Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50 решений парадокса Ферми  (Прочитано 405793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8860 : 10 Дек 2019 [23:42:28] »
Ну инопланетная жизнь должна быть интересна, если цивилизация вообще интересуется наукой

Я имел ввиду не интересны в смысле постоянного и назойливого мониторинга (а лишь в этом случае у людей имеется призрачная возможность их обнаружения).

Но шанс, что цивилизация окажется на условно досягаемом для зонда расстоянии (это где-то порядка 20 светолет в лучшем случае) настолько мал, что его можно не рассматривать. Наиболее реалистичное расстояние между цивилизациями порядка тысяч светолет (некоторые расчеты дают именно такой порядок).

Это не расчёты, а чистой воды спекуляции. Сейчас никто ничего конкретного сказать не может: ближайшая к нам цивилизация (значительно обогнавшая нас в развитии) может с равным успехом находиться как за тысячи сл, так и непосредственно  в нашей Солнечной системе.

Что касается аргумента: "прилетят не одни, так другие". Почему то нигде не озвучено элементарное предположение: у цивилизаций, освоивших межзвёздные полёты и приступивших к исследованиям Галактики, так же вполне ожидаемо существование так хорошо знакомого человеку понятия, как "суверенитет".  Проще говоря, кто первый прилетел - тот и застолбил какую-либо систему, и чужие туда не очень то лезут во избежание конфликтов. В общем, всё как у людей :)
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8861 : 11 Дек 2019 [00:27:14] »
Распространение очагов Разума по Милкивэю вполне может быть лимитировано содержанием каких-либо химических элементов в породе осваиваемых объектов. Для далёких путешествий необходим концентрированный запас энергии, по сравнению с термоядерным реактором с магнитной или импульсной системой удержания плазмы ядерные реакторы на реакции деления или термоядерные заряды для КВС мне кажутся более подходящими механизмами получения энергии на космическом корабле...Проблема с ураном, с торием, с легирующими спецстали элементами и превед ведмед.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8862 : 11 Дек 2019 [16:55:27] »
Согласно Ферми, могли бы быть три вида доказательств: наличие зондов, кораблей или радиопередач.
Я бы ещё один добавил – преодоление неопределённости.

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8863 : 13 Дек 2019 [18:57:28] »
Поясню на условном примере.
Человечество далеко шагнуло вперёд. Путём направленной панспермии запустило биологическую эволюцию почти на всех землеподобных планетах галактики.
Где-то появилась и разумная жизнь, точнее её зачатки.
И вот  представьте, что кто-то из человеков посетил одну из таких планет и встретился с тамошними неандертальцами.  По внешнему виду наш путешественник  вполне сойдёт за местного, несмотря на его экипировку. Мало ли  что на себя можно одеть. Недоумение у местных может вызвать только его вездеход, двигающийся на автопилоте с дистанционным управлением по ближайшему холму. Для неандертальца он будет таким же большим булыжником, как и многие усеявшие холм. Но булыжник скатывавшийся с холма может двигаться непредсказуемо, ударяясь о другие такие же. И для них это всегда проблема при  строительстве заграждений, стен. Как собрать камни вместе.  Вездеход же подъедет туда куда вы ему скажете. В глазах неандертальца это и будет преодоление неопределённости.

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8864 : 14 Дек 2019 [05:59:15] »
Поясню на условном примере.

Увы нет ни хейнов, ни странников :'( :'( :'(

Как нет ни возможностей долететь с перелётными гусями до Луны, ни запускать не то чтобы милльёны ( химических) ракет, ни даже тысячи "почтовых марок" до ближайшей звезды  >:D

Как нет в ближайших окрестностях  сколь либо разумной жизни, иначе бы богатейшие ресурсы нашей планеты, и прежде всего несравненно высочайший интеллектуальный потенциал человечества, был бы безусловно ими задействован в своекорыстных негуманных целях :-\

А он (Ферми) ждал, надеялся и верил, что ему со товарищи, удастся развести правительства на финансирование  UFO defense  :facepalm:

Кстати Вы давным давно, пришли к правильному, совершенно здравому выводу
Цитата
Раз их нет, то либо не могут, либо не хотят. Это вот логично!
Если их много - кто-нибудь бы да захотел.
Т.е. или не могут, или их мало (вариант - нет рядом вообще)
Вариант три.  Они уже здесь и ни чем не отличаются от нас,  используют нас как среду обитания. То любой, в том числе и Вы может быть им. И это тоже логично.
===========

По факту сейчас не алиены стучатся в ООН, а простые люди пытаются достучаться до алиенов в ОНН, как например наивная
Грета Тунберг:
"Люди страдают. Люди умирают. Целые экосистемы рушатся. Мы находимся в начале массового вымирания, и всё, о чём вы можете говорить, это деньги и сказки о вечном экономическом росте."
 8)
« Последнее редактирование: 14 Дек 2019 [06:17:34] от Const WARB »

Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8865 : 14 Дек 2019 [08:56:36] »
Что это за набор слов?

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8866 : 14 Дек 2019 [09:36:44] »
Как нет в ближайших окрестностях  сколь либо разумной жизни, иначе бы богатейшие ресурсы нашей планеты, и прежде всего несравненно высочайший интеллектуальный потенциал человечества, был бы безусловно ими задействован в своекорыстных негуманных целях

А я предупреждал :D

У человечества просто невероятно раздутое чувство собственной значимости. Многие его представители твёрдо уверены: стоит только альенам узнать о нашем существовании - и к нам немедленно обязаны прибыть армады исследователей/аппаратов/колонизаторов.

Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8867 : 16 Дек 2019 [10:27:16] »
несравненно высочайший интеллектуальный потенциал человечества
Было бы не плохо направить его на исследование  существующих фактов преодоления неопределённости и определение его источника.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8868 : 16 Дек 2019 [11:12:56] »
Я бы ещё один добавил – преодоление неопределённости.
Поясню на условном примере.
Это по сути тот же пример, что приводился Алексом Висснер-Гроссом при объяснении своего уравнения интеллекта.
И снижение неопределенности - это и есть физическое определение информации вообще.
В сущности любое само по себе физически маловероятное явление и есть главный критерий отделения живой природы от неживой.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8869 : 17 Дек 2019 [09:51:45] »
То есть предварительно надо ещё доставить на Луну с Земли технику, создать на Луне инфраструктуру, развернуть производство, причем производство превосходящее все производственные мощности Земли... Задача ещё более усложняется.
Если оставаться в рамках реализма, ничего круче нескольких более продвинутых МКС в космосе создано не будет.
Нообязательно начинать с онейла на миллионы жителей, можно и более скромные поначалу. А это уменьшит затраты на порядок. Хотя всё равно десятки миллиардов.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8870 : 24 Дек 2019 [01:44:42] »
Грета Тунберг:
Она же просто психически больная...
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8871 : 24 Дек 2019 [05:51:53] »
Грета Тунберг:
Она же просто психически больная...
:-\

Не так важно кто озвучивает правильные мысли, хотя и не без этого, а важно что эти мысли правильные

(кликните для показа/скрытия)
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8872 : 24 Дек 2019 [06:00:28] »
несравненно высочайший интеллектуальный потенциал человечества
Было бы не плохо направить его на исследование  существующих фактов преодоления неопределённости и определение его источника.
Вы видимо не всё или невнимательно прочитали
А он (Ферми) ждал, надеялся и верил

Именно задачу исследование  существующих фактов преодоления неопределённости и определение источников возмущений возникающих при применении ранней реактивной авиации Ферми перевёл в плоскость добычи материальных фактов вопрошающими работодателями
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8873 : 24 Дек 2019 [07:28:08] »
у цивилизаций, освоивших межзвёздные полёты и приступивших к исследованиям Галактики, так же вполне ожидаемо существование так хорошо знакомого человеку понятия, как "суверенитет".  Проще говоря, кто первый прилетел - тот и застолбил какую-либо систему, и чужие туда не очень то лезут во избежание конфликтов. В общем, всё как у людей

 Как у людей  - до Луны своей не долетят. Чего столбить то.. Разворуют всё на этапе постройки ракеты.

Тему перечитал всю - пятидесятое решенье не нашёл.
итить

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8874 : 24 Дек 2019 [10:02:22] »
"Решение 50. Решение парадокса Ферми.
Автор полагает, что либо один из членов уравнения Дрейка почти равен нулю (тогда он, и есть решение парадокса), либо все они по отдельности весьма малы (тогда решением является само уравнение). Именно комбинация факторов является, по мнению Уэбба, наиболее вероятным решением – и в результате мы одни."

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8875 : 24 Дек 2019 [19:29:16] »
Не так важно кто озвучивает правильные мысли, хотя и не без этого, а важно что эти мысли правильные
Вы точно уверены, что эти мысли правильные?
Pодители Греты - театральные актёры, её дед - известный режиссёр, а один из её предков, Сванте
Имя-то какое! ;)

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8876 : 24 Дек 2019 [20:26:25] »
Не так важно кто озвучивает правильные мысли, хотя и не без этого, а важно что эти мысли правильные
Вы точно уверены, что эти мысли правильные?
А что 444 страницы, разве не аргумент?

Pодители Греты - театральные актёры, её дед - известный режиссёр, а один из её предков, Сванте
Имя-то какое! ;)
Это не более чем цитата из под ката, но
(кликните для показа/скрытия)
хотя я позицию ни одного ни другого Автора не разделяю, однако однозначно лучше для прояснения понимания использовать чужие аберрации чем плодить собственные

Можете считать это  8) 555  8) решением парадокса
 :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8877 : 24 Дек 2019 [20:46:14] »
Где Грета и где Ферми....

cybertron

  • Гость

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8879 : 25 Дек 2019 [10:01:46] »
«Знание — настолько ценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника»
Вот только из любого источника можно добыть дезинформацию вместо знания.
А я пошутил про этого Сванте, у которого, видимо, и был Малыш Сванте Свантессон, к которому и прилетал друг и соратник Энгельсона. ;) Извните, Грету я не могу и не хочу воспринимать всерьёз.