Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: астрософт для Mac OS и iOS  (Прочитано 24080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #160 : 19 Окт 2018 [12:27:41] »
Не замечал. Бегает шустро на всех устройствах.

Оффлайн s1lv3r

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Even closer to heaven...
    • Instagram: evenclosertoheaven
    • Сообщения от s1lv3r
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #161 : 26 Апр 2019 [10:13:18] »
Ставите на Маке ЕКуМак (это вместо ЕКуМода на Винде)...сие несложно, скачать, кликнуть, зайти в свойства и вбить координаты обсерватории и способ связи по шнурку- "юсбсериал" появится в выпадающем меню после установки драйвера шнурка PL2303. Сначала надо драйвер ставить потом ЕКуМак.
http://eqmac.hulse.id.au/content/eqmac-v132-beta1
Шнурок в Магазине телескопов (или любом другом астромагазине) для монти ХЕК5, АЗ-ЕК 6. ЕК8. 
USB-RJ45  к монти или стандартный через родной сом переходник на юсб. Оба варианта работают.
Ставите последнюю версию драйвера шнурка с сайта PL2303 соответствующего вашей системе на Маке.  На простой Сиерре работает.
Если Хай Сиерра то скорее всего вам не повезло. По крайней мере я уже не пробовал.
Дальше пара вариантов почти бесплатного софта:
1. Небулосити 3, или 4 версия для съемки, ПХД2 для гидежа, ну и если нужен планетарий - СкайСафари. Вместо Небулосити можно любую прогу для съемки использовать типа Кэнон утилиты. Но тогда для подвижек надо что то искать другое.
2. Сервер ИНДИ или Индиго, Астротелескоп для наведения (необязательно, в ЕКуМаке есть свой простенький, со вкусом), Астроимеджер для съемки, Астрогид для гидежа. Кроме сервера все платное но недорогое, в Аппсторе.
Остальное ставится по мере нарастания аппетита и наличия железяк с поддержкой Макоси.
Вроде все...
Здравствуйте, извиняюсь за некропост, но все же имею ряд вопросов.
Я новичок и достаточно сложно ориентируюсь как в предмете, так и по форуму. Какая версия Nebulosity соответствует понятию относительной бесплатности? Если ли какие то проверенные аналоги на настоящий момент? Обратил внимание на AstroDSLR в AppStore но совсем нет желания платить за кота в мешке. Имею в наличии телескоп на AZ Synscan GOTO монтировке, камеру Canon 500D, ноутбук MacBook Pro и желание заниматься астрофото. Хочется объединить данные составляющие в единое целое.
Заранее благодарен за ответ, в том числе от всех участников данного обсуждения.
Levenhuk Skymatic 135 GTA

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 586
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #162 : 26 Апр 2019 [12:05:03] »
под ИНДИ все работает, проверено, в том числе и АстроДСЛР, про настройки панели управления ИНДИ в этой теме уже было описано. По моему все проги типа Астро ДСЛР, АстроГайдер, АстроТелескоп, АстроИмагер работают даже без сервера, автономно. Я пробовал и под ИНДИ и под ИНДИГО-работает. Даже с разными серверами -тоже работает. С ПХД не проверял но похоже линк есть, должно работать. ПХД с Небулосити - работает без проблем, подвижки делает.
Небулосити - около 90 долларов лицензия (последнюю цену не смотрел давно) - работает со всем что душа пожелает+сложение и обработка в комплекте, но на любителя, для легкой обработки неплохо. Куча видосов на сайте производителя и туюбе.
На ИНДИГО почти все фокусеры и колеса поддерживаются.
Но это все пробовалось только до версии ОС Сиерра, систему выше мой Макбук не поддерживает. думаю там тоже все будет работать только больше проблем с авторизацией и не факт что ЕКуМак встанет как надо... не пробовал.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн s1lv3r

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Even closer to heaven...
    • Instagram: evenclosertoheaven
    • Сообщения от s1lv3r
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #163 : 28 Апр 2019 [17:16:49] »
под ИНДИ все работает, проверено, в том числе и АстроДСЛР, про настройки панели управления ИНДИ в этой теме уже было описано. По моему все проги типа Астро ДСЛР, АстроГайдер, АстроТелескоп, АстроИмагер работают даже без сервера, автономно. Я пробовал и под ИНДИ и под ИНДИГО-работает. Даже с разными серверами -тоже работает. С ПХД не проверял но похоже линк есть, должно работать. ПХД с Небулосити - работает без проблем, подвижки делает.
Небулосити - около 90 долларов лицензия (последнюю цену не смотрел давно) - работает со всем что душа пожелает+сложение и обработка в комплекте, но на любителя, для легкой обработки неплохо. Куча видосов на сайте производителя и туюбе.
На ИНДИГО почти все фокусеры и колеса поддерживаются.
Но это все пробовалось только до версии ОС Сиерра, систему выше мой Макбук не поддерживает. думаю там тоже все будет работать только больше проблем с авторизацией и не факт что ЕКуМак встанет как надо... не пробовал.
Спасибо за ответ, а из личного опыта все же что посоветуете для съемки и обработки под мак, инди или небулосити?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Levenhuk Skymatic 135 GTA

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 586
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #164 : 28 Апр 2019 [18:04:39] »
Небулосити - типа комбайна все в одном, настройки в общем то простые, позволяет делать сложение и первичную обработку снимков, работает довольно хорошо и точно работает в связке с  ПХД в плане подвижек. Единственно что в нем мало так это поддержки основных производителей фокусеров. Теоретичски может делать все, но у меня с выравниванием градиентов что то не пошло. Туплю видимо.
Инди/Индиго разбит на отдельные самостоятельные модули, включающие средний по объему планетарий и побольше возможностей с фокусерами/колесами. Можно брать только о что нужно. ДСЛР и Астрокамера съемки в разных модулях реализованы.
Я как то больше Небулосити использую, но Инди по функционалу даже больше устраивает. Инди гораздо чаще обновляется и расширяется.
Если обрабатывать снимки в отдельной проге - Инди по функционалу для съемки -вполне себе прилично.
Остальное на любителя.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Grade

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Grade
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #165 : 04 Мая 2019 [11:53:00] »
Дайте ссылку, пожалуйста, на Индиго, а то поисковик выдает все, что угодно, только не астрософт :o

Оффлайн s1lv3r

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Even closer to heaven...
    • Instagram: evenclosertoheaven
    • Сообщения от s1lv3r
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #166 : 04 Мая 2019 [12:26:12] »
Дайте ссылку, пожалуйста, на Индиго, а то поисковик выдает все, что угодно, только не астрософт :o
Например, для зеркальных фотоаппаратов AstroDSLR — CloudMakers, s. r. o. https://itunes.apple.com/ru/app/astrodslr/id1111955128?mt=12


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Levenhuk Skymatic 135 GTA

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 586
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #167 : 05 Мая 2019 [17:05:37] »
На Инди/Индиго все есть в App Store, старые ссылки на сайт у меня не работают, что то у них там изменилось
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Grade

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Grade
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #168 : 05 Мая 2019 [20:54:14] »
Ага, спасибо! :)

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #169 : 04 Авг 2019 [04:16:33] »
Не могу скачать последний (1.6.2) драйвер с сайта
http://www.prolific.com.tw/US/ShowProduct.aspx?p_id=229&pcid=41
Пришлось ставить 1.5.1, а с ним EQMac не подключается к SynScan монтировке. Что делать, ума не приложу...
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 586
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #170 : 05 Авг 2019 [08:13:41] »
Не могу скачать последний (1.6.2) драйвер с сайта
http://www.prolific.com.tw/US/ShowProduct.aspx?p_id=229&pcid=41
Пришлось ставить 1.5.1, а с ним EQMac не подключается к SynScan монтировке. Что делать, ума не приложу...

Ось то какая ? если было установлено последнее обновление системы безопасности- наверно каюк.
версия 1.6.1 до обновления работала с екумаком нормально.
1.6.1  уменя сохранилась...
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #171 : 05 Авг 2019 [14:25:14] »
Да, у меня самая последняя доступная версия mac os установлена. Я правда вчера ночью уже всё отлично настроил на винде через Parallels. Но для общего развития всё-таки интересно добить управление через EQMac.

1.6.1 точно работать не будет? И до сих пор не могу понять, почему 1.6.2 не скачивается...
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 586
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #172 : 05 Авг 2019 [14:33:29] »
Последняя версия с которой работал Екумас- 1.6.1, вероятнее всего он и с версией 1.6.2 будет работать.
Проблема не в нем, а в последних версиях ОС Х, там много появилось косяков с лицензиями и вообще с работой стороннего ПО.
До Сиерры все работало нормально.
могу 1.6.1 кинуть в почту, но не факт что он будет работать с последними версиями ОС Х.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #173 : 05 Авг 2019 [15:05:12] »
Если можно, буду благодарен. Попробую установить. Не получится - ничего страшного. Через костыль (Parallels) тоже комфортно работать.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 586
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #174 : 05 Авг 2019 [16:41:27] »
Надо почту... в личку не проходит, 7,5 мБ
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 660
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #175 : 20 Дек 2019 [17:35:15] »
Что за глюк, сафари показывает комету 289Р с хвостом на пол экрана и -1,5 зв. величины.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 107
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #176 : 20 Дек 2019 [18:40:09] »
Что за глюк, сафари показывает комету 289Р с хвостом на пол экрана и -1,5 зв. величины.
Есть такая фигня. Однако Стеллариум выдаёт то же самое - офигенно яркую комету на западе. Неужели и правда?! Либо, что более вероятно, одинаково кривые элементы орбиты.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 660
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #177 : 20 Дек 2019 [19:51:50] »
Неужели и правда?!
Да блин, ехал за рулём, увидел яркое на западе, подумал Венера наверное, поэтому и запустил сафари. Смотрю, комета на весь экран на юге! И как раз облачность с севера тянет. Ну я быстрее домой чтоб на балкон, а на светофорах сначала на форум, если уж такая комета то тема в топе будет а я пропустил. А тут тишина.  ;D
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #178 : 09 Окт 2020 [22:58:04] »
Я правильно понимаю что чтобы запускаться через Инди нужно покупать Инди контрол панель?

На клаудях пишут про Екос, который полностью бесплатный вроде, но страница с закачкой там недоступна.

upd/ Провозился весь вечер разбираясь с инди, но таки удалось скачать KStars.
С первого раза запустилась и монти и камера гида. Гидеж пока не проверить, неба нет. Но на вид программка оч крутая.
Там внутри и планетарий и собственно управление телескопом и как я понял полная автоматизация съемки.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2020 [23:43:09] от artym »

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 586
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: астрософт для Mac OS и iOS
« Ответ #179 : 10 Окт 2020 [04:35:13] »
Я правильно понимаю что чтобы запускаться через Инди нужно покупать Инди контрол панель?

На клаудях пишут про Екос, который полностью бесплатный вроде, но страница с закачкой там недоступна.

upd/ Провозился весь вечер разбираясь с инди, но таки удалось скачать KStars.

В версии 3.14 Индиго контрол панел уже встроена прямо в АстроИмеджер и все остальные. Отдельно она нужна по моему только для работы через сервер, в сети.
Насколько я понял, они так и развиваются параллельно,  КСтарз/Экос- как комбайн все в одном, а Индиго как набор отдельных программ.
Под Маком КСтарз еще сыроват, у кого то работает нормально у кого то глючит. Последняя версия Индиго вообще без проблем. Индиго покупается либо через АппСторе либо прямо на сайте. Сайт вроде доступен.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.