ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе астрофотография месяца - СЕНТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
А если рядом есть другая планета? Типа Марса
Толку с нее?
Заселить, предварительно приспособившись под её условия. Для эволюции это может быть затруднительно, а для цивилизации вполне возможно.
Преимущества - обычный рост численности. Больше население - значит больше ученых, инженеров, просто гениев в разныхобластях. Такая цивилизация имеет больше скорость развития по сравнению с цивилизацией добровольно ограничивающейсвое развитие - и значит такой путь более оптимален - и значит большинство цивилизаций должны выбрать его.
Цитата: Aster от 30 Авг 2019 [15:25:21]Заселить, предварительно приспособившись под её условия. Для эволюции это может быть затруднительно, а для цивилизации вполне возможно.Проще создать полностью контролируемую среду на своей планете и закуклится.
Так как связи между метрополией и колонией на таких расстояних все равно не будет
И откуда вы это взяли? Радио уже отменили? Радиотелескопы запрещены?
Нам не нужно живое общение. Нам нужна пересылка культурной,технической и научной информации.
из за временного лага она будет устаревать до того, как будет получена.
Ежели отправитель опережает в своем уровне получателя на тысячу лет, то даже ваша "временна́я лага" в девятьсот световых лет не успеет "состарить" его послание.
Если она хочет чтобы другие с ней делились - будет делиться.
А что ей это даст?
Что получила Англия после потери своих колоний?
Что Английский язык и культура стали ведущими в мире. Смотрит теперь американские фильмы, читают американских авторов.
Да метрополия будет затрачивать больше усилий.
В обмен будет получать расширение своего культурного пространства.
Ограничения заложены физикой. Бесконечного развития быть не может, цивилизация достигает физических пределов развития и уходит в сингулярность (достигает гомеостаза)
Миллион лет, например технологического развития
За это время или новую физику откроют, о которой туземцы с планеты Земля даже не догадываются. И будут летать в миллиард раз быстрее света.
Так что ограниченность технологического развития цивилизации примерно 300 годами - это только предмет Вашей веры
должны быть и цивилизации, существующие миллион лет.