Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50 решений парадокса Ферми  (Прочитано 405784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9820 : 16 Июл 2020 [06:29:26] »
Коллапс глобальной цивилизации никем допрежь не только не исключен, но есть и вполне веские аргументы в пользу его вероятности -
Коллапс цивилизации это историческая обыденность. Рутина истории так сказать.
Будет обязательно и много раз!
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9821 : 16 Июл 2020 [07:09:30] »
твердить обратное - ересь и нарушение предпочитаний модератора
Твердить что угодно о достоверно не существующем сейчас и без естественнонаучных фактических обоснований, особенно многократно - есть просто нарушение локального Правила Раздела как частного случая п.3.1.д Правил Форума. ::)

Промышленность там где удобно.
Фокус в том, что такой концентрации удобств для всех отраслей промышленности нет больше ни на одном теле в этой системе.
Условия микрогравитации и "дармового" вакуума могут быть полезны для НЕКОТОРЫХ технологических процессов, но ПОЛНЫЙ ЦИКЛ ПРОИЗВОДСТВА чего угодно высокотехнологичного состоит из немалого МНОЖЕСТВА РАЗНЫХ техпроцессов, где как раз в подавляющем большинстве случаев куда важнее дармовое однонаправленное ускорение (гравитация), дармовой высокоэффективный удобный теплоноситель (атмосфера/гидросфера) или дармовой сильный окислитель (кислород).
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9822 : 16 Июл 2020 [08:15:46] »
Фокус в том, что такой концентрации удобств для всех отраслей промышленности нет больше ни на одном теле в этой системе.
Разумеется. Ведь земная промышленность высокозаточенна. Именно по этому она полностью изменится когда нефть добывать станет невыгодно.
Но наша промышленность и промышленность Римской империи это две большие разницы.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9823 : 16 Июл 2020 [08:49:50] »
Ведь земная промышленность высокозаточенна. Именно по этому она полностью изменится когда нефть добывать станет невыгодно.
Вовсе нет на самом деле. Как раз производство синтетических топлив и пр. например из угля посредством давно известного процесса Фишера-Тропша - весьма сложная и тонкозаточенная на утилизацию получающихся продуктов технология. Тогда как дармовые жидкие и газообразные углеводороды из земли позволяют гораздо шире варьировать устройство конкретных производств.
Всё тут в итоге упирается всё в тот же параметр EROEI. Потому на других телах проще точно не будет.

Но наша промышленность и промышленность Римской империи это две большие разницы.
Безусловно. Но это вообще к чему?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9824 : 16 Июл 2020 [10:07:36] »
твердить обратное - ересь и нарушение предпочитаний модератора
Твердить что угодно о достоверно не существующем сейчас и без естественнонаучных фактических обоснований, особенно многократно - есть просто нарушение локального Правила Раздела как частного случая п.3.1.д Правил Форума. ::)
....

Данный раздел предназначен для обсуждения вопросов и текущих новостей, относящихся к областям:

- возникновение и развитие жизни, а также аспекты эволюции жизненных форм, в том числе разумных, происхождение и развитие цивилизации;
- биохимическая, биофизическая, информационная и эволюционная природа, функции и устройство разума, сознания, интеллекта, в том числе искусственного;
- возможные параметры экосфер  небесных объектов и возможные методы  обнаружения жизни на них;
- публикации о старых футурологических и исследовательских программах в вышеуказанных областях.

Также в разделе приветствуются сообщения о научных достижениях в области теории и практики исследования вселенной и их детальное обсуждение.

В разделе строго запрещены ссылки на уфологические, сайентологические, эзотерические, конспирологические ресурсы и ресурсы, распространяющие информацию о паранормальных явлениях, а также обсуждение подобных тематик. Не приветствуется обсуждение абсолютно "фантазийных" тем, оторванных от современных естественнонаучных знаний или явно противоречащих им.

На каком основании вы футурологию причислили к запретной части Раздела ВЖР и постоянно об этом пишите?

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9825 : 16 Июл 2020 [10:14:47] »
На каком основании вы футурологию причислили к запретной части Раздела ВЖР и постоянно об этом пишите?
На основании последнего предложения в правилах. Футурология отличается от полной фанатастики наличием хоть каких-то естественнонаучных ФАКТИЧЕСКИХ обоснований. В идеале - и расчётов.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9826 : 16 Июл 2020 [10:19:07] »
Вопрос в серой зоне. В которой мы просто не можем сказать возможно что-то или запрещено законами природы.
Собственно это и есть самое интересное в ВЖР.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9827 : 16 Июл 2020 [10:27:00] »
Вопрос в серой зоне. В которой мы просто не можем сказать возможно что-то или запрещено законами природы.
Фокус в том, что размер этой зоны, хотя и не бывает нулевым, в то же время обратно пропорционален уровню соответствующего образования автора - строго по Л.Д.Ландау.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9828 : 16 Июл 2020 [10:29:30] »
ПО вашему, мы уже достигли предела знаний?

Оффлайн Susamidim

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 17
  • Грустно это всё
    • Сообщения от Susamidim
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9829 : 16 Июл 2020 [10:30:05] »
Но наша промышленность и промышленность Римской империи это две большие разницы.
Однако, в промышленности Римской империи использовались те же элементы механических устройств, типа механических передач движения, многие из которых тогда же и были изобретены, так же использовались воздух, вода или масло для охлаждения механизмов. Разница большая, но преемственность прослеживается.

На каком основании вы футурологию причислили к запретной части Раздела ВЖР и постоянно об этом пишите?
А не путайте прогнозирование с фантазированием. Демографический прогноз и связанный с ним анализ изменений в экономике - это футурология. А "перенесем всю промышленность в космос и зеркалами будем греть Марс" - это чьи-то фантазии. Что бы это стало футурологией нужно сначала показать развитие каких существующих процессов проведет к необходимости такого переноса, каким образом сделает его возможным, в какие ресурсы это обойдется и так далее. Футурологический прогноз предполагает осуществимый сценарий от настоящего времени и до прогнозируемого. Я таких здесь ни разу не видел.

ПО вашему, мы уже достигли предела знаний?
Нельзя же строить прогноз на фантастическом допущении. Это не прогноз, а художественное произведение.
« Последнее редактирование: 16 Июл 2020 [10:38:03] от Susamidim »

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9830 : 16 Июл 2020 [10:30:59] »
ПО вашему, мы уже достигли предела знаний?
Почти достигли.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9831 : 16 Июл 2020 [10:33:16] »
Для начала нужно понять, возможно ли это научно-технически.
И лишь потом решать вопрос, возможно ли это футорологически.
Не стоит ставить телегу впереди лошади.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9832 : 16 Июл 2020 [10:36:18] »
ПО вашему, мы уже достигли предела знаний?
Практически применимых знаний - весьма близко. Осталось разве что немного по биотеху и (мета)материалам с хитрой топологией (сюда же и ВТСП).
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9833 : 16 Июл 2020 [10:39:00] »
Практически применимых знаний - весьма близко. Осталось разве что немного по биотеху и (мета)материалам с хитрой топологией (сюда же и ВТСП).
Да. Еще сюда надо добавить энергетику. Термояд и всякие хитрые ядерные технологии, которые пока тормозятся нефтью.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9834 : 16 Июл 2020 [10:43:59] »
Практически применимых знаний - весьма близко. Осталось разве что немного по биотеху и (мета)материалам с хитрой топологией (сюда же и ВТСП).
А в генной инженерии? По-моему, пока еще поле непаханное.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9835 : 16 Июл 2020 [10:44:51] »
Собственно, метаматериалы имеют прямое отношение к предельным возможностям космических двигателей, а биотех ----  к форме развития разумных существ будущего.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9836 : 16 Июл 2020 [10:45:27] »
А в генной инженерии?
Ну так генная инженерия это и есть часть биотехнологии.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9837 : 16 Июл 2020 [11:35:26] »
А в генной инженерии?
Входит в биотех. И инженерия - это по определению творчество в уже очерченных наукой пределах.
Еще сюда надо добавить энергетику. Термояд
Ей, пожалуй, грозит разве что оптимизация. Новых источников с высоким EROEI, нам, похоже, уже не грозит. Даже термояд, который "перспективен" уже более полувека как.
всякие хитрые ядерные технологии, которые пока тормозятся нефтью.
Это как раз тоже на тему оптимизации, поскольку более высокого EROEI они не обещают. ЗЯТЦ - просто более стабильный и потенциально более исторически-долговечный источник энергии. Ничуть не богаче и тем более не удобнее углеводородов и чистого U235.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9838 : 16 Июл 2020 [11:50:54] »
Входит в биотех. И инженерия - это по определению творчество в уже очерченных наукой пределах.
Мое возражение скорее к "немного", тогда как на самом деле там "поле непаханное" :)
Грубая аналогия: наша сегодняшняя генная инженерия - это "автомастерская". Можно что-то подкрутить, подремонтировать, что-то подтюнинговать, но не более.
А в пределе уровень генной инженерии может быть прокачан до "автомобильного завода".

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9839 : 17 Июл 2020 [21:21:49] »
ПО вашему, мы уже достигли предела знаний?

В этом вопросе ошибка всегда связанна с определением термина "знания". Например количество данных в интернете растет каждый год на десятки процентов и только разгоняется. Но некоторые например считают что это неправильные "знания"