроориентирования" использовать.

5я версия должна быть  уже гибридом Южных звезд и Старри найта - что то меня терзают смутные сомнения по поводу ее работоспособности. Подожду немного.

А  5я версия для Мака тоже появилась ?
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #73 : 28 Дек 2015 [14:29:08] »
Посмотрел внимательно 5ку, похоже Старри найт сильно стало заносить в сторону 3D картинок...Гугло перевод прилагается:
"Точная имитация
Имитация небо из любой точки на Земле, до 10000 лет в прошлое или будущее. Анимация транзиты, союзы, затмения и другие события с контролем времени.
Управление телескопом ( с версии "+")
С нашей SkyFi или Skywire, SkySafari Плюс & Pro приложения можно указать свой компьютерным управлением телескоп в любом месте в небе.
База данных крупнейших мобильных
25,000,000+ звезды, галактики, 740,000+ и более 630,000+ солнечные объекты системы, в том числе каждого кометы и астероида когда-либо обнаруженных. *
Миниатюрное изображение
Поддержка Компас & гироскопа
SkySafari может помочь вам определить звезды, планеты и созвездия, удерживая Телефон в небо - как вы переместите телефон вокруг, небо график соответствует вашей движения.
Содержание образования
Сотни изображений из НАСА космических миссий, космического телескопа Хаббл и  астрофотографов мира.
Точность графика
Вычисление позиции Солнечной системы с точностью суд-угловой секунды, с последними JPL эфемерид планет."

Пока останусь на 4ке. Мак версии нету...жаль.

Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 258
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #74 : 30 Апр 2016 [12:52:59] »
А как наладить управление хек5 с айпада ) что нужно кроме айпада и самого хека )
Ктонибудь так подключал ?)

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #75 : 30 Апр 2016 [13:08:48] »
 Один из трех модулей, в зависимости от желаемого интерфейса подключения -  SkyFi, SkyBT или SkyWire - информация на сайте производителя вся есть - какой куда и как подключать. Все просто.
Ну или собрать самому что нибудь аналогичное на китайских платах.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 258
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #76 : 02 Мая 2016 [19:30:09] »
Спасибо )поищу про эти модули ) почитаю )

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 162
  • Благодарностей: 451
    • Сообщения от ogre
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #77 : 08 Мая 2016 [22:19:53] »
SkySafari 5 вышел для мака. Это действительно продолжение 4-ки? Смущает что цена - 5-ки в два раз дешевле. И катергории разные в апсторе.
И еще вопрос - настольная версия и мобильная. Они как-то работают вместе? По идее - должны. Т.е. настроить лист на настольной верии и прочитать его на мобильной. Кто-нибудь знает наверняка / пробовал?

Сейчас на 5-ку хорошая скидка, сегодня к вечеру возьму, наверное. На мобилке уже давно использую. Весьма весьма.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #78 : 09 Мая 2016 [04:31:35] »
Хорошая новость, буду обновляться на настольной версии.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #79 : 14 Мая 2016 [07:51:12] »
SkySafari 5 вышел для мака. Это действительно продолжение 4-ки? Смущает что цена - 5-ки в два раз дешевле. И катергории разные в апсторе.
И еще вопрос - настольная версия и мобильная. Они как-то работают вместе? По идее - должны. Т.е. настроить лист на настольной верии и прочитать его на мобильной. Кто-нибудь знает наверняка / пробовал?

Сейчас на 5-ку хорошая скидка, сегодня к вечеру возьму, наверное. На мобилке уже давно использую. Весьма весьма.
Цена сейчас по акции почти вдвое ниже обычной..
Купил, поставил, попробовал- версию  5 Про. Графика конечно супер, видимо в расчете на "Ретиновые" дисплеи сделана. Картинки 3Д есть. Мой МакБук Про 2013 года грузит по полной - вентиляторы на видеокартах аж свистят. Работает  СкайСафари 5 Про очень быстро, но грузится вдвое дольше версий 1.8 и 4.
Много добавлено всяких мелких удобств  и настроек. Интерфейс подключения к монтировками (или  EQMac) внешне  почти не изменился,  однако само подключение сейчас происходит почти мгновенно. По сравнению с версией 1.8 соединение устойчивое и не рвется. Библиотечно-справочно- описательная часть стала намного полнее и интересней. Спутники как живые летают, кометки имеют очень достойный  вид, встроенные фото на оригиналы похожи.

В общем и целом очень приятное впечатление - очередное развитие самого красивого планетария для Мас.

« Последнее редактирование: 14 Мая 2016 [08:26:15] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.