Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Комета C/2004 Q2 Мачхолц  (Прочитано 34608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #20 : 28 Ноя 2004 [20:08:02] »
Вероятно в бинокль (15 х 50). Думаю что она с площали телескопа еще в деревьях. Надо ждать немного передвижения на север. Точно не сегодня--идет сильный ветер и небо покрыто облаками. Ещё одна буря--но этот раз, до сих пор только ветер, нет снега.

А у меня 10х50 - мене чего-нить видно будет или придётся эту пушку неотьюстированную с хреновой пластмассовой линзой Барлоу вытаскивать?  :(
И кстати, снега не надо! Снег - а кстати снег погоду почему-то успокаивает - не знаю почему но когда снег выпадет - сразу небо чистым становится! Почти всегда!

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 317
  • Благодарностей: 948
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #21 : 29 Ноя 2004 [16:59:59] »
Конечно это странно прозвучит, но думаю комета эта (C/2004 Q2 Мачхолц) в скором времени прекратит своё существование.
Всмысле распадётся на осколки из-за взрыва ядра. Мало того боюсь, что произойдёт это в момент ближайшего к Земле расположения и как бы осколки в сторону Земли не направились, хотя до неё ещё и расстояние приличное. Почему я так думаю пока промолчу, скажу лишь что одним из поводов так думать является аномальная активность солнца.

Ну и зачем молчать ? Поделитесь мнением-то !


Выскажу свои соображения.
Ядро кометы - это же не плутониевая боеголовка, так что взрываться ему вроде бы не с чего. Если же имеется в виду распад ядра из-за таяния, то это вещь, как известно, вполне обычная. Только непонятно тогда, почему осколки вдруг полетят к Земле. Закон сохранения импульса никто не отменял и обломки будут продолжать двигаться почти по той же орбите, что и прежде, постепенно расходясь с друг другом. В районе земной орбиты скорость орбитального движения составляет 30-40 км/с, чтобы существенно изменить орбиту при такой скорости требуется воздействие огромной силы, которому неоткуда взяться. Пресловутый взрыв, способный направить в сторону Земли хоть какую-то часть вещества кометы, должен разнести ее на мельчайшие части, которые для нашей планеты не будут опасны.
Так что, уважаемый DocBrown, хватит выступать с апокалиптическими прогнозами, или по крайней мере, как-то обосновывайте свои высказывания, как уже было сказано. Иначе смотритесь несерьезно.

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 317
  • Благодарностей: 948
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #22 : 29 Ноя 2004 [17:27:45] »
Всем привет! Прошу прощенья, но...

Сейчас у нас ноябрь 2004 (конец), и ни как понять не могу, как это, могут идти споры (или ссылки) о блеске, начала 2005 года? Т.е., как можно обсуждать даты, наилучшего видения не наблюдая кометы? На данный момент, она имеет блеск около +6,6m (для СтарКальк 5,72).

Прошу пояснить, Спасибо!

P.S: Может я чего не понял  - извините.
 
P.P.S: Ещё раз извините, Дмитрий.



Дмитрий,
Прогноз эфемериды кометы строится исходя из ее орбитальных элементов, поэтому в конце ноября, не наблюдая комету, вполне можно рассуждать о том, как она будет выглядеть в январе. Если мы знаем орбиту кометы, мы можем спрогнозровать условия ее видимости с Земли, тот же Старкалк отлично это делает.
Другое дело, что орбитальные элементы кометы могут меняться. У вновь открытых комет, число наблюдений которых еще невелико, расчетные орбиты являются не слишком надежными, поэтому в ходе дальнейших наблюдений орбита может уточняться. Так, комета Мачхольца в первом варианте элементов имела абсолютный блеск 6.5, а затем он повысился до 5.5, что естественно увеличило максимальный прогнозный блеск... Не буду углубляться в подробности, связанные с элементами кометных орбит, скажу лишь, что такие вариации происходят постоянно, они связаны как с накоплением наших знаний о данной комете, так и с реальными изменениями, которые она испытывает.
PS. Между прочим, в начале 2005 года будет проходить перигелий еще одна комета Мачхольца - 141P. У нее будет не слишком высокая элонгация, а максимальный блеск, если не ошибаюсь, составит всего около 11 зв. Тем не менее, знаменитый охотник за кометами может быть доволен. И еще, рекомендую любителям обратить внимание на комету С/2003 T4 LINEAR. В феврале-марте 2005 г. на утреннем небе она должна достичь примерно 7-8 зв. Конечно, это не очень смотрится по сравнению с новой кометой Мачхольца, но в общем вполне неплохо. После марта комета уйдет на южное небо, где ее максимальный блеск должен превысить 6 зв.
PPS. Это вдогонку моему предыдущему посту. Уважаемый DocBrown упомянул об аномальной активности Солнца, которая должна стать причиной распада кометы Мачхольца. Что под этим понимается, просветите пожалуйста?

kirill_

  • Гость
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #23 : 01 Дек 2004 [08:48:06] »
Наблюдал вчера комету из Южной Каролины (34 гр. с.ш.) в трубу 20х50. Нашёл в течение пары минут ориентируясь от эпсилон Зайца. Выглядит слабым пятнышком (оценил бы где-то на 5,5 m), хотя достаточно чётко видимым не смотря на среднюю засветку неба и яркую Луну.

Оффлайн Fedor

  • *****
  • Сообщений: 980
  • Благодарностей: 170
  • Московский Астрономический Клуб (МАК)
    • Skype - irbisfr
    • Сообщения от Fedor
    • Астрономическая страничка от Федора Шарова
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #24 : 01 Дек 2004 [13:09:57] »
*Маленькое замечание к заметке ув. feraj по комете C/2003 T4 ( LINEAR ) . Я тут между делом балуюсь тем, что рассчитываю фотометрические параметры блеска для различных комет да и вообще выкладываю условия их видимости  у себя на сайте ( Расчетные фотометрические параметры -astronomypage.narod.ru/fotompar.htm и  Видимость комет astronomypage.narod.ru/brcomet.htm). Только вчера пересчитал для нее. Максимальный блеск в апреле и всего 7.9m.
*Для Dima Zarkov - если комета не видна в наших широтах это не значит, что люди южнее ее не смотрят. Основываясь на данных наших более южных коллег и делаются такие прогнозы. Смею вас уверить блеск и тем более видимость можно предсказать в наше время очень точно.
С уважением Федор Шаров ( Астрономическая страничка astronomypage.narod.ru)
С уважением, Федор Шаров (Блог "Хронограф вечности" - http://hronografpage.ru)

Оффлайн Fedor

  • *****
  • Сообщений: 980
  • Благодарностей: 170
  • Московский Астрономический Клуб (МАК)
    • Skype - irbisfr
    • Сообщения от Fedor
    • Астрономическая страничка от Федора Шарова
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #25 : 01 Дек 2004 [13:22:59] »
Кстати о комете C/2004 Q2 Мачхолц... Новый расчет для нее ( согласуясь с наблюдательными данными ) дал в максимуме 3.6m в начале января. Эфемериду выложил там же - astronomypage.narod.ru/comet/2004Q2Machholzeph.htm.
Базы для Старкалка и др. программ с новыми параметрами качайте у меня здесь - Кометные базы - astronomypage.narod.ru/bases.htm.
 Федор Шаров.
С уважением, Федор Шаров (Блог "Хронограф вечности" - http://hronografpage.ru)

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 317
  • Благодарностей: 948
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #26 : 01 Дек 2004 [15:11:29] »
Кстати о комете C/2004 Q2 Мачхолц... Новый расчет для нее ( согласуясь с наблюдательными данными ) дал в максимуме 3.6m в начале января. Эфемериду выложил там же - astronomypage.narod.ru/comet/2004Q2Machholzeph.htm.
Базы для Старкалка и др. программ с новыми параметрами качайте у меня здесь - Кометные базы - astronomypage.narod.ru/bases.htm.
 Федор Шаров.

Федор, вы оцениваете яркость кометы, насколько я понимаю? Если да, то не слишком ли это субъективно? Тем более, что комета Мачхольца сейчас очень низко, а комета Линеар пока очень слабая и тоже не особенно высоко.
И еще, для планетариев нужны параметры m1 и m2 (абсолютная яркость и активность ядра). Проводите ли вы разделение своих результатов на эти две части?

Оффлайн Fedor

  • *****
  • Сообщений: 980
  • Благодарностей: 170
  • Московский Астрономический Клуб (МАК)
    • Skype - irbisfr
    • Сообщения от Fedor
    • Астрономическая страничка от Федора Шарова
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #27 : 01 Дек 2004 [21:41:16] »
Речь идет о блеске кометы. Я не буду сейчас здесь вести подробный рассказ о расчетах по блеску. Это займет слишком много места. Интересующихся подробностями отсылаю к материалам на моем сайте - Расчет блеска комет ( astronomypage.narod.ru/bright.htm ) и Таблица расчетных параметров блеска (astronomypage.narod.ru/fotompar.htm). Для форума же вкратце поясню : в программах планетариях для конечного расчета блеска кометы используются как раз те фотометрические параметры блеска о которых я и вел речь выше. Это H0 - абсолютный блеск кометы ( блеск который бы имела комета на расстоянии от Солнца и Земли равном 1 астрономической единице ) и n - логарифмический градиент зависимости блеска от гелиоцентрического расстояния ( расстояния комета - Солнце ). Последний в некоторых программах задается и как 2.5*n.  Я так понимаю под параметрами m1 и m2 вы имели ввиду их ? Обычно m1 обозначается общий интегральный блеск кометы, у меня в эфемеридах он обозначен как m , а под m2 обычно подразумевается блеск ядра кометы. Общая же формула расчета "главного" блеска выглядит так m(m1)= H0+5*lg Delta + 2.5*n*lg r, где Delta-расстояние Земля-комета ( геоцентрическое), а r - расстояние комета-Солнце (гелиоцентрическое). Эта формула была выведена в 1911 году русским ученым С.В.Орловым и ей до сих пор (!) пользуется весь мир...  Так что никакой субъективности... по ней считают( в различных модификациях ) и немцы, и японцы, и Марсден, да-да именно...  А о субъективности я думаю можно говорить в одном конкретном случае, а когда блеск кометы оценивает сразу множество наблюдателей и на их данных делается дальнейший расчет... Блеск этой кометы можно предсказать довольно точно на коротком отрезке времени и более менее точно на отрезке в полгода. Ну а январь-то вот он...
« Последнее редактирование: 01 Дек 2004 [21:44:43] от Fedor »
С уважением, Федор Шаров (Блог "Хронограф вечности" - http://hronografpage.ru)

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 317
  • Благодарностей: 948
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #28 : 02 Дек 2004 [06:46:11] »
Да, я перепутал обозначения, но это не столь важно. Я спрашивал не про формулу расчетов, а про ее компоненты - как раз эти самые H0 и n. Если вы их определяете самостоятельно (по крайней мере, H0), то об этом и был мой предыдущий пост - не являются ли подобные определения слишком субъективными, особенно с учетом неблагоприятной видимости этих двух комет и наличия (вероятно) гораздо более мощных профессиональных систем. И второе, тоже отталкиваясь от предыдущего поста, для разделения блеска кометы на H0 и n необходимо иметь длинные ряды наблюдений (хотя n для новых комет обычно берется равным 4.0 или 2.0).

Оффлайн Fedor

  • *****
  • Сообщений: 980
  • Благодарностей: 170
  • Московский Астрономический Клуб (МАК)
    • Skype - irbisfr
    • Сообщения от Fedor
    • Астрономическая страничка от Федора Шарова
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #29 : 05 Дек 2004 [14:02:32] »
Да, конечно при расчетах стараюсь использовать возможно большее количество  наблюдений.  n кстати довольно важный параметр - он влияет не только на наклон кривой блеска кометы , но также в некоторой степени и на ее блеск в максимуме.
Федор Шаров
С уважением, Федор Шаров (Блог "Хронограф вечности" - http://hronografpage.ru)

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 317
  • Благодарностей: 948
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #30 : 05 Дек 2004 [16:05:51] »
 Да, конечно при расчетах стараюсь использовать возможно большее количество  наблюдений.  n кстати довольно важный параметр - он влияет не только на наклон кривой блеска кометы , но также в некоторой степени и на ее блеск в максимуме.
Федор Шаров
-------------------------------------------------------------------
Блеск в максимуме ничем принципиально не отличается от блеска не в максимуме.
Я когда начал интересоваться кометами, то, естественно, стал вникать в орбитальные элементы. Формулу для вычисления блеска я не знал, и поэтому выдумал ее сам, подогнав под имеющиеся оценки блеска. В отличие от распространенного вида формулы, приведенной Федором, у меня получилось m1=H0+log(2,512)(Rs^(n)*Re^(2)), которая идеально согласовывалась с рядами оценок блеска. Здесь логарифм по основанию 2,512, берется от произведения степеней Rs в n и Re в квадрате. Rs и Re - это расстояния от кометы до Солнца и до Земли соответственно.
Я этим хочу сказать, что в данной формуле показатель n напрашивается на роль характеристики активности кометного ядра, о чем я говорил несколько сообщений назад. Чем он выше, тем менее активно ядро, более "тугоплавкое" оно что ли. Из формулы видно, что, действительно, чем выше n, тем более крутой будет кривая блеска кометы в зависимости от расстояния до Солнца, причем на расстояниях Rs<1  а.е. более яркими будут кометы с большим n, а на Rs>1 а.е.  наоборот. Понятно, что показатель n является характеристикой вещества, из которого состоит комета. Он более или менее точно определен для периодических комет со множеством возвращений, а для новых комет приходится брать нечто среднее, обычно n=4. Кстати, у периодических комет n обычно больше 4, поскольку они уже "несвежие", наиболее легкие вещества с них быстро улетучиваются, они покрываются коркой, как снег при таянии, и далее активность фрагментируется на джеты. Но это уже другая тема.

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #31 : 05 Дек 2004 [18:33:40] »
Да, конечно при расчетах стараюсь использовать возможно большее количество  наблюдений.  n кстати довольно важный параметр - он влияет не только на наклон кривой блеска кометы , но также в некоторой степени и на ее блеск в максимуме.
Федор Шаров
-------------------------------------------------------------------
Блеск в максимуме ничем принципиально не отличается от блеска не в максимуме.
Я когда начал интересоваться кометами, то, естественно, стал вникать в орбитальные элементы. Формулу для вычисления блеска я не знал, и поэтому выдумал ее сам, подогнав под имеющиеся оценки блеска. В отличие от распространенного вида формулы, приведенной Федором, у меня получилось m1=H0+log(2,512)(Rs^(n)*Re^(2)), которая идеально согласовывалась с рядами оценок блеска. Здесь логарифм по основанию 2,512, берется от произведения степеней Rs в n и Re в квадрате. Rs и Re - это расстояния от кометы до Солнца и до Земли соответственно.
Я этим хочу сказать, что в данной формуле показатель n напрашивается на роль характеристики активности кометного ядра, о чем я говорил несколько сообщений назад. Чем он выше, тем менее активно ядро, более "тугоплавкое" оно что ли. Из формулы видно, что, действительно, чем выше n, тем более крутой будет кривая блеска кометы в зависимости от расстояния до Солнца, причем на расстояниях Rs<1  а.е. более яркими будут кометы с большим n, а на Rs>1 а.е.  наоборот. Понятно, что показатель n является характеристикой вещества, из которого состоит комета. Он более или менее точно определен для периодических комет со множеством возвращений, а для новых комет приходится брать нечто среднее, обычно n=4. Кстати, у периодических комет n обычно больше 4, поскольку они уже "несвежие", наиболее легкие вещества с них быстро улетучиваются, они покрываются коркой, как снег при таянии, и далее активность фрагментируется на джеты. Но это уже другая тема.

А можно для чайников расписать все члены формулы - что такое НО например? И ещё где вы берёте n?  ;)

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 317
  • Благодарностей: 948
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #32 : 05 Дек 2004 [20:18:04] »
Об этом уже говорилось в предыдущих сообщениях. Еще раз для чайников: [смайлик]
H0 и n  - характеристики блеска кометы, они являются частью ее элементов, необходимых для построения эфемериды. Они приводятся в списках элементов кометных орбит. Скажем, для обсуждаемой кометы Мачхольца H0=5.5, n=4.0. Моя формула, безусловно тождественна той, что привел Федор, хотя, в моем варианте она, пожалуй, более компактна (а может и нет).

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #33 : 08 Дек 2004 [01:35:01] »
Об этом уже говорилось в предыдущих сообщениях. Еще раз для чайников: [смайлик]
H0 и n  - характеристики блеска кометы, они являются частью ее элементов, необходимых для построения эфемериды. Они приводятся в списках элементов кометных орбит. Скажем, для обсуждаемой кометы Мачхольца H0=5.5, n=4.0. Моя формула, безусловно тождественна той, что привел Федор, хотя, в моем варианте она, пожалуй, более компактна (а может и нет).
Понятно что ни чего не панятно! :'( ;)

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #34 : 08 Дек 2004 [08:23:48] »
Между прочим вчера вечером я наконец решила искать комету после многих ночей облаков и луны. Надела пальто, ботинки, перчатки, шапку, и всё. Взяла бинокль и пошла на улицу. Небо было ясно--за исключением части неба где находится комета! :(  Вошла обратно внутрь и смотрела на ТВ. :-\  Перед тем что я ложилась спать, смотрела через окно--и там был созвездие Заяц с кометой. Она была видна (едва) невооруженным глазом. :). Сегодня облачно, завтра надеюсь наблюдать биноклем.

kirill_

  • Гость
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #35 : 08 Дек 2004 [09:09:15] »
В Южной Каролине сегодня существенно потеплело (до +18 гр. ночью), поэтому наблюдать комету было весьма комфортно:)
Выглядит чётким туманным пятнышком (в трубу 20х50), хотя невооружённым глазом найти не удалось - засветка мешала.

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #36 : 09 Дек 2004 [04:30:24] »
Между прочим вчера вечером я наконец решила искать комету после многих ночей облаков и луны. Надела пальто, ботинки, перчатки, шапку, и всё. Взяла бинокль и пошла на улицу. Небо было ясно--за исключением части неба где находится комета! :(  Вошла обратно внутрь и смотрела на ТВ. :-\  Перед тем что я ложилась спать, смотрела через окно--и там был созвездие Заяц с кометой. Она была видна (едва) невооруженным глазом. :). Сегодня облачно, завтра надеюсь наблюдать биноклем.
М-да :-\! А у меня в том направлении downtown - так что если погода не просто супер а так.. ничего невижу!

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #37 : 11 Дек 2004 [20:53:59] »
Вот одна из последних оценок блеска кометы, комета опережает эфемеридный график блеска более чем на величину
10.97/12/2004 UT : m1=4.5 , GC=6 , dia.coma=20' , B 10x50 , J.P.Navarro Pina (
El Palmar , Murcia , Spain ) .
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #38 : 11 Дек 2004 [21:28:19] »
Есть и более скромные оценки. Но всё равно выходит, что комета ярче ожидаемой.
Остались считанные дни до того, как её можно будет увидеть на широте Москвы :)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #39 : 11 Дек 2004 [21:35:45] »
С нетерпением ждем красавицу! Надеюсь, что по мере того как комета    поднимется выше по склонению и зимние облака разойдутся.... А то уж как полтора месяца перманентный облачный геморрой не отпускает! Как я ненавижу русскую зиму! :-[
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!