Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50 решений парадокса Ферми  (Прочитано 405911 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8660 : 18 Окт 2019 [12:44:29] »
тут Раттус хватил, конечно
Кстати хватил разве что с Юпитером, как крайним вариантом - по остальным гигантам - таки да - в районе 1g или даже меньше. Это значит, что ожидать на реальных каменных экзопланетах, если они не почтицельножелезные типа Меркурия размером с Землю, тяжести больше 1,5g вряд ли вообще приходится.
Так-то.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8661 : 18 Окт 2019 [12:48:34] »
И надо ещё доказать, что сверхземля с такой же гравитацией сможет не собрать вокруг себя плотную атмосферу не пропускающую к поверхности свет.
А в чём начало обсуждения? В смысле какой вопрос обсуждается то?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8662 : 18 Окт 2019 [12:50:40] »
Такое существо видит одновременно во всех направлениях (что очень выгодно)
Паук это делает всего 4 сложными глазами на крохотной голове ничуть не хуже. А скорость реакции заведомо выше в силу куда более коротких нервных путей.
может бежать в любую сторону не разворачиваясь
И будет на раз съедено/объедено любым существом, которое не тратит ресурсы на отращивание лишних ног и плавает/бегает в разы быстрей за счёт резко сниженного лобового сопротивления. Что и случалось, вероятно, не раз и не два в эдиакарии.
Вы это уже предлагали и Вам было отвечено практически то же самое - и Вы снова за старое. Ну не ваше это - биомеханика и биокибернетика - ну и бросьте уже генерировать смехотворные идеи в них. ::)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8663 : 18 Окт 2019 [12:51:47] »
Кстати хватил разве что с Юпитером, как крайним вариантом - по остальным гигантам - таки да - в районе 1g или даже меньше. Это значит, что ожидать на реальных каменных экзопланетах, если они не почтицельножелезные типа Меркурия размером с Землю, тяжести больше 1,5g вряд ли вообще приходится.
Так-то.
А вот тут-то вы и сели в лужу.
Ускорение свободного падения определяется по формуле \[g = \frac{GM}{r^{2}}\]
И для планет, имеющих радиус меньше, чем планеты-гиганты, может быть существенно больше.
Я проводил более-менее массовый анализ среди экзопланет в своей базе. При том, что в выборку попали не все, есть каменистые планеты с силой тяжести более 10 g.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8664 : 18 Окт 2019 [12:53:53] »
И для планет, имеющих радиус меньше, чем планеты-гиганты, может быть существенно больше.
Есесина - всё дело в плотности прежде всего.
в выборку попали не все, есть каменистые планеты с силой тяжести более 10 g.
Я бы назвал их "железнистыми" или "металлическими" - как раз вышеприведённый случай.
Это должно быть или какие-то крупные ядра планет, начисто содранных взрывом родной сверхновой или образования из изначально весьма богатой железом и прочим тяжметом протопланетной среды.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8665 : 18 Окт 2019 [12:55:12] »
И будет на раз съедено/объедено любым существом
А если это банально сильнее? Когти-яд-электроразрядные органы-плевки кислотой  и т.д.
Убегать ни от кого оно не будет, а будет сразу "стрелять на поражение", например.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8666 : 18 Окт 2019 [12:55:22] »
И будет на раз съедено/объедено любым существом, которое не тратит ресурсы на отращивание лишних ног и плавает/бегает в разы быстрей за счёт резко сниженного лобового сопротивления. Что и случалось, вероятно, не раз и не два в эдиакарии.
А еще лишние (и не типовые при этом, как у многоножек) конечности, потребляют вычислительные мощности мозга на свое управление, тем самым увеличивая процент от энергооборота организма, потребляемый именно мозгом.
В биомеханике мы таки сходимся... иногда.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8667 : 18 Окт 2019 [12:57:06] »
Убегать ни от кого оно не будет, а будет сразу "стрелять на поражение", например.
Таких, конечно, полно. Но вот интеллектуалов среди них как-то не очень много.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8668 : 18 Окт 2019 [13:03:39] »
ну и бросьте уже генерировать смехотворные идеи в них.
Это не я генерирую, Rattus, а мои так сказать консультанты, люди с биологическим образованием и степенями,  к которым я обращаюсь, когда мне для книг нужны идеи по биологии и эволюции. И их мнению я доверяю все же больше, чем мнению случайных форумных знакомых, которые лишь призраки в сети.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8669 : 18 Окт 2019 [13:05:57] »
А еще лишние (и не типовые при этом, как у многоножек) конечности, потребляют вычислительные мощности мозга на свое управление, тем самым увеличивая процент от энергооборота организма, потребляемый именно мозгом.
Для управления десятками ног достаточно крохотных вычеслительные  ресурсов "мозга" многоножки. Для сложного мозга это тем более не есть большая проблема.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8670 : 18 Окт 2019 [13:07:12] »
А если это банально сильнее?
Сфига ли? Все животные одного клеточного происхождения - так что биофизические возможности их мышц и прочих клеток одни.
Когти-яд-электроразрядные органы-плевки кислотой  и т.д.
:D Вы явно переиграли в Spore вместо того, чтобы почитать материалы по эволбиологии и морфогенезу. К ядам при нужде замечательно вырабатывается противоядие, а какие-то ну совсем особые адаптанты занимают свою нишу и потом десятки-сотни миллионов лет из неё уже никуда не вылезают - как те же осьминоги или утконосы со щелезубами. Этот путь тоже не ведёт к разуму.
Убегать ни от кого оно не будет, а будет сразу "стрелять на поражение", например.
Хороший яд можно не стрелять, а просто распылять вокруг или держать на колючках. А если при этом и не бегать, то мозг совсем оказывается не нужен. Поздравляю - Вы изобрели актиний, асцидий и иглокожих! ;D
Мозг развивается как раз у тех, у кого НЕТ специфических адаптаций, кому ПРИХОДИТСЯ ПОСТЯННО решать самые разноообразные задачи непосредственного выживания!
Все остальные - находятся там где находятся и мозг не отращивают за ненадобностью.
Это что - такая архисложная и ниразу неявная истина?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8671 : 18 Окт 2019 [13:08:02] »
Таких, конечно, полно. Но вот интеллектуалов среди них как-то не очень много.
Я тут пока просто про схему строения говорю. А будет ли такое интеллектуалом зависит от множества дополнительных факторов.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8672 : 18 Окт 2019 [13:09:22] »
а мои так сказать консультанты, люди с биологическим образованием и степенями, 
Ого, аргументация к воображаемому авторитету.....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8673 : 18 Окт 2019 [13:11:44] »
Для управления десятками ног достаточно крохотных вычеслительные  ресурсов "мозга" многоножки. Для сложного мозга это тем более не есть большая проблема.
А вот тут вы заблуждаетесь, Алёна.
Равнять многоножку с тем же осьминогом не правильно. У многоножки все ноги практически идентичны друг другу, и управляются по своего рода "шине данных" - проще говоря, многоножка скорее всего не может пошевелить ОДНОЙ ногой - просто физически не может, нет таких управляющих возможностей отдать такую адресную команду своему телу.
она может бежать, или не бежать. Ну еще там что-то - очень ограниченный набор примитивных действий. Хотя ног такая куча.

У более сложных организмов - да, мозг сложнее и мощнее, но и выполняемые действия намного сложнее.
И если бы человеку допустим вместо двух рук, дать десять - таких же точно, рук. То полноценно управлять ими, выполняя разные действия каждой рукой, человек не сможет - мощности мозгов не хватит.
Такие дела...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8674 : 18 Окт 2019 [13:17:42] »
проще говоря, многоножка скорее всего не может пошевелить ОДНОЙ ногой - просто физически не может, нет таких управляющих возможностей отдать такую адресную команду своему телу.
Стоп. А вот э этого момента подробнее. Это действительно так или лишь ваше предложение? Где об этом можно прочесть?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8675 : 18 Окт 2019 [13:18:55] »
И если бы человеку допустим вместо двух рук, дать десять - таких же точно, рук. То полноценно управлять ими, выполняя разные действия каждой рукой, человек не сможет - мощности мозгов не хватит.
Бездоказательно. Думаю мощности мозгов вполне хватит.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8676 : 18 Окт 2019 [13:20:40] »
Для управления десятками ног достаточно крохотных вычеслительные  ресурсов "мозга" многоножки.
И какова скорость движения многоножек? Сколько степеней свободы у конечности многоножки? Может ли она ею двигать по всем 360 градусам как этого требует ваше "дискосущество"?
многоножка скорее всего не может пошевелить ОДНОЙ ногой - просто физически не может, нет таких управляющих возможностей отдать такую адресную команду своему телу.
Да - не факт, но вполне вероятно. По крайней мере это как раз было бы очень даже рационально с т.з. экономии вычресурсов.
Думаю мощности мозгов вполне хватит
И насколько думаете? В битах, нейронах? Можете хоть один свой сильный тезис подкрепить столь же сильной аргументацией?

А будет ли такое интеллектуалом зависит от множества дополнительных факторов.
Исходный колчеголовый инвалид никак не будет интеллектуалом - потому что никаких факторов к тому у него уже заведомо нет - о чём выше подробно расаписано.
В эдиакаре было полно всяких вариантов строения тела - природа тут перепробовала очень многое, если не вообще всё. И в фанерозое из активнодвигающихся с ЦНС остались только билатерии. Причём два независимых варианта (первичноротые и вторичноротые).
Тому, кто унутрил хотя бы азы теории эволюции этого знания более чем достаточно, чтобы не рождать чудовищ разума.

а мои так сказать консультанты, люди с биологическим образованием и степенями,  к которым я обращаюсь, когда мне для книг нужны идеи по биологии и эволюции
Вот вы с одним обладателем такой степени тут непосредственно и общаетесь как раз. И? Вы ссылаетесь на чьё-то неизвестное частное мнение (фрик Савельев, кстати, тоже вполне себе остепенённый "мозговед" - даже дохтур-прохвессор), а я подкрепляю конкретными аргументами и ссылками на конкретные материалы по теме.
И их мнению я доверяю все же больше, чем мнению случайных форумных знакомых, которые лишь призраки в сети.
Ну и нафига тогда вы здесь всё это пишете в очередной раз как чревовещатель, если уровень реальной научной достоверности ваших тезисов для вас менее важен чем чей-то авторитет? Чтобы покрасоваться категоричными глупостями пока не забанят по п.3.1.д Правил Форума?
Это устроить сосвсем недолго, как известно.

« Последнее редактирование: 18 Окт 2019 [13:26:21] от Rattus »
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8677 : 18 Окт 2019 [13:24:15] »
Это действительно так или лишь ваше предложение? Где об этом можно прочесть?
Это мое обоснованное предположение на основании
1) опыта программирования в некотором роде, похожих конструкций.
2) наблюдения за движением многоножки.
Совершенно нет нужды в данном случае развивать управление каждой ногой. Ни с точки зрения техники, ни биологии. Это попросту не надо ни для каких задач.
И думаю, это проверяемо. Взять многоножку, и поставить ее в какую-то вынужденную ситуацию, где ей таки надо будет действовать ногами по отдельности. Наверняка не сможет - все ноги будут делать плюс-минус одно и то же.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8678 : 18 Окт 2019 [13:28:24] »
Вот - не обязательно даже быть остепенённым биологом. Достаточно быть просто более-менее толковым инженером-айтишником, чтобы унутрить эти простые вещи. :)
Только некоторым гуманитариям это туго даётся почему-то. ::)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8679 : 18 Окт 2019 [13:34:56] »
Об этом у Дробышевского отличный материал есть - "Кто ел наших предков" называется.
А жрали их все кому не лень, в основном кошачьи. Ну и как бы, поставьте рядом саблезубого тигра, и человека. Что тут в одиночку делать-то. Даже если у тебя копье есть, не сильно оно поможет - один в поле не воин. В палеолите хомо выживали именно благодаря социальной организации. И для координации совместных действий, язык тут просто необходим был.
Отсюда можно вывести кстати, что человек является мощным фактором отбора в этом смысле для дикой природы. Поскольку звери сейчас как раз в ситуации, когда их постоянно ест или убивает человек, причём может убивать дистанционно. То что пока что нет адаптации к условиям, когда у человека имеется дистанционное оружие, это всего лишь временное явление может быть.

А адаптацией может как раз являться анализ ситуации и наличие коммуникации.