Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50 решений парадокса Ферми  (Прочитано 406895 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8600 : 17 Окт 2019 [16:14:36] »
У Маугли мозг в общем такой-же , как и остальных людей.
Но без воздействия других людей через МЕМЫ они так и не становятся людьми.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8601 : 17 Окт 2019 [17:44:32] »
Но без воздействия других людей через МЕМЫ они так и не становятся людьми.
Не путайте мифические "мемы" и воздействие социальной среды.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8602 : 17 Окт 2019 [17:48:21] »
а то что многие признаки возникают совершенно не зависимо видимо совсем не слышала.
Потому ей сложно понять, что те точки бифуркации про которые она нам рассказывает просто отсеиваются отбором.
Это не так работает. Отсеиваются лишь негативные признаки. Полезные и нейтральные не отсеиваются.

Расхождение же видов происходит в следствии отбора, который обусловлен расхождением в среде обитания.
Именно так. А вы почему-то считаете, что обитающие в других, чем мы,  условиях существа, должны быть с нами сходны.
Разумные иных планет будут заточены под местные условия.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8603 : 17 Окт 2019 [17:54:40] »
Вообще следует, из принципа Коперника
как?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8604 : 17 Окт 2019 [17:59:11] »
Разумные иных планет будут заточены под местные условия.
Ну, руки или нечто функционально-подобное у них обязано быть. Иначе разум способный к технологическому развитию не возникает, как у тех же дельфинов и китов. мозги-то у них есть, а рук нет - нет и цивилизации.
Ноги или какое-то средство передвижения - тоже должно быть. Ну не растения же они, наверное.
Еще для разумности нужны где-то расположенные мозги. Эволюция для этого придумала конструкцию под названием голова. Занятно кстати, что конструктивно-различимая голова есть у всех, кто вообще какими-то мозгами обладает. У позвоночных, у членистоногих, у моллюсков... вообще у всех.

Так и что у нас получилось... руки, ноги, голова. Ну или их какие-то заменители, которые ввиду того же функционального назначения, (а эти три назначения явно обязательны) - мы наверное, назовем руками, ногами и головой, как бы там они ни были устроены...
Дальше различия могут быть. А на уровне огуречиков и палок - похоже, вариантов-то не много.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8605 : 17 Окт 2019 [18:07:25] »
Справедливости ради, на одной только Земле просматриваются две принципиально разные формы - гуманоидная и элефантоидная. Правда, слоносапиенсы как-то не сложились, но неизвестно действительно ли они невозможны принципиально?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8606 : 17 Окт 2019 [18:11:47] »
Ну, руки или нечто функционально-подобное у них обязано быть.
Ну да. Какие-то руки, щупальца, быть может что-то еще. Без этого никак.

Ноги или какое-то средство передвижения - тоже должно быть.
Разумеется. Однако это очень сильно может отличаться.
Оно может быть и крылатым или вообще "живым аэростатом" и не иметь опорных ног, кстати говоря.

Еще для разумности нужны где-то расположенные мозги. Эволюция для этого придумала конструкцию под названием голова. Занятно кстати, что конструктивно-различимая голова есть у всех, кто вообще какими-то мозгами обладает.
Мозги нужны, а вот голова необязательно


у моллюсков... вообще у всех.
Моллюски (головоногие) свои мозги практически в желудке держат.

Дальше различия могут быть. А на уровне огуречиков и палок - похоже, вариантов-то не много.
Ну вот представите себе некого сухопутного разумного спрута (ну совсем не спрута, а некий иной вид существ сходный со спрутами, но со скелетом). Десять ходильных щупалец, десять - хватательных. Три сердца. Девять мозгов. Сильные у него с нами отличая или нет?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8607 : 17 Окт 2019 [18:14:36] »
Справедливости ради, на одной только Земле просматриваются две принципиально разные формы - гуманоидная и элефантоидная. Правда, слоносапиенсы как-то не сложились, но неизвестно действительно ли они невозможны принципиально?
Для Земли еще рапторную схему забыли.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

cybertron

  • Гость
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8608 : 17 Окт 2019 [18:25:54] »
Цитата
Разумные иных планет будут заточены под местные условия.

Пока что преобладает мнение что для зарождения жизни нужны условия подобные земным. А планеты подобные земным будут иметь условия схожие с земными.
Так что абсолютное большинство инопланетян будет развиваться в условиях подобных земным и значит особо ничем не отличаться земных животных.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8609 : 17 Окт 2019 [18:26:05] »
действительно ли они невозможны принципиально?
Вряд ли невозможны...
Можно ли считать, что у аналога дельфинов не может быть более сложных манипуляторов чем плавники? А если сложные манипуляции будут необходимы для добывания пропитания, там из кораллов что-то выковыривать..?
Можно ли считать, что осьминоги не могут быть более разумны?
Можно ли считать, что муравьи не могут быть крупнее и разумнее?
Можно ли считать, что рептилии не могут породить разумный вид?
Можно ли считать, что из клюва/крыльев у птиц невозможно развитие более сложного манипулятора?

Думаю нельзя. Все это гипотетически может быть, а так же что-нибудь еще, что мы сейчас и выдумать не в состоянии.
Например тот же слон - если не знать о его существовании, интуитивно не выводится никак. Манипулятор-хобот почти ни у каких других групп животных не встречается, и строением скелета не предсказывается. Это строго говоря не конечность вообще. Однако...
Эдаким образом, хоботы/хвосты/щупальца у кого угодно вырасти могут.
Так что да. Голова, Руки и ноги должны быть обязательно, но их взаимное расположение уже возможно какое угодно. И руки с ногами могут быть совсем не такими как у нас. Как и голова...

Получается я "в воздухе переобулся" :)
Поясню почему.
Если смотреть на крупных травоядных, из них эволюционное развитие чего-то разумного вообще не просматривается. Четыре копытные ноги, скудные мозги... куда тут разум совать? Руки вставить и то не куда.
Однако слон. Чуть мозгов добавить и вполне уже может быть. Раз может быть в таком неочевидном месте, значит и ... до чертиков таких мест.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8610 : 17 Окт 2019 [18:28:52] »
Так что абсолютное большинство инопланетян будет развиваться в условиях подобных земным и значит особо ничем не отличаться земных животных.
Даже такая версия дает вариантов больше, чем кажется.
Допустите например что эволюционное приспособление слона выросло на животных какого-то другого типа.
Дельфины со щупальцами например.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8611 : 17 Окт 2019 [18:49:48] »
А планеты подобные земным будут иметь условия схожие с земными.
Не будут. Там будут значительные различия в гравитации, составе атмосферы, атмосферном давлении, инсоляции, климате, суточных/годовых циклах (их отсутствии) и т.д.

Так что абсолютное большинство инопланетян будет развиваться в условиях подобных земным и значит особо ничем не отличаться земных животных.
Условий в точности подобных земным, да еще в той же динамике с учетом случайных факторов (типа ипактов) ожидать от других планет не приходится.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8612 : 17 Окт 2019 [18:51:31] »
Можно ли считать, что у аналога дельфинов не может быть более сложных манипуляторов чем плавники? А если сложные манипуляции будут необходимы для добывания пропитания, там из кораллов что-то выковыривать..?
Можно ли считать, что осьминоги не могут быть более разумны?
Можно ли считать, что муравьи не могут быть крупнее и разумнее?
Можно ли считать, что рептилии не могут породить разумный вид?
Можно ли считать, что из клюва/крыльев у птиц невозможно развитие более сложного манипулятора?
На все  эти вопросы однозначный ответ: нет, нельзя.

Все описанные вами варианты разумных, а так же множество других, вполне могут быть реализованы.

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8613 : 17 Окт 2019 [18:52:42] »
Думаю нельзя. Все это гипотетически может быть, а так же что-нибудь еще, что мы сейчас и выдумать не в состоянии.
Например тот же слон - если не знать о его существовании, интуитивно не выводится никак. Манипулятор-хобот почти ни у каких других групп животных не встречается, и строением скелета не предсказывается. Это строго говоря не конечность вообще. Однако...
Эдаким образом, хоботы/хвосты/щупальца у кого угодно вырасти могут.
Так что да. Голова, Руки и ноги должны быть обязательно, но их взаимное расположение уже возможно какое угодно. И руки с ногами могут быть совсем не такими как у нас. Как и голова...

Получается я "в воздухе переобулся" :)
Поясню почему.
Если смотреть на крупных травоядных, из них эволюционное развитие чего-то разумного вообще не просматривается. Четыре копытные ноги, скудные мозги... куда тут разум совать? Руки вставить и то не куда.
Однако слон. Чуть мозгов добавить и вполне уже может быть. Раз может быть в таком неочевидном месте, значит и ... до чертиков таких мест.
Вы совершенно правы.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8614 : 17 Окт 2019 [20:30:45] »
но их взаимное расположение уже возможно какое угодно
Нет. Руки или другие манипуляторы обязаны быть впереди. Как и голова с мозгом. Не забывайте, голова есть у всех хоть сколько-нибудь мозговитых.
А ходить на щупальцах знаете ли не сахар. Далеко не уползёшь. Так что и осьминоги тоже вряд ли возможны.

Подумалось, что если будет нечто венероподобное, но хорошо раскрученное и с большим количеством воды, то там температура океана может быть в пределах 30-40 C°. Тогда разумным подводным осьминогам и теплокровность не понадобится и вода не помешает вырастить разумный мозг. И почти океаниду можно будет сделать с небольшими островками. Вот только огня не будет принципиально, а значит цивилизация далеко не пойдёт.

Там будут значительные различия в гравитации, составе атмосферы, атмосферном давлении, инсоляции, климате, суточных/годовых циклах (их отсутствии) и т.д.
Не значительные. Чуть больше гравитация и атмосфера приобретает сокрушительную плотность, чуть меньше и истончается до марсианской.
Чуть иная инсоляция и либо снежок либо венера. Хотя, может быть раза в три в ту или иную сторону и можно. Но всё равно не такие уж большие различия получаются.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8615 : 17 Окт 2019 [20:41:03] »
Нет. Руки или другие манипуляторы обязаны быть впереди. Как и голова с мозгом.
Не факт.

А ходить на щупальцах знаете ли не сахар. Далеко не уползёшь. Так что и осьминоги тоже вряд ли возможны.
На суше щупальца эволюционируют так, что ходить на них будет вполне удобно.
Первым вылезшим на сушу рыбкам тоже на плавниках ковылять было не сахар.
Чуть больше гравитация
Десятки процентов минимум. Это значительно, но атмосфера "сокрушительную плотность" не приобретет и не рассеится.


Чуть иная инсоляция и либо снежок либо венера.
Приувеличение.
Но всё равно не такие уж большие различия получаются.
Эти различия весьма существенные (особенно в комплексе), и несомненно скажутся на эволюции биосферы.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8616 : 17 Окт 2019 [20:48:31] »
Вот только огня не будет принципиально, а значит цивилизация далеко не пойдёт.
Типа она у нас далеко пошла или пойдёт. Так пошла, что мало никому в итоге не покажется. На длительном промежутке времени имхо стоит считать наличие сложной культуры цивилизацией, а не наличие технических приспособлений.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8617 : 17 Окт 2019 [21:05:05] »
Чуть больше гравитация и атмосфера приобретает сокрушительную плотность, чуть меньше и истончается до марсианской.
Чуть иная инсоляция и либо снежок либо венера
так до исключительности Земли дойдем...

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8618 : 17 Окт 2019 [21:06:55] »
Вот только огня не будет принципиально, а значит цивилизация далеко не пойдёт
или пойдет более хитроумным обходным путем, получив преимущество перед теми, кому природа подсовывала легкости

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8619 : 17 Окт 2019 [21:08:18] »
Не значительные. Чуть больше гравитация и атмосфера приобретает сокрушительную плотность, чуть меньше и истончается до марсианской.
Чуть иная инсоляция и либо снежок либо венера. Хотя, может быть раза в три в ту или иную сторону и можно. Но всё равно не такие уж большие различия получаются.
"Чуть" тут достаточно сильно отличается.